Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Мед

Перейти донизу 
+6
папа чели
Kolya
Елько
Игорь
grei.75
adam
10 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
АвторПовідомлення
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime10.09.10 18:02

Как масло или сало kozak садка лучше нравиться покупателям . От сорта подсолнечника зависит садка и вкус мёда ? Именно от сорта ? питання
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime10.09.10 20:50

Пробовал сегодня набрать литровую банку с подсолнечника еле набрал.
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime10.09.10 20:54

mashik пише:
Пробовал сегодня набрать литровую банку с подсолнечника еле набрал.
Холодный ковырял ? Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime10.09.10 20:58

Елько пише:
mashik пише:
Пробовал сегодня набрать литровую банку с подсолнечника еле набрал.
Холодный ковырял ? Very Happy
Брал с фляг которые стоят в комнате.Набирал ложкой, можно сказать погнул две ложки.
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime10.09.10 21:01

mashik пише:
Елько пише:
mashik пише:
Пробовал сегодня набрать литровую банку с подсолнечника еле набрал.
Холодный ковырял ? Very Happy
Брал с фляг которые стоят в комнате.Набирал ложкой, можно сказать погнул две ложки.
Мёд качественный [img]http://smiles2k
Лопатки нема для мёда? Могу фото прислать.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime10.09.10 21:07

Елько пише:
mashik пише:
Елько пише:
mashik пише:
Пробовал сегодня набрать литровую банку с подсолнечника еле набрал.
Холодный ковырял ? Very Happy
Брал с фляг которые стоят в комнате.Набирал ложкой, можно сказать погнул две ложки.
Мёд качественный [img]http://smiles2k
Лопатки нема для мёда? Могу фото прислать.
Есть две штуки одна с длинной ручкой ,другая с короткой.Остались с рынка.Изготовлены с толстой нержавейки.
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime10.09.10 21:24

Вот фото Мед - Сторінка 2 3538d7c5ea59
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime10.09.10 21:33

Елько пише:
Вот фото Мед - Сторінка 2 3538d7c5ea59
Почти как у меня только моя чуть шире.В понедельник буду на пасеке сфоткаю .
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime22.09.10 16:54

Различают множество разновидностей натурального меда, прежде всего - это цветочный мед - именно его мы покупаем и употребляем в пищу, о нем и пойдет речь. Огромное количество различной информации о видах цветочного меда можно почерпнуть в популярной литературе, я же хочу рассказать о более простых вещах - помочь Вам в выборе.

Итак, прежде всего - цвет меда... он бывает от кремово-белого, до практически черного, всех оттенков желтого и оранжевого цвета. Однозначно сделать вывод о медоносах с которых был собран тот или иной мед, основываясь только на его цвете нельзя, но можно получить некоторое представление - подсолнечниковый мед ярко-желтый, гречишный - почти черный, белоакациевый, клеверный - белые и тп. Однако в большинстве случаев мы имеем дело с разнотравным (полифлорным) медом - то есть медом, полученным из нектара различных растений-медоносов. С одной стороны вы не получите точно вопроизводимого и ожидаемого вкуса, к которому могли привыкнуть, но с другой - такой мед сочетает в себе все положительные свойства входящих в его состав медоносов. Так или иначе, большинство встречаемого нами в жизни меда - разнотравный, самый распространенный цвет - различные оттенки желтого. Если Вы не гурман и не ищете меда строго определенного сорта, то нет смысла придавать этому особого значения, достаточно лишь знать о некоторых особенностях, присущих меду различных цветов: как правило, темные меда имеют более грубый вкус и зачастую "дерут" горло, особенно это присуще гречишному, кроме того, считается, что в среднем, в темных медах содержится больше полезных веществ, желтые меда обычно обладают простым вкусом - такой в той, или иной мере устроит всех Smile, меда белого цвета считаются элитными и обладают более тонким вкусом, обычно не так сладки, зато очень ароматны. Лично я отдаю предпочтение белым сортам Smile

Теперь поговорим о зернистости меда. После скачивания зрелого меда из сот, его переливают в емкости для хранения и уже через несколько недель он начинает кристаллизоваться... срок кристаллизации зависит от вида меда и условий хранения, а так же от погоды в сезон сбора урожая, обычно мед кристаллизуется через 2-4 месяца после сбора, однако этот процесс может растянутся почти на год (редко) или пройти за 1-1.5 месяца. так или иначе, обычно к поздней осени весь мед находится в закристаллизованом состоянии. На потребительские свойства меда влияет размер кристаллов - он бывает от мелкого, неразличимого глазом, до довольно крупного, более миллиметра. На зернистость следует обращать внимание, если вы знаете, какой мед Вам нравится больше - с крупными, или мелкими кристаллами, о качестве меда по этому параметру судить нельзя - даже абсолютно одинаковый мед при разных условиях хранения может закристаллизоваться по-разному.

Еще одна разновидность меда - так называемый майский мед - это мед первой качки, которую производят обычно в начале-середине июня... считается что этот мед наиболее полезный и вкусный, собирается он с кустраников и деревьев, а так же растений, цветущих раньше основных медоносов. Следует знать, что такого меда обычно очень не много, и относится к заверениям продавцов, что вот этот мед, продаваемый в середине февраля, именно майский следует с известной долей скепсиса Smile
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime22.09.10 17:38

mashik пише:
Лично я отдаю предпочтение белым сортам Smile
Тоже заметил,светлый мёд охотнее покупают.Есть любители гречишного например , но он "тяжёлый" для организма.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime22.09.10 17:40

Елько пише:
mashik пише:
Лично я отдаю предпочтение белым сортам Smile
Тоже заметил,светлый мёд охотнее покупают.Есть любители гречишного например , но он "тяжёлый" для организма.
Ко мне и сейчас звонят оптовики и ищут светлый с акации без желтизны и предлагают по 35 гр за 1 кг.Вопрос где его такой взять.
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime22.09.10 18:17

mashik пише:
Елько пише:
mashik пише:
Лично я отдаю предпочтение белым сортам Smile
Тоже заметил,светлый мёд охотнее покупают.Есть любители гречишного например , но он "тяжёлый" для организма.
Ко мне и сейчас звонят оптовики и ищут светлый с акации без желтизны и предлагают по 35 гр за 1 кг.Вопрос где его такой взять.
У нас с жёлтым (подсолнечным)своя история.Июнь-нет мёда.Июль-мало мёда,дорогой.Август-качнули подсолнечный - цветочный. Подслнечниковый нет такого сорта у нас.Тоесть есть он , но цветочный называется. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime22.09.10 18:30

Елько пише:
У нас с жёлтым (подсолнечным)своя история.Июнь-нет мёда.Июль-мало мёда,дорогой.Август-качнули подсолнечный - цветочный. Подслнечниковый нет такого сорта у нас.Тоесть есть он , но цветочный называется. Very Happy
Я так понял что в составе такого меда есть разнотравие. http://b.foto.radika Должен дольше стоять жидким.
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime22.09.10 18:43

mashik пише:
Я так понял что в составе такого меда есть разнотравие. http://b.foto.radika Должен дольше стоять жидким.
Бывает есть процент разнотравья. Суть в том , что при продаже слово подсолнечный не говорят. Вроде без обмана цветочный. Годами берут такой , хвалят , скажешь подсолнечный не купят. не пойму
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: 111   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime27.01.11 0:17

Kolya пише:
Самий ранній рій впіймам, років десять назад 6 червня. Такий рій себе забезпече всим необхідним та й з пасічником поділиться своїм достатком.

Колю! А коли ви відкачуєте останній соняховий? В мене бували роки що й на початку жовтня качав. В основному - останні числа вересня.
Повернутися до початку Перейти донизу
Kolya
Пасічник
Пасічник
Kolya


Кол-во сообщений : 175
Возраст : 54
Откуда : Полтавская обл. г.Гребенка
Пчело-стаж : 13
Пчело-семей : 13
Дата регистрации : 23.03.2009

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime27.01.11 22:20

Як пощастить з місцем та погодою. Всередньому припадає на 1-шу декаду вересня. Так і в цьому році сталося. Стояли на соняшнику (вірніше всередині нього), чотири поля, посіяний в різний час. Думали що всередині вересня ще добре покачаємо, а природа сказала -ХВАТИТЬ МРІЯТИ і дала то спеку літню то прохолоду під кінець серпня з частковим переходом на вересень. Мед теж є крупнозернистий та маслоподібний. Які були природні умови, така й зернистість.
Років може 6-8 назад, в районі між господарствами, сам бачив два роки в підряд, два поля соняха (середина вересня), одне тільки зацвіло, а друге ще шапки зелені. Мед - Сторінка 2 225233
Повернутися до початку Перейти донизу
папа чели
Пасічник
Пасічник
папа чели


Кол-во сообщений : 17
Возраст : 71
Откуда : г.Мелитополь, Украина
Пчело-стаж : 29
Пчело-семей : 19
Дата регистрации : 04.07.2011

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime22.07.11 20:33

Слышал, что в уликах с пчелами закис мед. Разве такое возможно?
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: мёд1   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime23.07.11 0:29

папа чели пише:
Слышал, что в уликах с пчелами закис мед. Разве такое возможно?
Все може бути, якщо у вулику 30 рамок, а бджоли обсідають половину з них і в добавок дашок дірявий .
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime08.06.16 22:58

Сьогодні  мені задали дуже цікаве питання на яке нажаль незміг відповісти-Чому від меду пече  в роті???І нажаль соромно але відровіді на це питання я незнаю, в інтернеті теж нічого знайти неможу, тому хто знає підскажіть, буду вдячний.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime09.06.16 8:06

Так можливо перцем червоним від кліща обробляв? Що любий мед пече? Ніколи такого не замічав. У кого ці люди купують мед, у вас? Мені говорили, що мій мед з горчинкою, а значить натуральний. А що пече???? Не знаю....
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime09.06.16 10:43

Ну  так я це і мав на увазі що гірчинку є коли ложку зїдають кажуть нада запивати мед натуральний нічого недобавлено і нічим необробляв це гарантія 100000000000000%.Мені і кажуть що мед хороший бо коли їсиш то пече -незнаю як правильно пояснити  , а кажутть що в других людей брали то непече значить ненатуральний
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime24.11.18 13:53

Сьогодні був мимольотом на одному з продуктових базарів Киева. Я вісім літ пасічникую, але не знав, що є мед з обліпихи та білої липи. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy . А ще був мед з гречки жидкий  ї дуже таки коричневий, майже чорний і теж з гречки білий і наче хтось добавив туди краситєля коричневого.
 На моє питання, що я теж пасічник і таких медів як у вас і половини видів не бачив, то продавчиня просто відвернулася... думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Мед - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Мед   Мед - Сторінка 2 Icon_minitime24.11.18 18:40

Фанат пише:
Сьогодні був мимольотом на одному з продуктових базарів Киева. Я вісім літ пасічникую, але не знав, що є мед з обліпихи та білої липи. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy . А ще був мед з гречки жидкий  ї дуже таки коричневий, майже чорний і теж з гречки білий і наче хтось добавив туди краситєля коричневого.
 На моє питання, що я теж пасічник і таких медів як у вас і половини видів не бачив, то продавчиня просто відвернулася... думаю

А чому Ви думаєте , що продавщиня пасічниця? Там таких горе "пасічниць" 80 %. І не тільки. Там і курей і кроликів і і і ... Одним словом дурять один одного хто як може. Чорна п’ятниця кожного дня. Чесно кажучи, співчуваю я тим києвлянам. думаю Ми не в Європу, ми в прірву. І не ідем, а падаємо. lol! Мед - Сторінка 2 4184809592
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Мед
Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 2Перейти до сторінки : Попередній  1, 2

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Продукти бджільництва-
Перейти до: