Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Пыльца цветочная

Перейти донизу 
+12
IGOR(DROZHAK)
Фанат
Вова
Andriy_
Павел
Игорь
оберіг
Rusik
серый.я
Vladimir
Vik
adam
16 користувачів
Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4, 5  Наступний
АвторПовідомлення
Гость
Гість




Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime28.10.06 4:56

🐒 О ЦЕЛЕБНЫХ свойствах меда всем хорошо известно. Однако не менее заметный оздоровительный эффект оказывают на организм и продукты пчеловодства, например, цветочная пыльца. Строго говоря, пчела не производит пыльцу. Она собирает ее с цветов, формирует из нее комочки и складывает их в корзиночки, имеющиеся у нее на задних ножках (именно поэтому цветочную пыльцу часто называют обножкой).

В отличие от пыльцы многих растений, разносимой ветром или собранной руками, которая нередко вызывает аллергию, пыльца, собранная пчелами, совершенно безопасна в этом отношении.

Внешне такая пыльца похожа на маленькие зернышки твердой консистенции, слегка сплющивающиеся при надавливании. Они имеют специфический медово-цветочный запах и пряный, слегка сладковатый вкус.

Хранить пыльцу нужно в плотно закрывающейся, исключающей попадание влаги и воздуха посуде, желательно в холодильнике, но не более 1 года. Через год она теряет 75% своих целебных свойств.

Пыльцу рекомендуется принимать как для профилактики, так и для лечения различных заболеваний. Особенно высока эффективность применения пыльцы в восстановительном периоде — после походов, перенесенных операций или тяжелых болезней, а также в ситуациях, требующих высокого нервно-эмоционального напряжения.

С профилактической целью достаточно принимать пыльцу несколько раз в год в течение 1 месяца (лучше всего делать это в начале каждого сезона) по 1 ч. ложке в день натощак или за 40 минут до еды, смешивая ее с медом или запивая теплой водой. Регулярная добавка пыльцы к пище в течение всего года по 1 ч. ложке в день укрепляет организм, повышает иммунитет, способствует длительному сохранению работоспособности и долголетию.

В продаже чаще всего бывает монофлорная пыльца, то есть пыльца, содержащая около 40% пыльцевых зерен какого-то одного растения. Это позволяет, наряду с профилактикой, провести целенаправленное лечение. Чтобы правильно выбрать монофлорную пыльцу, надо учитывать ее действие на организм.

Пыльца акации действует успокаивающе. Пыльца шиповника рекомендуется как мочегонное средство. Она вызывает легкий послабляющий эффект и укрепляет стенки капилляров. Пыльца яблони улучшает общее состояние и укрепляет сердечную мышцу. Пыльца ежевики повышает общий тонус организма, эффективна при дисфункции кишечника.

Пыльца гречихи укрепляет стенки капилляров, предупреждает кровоизлияние, замедляет ритм сердца, поэтому она показана при аритмии, сердцебиениях, кровотечениях. Пыльца шалфея — мочегонное и потогонное средство. Кроме того, она нормализует менструации. Пыльца чабреца и тмина оказывает тонизирующий и антисептический эффект, положительно влияет на половую функцию, улучшает кровообращение, помогает при кашле.

Пыльца ивы и липы — хорошее успокаивающее и тонизирующее средство, обладает потогонным свойством, сдерживает половое возбуждение. Пыльца одуванчика благотворно действует на почки, мочевой пузырь и печень. Пыльца боярышника — жаропонижающее средство. Она также укрепляет сердечную мышцу, успокаивает нервную систему, нормализует кровообращение.

Пыльца василька — мочегонное средство, помогает при ревматизме и подагре. Пыльца вереска рекомендуется при циститах и особенно простатитах. Пыльца конского каштана оказывает регулирующее действие на венозное кровообращение, рекомендуется при тромбофлебитах и при застойных явлениях в печени.

Пыльца вишни — мочегонное средство. Пыльца рапса наделена ценными диетическими и питательными свойствами. Пыльца мака применяется при кашле, бронхитах, ангинах. Она особенно рекомендуется нервным людям и тем, кто страдает бессонницей.

Пыльца эвкалипта обладает тонизирующими, жаропонижающими и противомикробными свойствами, стимулирует деятельность желудка. Пыльца апельсинового дерева и других цитрусовых (лимона, мандарина) возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, дает глистогонный эффект.

Зная эти особенности, можно подобрать нужную смесь пыльцы для более эффективного лечения того или иного заболевания.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime31.10.06 4:26

Пыльца вещь хорошая три раза в день по чайной ложке ,и ненадо больше никаких витамин. Особенно зимой помогает в борьбе с грипом :twisted: А мужикам после сорока само то шо надо,да и женщинам не помешает.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime15.11.06 8:19

А ещё хорошо пыльцу смешать с мёдом 50-50 получается паста,чайную ложку под язык, и держать до полного растворения, и всасыванием в кровь, отличная вещь.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime16.02.07 23:03

О целебных свойствах пыльцы сомнений и вопросов нет,а вот о сборе ее,сушить или несущить,как сушить,где сушить и т.д. хотелось бы узнать по-больше.
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 67
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime01.03.07 14:19

Конечно сушить , если невысушить то она испортится в литературе много написано как шушить, а особенно в книжке Моя пасека Белгород1991г. Тут показана сушилка и как ее сделать.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime02.03.07 10:21

 Показано где- в книге?


Останній раз редагувалося: Владимир (07.03.16 18:15), всього регувалося 1 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime02.03.07 10:39

Я не могу понять сколько её сушить.Пальцами не роздавливается,говорят пересушил,если роздавливается портится.Может как-то надо по другому определять? :farao:
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 67
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime02.03.07 16:18

Да высушеная пыльца пальцами не раздавливается. Я когда весной даю пчелам измельчаю на кофемолке, а потом заливаю жидким медом.Она постоит около недеми размякнет после этого даю пчелам.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime02.03.07 16:51

adam
Коллега, а как бы на чертежик сушилки взглянуть? Может, выложите на форуме или опишите подробненько, будьте добры.
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 67
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime04.03.07 13:22

Сушилка предсталяет собой шкаф вроди холодильника с полочками, но вместо полк ящики с сетчатым дном. В низу шкафа с задней стороны имеется окно к которому присоединчется ящик в котором находится вентилятор и спираль или тэн который подключен к терморегулятору как в инкубаторе. Температура сушки 38-40 гр. мах. 42гр. и все.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime05.03.07 23:09

Я себе зделал по совету Василя Мацелюха (журн."Укр.Пасічник"за 08.2003г № Vlll) Пыльца цветочная 11
Вот только он пишет эти размеры обеспечивают высушивание пыльцы с 20-25 пыльцевлавливателей,но мне ,кажеться,нужно добавить пару полочек http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 67
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime06.03.07 17:49

Не в размерах сушилки зависит высушивание пыльцы а в правильности конструкции на эту тему можно много фантазировать. Я в одно время занимался изготовлением терморегуляторов для инкубаторов повторил огромное количество схем все они хороши но в каждой есть свой не достаток, я взял самое лучшее из некоторых исделал пробный он оказался вобще изюминкой после этого я их сделал дюжину. Так и в этом случае,дерзайте.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime06.03.07 23:26

Я имел ввиду,что когда мало места,тогда надо насыпать в лоток толстым слоем,а мне кажеться чем тоньше слой,тем быстрее высушиться и лучше.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime07.03.07 4:55

Владимир пише:
мне кажеться чем тоньше слой,тем быстрее высушиться и лучше.
Так точно оно и есть, у себя в духовке сушу насыпая на противень тонким слоем, но температура гр.60 не больше.
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 67
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime07.03.07 7:43

60 гр это много при такой температуре уже разлагаются витимины тоесть нарушается структура пыльцы.А насыпать конечно тонким слоем, вопервых быстрее она высушивается а вовторых меньше времени нужно на ворошение.Он жена подсказывает чтоттемпература критична при сушке пыльцы 45гр,а если выше то уже не пыльца. Она у меня педагог читает Микробиологию и Химбаканализ по специальности зооинженер. Говорит что когда была студенткой и учили пчеловодство то преподаватель говорил что чем меньше теппература тем лучше и она дольше может храниться.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime07.03.07 17:53

adam пише:
60 гр это много при такой температуре уже разлагаются витимины тоесть нарушается структура пыльцы.А насыпать конечно тонким слоем, вопервых быстрее она высушивается а вовторых меньше времени нужно на ворошение.Он жена подсказывает чтоттемпература критична при сушке пыльцы 45гр,а если выше то уже не пыльца. Она у меня педагог читает Микробиологию и Химбаканализ по специальности зооинженер. Говорит что когда была студенткой и учили пчеловодство то преподаватель говорил что чем меньше теппература тем лучше и она дольше может храниться.
Получается что я тагда пережаривал, а не то чтобы пересушивал, adam спасибо жене за совет.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime07.03.07 21:07

Мне однажды женщина пасечница, в магазине пчеловодства,рассказывала,что они берут лотки, в которых раньше хлеб развозили, натягивают сетку, рассыпают пыльцу, накрывают марлею и сушат прямо на улице где то в тени(главное чтобы не на солнце).
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime11.03.07 21:44

Я думаю само лучше было-бы сушить пыльцу на чердаке под металической крышей. В Украине у моих родителей дом в селе, покрыт металом,то мы всегда сушили там всякие лекарственные травы.
Повернутися до початку Перейти донизу
серый.я
Пасічник
Пасічник
серый.я


Кол-во сообщений : 62
Возраст : 77
Откуда : Белгородская обл.
Пчело-стаж : 40
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 20.11.2007

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime21.11.07 9:45

Вчера попал на форум. Очень многое почерпнул для себя. Спасибо создателям!!!
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime21.11.07 18:03

серый.я пише:
Вчера попал на форум. Очень многое почерпнул для себя. ]
Добро пожаловать! Как у вас в Белгородских краях обстаят дела пчеловодные , как медосборы. Question
Повернутися до початку Перейти донизу
серый.я
Пасічник
Пасічник
серый.я


Кол-во сообщений : 62
Возраст : 77
Откуда : Белгородская обл.
Пчело-стаж : 40
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 20.11.2007

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime23.11.07 9:29

Vik!!!
Наш активный сезон прошедшего года для пчеловодов, да и для пчелок неудачный. Начало было хорошее, т.е. буквально до цветения белой акации. Но через два дня, как зацвела акация погода стала как в африке. Конец мая, а температура в тени 30-33 градуса. Акация закончилась за два - три дня. :twisted: Начали ждать липу, прошли дождички и опять зажарило. На липе пчелки были два-три дня. И так все лето. :farao: Но себе они принести сумели, да и нам немного. В среднем, мои компаньоны взяли с зимовалой семьи в пределах 20 - 40 кг. 🐒
Надеемся на 2008г. 👽
Повернутися до початку Перейти донизу
Vladimir
Пасічник
Пасічник
Vladimir


Кол-во сообщений : 33
Возраст : 59
Откуда : Мелитополь, Запорожская обл.
Пчело-стаж : 20 лет
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 05.10.2007

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime30.11.07 15:17

серый.я пише:
Vik!!!
Конец мая, а температура в тени 30-33 градуса. Акация закончилась за два - три дня. :twisted:
В нашей зоне (Приазовье) во время цветения белой акации температура доходила до 40 градусов. Акация выделяла 5 дней, привес одного дня был 12 кг., а в общем сезон нормальный, в круговую на семью 80-90 кг., основной медосбор был с подсолнечника. Сейчас идут дожди, надеюсь, что закладки влаги хватит до мая-июня месяца.
Повернутися до початку Перейти донизу
серый.я
Пасічник
Пасічник
серый.я


Кол-во сообщений : 62
Возраст : 77
Откуда : Белгородская обл.
Пчело-стаж : 40
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 20.11.2007

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime04.12.07 13:38

Vladimir писал:
Акация выделяла 5 дней, привес одного дня был 12 кг.,

Наверное у Вас был большой массив акации, да и рядом!
А от нашего точка в 1.5 км, общей сложностью ~ 2-3 га.
Какой может быть взяток для 100 семей!?? :farao:
🐱
Повернутися до початку Перейти донизу
Vladimir
Пасічник
Пасічник
Vladimir


Кол-во сообщений : 33
Возраст : 59
Откуда : Мелитополь, Запорожская обл.
Пчело-стаж : 20 лет
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 05.10.2007

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime05.12.07 20:18

В том месте, где находится моя пасека, лес (акационный) занимает 10 га (приблизительно). Единственное преимущество, я считаю, в том, что около меня нет пасек, а ближайшее село приблизительно 3-4 км. Так что мои пчёлы покрывают большую часть медоносных угодий без конкурентов. И вообще http://b.foto.radika пасеки должны находится на приличном расстоянии друг от друга(3-5 км). Тогда будет полный порядок(с мёдомSmile
Повернутися до початку Перейти донизу
серый.я
Пасічник
Пасічник
серый.я


Кол-во сообщений : 62
Возраст : 77
Откуда : Белгородская обл.
Пчело-стаж : 40
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 20.11.2007

Пыльца цветочная Empty
ПовідомленняТема: Re: Пыльца цветочная   Пыльца цветочная Icon_minitime06.12.07 9:34

Vladimir пише:
В том месте, где находится моя пасека, лес (акационный) занимает 10 га (приблизительно). Единственное преимущество, я считаю, в том, что около меня нет пасек, а ближайшее село приблизительно 3-4 км. Так что мои пчёлы покрывают большую часть медоносных угодий без конкурентов. И вообще http://b.foto.radika пасеки должны находится на приличном расстоянии друг от друга(3-5 км). Тогда будет полный порядок(с мёдомSmile

Можно только позавидовать!
В этом (я уже в 2008г.) нашел место, от точка в 500м. находится аллея из акации (ширина ~ 10 м и идет более 10 км). Как Ваше мнение, будет толк (конечно при благоприятном раскладе, с учетом на эту плантацию - 60-100 семей)!
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Пыльца цветочная
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 5Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4, 5  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Продукти бджільництва-
Перейти до: