Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Профилактические подкормки

Перейти донизу 
+7
Sergej
Володимир_UA
Павел
оберіг
Kolya
sij
Vik
11 користувачів
Перейти до сторінки : 1, 2  Наступний
АвторПовідомлення
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime27.11.06 21:42

Кто-то пробовал добавлять в сироп отвар полыни , для профилактических подкормок Question
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime28.11.06 10:58

Делал такую бодягу для стимуляции червления по-моему (давно дело было лет 6 назад).
Но ничего особенного не заметил. Берут пчелы ее, как и обычный сироп.
Пасека маленькая поэтому каких-то выводов о пользе полыни сделать не могу.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime28.11.06 19:14

AlexWhite пише:
Делал такую бодягу для стимуляции червления по-моему (давно дело было лет 6 назад).
Но ничего особенного не заметил. Берут пчелы ее, как и обычный сироп.
Я тоже как-то заваривал полынь но не для стимуляции червления, а для профилактики, и лечения нозематоза. Во время первого весеньнего осмотра, в некоторых семьях рамки были испачканы испражнениями пчёл, ну я им сиропа с отваром полыни, незнаю само прошло или полынь помогла, но хуже не стало. :suspect:
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime15.12.06 9:35

veres пише:
Я тоже как-то заваривал полынь но не для стимуляции червления, а для профилактики, и лечения нозематоза. :suspect:
Я от нозематоза осенью во время подкормки добавлял в сироп уксус. :pirat:
Повернутися до початку Перейти донизу
Фаддееви
Гість




Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime20.12.06 16:08

Vik пише:
veres пише:
Я тоже как-то заваривал полынь но не для стимуляции червления, а для профилактики, и лечения нозематоза. :suspect:
Я от нозематоза осенью во время подкормки добавлял в сироп уксус. :pirat:

Есть серьезные исследования, в том числе у Кашковского, где сделан вывод о вреде уксусных добавок при закармливании пчел на зиму.

Улучшений в зимовке не отмечено, зато отмечено ухудшение весеннего развития.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime20.12.06 17:42

Фаддеевич пише:
Улучшений в зимовке не отмечено, зато отмечено ухудшение весеннего развития.
Это у нас с Вами Зима, а у Vik - это пародия на зиму. Пчелы всю дорогу летают...
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime20.12.06 19:34

Vik пише:

Я от нозематоза осенью во время подкормки добавлял в сироп уксус. :pirat:
AlexWhite пише:

Это у нас с Вами Зима, а у Vik - это пародия на зиму. Пчелы всю дорогу летают...
Уксус я добавлял когда ещё жил в Украине, но какого-то видимого положительного или отрицательного результата я не замечал.
А здесь в Калифорнии я не видел что-бы пчёлы нозематозом болели, так -как летают почти круглый год.
Повернутися до початку Перейти донизу
sij
Пасічник
Пасічник
sij


Кол-во сообщений : 87
Возраст : 64
Откуда : Сколе.Львівська(Карпати)
Пчело-стаж : свои пчелы 12 лет
Пчело-семей : 15-20
Дата регистрации : 01.12.2006

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime20.12.06 23:20

Есть много статей в разной литературо о добавках уксуса или лимонной кислоты в подкормку пчелам, но нигде нет обоснованных иследований по результатам таких добавок. Одни догадки
Повернутися до початку Перейти донизу
Kolya
Пасічник
Пасічник
Kolya


Кол-во сообщений : 175
Возраст : 54
Откуда : Полтавская обл. г.Гребенка
Пчело-стаж : 13
Пчело-семей : 13
Дата регистрации : 23.03.2009

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime30.03.09 20:48

Vik пише:
Кто-то пробовал добавлять в сироп отвар полыни , для профилактических подкормок Question
Я думаю, что это правильно. С полынью дружу уже 4-тый год. При использовании полыни ранней весной, заметно семьи поправляются (быстрее набирают "обороты"). Так-что это хорошее лечебное (естественное) профилактическое лекарство!!!. :evil: Удачи.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime25.02.10 19:59

Я вообще до садов в общую поилку добавляю через 2- 3 дня овары смешаных трав Начиная с мяты и кончая ромашкой Чай тот кружечку иногда потяну
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime27.02.10 21:07

Согласен с тем что полынь хорошо помогает в развитии с весны а так же хорошее средство от нозематоза И от бабочек боли
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime19.04.10 1:31

Я на зиму до сиропу добавляю горіхової настойки вона прекрасно стимолює кишечник бджіл .
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime26.04.10 19:51

оберіг пише:
Я на зиму до сиропу добавляю горіхової настойки вона прекрасно стимолює кишечник бджіл .
Ореховая настойка помогает при аскосферозе.
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime25.01.11 22:32

Как сделать ореховую настойойку и настойку с полыни(концентрация настойки, через сколько дней давать, добавлять её в воду или лучше в сироп).Я в начале осени делал настойку с хвои.Читал, что она активизирует работу пчёл и лечит от клеща, увеличивает черву матки(0,5 кг еловой или сосновой измельчённой хвои заливал 2 л воды 80-90 градусов и настаивал 2-3 часа, добавлял в сироп вместо воды 200-300 г на 1 л сиропа) .Сравнить было нес чем, но я думаю лишней она не была.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime26.01.11 10:48

Павел пише:
Как сделать ореховую настойойку...
Есть вот такой рецепт:

Рецепт приготовления ореховой настойки (В.Рідкий, УП № 4 2007 г.)

Разрезанными на четыре части грецкими орехами молочно-восковой спелости наполнить стеклянную банку на 2/3 или 3/4 объема, залить 45-ти градусной водкой (обычным самогоном) весь объем банки и выставить настаиваться на солнце. Через две недели настойка готова к применению. По мере использования настойки можно доливать водку.
Автор рекомендует использовать настойку в количестве 100-120 мл на 10 литров сиропа.
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime26.01.11 12:00

Володя спасибо за рецепт.Но как то боязно пчёлам давать "самогон", зная как они реагируют на спирт, чеснок и т.д.Хотя, читал, что если в сироп добавить 35-50 г кашицы чеснока на 1 л сиропа помогает пчёлкам больным нозематозом и европейским гнильцом.После поедания, пчёлки совершают очистительный облёт, очищают желудочки от микробов и выздоравливают.Может кто делал такое, подтвердите или опровергните этот метод.Как по мне, лучше не знать таких слов, как болезни пчёл Профилактические подкормки 551869 .Но жизнь есть жизнь.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime26.01.11 12:24

Павел пише:
...Хотя, читал, что если в сироп добавить 35-50 г кашицы чеснока на 1 л сиропа помогает пчёлкам больным нозематозом и европейским гнильцом.После поедания, пчёлки совершают очистительный облёт, очищают желудочки от микробов и выздоравливают.Может кто делал такое, подтвердите или опровергните этот метод.Как по мне, лучше не знать таких слов, как болезни пчёл Профилактические подкормки 551869 .Но жизнь есть жизнь.
Я при аскоферозе выдавливал чеснок в чесночнице прямо над рамками, а шелуху с чесночницы выкладывал прямо на рамки. Не знаю правда что помогло, так как перед этим ещё обрабатывал нистатином, но болячка пропала.
Повернутися до початку Перейти донизу
Sergej
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 9
Откуда : Кременчуг
Дата регистрации : 03.01.2011

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime01.02.11 20:45

Vik пише:
Кто-то пробовал добавлять в сироп отвар полыни , для профилактических подкормок Question

Вот что нарыл из книги: "Нозематозних бджіл лікують і спиртовим настоєм полину. Готують його так. Молоді пагони і листя весняного полину подрібнюють, вміщують у скляний посуд (не більше половини обєму) й доверху заливають винним спиртом або горілкою. Через три доби настій готовий. Лікувальну підгодівлю готують із 0,5 л цукрового сиропу і столової ложки настою полину. Дають її бджолам 3-4 рази через 5-7 днів. Настій із гіркого полину добре допомогає у боротьбі з цією хворобою."
Повернутися до початку Перейти донизу
Kolya
Пасічник
Пасічник
Kolya


Кол-во сообщений : 175
Возраст : 54
Откуда : Полтавская обл. г.Гребенка
Пчело-стаж : 13
Пчело-семей : 13
Дата регистрации : 23.03.2009

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime04.02.11 12:28

Sergej, я особисто купляю готову полинь (в коробочці) в аптеці. Готовлю так: 1) Дві ложки (з маленькою горкою) полині на 3 літри кип'ятку. 2) Витримую 8-10 хвилин (з періодичним помішуванням). 3) Проціжую. 4) Добавляю цукру (необхідної кількості) в готову суміш та розмішую. 5) Охолоджую до теплого стану. Профілактичний сироп готовий. Даю його після першого обліту бджіл, з інтервалом 1 раз в тиждень, всередньому 3-4 рази. Даю всім сім'ям, щоб поправити "животики" після зими. Профилактические подкормки 225233
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime04.02.11 21:37

Kolya пише:
Sergej, я особисто купляю готову полинь (в коробочці) в аптеці. Готовлю так: 1) Дві ложки (з маленькою горкою) полині на 3 літри кип'ятку. 2) Витримую 8-10 хвилин (з періодичним помішуванням). 3) Проціжую. 4) Добавляю цукру (необхідної кількості) в готову суміш та розмішую. 5) Охолоджую до теплого стану. Профілактичний сироп готовий. Даю його після першого обліту бджіл, з інтервалом 1 раз в тиждень, всередньому 3-4 рази. Даю всім сім'ям, щоб поправити "животики" після зими. Профилактические подкормки 225233

Нині дуже тяжко відшукати звичайну полинь. Доводиться купувати. Профилактические подкормки 498607
Повернутися до початку Перейти донизу
Kolya
Пасічник
Пасічник
Kolya


Кол-во сообщений : 175
Возраст : 54
Откуда : Полтавская обл. г.Гребенка
Пчело-стаж : 13
Пчело-семей : 13
Дата регистрации : 23.03.2009

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime04.02.11 21:44

В нас можна її заготовляти для себе, от тільки літом немає завжди часу. І день довгий, що ще треба? А після першого обліту - пішов в аптеку... Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime05.02.11 18:13

Kolya пише:
В нас можна її заготовляти для себе, от тільки літом немає завжди часу. І день довгий, що ще треба? А після першого обліту - пішов в аптеку... Very Happy

А у моєму краю вже дуже важко відшукати полин. Не можу зрозуміти чому. Коли ще був хлопцем то ми полином кролів годували. Скрізь цього бур'яну було удосталь.
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime05.02.11 20:43

У нас його валом і різних видів, робив заготовки в різні пори року. Ящо вам його посіяти самому десь по пустирям і яркам з насінням допоможемо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime07.02.11 22:13

adam пише:
У нас його валом і різних видів, робив заготовки в різні пори року. Ящо вам його посіяти самому десь по пустирям і яркам з насінням допоможемо.

Дякую за допомогу. Профилактические подкормки 225233 Але, на жаль, думаю його іші бур'яни заб'ють. Профилактические подкормки 498607
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Профилактические подкормки Empty
ПовідомленняТема: Re: Профилактические подкормки   Профилактические подкормки Icon_minitime08.02.11 9:48

Игорь пише:
adam пише:
У нас його валом і різних видів, робив заготовки в різні пори року. Ящо вам його посіяти самому десь по пустирям і яркам з насінням допоможемо.

Дякую за допомогу. Профилактические подкормки 225233 Але, на жаль, думаю його іші бур'яни заб'ють. Профилактические подкормки 498607
Так полин і сам бур’ян, заб’є кого хочеш. Профилактические подкормки 598111
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Профилактические подкормки
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 2Перейти до сторінки : 1, 2  Наступний
 Схожі теми
-
» Подкормка для стимуляции матки
» Соевая мука для весенней подкормки пчел.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Підгодівля бджіл-
Перейти до: