Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Огневка

Перейти донизу 
2 користувачів
АвторПовідомлення
@Fartovuy@
Пасічник
Пасічник
@Fartovuy@


Кол-во сообщений : 9
Возраст : 38
Откуда : Николаевская обл.
Пчело-стаж : 14
Пчело-семей : 50
Дата регистрации : 25.07.2011

Огневка Empty
ПовідомленняТема: Огневка   Огневка Icon_minitime01.08.11 10:14

Здравствуйте. Меня интересует сбор пчелиной огневки (Восковой моли)
Может кто то подскажет технологию и секреты данного процесса. Так как есть сбыт люди просят, а я не могу понять как более эффективно ее собирать.

У меня есть сушка которую я отставил для размножения восковой моли, но чтото ей не хватает для размножения, очень плохо и медленно она там размножается((((
Может не хватает температуры или закрытого помещения.

Либо может ссылки у кого есть или вырезки из газет, книг!

Буду благодарен за любую информацию.
Заранее спасибо!
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Огневка Empty
ПовідомленняТема: Огневка   Огневка Icon_minitime03.08.11 23:13

Вот что я нашёл, может пригодится Огневка 905101

Выведение личинок моли.
Я начинаю выводить личинок восковой моли для лечебных препаратов в конце августа. Лабораторию организовал в пчеловодческом домике и позаботился, чтоб она была надежно изолирована.
Весь процесс делится на три этапа.
Первый этап. Получение маточных особей. Их собираю в ульях между ковриком и верхними брусками рамок посредством простого прибора, изготовленного из пузырька с под фумагилина и пластмассовых трубочек (рис. 1). Личинок нужно набрать не менее 20 шт. Помещаю их в трехлитровую кастрюлю, заполненную восковым мусором, измельченными старыми сотами, и ставлю в теплое место. Для контроля несколько личинок помещаю в пол-литровые, также заправленные банки.
Второй этап начинается с выходом взрослых особей-бабочек. В пасечный домик заношу корпуса с сотовыми рамками, что выбраковали, и ставлю в теплое место ( 20— 30°С). их должно хватить, как минимум, на три-четыре корпуса (приблизительно 40 гнезд). Корпуса ставлю друг на друга, а в последней помещаю сверху посуду с личинками и куколками. Личинок не следует тревожить с самого начала. Контролировать их развитие можно по тому, как, как было отмечено выше, мы поместили на самом начале в стеклянные банки.
Третий этап начинается через 10—15 дней после выхода первых бабочек, или, точнее, когда появятся личинки на сотовых рамках. Выявляю их, пересматривая одну из рамок на свет, при этом легко заметить шевеление личинок. К этому времени нужно подготовить пустой улей со специальной вставкой, что изготовляется в виде ящика из металлической сетки. Высота его отвечает внутренним размерам улья, расстояние между его стенками и вставкой 1—2 см. Вкладываю ее в улей, заполняю смесью с 30% помельченных сот и 70% сухих измельченных витопок или мервы. Летки открываю. Поверх улья ставлю корпус с лейкой, и через нее вытряхиваю личинок из сотовых рамок в улей (рамка нужна держать горизонтально над лейкой и постукивать по верхней планке стамеской). Когда работа закончена, корпус с лейкой забираю, а на его место ставлю магазинную надставку с сотовыми рамками, потом подкрышник застилаю ковриком и кладу подушку.
В улье между стенками и вставкой, в верхней их части, должны быть перемычки из брусков, для того чтоб личинки могли из вставки переходить в магазинную надставку, последнюю играет роль ловушки. Личинки внутри улья начинают питаться. В процессе их жизнедеятельности выделяется тепло. За моими наблюдениями, большие личинки требуют более низкую температуру, поэтому они переходят на периферию, а затем дальше, так они попадают в магазинную надставку.
Через несколько дней, когда начнут появляться большие личинки под ковриком, нужно вытрусить других из рамок в магазинной надставке. Для этого готовлю корпус с лейкой, а также пять банок по 0,7 л с крышками и лейками. Лейки должны быть больше, диаметром не менее 2 см в узкой части. Их можно купить в хозяйственных магазинах или сделать самому, обрезав пластиковые бутылки. В пластмассовой крышке банки делаю отверстие и у него вставляю лейку. Потом собираю приспособление, показанное на рис. 2. Сначала отделяю рамки одну от второй и от магазина, потому что все они переплетены паутиной. Трясу магазин до тех пор, пока все личинки из его сотов не выпадут, после чего возвращаю магазин на место.
Полученные личинки сортирую по размеру. Для этого лучше подходит фильтр для меда. В верхнем, большом фильтре остаются большие личинки-переростки, их использую как племенной материал; в нижнем накапливаются товарные личинки длиной 10—15 мм. Младшие будут возвращены. Это нужно делать над ульем с личинками, для того чтоб младшие могли, пройдя через фильтр, остаться в улье на доращивание. Вытрясать магазин нужно два-четыре раза на сутки. Добавлять личинок в рамки гнезд нужно через пять-семь дней.
Из одного улья получаю 50 г личинок (у меня таких от 7 до 12 ульев). В среднем за сутки я получал 400 г личинок, расходуя на это один-два часа рабочего времени. Заканчиваю работу в ноябре, когда начинаются морозы, потому что мой пасечный домик не приспособлен до зимы.
Обратите внимание, в вытопках моль заводится очень неохотно. Поэтому приходится сначала разводить их на сотовых рамках, а затем переселять на вытопки. Но когда, как говорят, "процесс пошел" и бабочки начнут откладывать яйца, вам достаточно только добавлять корм по мере его поедания."

и ещё
Восковую огневку легко культивировать в домашних условиях. Средой для разведения восковой огневки служат несколько смесей.
Рецепт одной из них такой:
отруби пшеничные - 26%;
дрожжи сухие - 6,5%;
глицерин (чистый) - 19,3%;
мука кукурузная - 16,2%;
мука пшеничная - 16,2%;
вода - 15,8%.
Компоненты тщательно перемешивают и прогревают на водяной бане до 70-80 °С в течение 30 минут. После из смеси готовят шарики диаметром 3-4 см, которые потом хранят в холодильнике. Культуру содержат в банках емкостью 0,7-1 л. В один сосуд помещают 4-5 шариков корма и 10-12 пар бабочек. Затем по мере потребления корма гусеницам подкладывают еще три-четыре порции корма. Банки ставят в теплое место (температура 25-30 °С). Сроки разведения сильно зависят от температуры. Если при 20 °С яйца развиваются 20-23 дня, то при 35 °С всего за 6 дней. Весь период развития при 28-30 °С занимает 28-36 дней.
Только что вышедшие из яиц гусеницы имеют длину 2-3 см и толщину около 0,8 мм. Ко времени окукливания они достигают размеров 3-4 см при толщине 4-5 мм.
Повернутися до початку Перейти донизу
@Fartovuy@
Пасічник
Пасічник
@Fartovuy@


Кол-во сообщений : 9
Возраст : 38
Откуда : Николаевская обл.
Пчело-стаж : 14
Пчело-семей : 50
Дата регистрации : 25.07.2011

Огневка Empty
ПовідомленняТема: Re: Огневка   Огневка Icon_minitime07.08.11 1:33

Спасибо, много нового почерпнул из этого материала для себя!!!

Но если есть еще что то с удовольствием почитаю. Может еще какие то у людей есть мысли по этому поводу.

Цитата :
Восковую огневку легко культивировать в домашних условиях. Средой для разведения восковой огневки служат несколько смесей.
Рецепт одной из них такой:
отруби пшеничные - 26%;
дрожжи сухие - 6,5%;
глицерин (чистый) - 19,3%;
мука кукурузная - 16,2%;
мука пшеничная - 16,2%;
вода - 15,8%.

Мое чисто субъективное мнение, что от данной огневки не будет эффекта такого как от огневки собранной с сот!
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Огневка Empty
ПовідомленняТема: Re: Огневка   Огневка Icon_minitime07.08.11 8:52

@Fartovuy@ пише:
Спасибо, много нового почерпнул из этого материала для себя!!!

Но если есть еще что то с удовольствием почитаю. Может еще какие то у людей есть мысли по этому поводу.

Цитата :
Восковую огневку легко культивировать в домашних условиях. Средой для разведения восковой огневки служат несколько смесей.
Рецепт одной из них такой:
отруби пшеничные - 26%;
дрожжи сухие - 6,5%;
глицерин (чистый) - 19,3%;
мука кукурузная - 16,2%;
мука пшеничная - 16,2%;
вода - 15,8%.

Мое чисто субъективное мнение, что от данной огневки не будет эффекта такого как от огневки собранной с сот!
По такому рецепту выращивают огневку чтобы кормить рыбок. Так что я тоже думаю, что эффекта хорошего не стоит ждать.
Повернутися до початку Перейти донизу
@Fartovuy@
Пасічник
Пасічник
@Fartovuy@


Кол-во сообщений : 9
Возраст : 38
Откуда : Николаевская обл.
Пчело-стаж : 14
Пчело-семей : 50
Дата регистрации : 25.07.2011

Огневка Empty
ПовідомленняТема: Re: Огневка   Огневка Icon_minitime19.08.11 18:48

Коллеги мне нужен совет! А то я запутался...

В общем знакомому срочно нужна была "Восковая моль" он пристал ко мне и я не смог ничего поделать. Пришлось насобирать!
Но дело в том что у меня не было червей восковой моли на старой сушке.
Я заглянул в мерву а там ее много. Вот и насобирал человеку восковой моли с мервы, аж сейчас задался вопросом:
"А эффект от восковой моли собранной из сот и собранный с мервы один и тот же"???? Или нет?!

Подскажите кто знает. Одинаковый ли будет результат?! А то перед человеком потом стыдно будет((( А я так не любою. Если делать то - КАЧЕСТВО!

В общем главный вопрос:
Сушка и мерва - разница в огневке????!!!


Заранее спасибо, с уважением Андрей
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Огневка
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Продукти бджільництва-
Перейти до: