Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Хранение суши от моли

Перейти донизу 
+11
Елько
оберіг
Игорь
Rusik
alexV
Володимир_UA
sij
Mapet
Vik
adam
Prokudin
15 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3
АвторПовідомлення
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime24.09.10 20:58

Я сейчас уже забираю и ставлю пока в омшанник,потом разсортирую и поставлю в пустые ульи на чердаке в омшаннике. Сохраняются очень хорошо, даже оставшиеся несколько рамок с сушью, ллетом остались целыми и невридимыми. Но мышка весной один улей прогрызла и потрескала сушь но поплатилась жизнью свей и своихдетей.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime24.09.10 22:23

Я буду забирать когда уже днём будет +!0+12 чтобы наверняка. Спешить уже некуда. На завтра +21 днём.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime24.09.10 22:33

Владимир пише:
Я буду забирать когда уже днём будет +!0+12 чтобы наверняка. Спешить уже некуда. На завтра +21 днём.

И заноси ночью. Чтобы моль не видела куда перенес. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime25.09.10 9:32

Игорь пише:
Владимир пише:
Я буду забирать когда уже днём будет +!0+12 чтобы наверняка. Спешить уже некуда. На завтра +21 днём.

И заноси ночью. Чтобы моль не видела куда перенес. Very Happy
Моль, это такая гадость, что и в темноте всё прекрасно видит. думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime25.09.10 13:58

Владимир пише:
Игорь пише:
Владимир пише:
Я буду забирать когда уже днём будет +!0+12 чтобы наверняка. Спешить уже некуда. На завтра +21 днём.

И заноси ночью. Чтобы моль не видела куда перенес. Very Happy
Моль, это такая гадость, что и в темноте всё прекрасно видит. думаю

Мда-аа-а. думаю

И муравьи яко волки алчущие... И моль на пасеке всю ночь в засаде сидит...
Как страшно жить...
У нас такого нет. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime26.09.10 0:27

Игорь пише:
... И моль на пасеке ... Как страшно жить... У нас такого нет. Very Happy
Ну на счёт этого ребята я уже вам и не поверю.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime26.09.10 17:18

Владимир пише:
Игорь пише:
... И моль на пасеке ... Как страшно жить... У нас такого нет. Very Happy
Ну на счёт этого ребята я уже вам и не поверю.

Ты прав. Моль - такой зверь что его везде полно. lol!
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime26.09.10 20:56

adam пише:
Я сейчас уже забираю и ставлю пока в омшанник,потом разсортирую и поставлю в пустые ульи на чердаке в омшаннике. Сохраняются очень хорошо, даже оставшиеся несколько рамок с сушью, ллетом остались целыми и невридимыми. Но мышка весной один улей прогрызла и потрескала сушь но поплатилась жизнью свей и своихдетей.
Если в омшанике низкая температура то можно изымать и сейчас.У меня пока такой возможности нет.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime06.10.10 22:22


Главную опасность при хранении выбракованной суши представляет восковая моль. Гусеницы восковой моли уничтожают запасную сушь и портят рамки с медом. Легче не допустить появления восковой моли, чем потом бороться с ней. Для этого не надо иметь на пасеке слабые пчелиные семьи.
Ульи следует содержать в чистоте, у них не должно быть щелей. Соты, пораженные молью, необходимо быстро перетапливать на воск. Надо быть аккуратным, не разбрасывать сушь, вощину, восковой сор на пасеке. Подмор после зимовки сжечь, выбракованные соты сразу же переработать на воск.
Непригодные к использованию свежие соты, восковые срезки и крошки немедленно перерабатывать в солнечной воскотопке, не допуская их хранения на складах пасеки. Чтобы восковая моль не заводилась в запасной суши, зимой ее надо хранить в холодном помещении при такой же температуре, как на улице.
Весной, летом и осенью в сухих, светлых и хорошо вентилируемых помещениях при температуре не выше 10° тепла. В сыром помещении соты плесневеют. В первую очередь плесневеют и портятся соты с пергой и медом. Незапечатанный мед быстро разжижается, вытекает из рамок и закисает.
Рамки необходимо вешать на рейки стеллажей на небольшом расстоянии друг от друга и ежемесячно осматривать. Стеллажи лучше ставить вдоль стен. Для магазинных рамок можно делать стеллаж в 14 ярусов и в каждый ярус ставить по 1820 рамок; для гнездовых рамок в 7 ярусов и в каждый ярус ставить тоже по 1820 рамок.
Под стеллажами пол обивают нержавеющим или крашеным железом. На стеллажах и под ними ставятся мышеловки. Как правило, этих мер достаточно, мыши и моль не заводятся.
Вощину из расчета 1 кг на каждую зимовалую пчелиную семью надо хранить в складе, в ящиках, недоступных для мышей. Мерва может нормально храниться только тогда, когда она хорошо высушена. Если у нее высокая влажность, она быстро плесневеет. Воск может храниться в любом помещении.
Он не боится мышей, восковой моли и сырости. Если на пасеке нет хороших складских помещений для хранения сотов, можно хранить их в шкафах с плотно закрывающимися дверцами, в ульях. Щели ульев должны быть заклеены бумагой, чтобы внутрь не по пали бабочки восковой моли.
Нижний корпус ставят на дно или прибивают к нему доски так, чтобы не могли пройти мыши и попасть моль. Дно можно сделать из жести или фанеры, Если моль завелась, то зимой ее можно заморозить. Даже 10градусный мороз убивает моль во всех стадиях развития в течение полутора часов.
Летом моль убивают окуриванием сернистым газом в помещении. На кубометр хранилища сжигают 50 г серы. Ее посыпают на горячие угли в глиняной посуде. Моль погибает во всех стадиях, кроме яиц, поэтому через 10 дней окуривание повторяют. Сохранить соты от мышей не сложно.
Надо установить в складе мышеловки, использовать отравленные приманки. Применять отравленные приманки надо очень осторожно, чтобы пепогубить домашних животных.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime09.11.10 13:54

С такой тёплой осенью надо провести ещё дополнительный осмотр суши в шкафах. Хотя и разложил там листья с ореха, полынь и уксус яйца моли всё равно остались. Хранение суши от моли - Сторінка 3 235909


Останній раз редагувалося: Владимир (26.06.12 23:07), всього регувалося 1 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime09.11.10 17:46

Владимир пише:
С такой тёплой осенью надо провести ещё дополнительный осмотр суши в шкафах. Хотя и разложил там листья с ореха и полынь и уксус яйца моли всё равно остались. думаю

Это точно. Я тоже уже всю сложил. теперь переживаю. думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime26.01.11 13:00

Читал, что от моли помогает чеснок.Чтобы моль не портила соты,
в конце лета свободные от меда соты, планки рамок натереть чесноком. В таком положении соты отлично
сохранятся на складе до весны. Кроме того, в соты с запахом чеснока не заходит самка
клеща варроатоза.Так ли это?Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime29.01.11 18:56

Павел пише:
Читал, что от моли помогает чеснок.Чтобы моль не портила соты,
в конце лета свободные от меда соты, планки рамок натереть чесноком. В таком положении соты отлично
сохранятся на складе до весны. Кроме того, в соты с запахом чеснока не заходит самка
клеща варроатоза.Так ли это?Спасибо.
А як бути з медом чи небуде запаху чесноку у меді.
Повернутися до початку Перейти донизу
Тамара
Пасічник
Пасічник
Тамара


Кол-во сообщений : 16
Откуда : Донецкая обл
Пчело-стаж : 40 лет
Пчело-семей : 30-50
Дата регистрации : 28.02.2012

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime26.06.12 23:01

Сберегаю рамки в ульях.Главное-тщательно заделать все щели и накрываю пленкой под крышкой. И еще одно услвие нужно выполнять -рамки необходимо ставить сразу с улья в подготовленный улик для хранения.
Повернутися до початку Перейти донизу
verbin
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 115
Возраст : 76
Откуда : Тернополь
Пчело-стаж : 27
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 15.02.2011

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime27.06.12 7:41

Тамара пише:
Сберегаю рамки в ульях.Главное-тщательно заделать все щели и накрываю пленкой под крышкой. И еще одно услвие нужно выполнять -рамки необходимо ставить сразу с улья в подготовленный улик для хранения.

А як моль? Вона закладає яйця ще у вулику. Звичайно нововідбудовані рамки таким чином можна зберегти, але якщо з них вже вийшов розплід то думаю що моль може зїсти.
Повернутися до початку Перейти донизу
Тамара
Пасічник
Пасічник
Тамара


Кол-во сообщений : 16
Откуда : Донецкая обл
Пчело-стаж : 40 лет
Пчело-семей : 30-50
Дата регистрации : 28.02.2012

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime27.06.12 8:03

Не розумію як в вуликах може бути моль.МОжливо це особливості клімату.?Зайвих рамок в уликай не тримаю.Тілки з бджолами.
Повернутися до початку Перейти донизу
verbin
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 115
Возраст : 76
Откуда : Тернополь
Пчело-стаж : 27
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 15.02.2011

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime27.06.12 9:56

Тамара пише:
Сберегаю рамки в ульях.Главное-тщательно заделать все щели и накрываю пленкой под крышкой. И еще одно услвие нужно выполнять -рамки необходимо ставить сразу с улья в подготовленный улик для хранения.

Тамара, тут Ви радите зберігати рамки у вулику, а дальше пишите, що зайвих рамок у вулику не зберігаєте тільки з бджолами???
Повернутися до початку Перейти донизу
Тамара
Пасічник
Пасічник
Тамара


Кол-во сообщений : 16
Откуда : Донецкая обл
Пчело-стаж : 40 лет
Пчело-семей : 30-50
Дата регистрации : 28.02.2012

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime27.06.12 18:38

Пробачте,буду росийскою.Начинаю формировать семьи в зиму после последней качки.Оттяжки текущего года и прочие отставляю к краю.Не в коем случае не вытаскиваю лишние рамки из улья.Расклиниваю и привожу домой.При раскупорке пчел достаю лишние рамки в рабочий ящик,а поздно вечером ставлю их в заранее приготовленный улик.Проблем за многие годы не было.Улики с сушью стоят прямо на улице.Как я уже писала-улик под суш должен быть тщательно законопачен .Если у вас есть специальные ящики,так же не плохо.Но у меня под хранение приспособлены ульи.Под крышку кладу полиэтилен.
Повернутися до початку Перейти донизу
verbin
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 115
Возраст : 76
Откуда : Тернополь
Пчело-стаж : 27
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 15.02.2011

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: моль   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime28.06.12 9:38

У Вас получається все просто, можливо це дійсно особливості клімату, в нас зберегання сот складне завдання. В мене вулики корпусні, я теж зберігаю соти в корпусах, 10 корпусів, на верхньому корпусі сітка, а під нижній корпус ставлю вентилятор, моль боїться протягу. Раз в місяць переглядую, вибраковую пошкоджені. Звичайно зимою проблем немає, а в теплу погоду моль оживає і доставляє нам клопоти.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гусар
Пасічник
Пасічник
Гусар


Кол-во сообщений : 36
Возраст : 55
Откуда : Запорожская обл.
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 25
Дата регистрации : 14.03.2011

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime07.11.13 19:19

Пробовал хранить сушь в 200 литровых бочках, сразу с ульев, даже спрыскивал рамки уксусом, крышки кроют так, что вакуум внутри и всё равно моль хоть и погибала но успевала некоторые подпортить, а от уксуса ржавеет проволочка. Так, что вопрос борьбы с молью остаётся открытым... .book
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime07.11.13 19:29

Гусар пише:
Пробовал хранить сушь в 200 литровых бочках, сразу с ульев, даже спрыскивал рамки уксусом, крышки кроют так, что вакуум внутри и всё равно моль хоть и погибала но успевала некоторые подпортить, а от уксуса ржавеет проволочка. Так, что вопрос борьбы с молью остаётся открытым... .book
Честно признаться, я уже устал с нею бороться. Просто убираю сушь с ульев когда уже холодно и ставлю назад в ульи после первого весеннего облёта. А всю зиму сушь находится в холодном помещении (на даче).
Повернутися до початку Перейти донизу
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Rusik


Кол-во сообщений : 369
Возраст : 32
Откуда : Кубань-ст.Советская
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 26.06.2008

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime08.11.13 11:33

В голове мечта о морозильной устаноке в сотохранилище
Повернутися до початку Перейти донизу
https://vk.com/pshelovod
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime08.11.13 11:41

Rusik пише:
В голове мечта о морозильной устаноке в сотохранилище
Руслан, а сотохранилище уже построил? Р
Повернутися до початку Перейти донизу
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Rusik


Кол-во сообщений : 369
Возраст : 32
Откуда : Кубань-ст.Советская
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 26.06.2008

Хранение суши от моли - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Хранение суши от моли   Хранение суши от моли - Сторінка 3 Icon_minitime08.11.13 18:05

Да, но уже думаю нужно его расширять
Повернутися до початку Перейти донизу
https://vk.com/pshelovod
 
Хранение суши от моли
Повернутися до початку 
Сторінка 3 з 3Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3
 Схожі теми
-
» Хранение меда.
» Осушка и хранение сотов
» АРХІВ ОГОЛОШЕНЬ
» Продам Настойку личинок восковой моли, настой огневки 20%

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Інвентар-
Перейти до: