Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Доход с пасеки.

Перейти донизу 
АвторПовідомлення
Гость
Гість




Доход с пасеки. Empty
ПовідомленняТема: Доход с пасеки.   Доход с пасеки. Icon_minitime10.08.10 20:57


Доход с пасеки получается: от меда, воска, самих пчел и маток, если пчелы и матки идут на продажу. Но главный до­ход получается от меда, все же остальное дает второстепен­ный доход, крайне не значительный по сравнению с медом. Считается, что в среднем по медоносным угодьям местности в среднее по медосбору лето на правильно поставленной пасеке каждая пчелиная семья должна дать или 1 пуд(16,4 кг) меда, или один рой. Семья, отпустившая рой, в большин­стве случаев, меда не дает, а только обеспечивает сама себя медом на зиму. В том случае, когда берется один рой с двух семей—получается и меда от каждой семьи только половина, т. е. по ½ пуда и т. д. Считается также, что в самые неблагоприятные годы каждая пчелиная семья должна себя обеспечить на зиму запа­сами, и только в исключительных случаях, когда имели место какие-либо неблагоприятные погодные условия, например: градом уничтожен весь взяток на огромной площади и т. п., может потребоваться осенью подкормка всей пасеки для того, чтобы у пчел получились достаточные запасы меда на зиму.
При более или менее благоприятных условиях, даже в средней по медосбору местности, пасека может дать более 1 пуда на семью, а именно 1½ и даже 2 пуда. В местностях с богатым медосбором доходы, с семьи в 1½ — 2 пуда является обыкновенным, а при особенно благоприятных условиях он может возрасти до 3-х и более пудов меда с улья. Но местности с такими благоприят­ными условиями встречаются очень редко, в видt исключения. В конце концов отдельная семья в некоторых случаях даст до 5 — 7 и даже 8 пудов меда за лето.
Воска получается значительно меньше, а именно около ½ фунта с улья.
Пользуясь этими данными, нетрудно вычислить и доход­ность известной пасеки, зная местную цену меда и воска, при чем рой безошибочно можно принимать в цене 1 пуда меда, считая в том числе и собранное ими себе на зиму количество запасов.
Таким образом, пасека в 100 семей должна дать за лето 100 пудов меда и 1¼ пуд воска, стоимость которых нетрудно вычислить, зная местные цены на эти продукты.
Расход такой пасеки будет состоять в уплате жало­ванья: пчеловоду, его помощнику или сторожу, затем в ремонте построек, ульев, а вообще инвентаря и, наконец, по мелочам, расходы на дезинфекционные средства, на приобретение пчеловодной литературы и т. п.
Расход на оборудование такой пасеки выразится в стои­мости: 100 ульев разборных, 100 пчелосемей, сторожа, мастерской с сторожевым домиком и помещением для пчеловода, пчеловодческих принадлежностей, приборов для искусственной вощины. Кроме того, потребуется некоторая сумма на различные непредвиденные расходы и прочее.
Зная местные цены и посчитав сумму дохода и расхода, нетрудно определить доходность пасеки в ироцентах на затраченный капитал.
В благоприятные годы и в хорошей местности, доходность пасеки может значительно повы­ситься, при чем повышение ее не сопряжено с увеличением расходов. В свою очередь, бывают такие годы, когда пасека не приносит дохода, а расходы на ее содержание требуются, т.е. пасека становится убыточной.
Кроме того, если на пасеке имеется в течении целого года наемный пчеловод. то в свободное зимнее время и ранней вес­ной он. может быть занят производством ульев на продажу, искусственной вощины и т.п., что, в свою очередь, даст доход, а следовательно и увеличит, доходность пасеки.
Пасеки в количестве более, чем 100 семей, мо­гут быть расположены только в исключительно богатых но медосбору местностях. В большинстве случаев вы­годнее большую пасеку разделить на несколько, при том так, чтобы на каждой было не более 100 семей, и распо­ложить эти пасеки верстах в 4 — 5 одна от другой(1 верста=1067м). При таком большом пасечном хозяйстве можно иметь одного знающего пчеловода, под непосредственным наблюдателем которого будут находиться все пасеки, а на каждой из них — помощника пчеловода и в помощь каждому из них сторожа или мальчика-подростка. Чтобы не держать сторожа на таких пасеках в течение круглого года, можно все ценное имущество свозить на заму в одно место, оставляя на пасеках только пчел. Все это приведет к значительному сокращению расходов, а следовательно и к увеличению доходности от пчел.
Таким образом, пасека, например, в 25 семей, даст в доход 25 пудов меда и 12 ф. воску. Расход же на нее выразится в затрата средствах на наем рабочих при выставке в составлении пчел, ремонте ульев, пчеловодческих принадлежностей, наем мальчика-помощника в летнее время и т. п., то есть чистый доход будет равняться зна­чительной сумме, при чем потребуется на уход за такой пасекой всего 5 — 7 часов в неделю, на протяжении 4 месяцев.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Доход с пасеки. Empty
ПовідомленняТема: Re: Доход с пасеки.   Доход с пасеки. Icon_minitime23.08.10 9:54

mashik пише:

Доход с пасеки получается: от меда, воска, самих пчел и маток, если пчелы и матки идут на продажу. Но главный до­ход получается от меда.
У меня основной доход с пасеки за опыление, мёд на втором месте. kozak
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Доход с пасеки. Empty
ПовідомленняТема: Re: Доход с пасеки.   Доход с пасеки. Icon_minitime23.08.10 10:01

Vik пише:
mashik пише:

Доход с пасеки получается: от меда, воска, самих пчел и маток, если пчелы и матки идут на продажу. Но главный до­ход получается от меда.
У меня основной доход с пасеки за опыление, мёд на втором месте. kozak
У нас Виктор на оборот.Первое место мед .Раньше каждый год управление сельского хозяйства платило хоть какие то деньги на каждую пчелосемью.Теперь года 2-3 ноль полный.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Доход с пасеки.
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Можно ли использовать пчеловодство как основной доход??
» Расположение пасеки
» Расширение пасеки.
» Размещение пасеки
» Обеспечение пасеки сотами.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Все, що пов'язано з бджільництвом :: Бізнес бджільництво-
Перейти до: