Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Варроатоз

Перейти донизу 
+29
Оришкін
solnik
Бучок
Немолодой
kovtunnikolaj
Вова
Sirco
Rusik
Arximed
vovaz
Shmell
оберіг
Павел
Палітра
Андрiй
Даніла
-gor
ALMAZ
delavar
Елько
Игорь
Оррин
sasha-T33@email.ua
Светлана
Vladimir
sij
adam
Vik
Prokudin
33 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 11 ... 15  Наступний
АвторПовідомлення
Гость
Гість




Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime17.09.10 18:51

Игорь пише:


Ты имеешь в виду "варение супа из пчел" предложенное Институтом имени Прокоповича? Так как по мне - лучше лишний раз обработать чем голову морочить.
Когда было семей поменьше то делал и варенье. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime17.09.10 20:21

mashik пише:
Когда было семей поменьше то делал и варенье. Very Happy

По моему это лишняя морока. Не очень ужбольшой вред семьям от лишней обработки бипином. А результат хороший. такой метод можно применять при научном пчелоразведении. Хотя возможно я и заблуждаюсь. не пойму
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime22.09.10 19:32

Игорь пише:
mashik пише:
Когда было семей поменьше то делал и варенье. Very Happy

По моему это лишняя морока. Не очень ужбольшой вред семьям от лишней обработки бипином. А результат хороший. такой метод можно применять при научном пчелоразведении. Хотя возможно я и заблуждаюсь. не пойму
Бипин тоже стоит денег.На мою пасеку на одну обработку уходит 10 ампул + 200 грамм очищенного керосина.Таких обработок надо сделать минимум 4 раза.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime25.09.10 10:55

mashik пише:
Бипин тоже стоит денег.На мою пасеку на одну обработку уходит 10 ампул + 200 грамм очищенного керосина.Таких обработок надо сделать минимум 4 раза.
Обычно одной ампулы хватает на 20 семей. Значит "пистолетом" получается перерасход бипина.
А 4 обработки это как понять две после медосбора и две поздней осенью или весной?

Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime06.10.10 19:29

Вчера сделал очередную обработку пчел с помощью окуривателя.Клещ есть,но не много.Через неделю думаю повторю .
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime07.10.10 21:55

mashik пише:
Вчера сделал очередную обработку пчел с помощью окуривателя.Клещ есть,но не много.Через неделю думаю повторю .

Если еще не весь расплод вішел то просто необходимо повторять.
Я еще не бипинил. После медосбора полоски ставил. А сейчас расплода еще много. рановато пока.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime07.10.10 22:44

Игорь пише:
Если еще не весь расплод вышел то просто необходимо повторять... А сейчас расплода еще много. рановато пока.
А ты рамки с расплодом забери, а весной подставишь. Не забудь только сиропчиком побрыскать когда будешь подставлять. Smile
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime08.10.10 7:24

Владимир пише:
Игорь пише:
Если еще не весь расплод вышел то просто необходимо повторять... А сейчас расплода еще много. рановато пока.
А ты рамки с расплодом забери, а весной подставишь. Не забудь только сиропчиком побрыскать когда будешь подставлять. Smile

Так ото ж... подставлять... думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Даніла
Пасічник
Пасічник
Даніла


Кол-во сообщений : 73
Возраст : 55
Откуда : Украина, Закарпаття, Чоп
Пчело-стаж : 15лет
Пчело-семей : 45
Дата регистрации : 26.06.2010

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime08.10.10 14:08

А я в июле - августе обрабатываю настойкой из горького перца, а в сентябре - октябре три раза бипином, но бипин надо брать только в ампулах Харьковский, после третьего раза 100 % результат
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime08.10.10 14:24

Даніла пише:
А я в июле - августе обрабатываю настойкой из горького перца, а в сентябре - октябре три раза бипином, но бипин надо брать только в ампулах Харьковский, после третьего раза 100 % результат

Ну и кой результат? Я не слышал чтобы перец помогал от клеща.
Повернутися до початку Перейти донизу
-gor
Пасічник
Пасічник
-gor


Кол-во сообщений : 126
Возраст : 45
Откуда : Україна, Київська область, смт. Згурівка
Пчело-стаж : 21
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 03.10.2008

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime08.10.10 22:14

Даніла пише:
А я в июле - августе обрабатываю настойкой из горького перца, а в сентябре - октябре три раза бипином, но бипин надо брать только в ампулах Харьковский, после третьего раза 100 % результат
ну 100% это врятли
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime08.10.10 23:32

-gor пише:
Даніла пише:
А я в июле - августе обрабатываю настойкой из горького перца, а в сентябре - октябре три раза бипином, но бипин надо брать только в ампулах Харьковский, после третьего раза 100 % результат
ну 100% это врятли

Поддерживаю. Клеща на все 100% уничтожить не может ни один из современных препаратов. Свести количество до минимума - это да.
Повернутися до початку Перейти донизу
Даніла
Пасічник
Пасічник
Даніла


Кол-во сообщений : 73
Возраст : 55
Откуда : Украина, Закарпаття, Чоп
Пчело-стаж : 15лет
Пчело-семей : 45
Дата регистрации : 26.06.2010

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime08.10.10 23:41

Даю справку, берете 50 гр сушеного горького перца на кофемолке перетираем и заливаем 1 л кипятка, неделю настаивается, процеживаем и разбавляем на до 2-х литров. Попробуйте, я этот рецепт вычитал в книжке. А если бипином три раза через 7 дней, когда вовсе расплода нет то 100 % гарантирую. Я до августа про клеща даже не думаю.
Повернутися до початку Перейти донизу
Даніла
Пасічник
Пасічник
Даніла


Кол-во сообщений : 73
Возраст : 55
Откуда : Украина, Закарпаття, Чоп
Пчело-стаж : 15лет
Пчело-семей : 45
Дата регистрации : 26.06.2010

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime08.10.10 23:42

Но если один клещ останется, это он очень жить хочет
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime09.10.10 0:48

Даніла пише:
Но если один клещ останется, это он очень жить хочет

Просто его уничтожыть на все 100% не возможно. Иначе - откуда он в семьях по весне берется? Конечно. Не спорю. Много еще пчелы заражаются от не умелых пчеловодов. Но обрабатывают то пчел 99% пчеловодов. А на след. год опять имеют клеща. Это не наша вина. Просто на сегодняшний день еще не разработаны препараты уничтожающие все 100 процентов особей клеща, находящихся в семье.
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime12.10.10 14:38

Игорь пише:
Даніла пише:
А я в июле - августе обрабатываю настойкой из горького перца, а в сентябре - октябре три раза бипином, но бипин надо брать только в ампулах Харьковский, после третьего раза 100 % результат

Ну и кой результат? Я не слышал чтобы перец помогал от клеща.
Слышал , что при скармливании сиропа с настойкой перца у пчёл повышается иммунитет ко многим болезням. А чисто от клеща не знаю. думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime12.10.10 20:54

Елько пише:
Игорь пише:
Даніла пише:
А я в июле - августе обрабатываю настойкой из горького перца, а в сентябре - октябре три раза бипином, но бипин надо брать только в ампулах Харьковский, после третьего раза 100 % результат

Ну и кой результат? Я не слышал чтобы перец помогал от клеща.
Слышал , что при скармливании сиропа с настойкой перца у пчёл повышается иммунитет ко многим болезням. А чисто от клеща не знаю. думаю

так и я о том же. думаю Можно попробовать. перец вреда не нанесет.
А кишечники от спор ноземы почистит. [img]http://smiles2k
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime15.10.10 21:16

Пчеловоды совершают грубую ошибку, когда уничтожение клеща Варроа якобсони возлагают на "всемогущий" препарат бипин, осуществляя лечение пчел в октябре. Это хотя и важное, но запоздалое действие, когда пчела, идущая в зиму, уже укушена клещом и может не дожить до весны. Следует сразу же после главного медосбора, пока самки клеща не зашли в расплод, чтобы увеличить свое количество при размножении и поразить, "подранить" куколки пчел, обработать пчел одним из акарицидов. Против клеща Варроа эффективным препаратом (до 99%) является фумисан. Это полоски из шпона. В августе их подвешивают в гнездо пчел из расчета одна полоска на 6-8 соторамок на 10-15 дней, а после выхода расплода, в октябре, - на 3-5 дней. Эффективен также фольбекс - его применяют в виде тлеющей полоски, опуская либо на проволоке внутрь гнезда, либо на кусочке жести через клапан задней стенки, располагая ее на дне улья. Затем улей плотно закрывают, выдерживают в течение 30 минут, после чего открывают нижний леток и снимают утепление. Обработку семей осуществляют несколько раз с интервалом 7 суток. При этом осыпается как клещ Варроа, так и микроскопический клещ акарапис вуди, паразитирующий в трахеях пчел. Чтобы осыпавшийся клещ Варроа не прицепился вновь к пчеле, каждый улей оборудуется клещеуловителем или просто на дно кладется полиэтиленовая пленка, смазанная вазелином или растительным маслом. Через 2-3 дня пленку вместе с клещами сжигают.

Анатолий КИСЛИЧКО,

зоотехник-пчеловод, кандидат исторических наук
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime23.11.10 9:14

Даніла пише:
Даю справку, берете 50 гр сушеного горького перца на кофемолке перетираем и заливаем 1 л кипятка, неделю настаивается, процеживаем и разбавляем на до 2-х литров. Попробуйте, я этот рецепт вычитал в книжке. А если бипином три раза через 7 дней, когда вовсе расплода нет то 100 % гарантирую. Я до августа про клеща даже не думаю.
У нас многие пчеловоды делают отвар эвколиптового листья и добовляют в сироп, он действует на организм пчелы как антисептик и лёгкий антибиотик, говорят даже клещя через лимфу поражает. Я когда пасека была поменьше тоже варил эвколипт, а в этом году поленился. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime08.03.11 22:29

Подскажите, весной с чего начать борьбу с клещём, а главное когда.Читал, что бипин бракован в основном, и иногда пчёлки погибают от него.В прошлом году применял шпоновые полоски.Читал,(может пропустил на форуме) что для профилактики можно добавлять в дымарь сухой измельчённый хрен и прополис.
Повернутися до початку Перейти донизу
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Rusik


Кол-во сообщений : 369
Возраст : 32
Откуда : Кубань-ст.Советская
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 26.06.2008

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime09.03.11 17:42

Павел пише:
Подскажите, весной с чего начать борьбу с клещём
Как бурно развиваться будут(средняя температура около 15 по цельсию будет) то можешь потратьться на полоски акорицыдные(это не лучший вариант для больших пасек, больно дорогие они) Только за пару недель до взятка убери их. А так можешь попробывать Аквафло (из серьезных препоратов). Лично я делаю серьезную обработку осенью и все, результатом доволен
Повернутися до початку Перейти донизу
https://vk.com/pshelovod
Андрiй
Пасічник
Пасічник
Андрiй


Кол-во сообщений : 24
Возраст : 48
Откуда : Seattle USA
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 12.02.2011

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime10.03.11 1:42

Весною кiлькiсть клiща повинна бути мiнiмальна то можна обробляти народними методами добавляти вiдвар полину ( полынь ) в сироп, також в димар. Антибiотики не рекомендую весною так як е можливiсть попадання в товарний мед.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime10.03.11 10:08

Павел пише:
Подскажите, весной с чего начать борьбу с клещём, а главное когда.Читал, что бипин бракован в основном, и иногда пчёлки погибают от него.В прошлом году применял шпоновые полоски.Читал,(может пропустил на форуме) что для профилактики можно добавлять в дымарь сухой измельчённый хрен и прополис.

Я весной, после очистительного облета, сразу ставлю полоски "Варроатом" или "Байварол" или "Варроастоп". Еще ни разу не пожалел об этом. Конечно пасека моя не такая большая но затраты на эти препараты окупаются бурным весенним развитием и, в итоге, медом. lol!
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime10.03.11 15:58

Игорь, а от полосок есть вред или нет(насчёт качества мёда).Как я понимаю, полоски( одна на 8-10 рамок) должна пробыть в улье минимум 25 дней.Так?После этого, следующая обработку нужно делать в конце лета и осенью.Так?Можно использовать только полоски, но каждый раз нового производителя(чередовать, чтоб не привыкал клещ)?Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Rusik


Кол-во сообщений : 369
Возраст : 32
Откуда : Кубань-ст.Советская
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 26.06.2008

Варроатоз - Сторінка 8 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 8 Icon_minitime10.03.11 18:31

Павел пише:
После этого, следующая обработку нужно делать в конце лета и осенью.Так?Можно использовать только полоски, но каждый раз нового производителя(чередовать, чтоб не привыкал клещ)?Спасибо.
Ну разный производитель, это же не факт что у них акорицыдное вещество разное. Про обработку не забывайте что в конце лета она малоеффективна будет, так как еще расплода много(в ячейках на расплоде клещ имееться), нужно обрабатывать когда его или совсем нет или в незначительных количествах он. А осенью полосок маловато одних будет
Повернутися до початку Перейти донизу
https://vk.com/pshelovod
 
Варроатоз
Повернутися до початку 
Сторінка 8 з 15Перейти до сторінки : Попередній  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 11 ... 15  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Хвороби та вороги бджіл-
Перейти до: