Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

  О качестве мёда

Перейти донизу 
+3
оберіг
Игорь
Володимир_UA
7 користувачів
АвторПовідомлення
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime26.01.11 19:03

Сегодня один товарищ рассказал мне о самом верном способе определения качества мёда с помощью химического карандаша.
И вот что я нашёл по этому поводу.lol!

Химический карандаш и качество.

Чего только не встречается в жизни. Существует, к примеру, мнение, что качество меда можно определить при помощи «химического» карандаша. Это заблуждение. Никому в мире не известно такое «чудо-средство». Кроме отдельных смекалистых россиян. Ученые-пчеловоды исследовали реакцию химического карандаша на мед и установили, что никакой связи между посинением или непосинением карандаша, качеством меда и его лечебными свойствами нет.

Возникает вопрос, а откуда вообще идет этот бред о чудо действии химического карандаша?

Отвечаем. Карандаш синеет, если его намочить, то есть он реагирует на влагу.

К сведению читателей: в состав качественного натурального меда входит от 15 до 21 % воды. Предлагаем провести простой опыт. Поместите заточенный конец химического карандаша в сахарный песок. Посинения вы не обнаружите. Значит ли это, что перед Вами натуральный мед? Конечно, нет.
Другое объяснение: это извечное стремление к «халяве» и пренебрежение наукой, вера, что легким движением руки и копеечным карандашом можно подменить химическую лабораторию и квалифицированных специалистов.
Наука не может пока предложить быстрый способ проверки меда прямо у прилавка. Разумеется, Вы не пойдете в лабораторию из-за 1-2 кг меда. Рекомендуем довериться своему вкусу и ощущениям: вкус меда подделывать еще не научились.
А зрелость меда советуем проверять следующим образом. Окуните ложку или чистую палочку в жидкий мед и медленно поднимите. Мед начнет стекать. Если продукт зрелый, струйка не будет рваться, если незрелый или разбавлен, струйка рвется, мед капает.

Р.S. от редакции. Мы посоветовали бы проверить качество самих химических карандашей. Причем не языком, а в специализированной лаборатории. И еще: очевидно только одно - химическим карандашом мед будет испорчен окончательно.

Марина Демина.
(Эксперт Национальной гильдии пчеловодов).
По материалам журнала «Мед» №1 за 2004 год.

У кого какое мнение?
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime26.01.11 21:42

Цє щось похоже до іншого методу як взнати чи мед зрілий,беремо кусочок свіжого білого хліба і вмокаємо у мед, якщо хліб за 2 хв. стає твердим значіть мед зрілий а якщо ні то водичка.А Ви як думаєте шановні.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime26.01.11 21:53

оберіг пише:
Цє щось похоже до іншого методу як взнати чи мед зрілий,беремо кусочок свіжого білого хліба і вмокаємо у мед, якщо хліб за 2 хв. стає твердим значіть мед зрілий а якщо ні то водичка.А Ви як думаєте шановні.
Про такий метод я взагалі, чесно кажучи, перший раз чую думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime27.01.11 0:13

оберіг пише:
Цє щось похоже до іншого методу як взнати чи мед зрілий,беремо кусочок свіжого білого хліба і вмокаємо у мед, якщо хліб за 2 хв. стає твердим значіть мед зрілий а якщо ні то водичка.А Ви як думаєте шановні.

То треба дорбре вникнути в хімію. Кристалізується в меді глюкоза. А що в хлібові є її каталізатором? Можливо дріжжі? Я думаю таким "хімікам" як я треба щодо цього  О качестве мёда  663286 звернутися до школярів. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime27.01.11 10:06

Игорь пише:
оберіг пише:
Цє щось похоже до іншого методу як взнати чи мед зрілий,беремо кусочок свіжого білого хліба і вмокаємо у мед, якщо хліб за 2 хв. стає твердим значіть мед зрілий а якщо ні то водичка.А Ви як думаєте шановні.

То треба дорбре вникнути в хімію. Кристалізується в меді глюкоза. А що в хлібові є її каталізатором? Можливо дріжжі? Я думаю таким "хімікам" як я треба щодо цього  О качестве мёда  663286 звернутися до школярів. Very Happy
Все виявляється набагато простіше, якщо цє мед зрілий то там і вода у нормі і тоді хліб воду вбере в себе і простою мовою говорячи мед зразу почне кристалізуватись,а хліб ставати хрумким, а коли води буде більше норми то цього невідбудиться прошу попробувати і переконатись.Але цє вже можна зробити коли буде свіжий мед.
Повернутися до початку Перейти донизу
Kolya
Пасічник
Пасічник
Kolya


Кол-во сообщений : 175
Возраст : 54
Откуда : Полтавская обл. г.Гребенка
Пчело-стаж : 13
Пчело-семей : 13
Дата регистрации : 23.03.2009

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime27.01.11 21:39

Цікаво, обов'язково попробую...  О качестве мёда  235909
Повернутися до початку Перейти донизу
Fyfytyrj
Пасічник
Пасічник
Fyfytyrj


Кол-во сообщений : 12
Возраст : 73
Откуда : Тернополь
Пчело-стаж : 40
Пчело-семей : 14
Дата регистрации : 06.05.2014

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime20.05.14 0:13

оберіг пише:
Цє щось похоже до іншого методу як взнати чи мед зрілий,беремо кусочок свіжого білого хліба і вмокаємо у мед, якщо хліб за 2 хв. стає твердим значіть мед зрілий а якщо ні то водичка.А Ви як думаєте шановні.
після хабара не вікачуй 10-12днів і медок буде зрілий,і ще одне повинен бути запечатаний приб. 10см і не треба хімічити в давнину пасічники рахувались дуже поважними і чесними людьми Ні яким методом не можливо взнати  склад меду тільки честнісьтю бджоляра.
Повернутися до початку Перейти донизу
tapita
Пасічник
Пасічник
tapita


Кол-во сообщений : 9
Откуда : Киевская область
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 48
Дата регистрации : 10.01.2016

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime10.01.16 12:26

хіба не лабораторія дає дозвіл для продажу меду, і як взагалі можуть продавати неякісне, хто це таке дозволяє?
Повернутися до початку Перейти донизу
http://sviymed.com/
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime10.01.16 18:26

tapita пише:
хіба не лабораторія дає дозвіл для продажу меду, і як взагалі можуть продавати неякісне, хто це таке дозволяє?


Та ж сама лабораторія.  О качестве мёда  6d8175b661eec14f9e2ee1b0c11e57e5
Повернутися до початку Перейти донизу
tapita
Пасічник
Пасічник
tapita


Кол-во сообщений : 9
Откуда : Киевская область
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 48
Дата регистрации : 10.01.2016

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime10.01.16 22:33

Владимир пише:
tapita пише:
хіба не лабораторія дає дозвіл для продажу меду, і як взагалі можуть продавати неякісне, хто це таке дозволяє?


Та ж сама лабораторія.  О качестве мёда  6d8175b661eec14f9e2ee1b0c11e57e5
ото й пагано, що лабораторiя дозволя продовати неякiсне
Повернутися до початку Перейти донизу
http://sviymed.com/
leila455
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 5
Возраст : 35
Откуда : Киев
Пчело-стаж : нету
Дата регистрации : 07.03.2016

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime07.03.16 17:20

Любишь мёд… дружи с пчёлами…
Мои дети постоянно болеют, вот хочу их приучить кушать мед.
Как правильно выбрать качественный настоящий мед???????????
Очень много читала информации о его полезных свойствах.
Подскажите пожалуйста)
Повернутися до початку Перейти донизу
leila455
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 5
Возраст : 35
Откуда : Киев
Пчело-стаж : нету
Дата регистрации : 07.03.2016

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime07.03.16 17:22

оберіг пише:
Цє щось похоже до іншого методу як взнати чи мед зрілий,беремо кусочок свіжого білого хліба і вмокаємо у мед, якщо хліб за 2 хв. стає твердим значіть мед зрілий а якщо ні то водичка.А Ви як думаєте шановні.
интересная информация.... #99:12083#
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime07.03.16 18:13

leila455 пише:
Любишь мёд… дружи с пчёлами…
Мои дети постоянно болеют, вот хочу их приучить кушать мед.
Как правильно выбрать качественный настоящий мед???????????
Очень много читала информации о его полезных свойствах.
Подскажите пожалуйста)

Лучше всего подружиться с хорошим, порядочным пчеловодом и брать у него качественный настоящий мёд. Некачественного мёда не бывает, есть только "не качесвенные" пчеловоды. http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
leila455
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 5
Возраст : 35
Откуда : Киев
Пчело-стаж : нету
Дата регистрации : 07.03.2016

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime07.03.16 18:47

Владимир пише:
leila455 пише:
Любишь мёд… дружи с пчёлами…
Мои дети постоянно болеют, вот хочу их приучить кушать мед.
Как правильно выбрать качественный настоящий мед???????????
Очень много читала информации о его полезных свойствах.
Подскажите пожалуйста)

Лучше всего подружиться с хорошим, порядочным пчеловодом и брать у него качественный настоящий мёд. Некачественного мёда не бывает, есть только "не качесвенные" пчеловоды. http://b.foto.radika
спасибо. вот буду искать хорошего продавца меда. [img]http://smiles2k
Повернутися до початку Перейти донизу
leila455
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 5
Возраст : 35
Откуда : Киев
Пчело-стаж : нету
Дата регистрации : 07.03.2016

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime07.03.16 18:48

а еще интересует какой лучше из акации или гречаный?
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime07.03.16 18:54

leila455 пише:
а еще интересует какой лучше из акации или гречаный?

А это уже на любителя lol! Не вкусного мёда не бывает. Wink
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

 О качестве мёда  Empty
ПовідомленняТема: Re: О качестве мёда     О качестве мёда  Icon_minitime15.04.16 13:35

Удельный вес меда, то есть вес 1 кубического сантиметра, зависит от содержания в меде воды. Чем меньше ее в меде, тем больше его удельный вес. Умея определять удельный вес меда, можно установить его водность, то есть степень зрелости меда.
На весах взвешивают сухую пустую банку емкостью 1 литр, затем в нее наливают доверху чистую воду. На стенке банки делают отметку у самого горлышка, которая будет совпадать с уровнем воды в банке. После этого банку с водой взвешивают. По разности весов наполненной и пустой банки определяют вес воды, после чего воду из банки выливают. В сухую банку вновь наливают мед до того уровня, как была ранее налита вода, и опять взвешивают ее. Разделив вес меда на вес воды, устанавливают удельный вес меда и затем определяют его водность.
При удельном весе меда 1,443 содержание воды в нем будет составлять 16%; при 1,436 — 17; при 1,429 — 18; при 1,422 — 19; при 1,416 — 20; при 1,402 — 22; при 1,395 — 23; при 1,388 — 24; при 1,381 — 25% воды.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
О качестве мёда
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Откачка меда
» Тара для меда.
» Пищевая тара и упаковка для меда.
» Хранение меда.
» АРХІВ ОГОЛОШЕНЬ

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Продукти бджільництва-
Перейти до: