Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Вы любите пчел или это бизнес

Перейти донизу 
+7
Володимир_UA
ku4ini
Vasik
Трутень2
оберіг
Игорь
Vik
11 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
АвторПовідомлення
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime11.12.10 19:16

оберіг пише:
Игорь пише:
Владимир пише:
У меня есть очень хороший знакомый. Так вот, он сказал, что у меня будет на следующий год 40 семей, выезжать никуда не буду (живёт в деревне) и мёда будет тонна. В итоге 40 не получилось, а с того количества, что было зимой 2/3 пропало. По поводу мёда, как говорила его жена, детвы много, а мёда нет. Результат- опущенные руки и полное разочарование! Поэтому мое мнение такое, сначала лучше меньше, а когда поймёшь, что да это моё, тогда сколько душа пожелает. Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 598111

Вот вот. А если в начале охоту отобъешь - долго не сможешь навернуться.
Тут перше має бути любов до бджілок,а потім бізнес......

Згоден друже. І ще - я впевнений що бджільництво де в чому нагадує наркоманію - якщо про займався декілька сезонів - не покинеш до смерті. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime11.12.10 19:19

Игорь пише:
оберіг пише:
Игорь пише:
Владимир пише:
У меня есть очень хороший знакомый. Так вот, он сказал, что у меня будет на следующий год 40 семей, выезжать никуда не буду (живёт в деревне) и мёда будет тонна. В итоге 40 не получилось, а с того количества, что было зимой 2/3 пропало. По поводу мёда, как говорила его жена, детвы много, а мёда нет. Результат- опущенные руки и полное разочарование! Поэтому мое мнение такое, сначала лучше меньше, а когда поймёшь, что да это моё, тогда сколько душа пожелает. Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 598111

Вот вот. А если в начале охоту отобъешь - долго не сможешь навернуться.
Тут перше має бути любов до бджілок,а потім бізнес......

Згоден друже. І ще - я впевнений що бджільництво де в чому нагадує наркоманію - якщо про займався декілька сезонів - не покинеш до смерті. Very Happy
Що правда то правда німи стомлений,а на другий день знову біжиш і так можу стояти біля вуликів цілими днями.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime11.12.10 19:20

оберіг пише:
Тут перше має бути любов до бджілок,а потім бізнес......
Интересно как с любовью к пчёлкам у тех у кого бизнес по выкачиванию мёда и умерщвлению пчёл после этого. (есть оказывается и такой) думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime11.12.10 19:29

Владимир пише:
оберіг пише:
Тут перше має бути любов до бджілок,а потім бізнес......
Интересно как с любовью к пчёлкам у тех у кого бизнес по выкачиванию мёда и умерщвлению пчёл после этого. (есть оказывается и такой) Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 235909

То не люди - то звери.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime05.01.11 19:21

Философский вопрос.

Ведь пчёлы приобретаются для пополнения бюджета. Так же можно завести свиней, бычков, и так далее. Как свиней, после того, как они наберут максимальный вес, продают живым весом или забиваем на мясо. Так и пчёл используем на всю катушку, забирается от них всё, не задумываясь, что в отличие от свиней, они ещё живы, и мы хотим, чтобы они нам прослужили не один год. В общем, рубим сук, на котором сидим.
Всегда во всех книжках и статьях по пчеловодству наиважнейшее значение даётся сбору мёда, технологии получения, как можно большего количества продукции в виде мёда прополиса, маточного молочка, яда, воска, перги. Но почти никогда не освещается вопрос защиты братьев наших меньших. Почему нельзя заниматься пчеловодством ради жизни самих пчёл? Пчеловод в первую очередь должен научиться заботиться о своих семьях не ради наживы, вот тогда из него получится настоящий, чуткий и способный пчеловод. В освещении своего подхода к пчелам я постоянно акцентирую внимание на этом вопросе.
Не нужно в каждый год непременно добиваться выдающихся результатов, ведь этим пчеловод тешит свои амбиции, забывая о пчёлах – своих кормилицах, превращая их в своих рабов по добыче продукции. Сложно бывает, не прислушиваясь к общепринятому мнению, когда все кругом охвачены лихорадкой по откачке мёда, следовать своей цели, а именно, спокойно и планомерно наращивать мощь семей, исходя из своих принципов и накопленного опыта. Эта тропинка отличается выбоинами и ухабами, но только она может привести к уверенному овладению профессией гуманного пчеловода.
Начинающие пчеловоды, или пчеловоды с небольшим стажем, у которых не всегда всё получается, ищут ту единственную систему, которая даст 100-процентный результат. Я считаю, что в пчеловодстве нужно владеть практически всеми методиками, проверять практически всё новое, что на ваш взгляд, поможет в работе. Что приемлемо в вашем районе, что не противоречит климатическим условиям и медовому конвейеру в вашей местности.
Каждый элемент своей технологической схемы я пропускаю через призму своего восприятия. А принцип один – не навреди, помоги, постарайся успеть сделать максимум дел сегодня, работай с радостью, познавай новое, проверяя на практике. И, наконец, последняя цель, это показать пчеловодам, ненавязчиво, своё отношение к пчёлам.
В конце концов, не в технологии дело, и не в том, что она должна доминировать над другими, а в том, чтобы показать, что при определённом отношении к пчеловодству можно менять свой характер и далее жить по заповедям Христа.
В пчеловодстве, чем больше вкладываешь душевной теплоты, тем больше приобретаешь для своего развития.

Книга (Моё отношение к пчеловодству) Кривчиков В.В
Повернутися до початку Перейти донизу
Трутень2
Пасічник
Пасічник
Трутень2


Кол-во сообщений : 85
Возраст : 68
Откуда : Запорожье
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 11.09.2010

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime07.01.11 18:42

Владимир пише:
Философский вопрос.

. Почему нельзя заниматься пчеловодством ради жизни самих пчёл? Пчеловод в первую очередь должен научиться заботиться о своих семьях не ради наживы, вот тогда из него получится настоящий, чуткий и способный пчеловод.
Не нужно в каждый год непременно добиваться выдающихся результатов, ведь этим пчеловод тешит свои амбиции, забывая о пчёлах – своих кормилицах, превращая их в своих рабов по добыче продукции.


Книга (Моё отношение к пчеловодству) Кривчиков В.В

Предлагаю-заниматься животноводством ради жизни этих животных(не забивать, не доить, шерсть не стричь и тд.) Лошадей не запрягать-не превращать в своих "рабов"
Огороды не пахать - нечего уничтожать местную растительность и насаждать пришельчев(кукурузу,подсолнух,картофель и тд.)
Пчел в ульях не водить-отпустить их в естественную среду обитания-(захотелось медка,пойди в лес,найди дупло,отреж пару языков с медом и наслаждайся)
Сидите под пальмой и ждите пока упадет банан-если не упадет,не робщите и терпите!!!!!!
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Вы любите пчел или это бизнес    Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime07.01.11 22:08

А я понял так, что пчеловод должен уметь заботиться о своих пчёлах, не забирать у них весь мёд, пыльцу, содержать в тепле и чистоте, беречь от болезней. И тогда они всегда ответят ему взаимностью.
А для пчеловода это занятие будет не только как бизнес но и доставит огромное удовольствие. http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
Трутень2
Пасічник
Пасічник
Трутень2


Кол-во сообщений : 85
Возраст : 68
Откуда : Запорожье
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 11.09.2010

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime08.01.11 8:19

Владимир пише:
А я понял так, что пчеловод должен уметь заботиться о своих пчёлах, не забирать у них весь мёд, пыльцу, содержать в тепле и чистоте, беречь от болезней. И тогда они всегда ответят ему взаимностью.
А для пчеловода это занятие будет не только как бизнес но и доставит огромное удовольствие. http://b.foto.radika

Один говорит -только пол бутылки осталось Crying or Very sad ,
Другой говорит-еще пол бутылки осталось Very Happy
Сколько людей-столько и взглядов на одну и ту же вещь!
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime08.01.11 14:41

Трутень2 пише:

Один говорит -только пол бутылки осталось Crying or Very sad ,
Другой говорит-еще пол бутылки осталось Very Happy
Сколько людей-столько и взглядов на одну и ту же вещь!
Это точно lol!
Повернутися до початку Перейти донизу
Слава
Пасічник
Пасічник
Слава


Кол-во сообщений : 84
Возраст : 63
Откуда : пгт Казанка Николаевская обл
Пчело-стаж : 4
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 01.12.2010

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime08.01.11 18:08

Да ,ребята пчелы это хорошая отдушина (слышал так говорят пчеловоды) для души .Вот например нам нравица кошечка или собачька там какая мы ее любим жалеем а если бы она нам еще и прибыль какуето приносила мы бы ее еще и целовали .Так человек устроен что материальное благо не на последнем месте. Вот например многие держат или когда то держали свенью или быка так когда с ними работаеш чуть что не так и пошол их матом крыть а вот на пчелок не то что язык не поворачиваетца а и думать плохо не смееш. Так что есть в етих камашках такое что заставляет нас их уважать
Повернутися до початку Перейти донизу
Трутень2
Пасічник
Пасічник
Трутень2


Кол-во сообщений : 85
Возраст : 68
Откуда : Запорожье
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 11.09.2010

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime08.01.11 19:21

Владимир пише:
Трутень2 пише:

Один говорит -только пол бутылки осталось Crying or Very sad ,
Другой говорит-еще пол бутылки осталось Very Happy
Сколько людей-столько и взглядов на одну и ту же вещь!
Это точно lol!
По жизни я пессемист-(песемист,это хорошо осведомленный оптимист!) lol!
Повернутися до початку Перейти донизу
dmyterko
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
dmyterko


Кол-во сообщений : 204
Возраст : 51
Откуда : с.Шумляни,Підгаєцький р-н,Тернопільська обл
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 50-100
Дата регистрации : 14.06.2009

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime16.01.11 4:56

Для мене бджоли- це можливість духовно відпочити, а потім -любов та бізнес.
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime19.01.11 20:26

dmyterko пише:
Для мене бджоли- це можливість духовно відпочити, а потім -любов та бізнес.
Ось з такою думкою я і розпочав пасічникувати.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime21.01.11 20:26

dmyterko пише:
Для мене бджоли- це можливість духовно відпочити, а потім -любов та бізнес.

А для мене й нині - лишень відпочинок. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime21.01.11 20:45

Игорь пише:
dmyterko пише:
Для мене бджоли- це можливість духовно відпочити, а потім -любов та бізнес.

А для мене й нині - лишень відпочинок. Very Happy
Але цей відпочинок потребує і затрат,які потрібно звідкись отримувати....
Повернутися до початку Перейти донизу
dmyterko
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
dmyterko


Кол-во сообщений : 204
Возраст : 51
Откуда : с.Шумляни,Підгаєцький р-н,Тернопільська обл
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 50-100
Дата регистрации : 14.06.2009

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime21.01.11 23:05

Я - директор школи ІІІ ступенів (середньої). Підрахував - маючи пасіку (90 - 130 сімей) та маючи стаж 25 років педагогічної праці - стаю професійним пасічником!!!
Повернутися до початку Перейти донизу
СОСЕД
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 90
Возраст : 59
Откуда : УКРАИНА СУМСКАЯ ОБЛ.
Пчело-стаж : 25
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 02.02.2016

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime04.02.16 17:40

Лично я Like a Star @ heavenлюблю со школы заниматся пчеловодством. но одно другому не мешает, понятное дело держать 5 семей и 40.    5 семей это для души. а больше 10 это уже и для прибыли.а чтоб была прибыль надо трудится. \ без труда и рыбку не вытянеш из пруда/ так, что это дело благородное и поддается  хорошим людям и думаю не стыдно за то , что пчеловодсво помогает в жизни.
Повернутися до початку Перейти донизу
игорь р.
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 2
Откуда : днепропетровская обл.
Дата регистрации : 14.03.2017

Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Вы любите пчел или это бизнес   Вы любите пчел или это бизнес - Сторінка 2 Icon_minitime15.05.17 22:58

всем привет)
почитал данную тему и решил свои 5 копеек вставить),расчет сделан на весну 17го года. делал 10 уликов. цены по Царичанке днепропетровской обл.

ульи дадан 10 рамочный(комплектация: дно,2 корпуса на 300,подкрышник,крышка)         --950гр/шт
красил снежкой на водной основе,уложился в 3 банки+колор
3 листа металла по 120-130гр(как раз на 10 шт+еще и посшивать можно
заставные,2 на улей с отражателем(спасибо данному сайту за идею--опробовал понравилось) 50гр/шт
пчелопакеты с хороших пасек(4ех рамочные 1200 1300) по месту можно и по 180 за рамку сторговать
рамки мне обошлись где то по 6,50 не сбитые,в магазине все было намного печальнее,с проволокой 18гр/шт
вощина 850-900гр за 5 кг.брал 3 пачки..........ууу как же дорого.......

на ручки по 15гр,скрепы буду делать сам

надеюсь печатал не даром,кому то может и пригодиться инфа)
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Вы любите пчел или это бизнес
Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 2Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
 Схожі теми
-
» Цена воска
» Розничная и оптовая цена на мед в разных регионах
» Дрессировка пчел
» Зимостойкость пчел
» Пчелоудалители пчел.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Все, що пов'язано з бджільництвом :: Бізнес бджільництво-
Перейти до: