Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Кто с чего начинал.

Перейти донизу 
+13
Yazuk
adam
vovaz
_Garik_
Бучок
VladimirMal
Володимир_UA
Вова
Слава
Павел
Елько
Игорь
оберіг
17 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3  Наступний
АвторПовідомлення
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime07.09.10 22:38

Игорь пише:
mashik пише:
Елько пише:
Начал с 15 пакетов в 2004 году. Денег не было , брал в долг. Сезон был удачный. Накачал рекорд свой за 7 лет 1100 кг с 15 пакетов. Перезимовали 100% тоже мой рекорд. Наверное боялся долг не отдать и старался вовсю.
Наверное твои пчелы чувствовали что ты должен ,вот и таскали во всю. Very Happy

Если бы так каждый год. Не дурной результат. [img]http://smiles2k
Подсчитывал за 7 лет около 15 тонн взял. Да я сечас спокойнее стал . Всех денег не забрать. Просто охота чтоб порядок на пасеке был и по уму всё делать. Особенно весной нравиться на пасеке работать. Дня не хватает и ночь прихватываю.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime07.09.10 22:40

Елько пише:
mashik пише:
Елько пише:
Да мало таких . Не очень и выгодно. Только у кого отлажена система. Сколько нервов , поневоле покупал в этом году. Неделю названивал , привезли не привезли. Ночью забирал без осмотра.
Ты же брал для себя вот и названивал.И я думаю тебе выгодно что-бы твои пчелы нормально зимовали и каждый год приносили прибыль.
Так с зимовалой и отводок запросто.
Если хорошая семья и есть плодные матки то можно и два,но на зиму прийдется их подкормить сахаром.Роение в основной семье при этом 1%
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime05.01.11 21:24

Добрый вечер.Я новенький.Своё общение с пчёлками начал 07.06.2010 года, после того, как купил пакет карпатки.Начинал почти с нуля:знаний 0, умений 0, практики 0, 2 старых лежака на 22 рамки и десяток старых рамок + медогонка на 2 рамки."Дров много нарубил" я считаю.Цели - накачать много мёда не ставил.Основная задача была - чтобы пчёлки себе мёда набрали, а мне - набить руку на будущее.Себе откачал 3 л мёда, пчёлкам оставил в зиму 10 рамок + в закромах около 15 рамок на 2/3 с мёдом.Пчёлкам в зиму дал только мёд.В настоящее время зимуем.Осень непредсказуемая, и зима ещё хуже ( Донецкая область).Я пчёл никогда не держал.И никогда не думал, что они 24-25 декабря будут летать.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime05.01.11 21:27

Павел пише:
Добрый вечер.Я новенький.Своё общение с пчёлками начал 07.06.2010 года, после того, как купил пакет карпатки.Начинал почти с нуля:знаний 0, умений 0, практики 0, 2 старых лежака на 22 рамки и десяток старых рамок + медогонка на 2 рамки."Дров много нарубил" я считаю.Цели - накачать много мёда не ставил.Основная задача была - чтобы пчёлки себе мёда набрали, а мне - набить руку на будущее.Себе откачал 3 л мёда, пчёлкам оставил в зиму 10 рамок + в закромах около 15 рамок на 2/3 с мёдом.Пчёлкам в зиму дал только мёд.В настоящее время зимуем.Осень непредсказуемая, и зима ещё хуже ( Донецкая область).Я пчёл никогда не держал.И никогда не думал, что они 24-25 декабря будут летать.

Привет Павел! Хорошее дело начал! Удачи!
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime05.01.11 22:43

Спасибо Игорь.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime06.01.11 17:44

Павел пише:
Добрый вечер.Я новенький.Своё общение с пчёлками начал 07.06.2010 года, после того, как купил пакет карпатки.Начинал почти с нуля:знаний 0, умений 0, практики 0, 2 старых лежака на 22 рамки и десяток старых рамок + медогонка на 2 рамки."Дров много нарубил" я считаю.Цели - накачать много мёда не ставил.Основная задача была - чтобы пчёлки себе мёда набрали, а мне - набить руку на будущее.Себе откачал 3 л мёда, пчёлкам оставил в зиму 10 рамок + в закромах около 15 рамок на 2/3 с мёдом.Пчёлкам в зиму дал только мёд.В настоящее время зимуем.Осень непредсказуемая, и зима ещё хуже ( Донецкая область).Я пчёл никогда не держал.И никогда не думал, что они 24-25 декабря будут летать.

Павел! так за те годы что я держу пчел и мои ни разу не летатли перд самым Новым годом. Эта зима экстремальная. Кто с чего начинал. - Сторінка 2 235909
Повернутися до початку Перейти донизу
Слава
Пасічник
Пасічник
Слава


Кол-во сообщений : 84
Возраст : 63
Откуда : пгт Казанка Николаевская обл
Пчело-стаж : 4
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 01.12.2010

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime08.01.11 8:14

Паша. Я тоже в том сезоне только начал занимаца .Тоже знаний 0 Взял 4 отводка и понял боже как это интересно Так затягивает что ни о чем другом и не думаеш Взял 6 битонов меда и афигел думал хотя бы один взять Канечно год говорят хороший это не взирая что одна семя все время роилась Но думаю для начала это савсем не плохо По весне думаю разширяца на сколько денег хватит.Сейчас зима делать нечего сижу днями и вечерами все читаю ,набераюсь теории (благо в НЕТЕ этого добра завались) а по весне нужно все закреплять на практике А пять же боюсь дров не наломать. Планы огромные . Думамаю все перепробовать и маток самому выращивать и двухматочное содержение попробовать ну все хочеца А опыта маловато и жалею очень что раньше не занялся разведением этих благородных, трудолюбивых созданий .Скорей бы весна
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime01.12.11 18:57

В мене цікава історія як я почав займатись цією чудовою справоюю. Значіть діло було так: я сам проживав в селі а навчався в Білій Церкві.
От на літо приїхав на канікули. В один день пішов пасти корів. памятаю холодно було дощ весь день ішов і тут до мене подзвонив друг. я вийшов на горбочок щоб зона краща була хожу з ним розмовляю. тут дивлюсь на землі шось цікаве коли підхожу - дивлюсь рій на землі сидить. я швидко знайшов відро, шмоток марлі і давай бджіл у відро збирати. а чим немає то я руками почав їх туди обережно складати. так мене тоді 7 штук вжалило привіз додому і давай по сосідах тих в кого є вулики прошу позичте тимчасово вулик поки я незнайду собі ніхто непозичив тоді кажу то заберіть в мене бджоли пропадуть же нікому непотрібні і бджоли виявились тоді я приніс їх додому поставив їх у відрі під дерево із жалістю спостерігав зі ними 3 дні вони в мене там просиділи а потім я всеж таки знайшов вулик в дуже хорошої бабушки купив рамку з червою бо як потім виявилось матка в рої пропала поставив в гніздо докупив частину рамок і бджіл і так я і став бджолярем.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime01.12.11 20:18

Вова пише:
В мене цікава історія як я почав займатись цією чудовою справоюю. Значіть діло було так: я сам проживав в селі а навчався в Білій Церкві.
От на літо приїхав на канікули. В один день пішов пасти корів. памятаю холодно було дощ весь день ішов і тут до мене подзвонив друг. я вийшов на горбочок щоб зона краща була хожу з ним розмовляю. тут дивлюсь на землі шось цікаве коли підхожу - дивлюсь рій на землі сидить. я швидко знайшов відро, шмоток марлі і давай бджіл у відро збирати. а чим немає то я руками почав їх туди обережно складати. так мене тоді 7 штук вжалило привіз додому і давай по сосідах тих в кого є вулики прошу позичте тимчасово вулик поки я незнайду собі ніхто непозичив тоді кажу то заберіть в мене бджоли пропадуть же нікому непотрібні і бджоли виявились тоді я приніс їх додому поставив їх у відрі під дерево із жалістю спостерігав зі ними 3 дні вони в мене там просиділи а потім я всеж таки знайшов вулик в дуже хорошої бабушки купив рамку з червою бо як потім виявилось матка в рої пропала поставив в гніздо докупив частину рамок і бджіл і так я і став бджолярем.
Цікава історія. А про рамку з червою хто підказав?
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime21.12.11 12:40

Про рамку підсказала одна бабушка вона довго бджолами займається і цю рамку мені і дала
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime21.12.11 14:27

Вова пише:
Про рамку підсказала одна бабушка вона довго бджолами займається і цю рамку мені і дала
Ніколи не бачив як працюють жінки пасічниці, а тим більше бабусі [img]http://smiles2k
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime21.12.11 16:03

Добре працює в неї 16 сімей бджолами з молоду займається
Повернутися до початку Перейти донизу
VladimirMal
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 9
Откуда : Запорожская обл
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 4
Дата регистрации : 22.12.2011

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime22.12.11 14:00

Я тоже начал с 0. Загорелся пчелами в конце 2010. За зиму начитался теории, сделал 4 корпуса для многокорпусного улика, три десятка рамок, купил дымать, вощину. В начале мая 2011 купил 2 пакета карпатки. Упор сделал на нарасчивание силы и количества семей. Результат - отстроено 80 рамок вощины, взял 30 кг меда, попробовал вывод маток (с переносом личинок) - 4 оставил себе, остальных отбраковал. Ушли в зимовку 4 семьи (по 2 корпуса) и 2 матки в нуклеусах
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime22.12.11 14:06

VladimirMal пише:
Я тоже начал с 0. Загорелся пчелами в конце 2010. За зиму начитался теории, сделал 4 корпуса для многокорпусного улика, три десятка рамок, купил дымать, вощину. В начале мая 2011 купил 2 пакета карпатки. Упор сделал на нарасчивание силы и количества семей. Результат - отстроено 80 рамок вощины, взял 30 кг меда, попробовал вывод маток (с переносом личинок) - 4 оставил себе, остальных отбраковал. Ушли в зимовку 4 семьи (по 2 корпуса) и 2 матки в нуклеусах
Хорошее начало. [img]http://smiles2k
А сколоько семей отстроили 80 рамок вощины? Для 2-х даже 4-х что то многовато думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
VladimirMal
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 9
Откуда : Запорожская обл
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 4
Дата регистрации : 22.12.2011

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime22.12.11 14:16

4 семьи. В маю было 8 рамок (темные, купленные с пакетами). Сейчас 40 в корпусах, 6 в нуклеусах, около 30 в запасе (большинство отстроенны на 90-100%), несколько рамок сломал (сделал медогонку с електроприводом без регулятора оборотов, но потом переделал и сейчас все ОК), старые - на воск.
Повернутися до початку Перейти донизу
VladimirMal
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 9
Откуда : Запорожская обл
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 4
Дата регистрации : 22.12.2011

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime22.12.11 14:18

P.s. всегда рад полезным советам, так как опыта практически нет и учусь сам.
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime22.12.11 18:18

Молодец VladimirMal начало супер.Я в этом году роями не отстроил столько рамок.Я сам родом с Запорожской обл. с.Нововодяное, брат и сестра живут в Энергодаре.Молодец.Мы все учимся.
Повернутися до початку Перейти донизу
Бучок
Пасічник
Пасічник
Бучок


Кол-во сообщений : 48
Возраст : 40
Откуда : Львівська обл. м.Борислав
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 36
Дата регистрации : 22.01.2012

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime06.02.12 21:38

Я признаюсь чесно!!! Бджілок завів заради грошей!!!
Мені було років 16 ціле літо я проводив у селі (канікули) занятись небуло чим а грошей своїх хотілось, щоб не просити в бабусі і батьків. побачив як сусід качає мед і продає от я і подумав що це вигідна справа!!! Сусідові дав дошку він зробив два лежаки на українську рамку!!! Купив два рої...........і почалось, тепер не можу зиму пересидіти, коли вже та весна прийде!?!?
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime07.02.12 8:49

Бучок пише:
Я признаюсь чесно!!! Бджілок завів заради грошей!!!
Мені було років 16 ціле літо я проводив у селі (канікули) занятись небуло чим а грошей своїх хотілось, щоб не просити в бабусі і батьків. побачив як сусід качає мед і продає от я і подумав що це вигідна справа!!! Сусідові дав дошку він зробив два лежаки на українську рамку!!! Купив два рої...........і почалось, тепер не можу зиму пересидіти, коли вже та весна прийде!?!?
Бучок, а гроші в бабусі перестав просити? Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Aee19e2775457d135efdf745e7d94e15
Повернутися до початку Перейти донизу
Бучок
Пасічник
Пасічник
Бучок


Кол-во сообщений : 48
Возраст : 40
Откуда : Львівська обл. м.Борислав
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 36
Дата регистрации : 22.01.2012

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime07.02.12 20:11

Владимир пише:
Бучок пише:
Я признаюсь чесно!!! Бджілок завів заради грошей!!!
Мені було років 16 ціле літо я проводив у селі (канікули) занятись небуло чим а грошей своїх хотілось, щоб не просити в бабусі і батьків. побачив як сусід качає мед і продає от я і подумав що це вигідна справа!!! Сусідові дав дошку він зробив два лежаки на українську рамку!!! Купив два рої...........і почалось, тепер не можу зиму пересидіти, коли вже та весна прийде!?!?
Бучок, а гроші в бабусі перестав просити? Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Aee19e2775457d135efdf745e7d94e15
Ну як вам сказати....медозбір ж не цілий рік Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
_Garik_
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 168
Возраст : 40
Откуда : Закарпатська обл. м.Хуст
Пчело-стаж : з 2008р
Пчело-семей : 55
Дата регистрации : 21.03.2010

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime08.02.12 13:36

починав з лежака і двох двохкорпусників на 12рамок, після першої зими зосталась одна, другий рік з одної зробив 13цать... засталась одна, цього року пішли в зиму 8 зимують добре.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime08.02.12 13:46

_Garik_ пише:
... другий рік з одної зробив 13цать... зосталась одна ...
Може тому, що 13 і відводки були слабенькі, не встигли набрати силу до зими. Треба було робити 3, але сильніші і тоді б перезимували не одна, а три. Кто с чего начинал. - Сторінка 2 598111
Повернутися до початку Перейти донизу
_Garik_
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 168
Возраст : 40
Откуда : Закарпатська обл. м.Хуст
Пчело-стаж : з 2008р
Пчело-семей : 55
Дата регистрации : 21.03.2010

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime08.02.12 13:51

тепер я це розумію, і цього року розширював пасіку за рахунок куплених роїв
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime08.02.12 14:03

Я думаю, що 1-2 відбори сміло можна робити і від своїх сімей. Роїтися менше будуть і мед буде.
Повернутися до початку Перейти донизу
vovaz
Пасічник
Пасічник
vovaz


Кол-во сообщений : 38
Возраст : 55
Откуда : м.Івано-Франківськ
Пчело-стаж : 4 роки
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 25.06.2011

Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кто с чего начинал.   Кто с чего начинал. - Сторінка 2 Icon_minitime08.02.12 16:39

Привіт всім. А в мене така історія. Тесть помер, царство йому небесне, а теща сказала,щоб я забирав 5 вуликів з сімями, бо і так пропадуть або хтось вкраде. І ми в вересні робочою машиною все перевезли за 225 км в село до моїх батьків. Правда в першу зиму 2 сімї загинули. Але потім поступово нарощував кількість сімей. Зараз теж не можу дочекатись весни. Правда переживаю, як переживуть бджілки цей мороз.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Кто с чего начинал.
Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 3Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Розведення та тримання бджіл-
Перейти до: