Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Быт кочевой пасеки

Перейти донизу 
+3
Елько
adam
Володимир_UA
7 користувачів
Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4, 5  Наступний
АвторПовідомлення
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime07.07.10 0:27

SECKOND пише:

Знакомо...
Фрукты мыть лень и все такое прочее... А грибки в жару в запыленных фруктах развиваются мигом. Издержки кочевой жизни. Sad
Да фруктов там нет, яблоки и то ещё зелёные, а вот без холодильника продукты долго нет возможности сохранить. Думаю холодильничек прикупить автомобильный незнаю только надолго ли аккумулятора там хватает.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime07.07.10 7:43

Владимир пише:
SECKOND пише:

Знакомо...
Фрукты мыть лень и все такое прочее... А грибки в жару в запыленных фруктах развиваются мигом. Издержки кочевой жизни. Sad
Да фруктов там нет, яблоки и то ещё зелёные, а вот без холодильника продукты долго нет возможности сохранить. Думаю холодильничек прикупить автомобильный незнаю только надолго ли аккумулятора там хватает.
Все зависит от ампеража батареи и объема холодильника.Возьми технический паспорт холодильника и посмотри ток потребления и сразу станет все понятно.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime07.07.10 19:47

mashik пише:
Все зависит от ампеража батареи и объема холодильника.Возьми технический паспорт холодильника и посмотри ток потребления и сразу станет все понятно.

Согласен. легковые аккумуляторы имеют емкость 50-60 А/час.
Дело в том что автомобильные холодильники предназначены для перевозки скоропортящихся продуктов. Т.е. - работа от сети запитаной генератором.
Аккумулятор же в автомобиле предназначен исключительно для запуска двигателя и питания стояночных габаритных огней. думаю
Ну и что? будешь периодически минут на 5 пускать движок. раза три в день. http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime07.07.10 23:42

SECKOND пише:
mashik пише:
Все зависит от ампеража батареи и объема холодильника.Возьми технический паспорт холодильника и посмотри ток потребления и сразу станет все понятно.

Согласен. легковые аккумуляторы имеют емкость 50-60 А/час.
Дело в том что автомобильные холодильники предназначены для перевозки скоропортящихся продуктов. Т.е. - работа от сети запитаной генератором.
Аккумулятор же в автомобиле предназначен исключительно для запуска двигателя и питания стояночных габаритных огней. думаю
Ну и что? будешь периодически минут на 5 пускать движок. раза три в день. http://b.foto.radika
Проще преобразователь сделать с12 на 220
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime08.07.10 9:47

mashik пише:
SECKOND пише:
mashik пише:
Все зависит от ампеража батареи и объема холодильника.Возьми технический паспорт холодильника и посмотри ток потребления и сразу станет все понятно.

Согласен. легковые аккумуляторы имеют емкость 50-60 А/час.
Дело в том что автомобильные холодильники предназначены для перевозки скоропортящихся продуктов. Т.е. - работа от сети запитаной генератором.
Аккумулятор же в автомобиле предназначен исключительно для запуска двигателя и питания стояночных габаритных огней. думаю
Ну и что? будешь периодически минут на 5 пускать движок. раза три в день. http://b.foto.radika
Проще преобразователь сделать с12 на 220
я в этом ничего не соображаю но зачем с 12 на 220 привод то 12 вольтовый?
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime08.07.10 23:58

mashik пише:
Проще преобразователь сделать с12 на 220

В этом случаи свои подводные камни. Преобразователь будет "брать на себя": т.е. - использовать часть энергии аккумулятора для перобразования постоянного тока, напряжением 12 в в переменный, напряжением 220 в. - а это лишние затраты енергии.
Да и гудеть машиной можект придется раз в неделю. Это я так - не подумав написал. Если аккумулятор новый - то хватит на неделю без подзярядки. http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 0:39

Господа модераторы! Сварганьте отдельную темку типа "быт кочевой пасеки" или еще как и скиньте туда посты о попытках Владимира организовать свой кочевой быт постановкой холодильника и наши советы.
Теперь вот что: Володя! А далеко от твоей кочевой пасеки линия 380 вольт? А то - один провод на фазу набросом накинул, другой к штырю заколоченному в землю и все! И будет тебе счастье. Можешь все бытовые электроприборы использовать. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 1:07

SECKOND пише:
Господа модераторы! Сварганьте отдельную темку типа "быт кочевой пасеки" или еще как и скиньте туда посты о попытках Владимира организовать свой кочевой быт постановкой холодильника и наши советы.
Теперь вот что: Володя! А далеко от твоей кочевой пасеки линия 380 вольт? А то - один провод на фазу набросом накинул, другой к штырю заколоченному в землю и все! И будет тебе счастье. Можешь все бытовые электроприборы использовать. Very Happy
И сразу весь мед отдать РЭСУ за штраф. http://b.foto.radika Игорь это опасно для жизни
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 1:21

SECKOND пише:
Господа модераторы! Сварганьте отдельную темку типа "быт кочевой пасеки" или еще как и скиньте туда посты о попытках Владимира организовать свой кочевой быт постановкой холодильника и наши советы.
Теперь вот что: Володя! А далеко от твоей кочевой пасеки линия 380 вольт? А то - один провод на фазу набросом накинул, другой к штырю заколоченному в землю и все! И будет тебе счастье. Можешь все бытовые электроприборы использовать. Very Happy
Все уже готово.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 18:27

mashik пише:
И сразу весь мед отдать РЭСУ за штраф. http://b.foto.radika Игорь это опасно для жизни

А здесь ты не прав. РЭС не есть государственная организация и не имеет права штрафовать. Он может только выставить счет на потребленную без учета (мимо счетчика) электроэнергию. Этот счет выставляется на лицевой счет абонента РЭС. Пасека в лесу или лесополосе не есть абонент и, естественно, РЭС не в праве выставить счет. Могут тольк мозги по парить и снять наброс.
Да и не будет РЭС рыскать по посадкам и искать безучетное подключение пчеловода к их сетям.
Но, конечно, такой выход не есть законным. Даже точнее есть прямым нарушением Правил пользования электроэнергией для населения
так что забираю свой совет назад. Забыл что это Интерет. Very Happy

Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 20:35

Нашёл метров за 200 брошенную хату, а во дворе погреб капитальный, повесил свой замок получился холодильник. Ходить правда напрягает http://s.rimg.info/4 , но зато ни какой РЭС не пристаёт. Smile
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 20:37

Владимир пише:
Нашёл метров за 200 брошенную хату, а во дворе погреб капитальный, повесил свой замок получился холодильник. Ходить правда напрягает http://s.rimg.info/4 , но зато ни какой РЭС не пристаёт. Smile
Смотри что бы замок не сорвали.У нас в деревне такие варианты без присмотра не катят.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 20:46

я вообще не закрывал, но потом подумал что собаки могут утащить вместе с торбой http://s.rimg.info/6 Металлолом валяется это о чём то говорит.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 20:47

Мне с бытом проще пасека на стационаре.Единственное хочу поставить в комнату где летом качаю оконный кондиционер.Что бы раб сила работала лучше.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 21:23

Я вот думаю может трейлер (или как он там называется)прикупить какой то б/у. Всёравно по людях стоит пасека. Подключил к розетке у людей, плати за электроэнергию и пользуйся. Можно и кондиционерчик поставить.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 21:28

Владимир пише:
Я вот думаю может трейлер (или как он там называется)прикупить какой то б/у. Всёравно по людях стоит пасека. Подключил к розетке у людей, плати за электроэнергию и пользуйся. Можно и кондиционерчик поставить.
Володя ты выбрал правильное решения.Можешь в нем и мини бар сделать. [img]http://smiles2k
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 21:47

У меня кочевой вагончик на двух колесах, мост от Уазика задний размер 2х3. В передней части входная дверь для удобства сделал откидную площадку по ширине вагончика и на длину дышлыны, получилась своего рода ступенька.Если вкопать колеса получается из земли две ступеньки, одна с зели на площадку другая у вагончик. С зади сделана откидная кровать как в вагоне поезда и снизу ящик. Его использую для хранения суши. а летом разной всячины. Есть газовая похолная печка, балон 5ти литровый с кафоркой на ветру не тухнет. Маленький автомобильный цветной житкокристалический телевизор питается от старых автомобильных аккумуляторов. Свет спраянная гирлянда из сверх ярких белых диодов от зажигалок на 4,5 вольта аккумулятора хватит на десяток лет без зарядки. Зазиму думаю сделать походной ветрячокдля подзарядки АКБ и вперспективе купить автомобильный холодильник, лучше Морозко но их сейчас нету в продаже. Небольшая переделка и готово работать от 12в.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 21:54

Владимир пише:
Я вот думаю может трейлер (или как он там называется)прикупить какой то б/у. Всёравно по людях стоит пасека. Подключил к розетке у людей, плати за электроэнергию и пользуйся. Можно и кондиционерчик поставить.

Еще вариант - разборный походный пасечный домик. Жаль у меня нету сканера. Кому надо чертежи или можете отстканировать и выложить сюда - чиркните мне в личку в личку адрес, я отксерю и вышлю почтой. Прекрасная альтернатива кемпу. Так сейчас называется прицеп дача. А люди любящие или вынужденные любить данный вид транспорта называются кемперами. Вродьбы так.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 22:00

adam пише:
У меня кочевой вагончик на двух колесах, мост от Уазика задний размер 2х3. В передней части входная дверь для удобства сделал откидную площадку по ширине вагончика и на длину дышлыны, получилась своего рода ступенька.Если вкопать колеса получается из земли две ступеньки, одна с зели на площадку другая у вагончик. С зади сделана откидная кровать как в вагоне поезда и снизу ящик. Его использую для хранения суши. а летом разной всячины. Есть газовая похолная печка, балон 5ти литровый с кафоркой на ветру не тухнет. Маленький автомобильный цветной житкокристалический телевизор питается от старых автомобильных аккумуляторов. Свет спраянная гирлянда из сверх ярких белых диодов от зажигалок на 4,5 вольта аккумулятора хватит на десяток лет без зарядки. Зазиму думаю сделать походной ветрячокдля подзарядки АКБ и вперспективе купить автомобильный холодильник, лучше Морозко но их сейчас нету в продаже. Небольшая переделка и готово работать от 12в.

Морозко аммиачный и работает за счет нагрева спирали. Он убъёт аккумулятор за два дня. Лучше компрессорный любой. А импотртный - еще лучше. У них потребеление компрессора 60 ватт, как у электролампочки. Для сравнения - можность одной нити накала жигулевской "копеешной" фары тоже 60 ват.
А если еще и ветрячок с генератором Т-150 или МТЗ или ЮМЗ - так можно и до морозов спокойно и безбедно кочевать. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 22:02

adam пише:
У меня кочевой вагончик на двух колесах, мост от Уазика задний размер 2х3. В передней части входная дверь для удобства сделал откидную площадку по ширине вагончика и на длину дышлыны, получилась своего рода ступенька.Если вкопать колеса получается из земли две ступеньки, одна с зели на площадку другая у вагончик. С зади сделана откидная кровать как в вагоне поезда и снизу ящик. Его использую для хранения суши. а летом разной всячины. Есть газовая похолная печка, балон 5ти литровый с кафоркой на ветру не тухнет. Маленький автомобильный цветной житкокристалический телевизор питается от старых автомобильных аккумуляторов. Свет спраянная гирлянда из сверх ярких белых диодов от зажигалок на 4,5 вольта аккумулятора хватит на десяток лет без зарядки. Зазиму думаю сделать походной ветрячокдля подзарядки АКБ и вперспективе купить автомобильный холодильник, лучше Морозко но их сейчас нету в продаже. Небольшая переделка и готово работать от 12в.
Неплохие у нас сейчас Термия в продаже
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 22:04

mashik пише:
adam пише:
У меня кочевой вагончик на двух колесах, мост от Уазика задний размер 2х3. В передней части входная дверь для удобства сделал откидную площадку по ширине вагончика и на длину дышлыны, получилась своего рода ступенька.Если вкопать колеса получается из земли две ступеньки, одна с зели на площадку другая у вагончик. С зади сделана откидная кровать как в вагоне поезда и снизу ящик. Его использую для хранения суши. а летом разной всячины. Есть газовая похолная печка, балон 5ти литровый с кафоркой на ветру не тухнет. Маленький автомобильный цветной житкокристалический телевизор питается от старых автомобильных аккумуляторов. Свет спраянная гирлянда из сверх ярких белых диодов от зажигалок на 4,5 вольта аккумулятора хватит на десяток лет без зарядки. Зазиму думаю сделать походной ветрячокдля подзарядки АКБ и вперспективе купить автомобильный холодильник, лучше Морозко но их сейчас нету в продаже. Небольшая переделка и готово работать от 12в.
Неплохие у нас сейчас Термия в продаже

Что за Термия? Подробнее плиз.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 22:06

Термия GSB-18
Технические параметры:

Модель GSB-18
Номинальная потребляемая можность, Вт 48
Напряжение питания:
от сети постоянного тока, В 12
от сети переменного тока, В 220
Объём камеры, л 18
Охлаждение по отношению к температуре окружающей среды, 0С 20
Нагрев, 0Сmax 54
Класс по способу защиты от поражения электрическим током II
Вес, кг 2,8
Габаритные размеры, мм 490x250x310

Автомобильные холодильники “Термiя” – современные термоэлектрические модели холодильников, предназначенные для транспортировки и хранения охлажденных продуктов питания. Отличаются простотой в пользовании, высокой надежностью, экологической безопасностью.
В крышке корпуса имеются элементы системы управления режимом работы холодильника. Встроенный вентилятор обеспечивает быстрый и постоянный эффект рабочего режима. В режиме ОХЛАЖДЕНИЕ автохолодильник охлаждает продукты, поддерживая температуру до 15 0С ниже температуры окружающей среды. Особенностью этой модели холодильника является возможность его работы в режиме НАГРЕВ. Этот режим позволяет поддерживать в камере температуру до 56 0С для продуктов требующих хранения в нагретом состоянии.
Автомобильный холодильник (модель GSB-18) выполнен в виде термоизолированной сумки, имеющей полезный объем 18 л. Применение высококачественных материалов гарантирует долговечность изделия. Идеально подходит для людей, отдающих предпочтение путешествиям и активному отдыху на природе. Данная модель работает как в режиме ОХЛАЖДЕНИЕ, поддерживая температуру до 20 0С ниже температуры окружающей среды, так и в режиме НАГРЕВ - поддерживая в камере температуру до 54 0С для продуктов требующих хранения в нагретом состоянии.
Во время движения автомобиля или его стоянки эти модели автомобильных холодильников работают от бортовой сети автомобиля. Для подключения используется специализированный разъем прикуривателя. Помимо этого в автомобильных холодильниках предусмотрена возможность подключения к сети переменного тока напряжением 220 В. Модель GSB-18 подключается через специальный адаптер, входящей в базовую комплектацию.
Подключение к электро сети осуществляется посредством шнура питания со стандартной вилкой.
Автомобильные холодильники “Термiя” комплектуются специальным устройством, контролирующим предельно допустимую разрядку аккумуляторной батареи во время стоянки автомобиля. При уменьшении уровня напряжения батареи ниже установленного значения (11,6 В), устройство отключает холодильник от бортовой сети автомобиля. Таким образом, исключается вероятность разряда аккумуляторной батареи ниже критичного уровня и возможные проблемы, связанные с запуском автомобильного двигателя.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 22:08

Цена на опте 70 уе
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 22:43

mashik пише:
Цена на опте 70 уе

Спасибо. Полезная информация. А на опте - в Харькове на Барабашова на "железяке" или где? Вопрос риторический. lol!
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Быт кочевой пасеки Empty
ПовідомленняТема: Re: Быт кочевой пасеки   Быт кочевой пасеки Icon_minitime10.07.10 22:45

SECKOND пише:
mashik пише:
Цена на опте 70 уе

Спасибо. Полезная информация. А на опте - в Харькове на Барабашова на "железяке" или где? Вопрос риторический. lol!
У нас в Запорожье на складе бытовухи.Может на Барабашке еще дешевле ,надо узнавать.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Быт кочевой пасеки
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 5Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4, 5  Наступний
 Схожі теми
-
» Доход с пасеки.
» Расположение пасеки
» Расширение пасеки.
» Размещение пасеки
» Обеспечение пасеки сотами.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Кочова пасіка-
Перейти до: