Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Вивід маток

Перейти донизу 
+10
Сармат
avrka
Игорь
Елько
Vik
trutovik
Mapet
Rusik
Alex Enron
master
14 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3
АвторПовідомлення
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Вивід маток - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вивід маток   Вивід маток - Сторінка 3 Icon_minitime09.05.16 17:12

Решил в этом году вывести себе маток все как положено, при помощи китайского шпателя. В общем мне нада 10 маток для расширения пасеки и 9 штук для замены старых.Уже сегодня одну семью начал подкармливать медовой сытой. Вот наделал таких мисочек (воск был с забруса) . Воск желтый, красивый.

Вивід маток - Сторінка 3 Cb1cebc864fa

Вивід маток - Сторінка 3 1fb3001265c6

Никогда не выводит таким методом, поэтому как то не по себе. Ну если учиться, думаю, так уже сразу как надо. Плохо , что такое большое количество маточников буду ставить. Правда они, думаю, хотя бы 50 % у меня приняли.Ну не святые горшки лепят...
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Вивід маток - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вивід маток   Вивід маток - Сторінка 3 Icon_minitime14.05.16 13:43

Сегодня начал выводить маток для себя методом переноса личинок в вышепоказанные мисочки. Вчера поставил их на полировку с медом. Сегодня переносил китайским шпателем личинок в эти мисочки. Че то мне показалось переносить личинок китайским шпателем- это высший пилотаж. Во первых доставать личинок из не срезаного сота до средостенья у меня не получалось. Пришлось подрезать сот канцелярским ножом до средостенья. Ну а потом самое сложное- перенос личинки. Брал со стороны спинки личинку и переносил в мисочку. во первых надо иметь отличное зрение, чтобы руки не дрожали и не повредить личинку.И этот лепесточек на шпателе у меня через 10...15 личинок стал как то так, что невозможно было скинуть личинку сверху надавливая на кнопку.... Пришлось мучаться. Ну менут за 20 я привил 30 личинок. Думаю много, но они же не всех примут. Хотя бы 50% приняли.Посмотрим...
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Вивід маток - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вивід маток   Вивід маток - Сторінка 3 Icon_minitime14.05.16 14:25

Фанат пише:
Сегодня начал выводить маток для себя методом переноса личинок в вышепоказанные мисочки. Вчера поставил их на полировку с медом. Сегодня переносил китайским шпателем личинок в эти мисочки. Че то мне показалось переносить личинок китайским шпателем- это высший пилотаж. Во первых доставать личинок из не срезаного сота до средостенья у меня не получалось. Пришлось подрезать сот канцелярским ножом до средостенья. Ну а потом самое сложное- перенос личинки. Брал со стороны спинки личинку и переносил в мисочку. во первых надо иметь отличное зрение, чтобы руки не дрожали и не повредить личинку. И этот лепесточек на шпателе у меня через 10...15 личинок стал как то так, что невозможно было скинуть личинку сверху надавливая на кнопку.... Пришлось мучаться. Ну менут за 20 я привил 30 личинок. Думаю много, но они же не всех примут. Хотя бы 50% приняли. Посмотрим...

Я так попробовал один сезон, положил два китайских шпателя в сторонку и купил Джентерский сот. Завтра буду переносить личинки на прививочную рамку. И руки дрожат и зрение не ахти, а перенести можно без проблем и быстро. В одном только проблема, погода. Дожди нас заливают. думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Вивід маток - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вивід маток   Вивід маток - Сторінка 3 Icon_minitime14.05.16 15:21

Дааа..., у нас тоже... Еле успел поставить прививочную рамку и дождь пошел.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Вивід маток - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вивід маток   Вивід маток - Сторінка 3 Icon_minitime14.05.16 15:22

Послезавтра посмотрю прием личинок.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Вивід маток - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вивід маток   Вивід маток - Сторінка 3 Icon_minitime17.05.16 13:35

Посмотрел вчера что у меня получилось с прививкой личинок в первый раз.

Вивід маток - Сторінка 3 D186ee08b90ft

Из 30 мисочек приняли 18 личинок. Думаю не плохо для первого раза.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Вивід маток - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вивід маток   Вивід маток - Сторінка 3 Icon_minitime26.05.16 21:52

Посмотрел и я на свои прививочные рамочки. Из 40 шт приняли 35.

Вивід маток - Сторінка 3 Img_4026 Вивід маток - Сторінка 3 Img_4027

Вчера перенёс маточники в шприцы.

Вивід маток - Сторінка 3 Img_4029

Немного просчитался с 20 кубовыми шприцами. Оказывается они есть по короче и большего диаметра, а есть длиннее и меньший диаметр. Нужны те что по длиннее. Пришлось на ходу поролон подкладывать.

Вивід маток - Сторінка 3 Img_4028
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Вивід маток - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вивід маток   Вивід маток - Сторінка 3 Icon_minitime05.06.16 0:02

Когда приехал через 3 дня, то 9 маток в шприцах были мёртвыми. Одни залезли назад в маточники и там застряли, другие не понятно почему. Нужно сразу срывать маточники и думаю, лучше будет если к маткам подсадить несколько пчёлок чтобы они ухаживали за ними.
Повернутися до початку Перейти донизу
Данило
Пасічник
Пасічник
Данило


Кол-во сообщений : 30
Возраст : 60
Откуда : Одесская обл., пгт. Ширяево
Пчело-стаж : 2012
Пчело-семей : 12 в лежаках 20-24р.
Дата регистрации : 09.03.2016

Вивід маток - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Вивід маток   Вивід маток - Сторінка 3 Icon_minitime18.07.16 15:40

Этой весной выводил своих маток по такой подсказке.Вивід маток - Сторінка 3 25t9rlz Использовал прививочную рамку: из 8 предложенных,  семья-воспитательница потянула  5 маточников, из 5 поставленных маточников отводки приняли 4, из 4 выведенных маток 3-е маток превзошли по качеству мать(периода 2015г.- однолетку). В следующем году устранить свои замеченные недостатки и использовать на пасеке этот метод, благо у меня уже 21 п.с.
Повернутися до початку Перейти донизу
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Rusik


Кол-во сообщений : 369
Возраст : 32
Откуда : Кубань-ст.Советская
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 26.06.2008

Вивід маток - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вивід маток   Вивід маток - Сторінка 3 Icon_minitime21.12.16 9:35

"такой подсказке" Подсказка в корне не правильная. Матка летит на ориентировочный облет на 4-5 день после выхода, а затем через три дня оплодотворение. После самой процедуры оплодотворения матка начинает яйцекладку на 4 день или 5-6(при наличии в гнезде открытого расплода)
Повернутися до початку Перейти донизу
https://vk.com/pshelovod
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Вивід маток - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вивід маток   Вивід маток - Сторінка 3 Icon_minitime21.12.16 13:25

Rusik пише:
"такой подсказке" Подсказка в корне не правильная. Матка летит на ориентировочный облет на 4-5 день после выхода, а затем через три дня оплодотворение. После самой процедуры оплодотворения матка начинает яйцекладку на 4 день или 5-6(при наличии в гнезде открытого расплода)

Моя думка така, що не головне коли матка вийде на обліт, на 5-й чи на 6-й день і коли вона почне відкладати яйця на день раніше чи на день пізніше. Цим вона шкоди великої не наробить. Головне щоб вихід матки з маточника пройшов чітко по графіку, вірніше по календарю виведення маток. До речі, по календарю матка виходить на обліт на 6-й день після народження. Якщо все не так тоді треба переробляти календар, з яким ми працюємо і до якого вже всі так звикли.

Вивід маток - Сторінка 3 Kalend10 Вивід маток - Сторінка 3 4184809592
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Вивід маток - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вивід маток   Вивід маток - Сторінка 3 Icon_minitime09.12.17 16:05

Скачал книжечку себе бесплатно сегодня думаю :
М А Т К О В О Д С Т В О
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
И
ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СОСТАВИТЕЛЬ ПРОФ. Д-Р Д-Р Ф. РУТТНЕР
ИЗДАТЕЛЬСТВО АПИМОНДИИ
БУХАРЕСТ, 1982
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Вивід маток - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вивід маток   Вивід маток - Сторінка 3 Icon_minitime09.12.17 16:13

Фанат пише:
Скачал книжечку себе бесплатно сегодня думаю  :
М А Т К О В О Д С Т В О
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
И
ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СОСТАВИТЕЛЬ ПРОФ. Д-Р Д-Р Ф. РУТТНЕР
ИЗДАТЕЛЬСТВО АПИМОНДИИ
БУХАРЕСТ, 1982

Десь зустрічав і в твердій обкладинці, здається 300 грн.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Вивід маток - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вивід маток   Вивід маток - Сторінка 3 Icon_minitime09.12.17 20:00

Тут на шару.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Вивід маток
Повернутися до початку 
Сторінка 3 з 3Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3
 Схожі теми
-
» Возраст маток
» Календар виведення маток
» Замена маток
» Мічення маток
» Підсадка неплідних маток

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Матки-
Перейти до: