Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Отъёмные донья

Перейти донизу 
+2
sij
Prokudin
6 користувачів
АвторПовідомлення
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime15.11.06 7:55

Какие отъёмные донья мы используем на наших пасеках. Question Я у себя такие, смастерил на будущее.


Отъёмные донья Picture010mediumkz8

Отъёмные донья Picture011mediumoh7

Отъёмные донья Picture012mediumxf6
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime15.11.06 8:47

Делаю еще проще:
Передней планочки (с летком) нет, а боковые и задняя высотой 7 мм.
Получается леток по всю ширину корпуса высотой 7мм и изготовление проще.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime15.11.06 21:27

У меня донья прибиты наглухо, подрамочное пространство 5 см.но думаю надо чуток уменьшить, :suspect: в некоторых семьях пытаются на доньях строить всякое непотребство. :evil:
Повернутися до початку Перейти донизу
Prokudin
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 68
Откуда : Germany
Пчело-стаж : 20 лет
Пчело-семей : bolee 200
Дата регистрации : 26.10.2006

Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime15.11.06 22:19

veres пише:
У меня донья прибиты наглухо, подрамочное пространство 5 см.но думаю надо чуток уменьшить, :suspect: в некоторых семьях пытаются на доньях строить всякое непотребство. :evil:
думаю не стоит уменьшать ,а поставь плотик из тонкой рейки , у меня 7 см. растояние и стоит плотик , осенью убереш , а весний снова установиш, чтобы языки в подрамочном пространстве не строили.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime17.11.06 6:19

Prokudin пише:
думаю не стоит уменьшать ,а поставь плотик из тонкой рейки , у меня 7 см. растояние и стоит плотик , осенью убереш , а весний снова установиш, чтобы языки в подрамочном пространстве не строили.
Это удобно делать если сзади улья выдвигается планочка , и туда всовывать этот плотик,а у меня придётся через верх надо вытаскивать часть рамок, чтобы туда поставить плотик. Надо будет попробывать летом, ато строят рзыки а мне потом ковыряйса счищай там всё. :evil:
Повернутися до початку Перейти донизу
Prokudin
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 68
Откуда : Germany
Пчело-стаж : 20 лет
Пчело-семей : bolee 200
Дата регистрации : 26.10.2006

Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime17.11.06 12:40

veres пише:

Надо будет попробывать летом, ато строят рзыки а мне потом ковыряйса счищай там всё. :evil:
Такой плотик ставится весной и pастояние от плотика до нижних брусков рамок 2 см. Реики на плотике должны быть перпендикулярны направлению рамок в улье,проще говоря ,если рамки вдоль, то рейки плотика должны быть поперек.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime18.11.06 2:34

Prokudin пише:
[Такой плотик ставится весной и pастояние от плотика до нижних брусков рамок 2 см.
У своих ульях я тоже делаю подрамочное пространство два сантиметра, а у одного видел (он недавно начал пчёлами заниматся) 5мм. :farao:
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime18.11.06 9:37

У меня подрамочное 15-20 мм.
5мм - это слишком мало. Сильные семьи могут просто застроить сотами такое пространство и при попытке вытянуть рамку будет куча проблем.
Увеличение подрамочного свыше 20мм также приводит к строительству сотов и переходов. Если уж так хочется иметь большое подрамочное, то лучше отделить его сплошной сеткой, сохранив между нижними планками рамок и сеткой необходимые 20мм.
Считаю, это (увел. подр. пространство) лишним прибамбасом, что способствует увеличению себестоимости дна и появлением лишней работы - необходимо чистить такое дно периодически весь сезон.
Свои донья чищу раз в год при весенней ревизии. В остальное время сильные семьи отлично его "вылизывают".
Если цель подрамочного пространства улучшение зимовки, то проще подставить под гнездо пустой корпус или магазин.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime03.02.07 7:25

Такими доньями у нас пользуются на больших промышленных пасеках
Отъёмные донья Paseka10
Пчёлы готовы к перевозки на опыление
Отъёмные донья Paseka11

Отъёмные донья Paseka12
Повернутися до початку Перейти донизу
sij
Пасічник
Пасічник
sij


Кол-во сообщений : 87
Возраст : 64
Откуда : Сколе.Львівська(Карпати)
Пчело-стаж : свои пчелы 12 лет
Пчело-семей : 15-20
Дата регистрации : 01.12.2006

Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime11.02.07 0:33

VIK, а что за дерево на первых снимках, очень красивая текстура, с такого дерева мебель делать.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime11.02.07 7:59

sij пише:
очень красивая текстура, с такого дерева мебель делать.
Я не знаю що воно за дерево :farao: , але щось навподоби нашої берези.
Повернутися до початку Перейти донизу
серый.я
Пасічник
Пасічник
серый.я


Кол-во сообщений : 62
Возраст : 77
Откуда : Белгородская обл.
Пчело-стаж : 40
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 20.11.2007

Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime13.12.07 9:32

[quote="Vik"]Какие отъёмные донья мы используем на наших пасеках. Question Я у себя такие, смастерил на будущее.


У меня, для 12 ульев используются, почти такие донья. Разница в том, что дно наклонное. Высота от летка 3 см, а с противоволожной стороны 2 см. И еще имеются фальцы. lol! 🤡
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime13.12.07 9:41

серый.я пише:

У меня, для 12 ульев используются, почти такие донья. Разница в том, что дно наклонное. Высота от летка 3 см, а с противоволожной стороны 2 см. И еще имеются фальцы. lol! 🤡
Вот и себе хочу такие наклонные, это хорошё для нас особенно зимой. Сергей если не сложно для вас, хотел бы взглянуть на ваши донья с наклоном. 🤡
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime13.12.07 18:15

У меня несколько доньев как у Vika и изготовлены с тогоже материала. В 96 году мы получали комбайны Джон Дир 9500 жатки, поборщики приспособления шли в контейнерах там донья были из такой толстой фанеры, а доски 40ка стругана с обеих сторон со снятыми кантиками. Я их использую несколько лет, а ульи изготовленые из этих досок уже сгнили полностью.Доски вроди сосновые но легкие так какбы из них убрали смолу.
Повернутися до початку Перейти донизу
серый.я
Пасічник
Пасічник
серый.я


Кол-во сообщений : 62
Возраст : 77
Откуда : Белгородская обл.
Пчело-стаж : 40
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 20.11.2007

Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime17.12.07 10:09

Vik пише:
серый.я пише:

У меня, для 12 ульев используются, почти такие донья. Разница в том, что дно наклонное. Высота от летка 3 см, а с противоволожной стороны 2 см. И еще имеются фальцы. lol! 🤡
Вот и себе хочу такие наклонные, это хорошё для нас особенно зимой. Сергей если не сложно для вас, хотел бы взглянуть на ваши донья с наклоном. 🤡

Уже с фоткал. Как научусь вкладывать файл с фото, так сразу. lol!
Повернутися до початку Перейти донизу
серый.я
Пасічник
Пасічник
серый.я


Кол-во сообщений : 62
Возраст : 77
Откуда : Белгородская обл.
Пчело-стаж : 40
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 20.11.2007

Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime26.12.07 14:57

[Уже с фоткал. Как научусь вкладывать файл с фото, так сразу. lol![/quote]

Vik. пока не получается с фотками. Дай инструкцию для тупых! 🐒 🐱 :albino: 🐱 🐒 lol!

С праздниками Всех пчеловодов 👽 👽 🐱 [img]http://smiles2k 👽 👽 🐒
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime28.12.07 7:56

Сергей я вам подсказал как прикрепить фото, читайте в личном сообщении. 👽
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime02.03.10 21:05

Мне донья делали из 30 формой как у Вика Только с фальцами
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime02.05.10 16:50

Відємне дно цє дуже добре бо рано навесні нетривоже бджіл   коли потрібно почистити вулики .Бо я на своїй пасіці використовую ось такий метод очищення вуликів маю отвір на задній стороні.

Отъёмные донья F30fa7d8b384

Отъёмные донья C34fe5cf19ef
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Отъёмные донья Empty
ПовідомленняТема: Re: Отъёмные донья   Отъёмные донья Icon_minitime02.05.10 17:26

Было у меня на подобие такого пару ульев,только на дне были поддончики обтянутые мет сеткой для борьбы с клещом.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Отъёмные донья
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Інвентар-
Перейти до: