Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Пасечные кормушки

Перейти донизу 
+6
Pchelowek
Vik
adam
Володимир_UA
Игорь
оберіг
10 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4
АвторПовідомлення
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Пасечные кормушки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Пасечные кормушки   Пасечные кормушки - Сторінка 4 Icon_minitime14.09.10 9:57

Vasik пише:
-gor пише:
Игорь пише:
mashik пише:
Vasik пише:
mashik пише:
Vasik пише:
у меня такие-же кормушки...точь-в-точь...на 3 литра.
Ну и как .Удобны в эксплуатации?

очень удобны..я пробовал по разному,даже в молодые белые рамки наливал(только хлопотно очень...)и ставил за заставную.
У меня что-то последнее время с заставных плохо переносят,вроде и температура позволяет.Рамки маломедные потихоньку скрываю за заставной а они их назад печатают в гнездо несут неохотно хотя место под мед в гнезде есть.

Вовка! Аналогично. Правда только семьи печатают за заставной. Отводки переносят прекрасно.
И у меня так же, а в чем причина?
я думаю пчелам теплее на тех рамках зимовать в которых выводилась детка,на белых зимуют не охотно или же разделяются на два клуба если стоит недотянутая вощина в середине,поетому рекомендуется такие рамки на зиму убирать ,возможно печатают за заставной потому что корм немного густоват и рамки подходящие для зимовки. Хотя трудно сказать..у меня замечалось что даже рамки пустые поставленные на обсушку тоже печатали.

Так утверждает и литература. Но давайте разберемся не торопясь. Вспомним хотя бы метод норвежской зимовки.
Клуб пчел разделяется на части сотом. С этим ни кто не спорит. И старый сот имеет более зизкую теплопроводность чем молодой. С этим тоже все согласны. Значит чем выше теплопроводность сота, и чем сильнее сжат клуб с боков, тем лучше клуб будет согревать сам себя. Значит зимовка на молодых сотах, со сжатым клубом, более выгоднее чем на старых.
Кто как думает?
Повернутися до початку Перейти донизу
Vasik
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 37
Возраст : 47
Откуда : украина Хмельницкая обл.
Пчело-стаж : 12 лет
Пчело-семей : 50
Дата регистрации : 10.09.2010

Пасечные кормушки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Пасечные кормушки   Пасечные кормушки - Сторінка 4 Icon_minitime14.09.10 10:55



Вовка! Аналогично. Правда только семьи печатают за заставной. Отводки переносят прекрасно. [/quote]
И у меня так же, а в чем причина?[/quote]
я думаю пчелам теплее на тех рамках зимовать в которых выводилась детка,на белых зимуют не охотно или же разделяются на два клуба если стоит недотянутая вощина в середине,поетому рекомендуется такие рамки на зиму убирать ,возможно печатают за заставной потому что корм немного густоват и рамки подходящие для зимовки. Хотя трудно сказать..у меня замечалось что даже рамки пустые поставленные на обсушку тоже печатали.[/quote]

Так утверждает и литература. Но давайте разберемся не торопясь. Вспомним хотя бы метод норвежской зимовки.
Клуб пчел разделяется на части сотом. С этим ни кто не спорит. И старый сот имеет более зизкую теплопроводность чем молодой. С этим тоже все согласны. Значит чем выше теплопроводность сота, и чем сильнее сжат клуб с боков, тем лучше клуб будет согревать сам себя. Значит зимовка на молодых сотах, со сжатым клубом, более выгоднее чем на старых.
Кто как думает?
[/quote]
я имею в виду не за старые соты,(я таких даже не держу _идут в утиль), а за позолоченные,наблюдал такую картину, если наливал в рамки сироп где выводился расплод они только забрали излишки,полностью нет...налил в белую рамку и рядом поставил "позолоченую", перенесли с белой на эту и начали печатать. может это зависит и от пород пчел? http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Пасечные кормушки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Пасечные кормушки   Пасечные кормушки - Сторінка 4 Icon_minitime14.09.10 16:02

Vasik пише:
я имею в виду не за старые соты,(я таких даже не держу _идут в утиль), а за позолоченные,наблюдал такую картину, если наливал в рамки сироп где выводился расплод они только забрали излишки,полностью нет...налил в белую рамку и рядом поставил "позолоченую", перенесли с белой на эту и начали печатать. может это зависит и от пород пчел? http://b.foto.radika

Это интересную тему вы затронули. Надо будет гуртом по размышлять о причине такого поведения. думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
-gor
Пасічник
Пасічник
-gor


Кол-во сообщений : 126
Возраст : 45
Откуда : Україна, Київська область, смт. Згурівка
Пчело-стаж : 21
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 03.10.2008

Пасечные кормушки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Пасечные кормушки   Пасечные кормушки - Сторінка 4 Icon_minitime14.09.10 22:11

Vasik пише:
оберіг пише:
За те скільки потрібно випити соку аби для пасіки зробити такі годівнички.
еще проще сделать из пластиковых бутылок,когда у меня была нехватка кормушек я делал так...1,5литровую бутылку залил сироп,закрыл крышкой,перед установкой проткнул иглой отверстия по длине,положил на заранее приготовленную потолочину с отверстием для прохода пчел. Для использования несколько раз отверстия на бутылке перед заливкой сиропа заклеить скотчем. (бутылка ложится отверстиями в низ и за счет вакуума сироп сам не вытекает).
Иногда так делаю весной для побудительного подкорма. Только бутылки использую 0,5 литра
Повернутися до початку Перейти донизу
-gor
Пасічник
Пасічник
-gor


Кол-во сообщений : 126
Возраст : 45
Откуда : Україна, Київська область, смт. Згурівка
Пчело-стаж : 21
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 03.10.2008

Пасечные кормушки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Пасечные кормушки   Пасечные кормушки - Сторінка 4 Icon_minitime14.09.10 22:12

mashik пише:
Vasik пише:
оберіг пише:
За те скільки потрібно випити соку аби для пасіки зробити такі годівнички.
еще проще сделать из пластиковых бутылок,когда у меня была нехватка кормушек я делал так...1,5литровую бутылку залил сироп,закрыл крышкой,перед установкой проткнул иглой отверстия по длине,положил на заранее приготовленную потолочину с отверстием для прохода пчел. Для использования несколько раз отверстия на бутылке перед заливкой сиропа заклеить скотчем. (бутылка ложится отверстиями в низ и за счет вакуума сироп сам не вытекает).
Вариант тоже не плохой.Такую кормушку думаю можно и под холстик прямо на рамки положить. Very Happy
Она так и ложится
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Пасечные кормушки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Пасечные кормушки   Пасечные кормушки - Сторінка 4 Icon_minitime14.09.10 22:13

-gor пише:
Vasik пише:
оберіг пише:
За те скільки потрібно випити соку аби для пасіки зробити такі годівнички.
еще проще сделать из пластиковых бутылок,когда у меня была нехватка кормушек я делал так...1,5литровую бутылку залил сироп,закрыл крышкой,перед установкой проткнул иглой отверстия по длине,положил на заранее приготовленную потолочину с отверстием для прохода пчел. Для использования несколько раз отверстия на бутылке перед заливкой сиропа заклеить скотчем. (бутылка ложится отверстиями в низ и за счет вакуума сироп сам не вытекает).
Иногда так делаю весной для побудительного подкорма. Только бутылки использую 0,5 литра

Я что побудительную что любую другую в потолочных пластиковых даю. Одна у них беда - ульи надо по уровню выставлять. Иначе не больше литра не больше входит
Повернутися до початку Перейти донизу
Бучок
Пасічник
Пасічник
Бучок


Кол-во сообщений : 48
Возраст : 40
Откуда : Львівська обл. м.Борислав
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 36
Дата регистрации : 22.01.2012

Пасечные кормушки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Пасечные кормушки   Пасечные кормушки - Сторінка 4 Icon_minitime26.01.12 17:28

Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Пасечные кормушки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Пасечные кормушки   Пасечные кормушки - Сторінка 4 Icon_minitime26.01.12 22:33

Бучок пише:
Годівниця, власними руками на 6л.
https://bdgoloforum.forum2x2.ru/gallery/iaoniiaeuiue-aeuaii-aoie/3-pic_112.htm
поплавок
https://bdgoloforum.forum2x2.ru/gallery/iaoniiaeuiue-aeuaii-aoie/dscn0124-pic_114.htm
Прекрасні годівнички в мене також кілька є але літраж менший .Все ,що зроблено власними руками таким речам немає ціни.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Пасечные кормушки
Повернутися до початку 
Сторінка 4 з 4Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4
 Схожі теми
-
» Пасечные дымари.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Інвентар-
Перейти до: