Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Улей своими руками

Перейти донизу 
+38
sorik
noweth312
Biliavskyi Art Group Ukra
Веледар
Немолодой
Віталій86
Вова
Одессит
Віталій Н
vovaz
ваха
Ykas
Роман Гой
dmyterko
Vik
Павел
c2
Rusik
папа чели
verbin
Игорь
Ivan Ivanovich
Sergej
vb-s1
Слава
Андрей Сумчанин
ДРЕВ
Елько
оберіг
_Garik_
oleg
Papay
женя
sij
Олег
михаил
alexV
adam
42 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Наступний
АвторПовідомлення
михаил
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 8
Откуда : днепропетровская обл
Дата регистрации : 09.03.2007

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime11.03.07 20:34

Рад присоединиться к честной компании. Перезимовали отлично. Подмора совсем мало. В этом году зимовали в одном корпусе.

vik. а какие пыльцесборники используете в многокорпусных?[/b]
Повернутися до початку Перейти донизу
Олег
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 1
Откуда : Запорожье
Дата регистрации : 19.03.2007

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime19.03.07 17:07

Подскажите кто-нибудь,где в Украине делают альпийские ульи(Роже Делона) Совсем запарился в поисках-в России делают,а в Украине не могу найти...
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime20.03.07 8:23

Олег пише:
Подскажите кто-нибудь,где в Украине делают альпийские ульи(Роже Делона) Совсем запарился в поисках-в России делают,а в Украине не могу найти...
"Український пасічник" №1 2007г.(цитата):
"Зі свого матеріалу за попередньо узгодженими розмірами виготовляємо вулики різних систем. Ціна договірна.
Володимир Олександрович Ковпак, м. Коростишів, вул. Крупської 48,а, кв 1, Житомирська обл., 12500
Тел. 8(04130) 5-74-93, 8-066-608-64-37
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime29.03.07 9:28

Ну с Запорожья в Житомир то ему далековато будет http://b.foto.radika хотя если брать много то и стоит того. :pirat:
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime30.03.07 8:15

Спрашиали "где в Украине...". Я и ответил что знал...
Но вроде бы в Харькове еще делают, точно не знаю.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Инвентарь   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime07.04.08 17:26

При ремонте старых ульев столкнулся с проблемой заделывания щелей (на дне улья) в которых скапливается много мусора, в котором заводится моль. Может кто подскажет чем лучше их можно заделать?


Останній раз редагувалося: Владимир (07.04.08 18:02), всього регувалося 1 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Инвентарь   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime07.04.08 17:32

И еще, не могу зделать нормальную подставку под медогонку, такую что бы при выкачке мёда она стояла прочно. Интересно, кто какие использует?
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime13.04.08 7:00

Я обычно использую мелкие опилки перемешаные с клеем ПВА, очень хорошо получается.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime13.04.08 7:25

adam пише:
Я обычно использую мелкие опилки перемешаные с клеем ПВА, очень хорошо получается.
Я тоже опилки от циркулярки с клеем хорошё получается. Купил себе 100 корпусов б.у вот на них и проверил этот метод замазывания щелей. lol!
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Инвентарь   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime13.04.08 20:48

Спасибо всем! Попробую, благо с опилками проблем нет 🤡
Повернутися до початку Перейти донизу
sij
Пасічник
Пасічник
sij


Кол-во сообщений : 87
Возраст : 64
Откуда : Сколе.Львівська(Карпати)
Пчело-стаж : свои пчелы 12 лет
Пчело-семей : 15-20
Дата регистрации : 01.12.2006

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime19.04.08 4:32

Владимир пише:
И еще, не могу зделать нормальную подставку под медогонку, такую что бы при выкачке мёда она стояла прочно. Интересно, кто какие использует?

Я такую сделал, хорошо стоит
http://i020.radikal.ru/0804/e6/c163301d8995.jpg
Повернутися до початку Перейти донизу
женя
Пасічник
Пасічник
женя


Кол-во сообщений : 13
Возраст : 40
Откуда : Миргород
Пчело-стаж : 5-10
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.09.2007

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime16.03.09 20:27

Vik пише:
Смастерил сегодня два корпуса дно и крышу,воспользовавшись свободным временем.Осталось покрасить да леток сделать.


вы можите показать как делаите дно и крышу (НЕМОГУ ПОНЯТЬ )
Повернутися до початку Перейти донизу
Papay
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 10
Откуда : Kyiv-Ukraine
Дата регистрации : 17.08.2009

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime17.08.09 20:16

ГОспода, подскажите пож-та зеленому (мне тобишь)чем разделяется основной корпус многокорпусного от магизинов и есть ли обязательная или рекомендованнная истина по поводу размеров магазинов и отделения основы от магазинов, если не затруднит, разьясните пож-та, так как никогда ранее не стыкался с многокорпусными а вот судя по Вашим отзывам очень много теряю на сейчас....
Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Papay
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 10
Откуда : Kyiv-Ukraine
Дата регистрации : 17.08.2009

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime17.08.09 20:26

Vik пише:
Бортник пише:
Vik, поделитесь опытом, как Вы делаете пазы для соединения стенок улья? Чем их вырезаете так аккуратно?
Корпуса у нас безфальцевые купленные в магазине, подогнанные они хорошо. Если речь идёт о мойх личных то я куплял заготовки и дома уже собирал. Думаю купить станок тогда попробую сам делать, нуклеусы с фанеры уменя самодельные. :pirat:
А может кто то сделать доброооооое дело, дайте чертежики ульев которые у Вас Wink, потому как искаю искаю :http://www.ser :http://www.ser :http://www.ser и никак не могу найтить........ Sad Embarassed scratch [img]http://smiles2k
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime18.08.09 19:54

Улей своими руками - Сторінка 2 10-don10
Это внутренние
размеры корпуса
Длинна - 465 мм.
Ширина – 375 мм.
Высота – 250 мм.
Toлщина доски - 20 мм.
Глубина четверти
для плечиков рамки - 150 мм.

Это размеры моих корпусов.





Повернутися до початку Перейти донизу
Papay
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 10
Откуда : Kyiv-Ukraine
Дата регистрации : 17.08.2009

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: По поводу размеров   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime18.08.09 22:41

ВИк, а у Вас чертежиков нету?
Простите за наглость.... Embarassed
Просто было бы супер увидать чертежики американских ульев, я по сайтам немного побродил - видел несколько фото - блин - понравилось - очено такие аккуратненькие и я так понимаю досточно функциональненькие, в общем поделитесь опытоммм.... плиз
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime19.08.09 0:54

Чертежей у меня нету я беру в магазине заготовки, и дома сам сбиваю, так дешевле. По этим размерам котрые а дал можно делать самому корпуса смелоhttp://b.foto.radika , а внешние размеры будут в зависимости от толщины досок.🐒
Повернутися до початку Перейти донизу
Papay
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 10
Откуда : Kyiv-Ukraine
Дата регистрации : 17.08.2009

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime19.08.09 1:06

Добро Wink
Спасибо большое
буду попробовать...
Повернутися до початку Перейти донизу
Papay
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 10
Откуда : Kyiv-Ukraine
Дата регистрации : 17.08.2009

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime19.08.09 16:46

Вик , Шановна Громада, подскажите как Вы относитесь к ульям из осина, наслышан что дерево очень интересное - пока свежее очень мягкое а как высохнет так с годами и эксплуатацией становится все крепче и крепче...
Встречались ли с осиной в пчеловодстве ? если да то каковы Ваши оценки и мысли? по данному вопрос...
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime19.08.09 21:40

Papay пише:
Вик , Шановна Громада, подскажите как Вы относитесь к ульям из осина, наслышан что дерево очень интересное - пока свежее очень мягкое а как высохнет так с годами и эксплуатацией становится все крепче и крепче...
Встречались ли с осиной в пчеловодстве ? если да то каковы Ваши оценки и мысли? по данному вопрос...
Oтличная лёгкая,а ввысохшем состоянии крепкая древесина, хорошо подойдёт для улья http://b.foto.radika я когда жил на Украине то делал и с осиновых, и с сосновых досок корпуса. А сдесь все корпуса, и рамки с хвойных пород дрервесины.
Повернутися до початку Перейти донизу
Papay
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 10
Откуда : Kyiv-Ukraine
Дата регистрации : 17.08.2009

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime20.08.09 8:46

Видно на фото что очень интресная древесина у Вас испльзуется.
А рамки из них же или....?
Повернутися до початку Перейти донизу
oleg
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 1
Откуда : кировоград
Дата регистрации : 03.10.2009

Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime03.10.09 22:28

а пинопласт за че против
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime24.02.10 8:08

Я обычно покупал БУ или покупал лес и заказывал у знакомого плотника этой осенью думаю делать сам если дойдет ход Пока есть 20 Б У лежаков
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime06.03.10 7:46

Изготовление ульев

Многокорпусный улей был изобретен более ста двадцати лет назад. За это время его конструкция изменялась, совершенствовалась и ныне доведена до классической простоты. Он состоит из нескольких гнездовых корпусов, магазинных надставок под мед, дна, крыши, глухого потолка, леткового вкладыша, разделительной решетки и подставки. Корпус представляет собой коробку с внутренним размером (в мм): ширина 375, длина 450, высота 240. В него входит 10 рамок размером 435 х 230 мм. Вначале ульи изготовляли с размером корпусов на 8,10 и 12 рамок. Впоследствии наибольшее распространение получили ульи первых двух типов. При стандартной ширине боковых планок рамок (37 мм) 10-рамочный корпус надо было бы делать шириной 370, а не 375 мм, как принято в нашей стране. Но так как на рамках со временем образуется слой прополиса, вместить весь комплект в корпус или вынуть из него рамку бывает нелегко. К тому же рамки от разности температуры и влажности воздуха, которые бывают в улье в различные периоды сезона, немного разбухают.
Практика, однако, показывает, что такой допуск недостаточен. Многие пчеловоды-многокорпусники стали делать корпуса шириной не 375, а 380 мм. Соответственно увеличивают ширину всех остальных частей улья. Сравнительно небольшой размер корпуса позволяет увеличить объем пчелиного гнезда не отдельными рамками, а сразу целым корпусом. Толщина стенок улья составляет 35 мм. Стенки корпуса связаны в прямой шип и дополнительно скреплены гвоздями. Отверстия для них просверливают. Это предупреждает раскалывание шипов. Заготовки для корпусов нарезают из цельных досок с припуском на обработку по толщине на 2,5-3 мм во все стороны, а на оторцовку по 10 мм на торец.
С учетом припусков напиливают доски для передних и задних стенок размером в длину 465, а в ширину 245 мм, для боковых — соответственно 540 и 245 мм. Для ульев пригодны только доски из мягких пород деревьев, лучше несмолистых, хорошо просушенные и выдержанные не менее года. В передней и задней стенках (с внутренней стороны у верхних кромок) вынимают фальцы для плечиков рамок шириной 11, глубиной 17 мм. При такой глубине фальцев рамки опускаются ниже верхней кромки корпуса на 7 мм. Это пространство над брусками позволяет ставить на улей каждый новый корпус без риска раздавить пчел. В стенках корпуса (с наружной стороны) выбирают раковины для рук. Делают их посредине каждой стенки, на 70 мм ниже верхней кромки. Раковины создают большие удобства при подъеме и переносе корпуса.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками - Сторінка 2 Icon_minitime10.03.10 19:39

В последнее время покупали поддоны сороковку разбирали клеяли щиты и отвозили к плотнику Стоимость поддона 20 гр на четыре корпуса на рамку 230 требовалось 4 шт Получалось неплохо
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Улей своими руками
Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 13Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Наступний
 Схожі теми
-
» Воскотопка своими руками за пару минут
» Альпийский улей (улей Роже Делона)
» Обогреватели для ульев. Теплый улей. Весенний обогрев пчел
» Какой улей лучше.
»  Контрольный улей на пасеке.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Інвентар-
Перейти до: