Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Расположение пасеки

Перейти донизу 
+4
ДРЕВ
Игорь
Володимир_UA
adam
8 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
АвторПовідомлення
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Расположение пасеки - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Расположение пасеки   Расположение пасеки - Сторінка 2 Icon_minitime10.09.10 22:39

[img]http://smiles2k Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Расположение пасеки - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Расположение пасеки   Расположение пасеки - Сторінка 2 Icon_minitime15.09.10 21:52

Игорь пише:


Да еще и Вовка не узнал об этом. Smile Тару я бы мигом подыскал. lol! Very Happy
Готов бочки раз така справа.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Расположение пасеки - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Расположение пасеки   Расположение пасеки - Сторінка 2 Icon_minitime15.09.10 22:16

оберіг пише:

Готов бочки раз така справа.

То все жарти друже. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Расположение пасеки - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Расположение пасеки   Расположение пасеки - Сторінка 2 Icon_minitime25.09.10 2:43

Якщо заносяться бджоли на зиму у зимовник ,то на весні їх слід розтавити у такому самому порядку чи можна змінити положення вуликів.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Расположение пасеки - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Расположение пасеки   Расположение пасеки - Сторінка 2 Icon_minitime25.09.10 4:39

оберіг пише:
Якщо заносяться бджоли на зиму у зимовник ,то на весні їх слід розтавити у такому самому порядку чи можна змінити положення вуликів.
Можеш ставити так як бажаєш, бо навесні бджоли роблять перший обліт та запам'ятовують нові орентири на пасікі. Я завжди так робив і ніколи не мав ніяких проблем.Расположение пасеки - Сторінка 2 929292
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Расположение пасеки - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Расположение пасеки   Расположение пасеки - Сторінка 2 Icon_minitime25.09.10 9:51

Vik пише:
оберіг пише:
Якщо заносяться бджоли на зиму у зимовник ,то на весні їх слід розтавити у такому самому порядку чи можна змінити положення вуликів.
Можеш ставити так як бажаєш, бо навесні бджоли роблять перший обліт та запам'ятовують нові орентири на пасікі. Я завжди так робив і ніколи не мав ніяких проблем.Расположение пасеки - Сторінка 2 929292
У меня после перевозки пасеки не всегда получаеться поставить так как стояли, проблем не замечал. Хотя я где то читал что было замечено, что даже после зимовки пчёлы помнили свой улей и возвращались на старое место. думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Расположение пасеки - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Расположение пасеки   Расположение пасеки - Сторінка 2 Icon_minitime25.09.10 14:06

Владимир пише:
Vik пише:
оберіг пише:
Якщо заносяться бджоли на зиму у зимовник ,то на весні їх слід розтавити у такому самому порядку чи можна змінити положення вуликів.
Можеш ставити так як бажаєш, бо навесні бджоли роблять перший обліт та запам'ятовують нові орентири на пасікі. Я завжди так робив і ніколи не мав ніяких проблем.Расположение пасеки - Сторінка 2 929292
У меня после перевозки пасеки не всегда получаеться поставить так как стояли, проблем не замечал. Хотя я где то читал что было замечено, что даже после зимовки пчёлы помнили свой улей и возвращались на старое место. думаю

Да всегда, если перевез больше чем на 7 км пчелы облетываются на новом месте и запоминают новое расположение улья.
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Расположение пасеки - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Расположение пасеки   Расположение пасеки - Сторінка 2 Icon_minitime25.09.10 18:47

Гдето в литературе читал что пчелы зазиму забывают свое место так что после зимовки я ставлю ульи как получается, проблем никогда небыло. Но может быть в единичных случаях как писалось выше что пчелы запоминали ивозвращались, но это касается тех районов где маленький безоблетный период. А у нас он длится пол года так что бояться нечего.
Повернутися до початку Перейти донизу
Трутень2
Пасічник
Пасічник
Трутень2


Кол-во сообщений : 85
Возраст : 68
Откуда : Запорожье
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 11.09.2010

Расположение пасеки - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Расположение пасеки   Расположение пасеки - Сторінка 2 Icon_minitime25.09.10 19:02

Цитата :
Да всегда, если перевез больше чем на 7 км пчелы облетываются на новом месте и запоминают новое расположение улья.
В этом году сразу после акации пришлось переезжать по не зависящим от меня причинам на другое место, По прямой примерно 2-2,5 км Переживал страшно,пришлось корвалол пить,думал потеряю всю летную пчелу На старом месте оставил пустой улей и 4 рамки суши Через день проверил ,собралось примерно 2 рамки пчелы На перевезеных семьях ослабления летной деятельности не заметил Перевез 20 семей
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Расположение пасеки - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Расположение пасеки   Расположение пасеки - Сторінка 2 Icon_minitime25.09.10 19:22

Местный дедок часто вывозил за 2 км . Я не верил . Он также 1 улик оставлял дома , пчела слетала , но мало .
Вот вам и учебники и теория .
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Расположение пасеки - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Расположение пасеки   Расположение пасеки - Сторінка 2 Icon_minitime25.09.10 20:10

Елько пише:
Местный дедок часто вывозил за 2 км . Я не верил . Он также 1 улик оставлял дома , пчела слетала , но мало .
Вот вам и учебники и теория .

Все верно. бывают исключения и в литературе пишут с перестраховкой - что бы на верняка. http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Расположение пасеки - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Расположение пасеки   Расположение пасеки - Сторінка 2 Icon_minitime26.09.10 0:34

А вообще 2 км это мало. Может вся пчела вернуться назад. Здесь шутки плохи. У меня сосед ночью вывез, а на утро масса пчёл висела бородами на пустых ульях которые стояли дома.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Расположение пасеки - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Расположение пасеки   Расположение пасеки - Сторінка 2 Icon_minitime26.09.10 20:46

adam пише:
Гдето в литературе читал что пчелы зазиму забывают свое место так что после зимовки я ставлю ульи как получается, проблем никогда небыло. Но может быть в единичных случаях как писалось выше что пчелы запоминали ивозвращались, но это касается тех районов где маленький безоблетный период. А у нас он длится пол года так что бояться нечего.
У меня все на стационаре стоит ,ничего пока не сдвигал.Поздней осенью буду делать другое расположение ульев.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Расположение пасеки
Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 2Перейти до сторінки : Попередній  1, 2

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Розведення та тримання бджіл-
Перейти до: