Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Яйценоскость маток

Перейти донизу 
АвторПовідомлення
Гость
Гість




Яйценоскость маток Empty
ПовідомленняТема: Яйценоскость маток   Яйценоскость маток Icon_minitime17.08.10 23:27

Именно этим способом чаще всего определяют яйценоскость маток.
Яйценоскость матки определяют путем обмера всего печатного пчелиного расплода через каждые 12 дней, так как в запечатанном виде расплод находится 12 дней. Следовательно, учитывая площадь печатного расплода, определяем количество пчел, которые выведутся в ближайшие после учета 12 дней.
При менее точном учете весь печатный расплод переводят в определенную единицу - стандартную рамку Дада - на - Блатта, содержащую с двух сторон 8 тысяч ячеек, или рамку Лангстрота, содержащую 6 тысяч ячеек.
Однако следует отметить, что пересчет расплода на полные стандартные рамки - метод очень неточный и дает только приблизительное представление о яйценоскости маток. Измерение печатного расплода будет гораздо точнее, если его измерять в каких - либо единицах, зная, сколько ячеек находится в одной единице измерения. Все пчеловоды, которые регулярно измеряют количество расплода, вынуждены были переходить при подсчете печатного расплода от метода пересчета на стандартную рамку к конкретной и точной единице измерений.
На пасеках, где требуется более точный учет яйценоскости маток, площадь печатного расплода определяется специальной измерительной рамкой - сеткой. Наиболее удобна, с практической точки зрения, рамка со сторонами квадратов 5X5 см, вмещающих по 100 пчелиных ячеек.
Такую рамку очень легко изготовить. На боковые планки стандартной рамки нанести деления в 5 см, такие же деления сделать на нижней и верхней планках. Затем на этих метках забиваются гвоздики, па которые натягивают крепкую нитку, тонкую проволоку или леску. Можно также вместо гвоздиков просверлить дырочки, через которые пропустить нитку.
Подсчитывают печатный расплод (количество квадратов) с помощью наложения рамки - сетки на соты с расплодом. Трутневые ячейки гораздо крупнее пчелиных и в одном квадрате их имеется 2/3 ячеек от числа пчелиных. Для подсчета трутневого расплода применяют поправочный коэффициент, и поэтому количество полученных квадратов с трутневым расплодом надо умножить на поправочный коэффициент, равный 2/3.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Яйценоскость маток Empty
ПовідомленняТема: Re: Яйценоскость маток   Яйценоскость маток Icon_minitime25.08.10 21:46

Одно из главных условий в наращивании пчел осенью заключается в плодовитости матки. Известно, что семьи с однолетними матками имеют запечатанного расплода примерно на 40%, с двухлетними матками на 15% больше, чем с матками в возрасте трех лет. Кроме того, молодые матки откладывают яйца на 10—17 дней позже, чем старые матки. Поэтому в семьях надо иметь молодых высококачественных маток. Заменять старых и дефектных маток молодыми целесообразнее в период главного взятка, когда перерыв в яйцекладке матки не вызывает существенного изменения в продуктивности семьи, а иногда даже способствует увеличению медосбора.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Яйценоскость маток
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Замена маток
» Вивід маток
» Мічення маток
» Облеты молодых маток
» Возраст маток

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Матки-
Перейти до: