Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Краинка

Перейти донизу 
+8
Санек))))
Rusik
Павел
Pchelowek
Елько
vovchik
Игорь
Vik
12 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
АвторПовідомлення
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime26.05.16 20:12

Так в 6 часов утра же 15 градусов тепла?
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime26.05.16 21:09

А де можна дізнатись ціну на даних маток і в кого придбати.Бо років 2 назад дуже вже в мене хвалили карпатських маток от я і придбав 3 меду я від них і небачив,сподобачись вони мені  тільки своєю миролюбивістю, і тим що матка сіяла неймовірно велику кількість розплоду по 15-18 рамок
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime26.05.16 21:32

Фанат пише:
Так в 6 часов утра же 15 градусов тепла?

Да, в 6.30 у нас было эти 2 дня 16-17.
Повернутися до початку Перейти донизу
Вітьок
Пасічник
Пасічник
Вітьок


Кол-во сообщений : 5
Откуда : Вінниця
Пчело-стаж : 6 років
Пчело-семей : 50
Дата регистрации : 16.05.2016

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime27.05.16 7:47

Здравствуйте Владимир,меня тоже интересует,где и по чем можно купить матку Карника. У меня есть знакомый немец,точнее он Украинец но уже 20 лет живет в Германии,так он говорит,что карника приносит на 20% меда меньше,и стоит она у них 80 евро.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime27.05.16 8:34

Вітьок пише:
Здравствуйте Владимир,меня тоже интересует, где и по чем можно купить матку Карника. У меня есть знакомый немец,точнее он Украинец но уже 20 лет живет в Германии,так он говорит,что карника приносит на 20% меда меньше,и стоит она у них 80 евро.

Вы тоже можете заказать такую поискав через Google, только цена будет уже 100 евро.
Одно из таких объявлений:
Ежегодно хозяйство для собственных нужд закупает у проверенных зарубежных поставщиков чистопородный материал карники. Работаем только напрямую, никаких посредников! У коллег-карниководов есть возможность присоединиться к заказу и в сезоне 2016 г . Более конкретная информация о планируемых поставках будет в марте. Тогда же стартует и прием заявок. Все подробности смотрите здесь Предполагаемая стоимость одной матки карника с доставкой в Киев:

   островного спаривания (Германия) – 100 евро

   на изолированном горном случном пункте (Австрия) – 75 евро.

   чистопородные матки из Словении - 30 евро

Наши медосборы пока не позволяют позволить себе такую роскошь. Поэтому ищем другие варианты, подешевле. Объявлений  по продаже маток карники в интернете очень много. Я пока остановился на матках Александра Мельника. Беру второй раз. И человек приятный, и матки хорошие и доставка для меня быстрая, 2 часа и матка у меня в кармане. Это не реклама, это так есть. Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime27.05.16 19:09

Володимир і яка ціна  маток у Мельника?
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime28.05.16 8:24

Вова пише:
Володимир і яка ціна  маток у Мельника?

Я в цьому році не брав, тому не знаю. В прошлому році, в червні місяці, ціна була 130грн.
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime28.05.16 13:37

Дякую за відповідь
Повернутися до початку Перейти донизу
Вітьок
Пасічник
Пасічник
Вітьок


Кол-во сообщений : 5
Откуда : Вінниця
Пчело-стаж : 6 років
Пчело-семей : 50
Дата регистрации : 16.05.2016

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime28.05.16 21:28

Владимир,спасибо за детальную информацию. Если можно ссылочку бросьте,посмотреть хочется. А как по поводу медосбора,карника не меньше приносит или так как говорил мой приятель из Германии,по сравнению из нашей Украинской меньше?
Повернутися до початку Перейти донизу
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Rusik


Кол-во сообщений : 369
Возраст : 32
Откуда : Кубань-ст.Советская
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 26.06.2008

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime06.06.16 14:22

Как меньше? Сделайте семьи-аналоги, и сравните. Очень сомневаюсь, что есть породы  хозяйственно полезными признаками схожие с Карникой (для некоторых условий подходит Бакфаст). Уверен, что принесут на 10-15% больше в Вашей местности. Несомненно нужен опыт для осознания преимуществ этой породы
Повернутися до початку Перейти донизу
https://vk.com/pshelovod
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime10.06.16 16:53

Вот выбрал приблизительно одинаковой силы семьи. Ренсон, Пешец и своя местная. 6.30 утра, петухи ещё поют. Последний день цветения акации, после обеда прошёл дождь с градом и на этом наша акация закончилась.



А это уже Ренсон через час.

Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime01.10.16 11:34

Владимир пише:
Моя карника двух линий Ренсон и Пешец, по 3 семьи каждой. Вышли все слабенькие, на 5 рамочках. Но до акации догнали всех моих дворняг. Не догнали только 2 семьи, которые я в прошлом сезоне не качал подсолнух вообще, пропустил, как то так. Так вот в этих семьях мёда полный улей и они сейчас рекордистки. Так что надо делать вывод: Слабых семей не бывает, бывает мало мёда в улье или жадный пчеловод lol! А карника сейчас на 16-17 рамках.  2 дня, с 6 утра, работают как будто метлой кто с улья их выгоняет. Но дожди не дают нормально работать. У нас пол дня солнце, после 15.00 начинаются дожди, с грозой. Сегодня с градом. Уезжал домой в 17.00 глянул на весы. Первый раз показали привес 1,5 кг. Посмотрим сколько принесут. Может хотя бы себе принесут, чтобы не кормить. А самое главное, что мои дворняги накрутили трутня в этом году очень много. Перепортили сколько рамок. В карнике такого нет, все рамочки ровненькие, с пчелиными ячейками от планки до планки. И ещё, мне показалось, что Ренсон работают лучше. Но посмотрим.

Владимир, как Ваша карника? Как развитие, медосборы в этом году? Ну имееться в сравнении с дворнягами?
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime01.10.16 21:38

Фанат пише:
Владимир, как Ваша карника? Как развитие, медосборы в этом году? Ну имееться в сравнении с дворнягами?

В этом году взятка с акации у нас не было вообще. В ульях, что у карники , что у дворняг было одинаково, только остатки зимних запасов. Взятка с липы так же не было, но карника примудрилась принести. В лежаках появились медовые "шапки", с 10-и рамочного улья я даже забрал с магазина на 145мм полных запечатанных 8 рамок липового мёда. На подсолнухе, в лежаках работали почти одинаково с дворнягами, от 13 до 16 полномёдных рамок, плюс зимние запасы. А вот карника, 10 рамочный на рамку 300 мм и 3 магазина на 145 мм за две качки дал 50 полномёдных магазинных рамок, плюс в гнездовом корпусе было 5 полномёдных рамок, которые пойдут в зиму. Но здесь мне кажется больше сыграл роль улей с рамкой на 300 и магазинными надставками. Хочу вообще потихоньку уйти от лежаков и перейти на такие или даже полностью на рамку 145 мм, так как ульи заказываю корпусные на рамку 145 мм.
А вот на счёт роения мне вообще понравилось. При отсутствии 2-х взятков, к подсолнуху, в лежаках была теснота страшная. Дворняги мои начали роиться, а вот в карники не было ни малейшего намёка на роение.
В этом сезоне нас даже клещ не тронул. В прошлом потрепал карнику добряче.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime02.10.16 9:55

У нас тоже акации вообще не было, а липы вообще нет, только по городу.А ульи 10 рам дадана + магазины на полурамку вообще меня ставят в тупик по замене сотов.Так если 12 рамочник и зимовка на 7...8 сотах, а потом постановка вощины на отстройку куда нешло и плюс магазины, то еще нормально. А вот обновление сотов в 10 рам + магазины меня ставит в конкретный тупик.Это разве что без расплода забирать рамки крайние в хранилище...
А в меня в лежаках , 10- ти рам 2-х корп, 12-ти рам 2-х корп вообще при такой голодухе не откладывали матки даже яйца в мисочки, хотя семьи были сильные, только работу подавай.
Сроилась одна семья в 10 рам дадане и там надставки на рутовскую рамку. Вернее там только рамки дадана, а корпуса все рута.Хочу часть пасеки перевести на тонкостенные рогатые руты. Так вот там в гнезде все рамки дадана и идти в надставку рута они не хотели, образовалась теснота и в безвзяточный период практически. Рамки дадана я не смог поднять в верхний корпус рутовский, вобщим немного напортачил... и вошли в роевое состояние.
А вообще первое впечатление от рамки рута у меня какое то негативное. Сверху венец меда, а далее засев до низа как половина элипса.На расплодное гнездо надо минимум 2 корпуса по 10 рамок рута и постоянная перемена корпусов местами, иначе матка(было в этом году) сидит в нижнем корпусе и не хочет идти в верхний второй корпус червить.Или часть рамок с расплодом поднимать туда.Или матку искать и подымать с расплодной рамкой... За рамку 145 я вообще после этого молчу.Хотя думал попробывать пару ульев, но это приусловии, что есть воздуходувка и радиальная медогонка, а так это мне кажется очень долго особенно отбор рамок.
 Обрабатывал тимолом и бипином, так бипин после тимола показал "высший пилотаж". Много клеща посыпалось.Выходит тимол менее эфективный намного.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime02.10.16 20:29

Фанат пише:
У нас тоже акации вообще не было, а липы вообще нет, только по городу.А ульи 10 рам дадана + магазины на полурамку вообще меня ставят в тупик по замене сотов.Так если 12 рамочник и зимовка на 7...8 сотах, а потом постановка вощины на отстройку куда не шло и плюс магазины, то еще нормально. А вот обновление сотов в 10 рам + магазины меня ставит в конкретный тупик. Это разве что без расплода забирать рамки крайние в хранилище...
Да об этом я тоже думаю. Пока лежаки выручают. Я ещё обновляю сушь когда делаю сборные отводки. Забираю пару рамок расплодных с пчёлами и одну или две рамки кроющие (смотря сколько мёда в гнезде и какой взяток). Взамен вощину. Этого хватает на сезон. Дальше пчёлы отстраивают 145-е рамки. С зимними запасами тоже выручают пока лежаки. Но о том как лучше пополнять зимние запасы в таких ульях, я думаю, лучше Паша может рассказать, у него почти вся пасека была на рамку 300 с магазинами, если, конечно, не перевёл её уже на 145 рамку.

Фанат пише:
... А в меня в лежаках , 10- ти рам 2-х корп, 12-ти рам 2-х корп вообще при такой голодухе не откладывали матки даже яйца в мисочки, хотя семьи были сильные, только работу подавай.
Сроилась одна семья в 10 рам дадане и там надставки на рутовскую рамку. Вернее там только рамки дадана, а корпуса все рута.Хочу часть пасеки перевести на тонкостенные рогатые руты. Так вот там в гнезде все рамки дадана и идти в надставку рута они не хотели, образовалась теснота и в безвзяточный период практически. Рамки дадана я не смог поднять в верхний корпус рутовский, вобщим немного напортачил... и вошли в роевое состояние.
А вообще первое впечатление от рамки рута у меня какое то негативное. Сверху венец меда, а далее засев до низа как половина элипса.На расплодное гнездо надо минимум 2 корпуса по 10 рамок рута и постоянная перемена корпусов местами, иначе матка(было в этом году) сидит в нижнем корпусе и не хочет идти в верхний второй корпус червить.Или часть рамок с расплодом поднимать туда.Или матку искать и подымать с расплодной рамкой...
За рамку рута не скажу ничего, не знаю.
 
Фанат пише:
За рамку 145 я вообще после этого молчу.Хотя думал попробывать пару ульев, но это приусловии, что есть воздуходувка и радиальная медогонка, а так это мне кажется очень долго особенно отбор рамок.
Не знаю, если начинать считать от того как подошёл к улью чтобы взять рамки на откачку и до того как поставил откачанные рамки назад в улей, то это ещё вопрос. А обрезАть 145-ю рамку, одно удовольствие. Ещё, с магазинами я никогда не смотрю на время при откачке. Откачанные магазины назад можно поставить и поздно вечером, что не сделаешь в лежаках. Одним словом минусы конечно есть, но как по мне, то плюсы преобладают. А вообще, лично мне нравятся все ульи, где есть магазинные надставки. Вот только таскать даже пустой лежак с возрастом становится всё тяжелее. Поэтому и хочется чего то по легче. думаю
Фанат пише:
... Обрабатывал тимолом и бипином, так бипин после тимола показал "высший пилотаж". Много клеща посыпалось.Выходит тимол менее эфективный намного.
Я обработал один раз дым пушкой. Клеща пока не вижу. Чуть позже пройдусь ещё раз пушкой и всё.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime03.10.16 8:15

Владимир пише:
лучше Паша может рассказать, у него почти вся пасека была на рамку 300 с магазинами, если, конечно, не перевёл её уже на 145 рамку.
 Вот только таскать даже пустой лежак с возрастом становится всё тяжелее. Поэтому и хочется чего то по легче. думаю

Я обработал один раз дым пушкой. Клеща пока не вижу. Чуть позже пройдусь ещё раз пушкой и всё.
Я иногда звоню Паше и расговариваю с ним, он не перешел на 145 рамку, хотя говорит удобный вариант. И я так думаю еще удобный из-за того, что такие ульи никто не украдет. Все будут в нашем крае крутить у виска и шарахаться от такого дива.
На следующий год часть лежаков освобожу и продам, ну очень тяжелые. Или пускай стоят на стационаре для рамок, отводков. Один в этом году перевозили и переносили, так тот говорит, что может мне под крышу по прыколу кто то керпичей наложил. Very Happy Смотрел- керпичей нет. думаю
Я мешал российский желтый "Бипин-Т" 0,5 мл и + скифский " Бипин" 0,5 мл какой то еле желтоватый на 2 литра и осыпи много, даже на прилетке. До этого обрабатывал постоянно украинским. Мне кажется скифский не очень мягко говоря. Обрабтайте росийским, но чтобы был в упаковочке ампула и с датой и пчелой нарисованой. привет
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime06.12.17 11:32

Владимир , как ваша карника в этом сезоне сработала? ПочемУ брали именно у Мельника? Тел сбросте если можно его.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Краинка - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Краинка   Краинка - Сторінка 2 Icon_minitime06.12.17 13:33

Фанат пише:
Владимир , как ваша карника в этом сезоне сработала? ПочемУ брали именно у Мельника? Тел сбросте если можно его.

У нас вже третій рік підряд дуже поганий взяток з акації і липи. До соняшника багато сімей пробують, а то і входять в ройовий стан. З карнікою тут якраз все спокійно. Одну матку самі замінили, правда і матка 2014 року. В наступному році маток 2014 року буду міняти, а ті що 2015 мабуть ще рік попрацюють. Хочу вивести своїх маток від Карніки Пешец (Peschetz), мені вони чомусь більше сподобались. По меду в рекордистках чомусь мої дворняги, але карніка не дуже відстає. Це на соняху. На акації і липі не дивлячись на те, що взяток був дуже слабенький по магазину вони принесли. В цифрах сказати нічого не можу, а ось так в загальному такі результати. На слідуючий рік планую прикупити ще. Де буду брати ще не знаю. Олександр Мельник скорочує свої об’єми, не знаю чи вистачить там мені. Беру тому, що матки не погані і доставка мені дуже зручна, 1,5-2 години і матки у мене.

На рахунок номера телефона. Ось тут є всі Контакти
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Краинка
Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 2Перейти до сторінки : Попередній  1, 2

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Породи бджіл-
Перейти до: