Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Начальный капитал на пасеку.

Перейти донизу 
+7
Павел
Михаил_1975
Володимир_UA
Rusik
оберіг
Игорь
Vik
11 користувачів
Перейти до сторінки : 1, 2  Наступний
АвторПовідомлення
Гость
Гість




Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime22.08.10 21:09

Кто как думает сколько надо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime22.08.10 21:37

mashik пише:
Кто как думает сколько надо.
Если всё и сразу то очень много надо, а если постепенно развивать пасеку, то всёравна надо, но не так много. думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime22.08.10 21:39

mashik пише:
Кто как думает сколько надо.

Для начала не много.
I. Десять пакетов по 450 гон = 4500.
II. десять ульев ориентировочно по 150 грн= 1500 грн.
III. Медогонка = 1000-1500 грн.
IV. Остальной инвентарь - 1500 грн.
И того = 8500 грн. Но это для начала. Пока поднатореешь.
Потом конечно лучше вкинуть в пасеку еще 20000 и получать доход, позволяющий прокормить семью из 3 человек..
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime22.08.10 21:40

Vik пише:
mashik пише:
Кто как думает сколько надо.
Если всё и сразу то очень много надо, а если постепенно развивать пасеку, то всёравна надо, но не так много. думаю
Так даже и начинающему с 3-5 ульями и сегодняшними ценами много надо.Стоимость семьи,стоимость улья,а инвентарь. http://b.foto.radika раньше было немного проще.
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime22.08.10 22:25

mashik пише:
Vik пише:
mashik пише:
Кто как думает сколько надо.
Если всё и сразу то очень много надо, а если постепенно развивать пасеку, то всёравна надо, но не так много. думаю
Так даже и начинающему с 3-5 ульями и сегодняшними ценами много надо.Стоимость семьи,стоимость улья,а инвентарь. http://b.foto.radika раньше было немного проще.
Цє якщо ти нічого невмієш робити то потрібно багато ,а якщо вулики зробити самому а рої спіймати то буде набагато дешевше.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime22.08.10 22:29

Да согласен вариантов много.Но и рои не каждый год охотно идут.Год на год не приходится.Да и ульи не каждый умеет делать.При сегодняшней цене на лес по нашему региону 1 куб 1.500 гр. думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime22.08.10 22:34

Игорь пише:
mashik пише:
Кто как думает сколько надо.

Для начала не много.
I. Десять пакетов по 450 гон = 4500.
II. десять ульев ориентировочно по 150 грн= 1500 грн.
III. Медогонка = 1000-1500 грн.
IV. Остальной инвентарь - 1500 грн.
И того = 8500 грн. Но это для начала. Пока поднатореешь.
Потом конечно лучше вкинуть в пасеку еще 20000 и получать доход, позволяющий прокормить семью из 3 человек..
Та даже такой раслад не у каждого начинающего есть .Вот и начинают рои ловить а они не ловятся,улики Б.У по 50 гривен искать.Приспосабливаются люди.Я считаю это правильно.Каждый выбирает по дешевле. http://b.foto.radika Не то время.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime22.08.10 23:02

оберіг пише:
mashik пише:
Vik пише:
mashik пише:
Кто как думает сколько надо.
Если всё и сразу то очень много надо, а если постепенно развивать пасеку, то всёравна надо, но не так много. думаю
Так даже и начинающему с 3-5 ульями и сегодняшними ценами много надо.Стоимость семьи,стоимость улья,а инвентарь. http://b.foto.radika раньше было немного проще.
Цє якщо ти нічого невмієш робити то потрібно багато ,а якщо вулики зробити самому а рої спіймати то буде набагато дешевше.


Тут не погоджуся с тобою. Якщо людина не займалася бджолярством то доброго вулика вона не зробить. То буде гарний з виду ящик але не вулик.
Хіба тобі не приходилося бачити вулика, рівнесенького і гарнесенького іззовні, але в середині, саме де потрібна точність розмірів, то рейки набиті бо так рамки падають і тоді воском застроюють відстань між рамкою та стінкою вулика, або одна дошка за надто виступае до середини і коли рамку витягаєш давиш бдолу.
http://b.foto.radika Самого кращого вулика зробить тесля-бджоляр. Саме у них ми й заказуемо вулика. або й самі робимо. То вже кому що Бог дав. Та звідки руки ростуть. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime22.08.10 23:04

Игорь пише:

http://b.foto.radika Самого кращого вулика зробить тесля-бджоляр. Саме у них ми й заказуемо вулика. або й самі робимо. То вже кому що Бог дав. Та звідки руки ростуть. Very Happy
Я тоже на твоей стороне. drinks
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime22.08.10 23:07

mashik пише:
Я тоже на твоей стороне. drinks
drinks
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime23.08.10 0:43

Ну то як у кого виходить я перше робив вулики а потім помалу ставав бджолярем і для мене немає проблем з точністю хоч з середини хоч і зовні,є розміри і проблем немає ніяких.
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime06.09.10 14:47

mashik пише:
оберіг пише:
Игорь пише:


Ну то я й кажу Василю, що руки в тебе на місті. drinks
Я також свої перші вулики робів по кресленням. Косяків допустив не мало. У наступних цьго вже не допускав.
В мене без косяків бо маю освіту столяра з училища вийшов з 5-м розрядом вище нема дальше майстер цє не хвальба а просто щоб ви розуміли з ким переписуєтесь якщо щось незрозуміло завжди радий допомогти і цє далеко неостанній мій фах.
Спасибо Василий будем обращаться.
Знаєш Володимир я тільки радий допомогти добрим людям.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime07.09.10 16:48

http://b.foto.radika Чем больше вложишь ,тем больше поимеешь или просто самому будет приятно работать даже на том механизированном оборудовании ,которое стоит немалых денег.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime07.09.10 22:56

mashik пише:
http://b.foto.radika Чем больше вложишь ,тем больше поимеешь или просто самому будет приятно работать даже на том механизированном оборудовании ,которое стоит немалых денег.

Это точно. При том что пчелы дают наибольшую отдачу от вложенных денег.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime07.09.10 22:59

Игорь пише:
mashik пише:
http://b.foto.radika Чем больше вложишь ,тем больше поимеешь или просто самому будет приятно работать даже на том механизированном оборудовании ,которое стоит немалых денег.

Это точно. При том что пчелы дают наибольшую отдачу от вложенных денег.
Просто тогда можно обслуживать вдвое больше семей и иметь немалые доходы. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime07.09.10 23:01

mashik пише:
Игорь пише:
mashik пише:
http://b.foto.radika Чем больше вложишь ,тем больше поимеешь или просто самому будет приятно работать даже на том механизированном оборудовании ,которое стоит немалых денег.

Это точно. При том что пчелы дают наибольшую отдачу от вложенных денег.
Просто тогда можно обслуживать вдвое больше семей и иметь немалые доходы. Very Happy

Я с этим тоже согласен. Но чем болше капиталовложения тем болше доход - это правило любого бизнеса. Но вот пчелы дают наибольший доход от вложенных денег.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime07.09.10 23:02

Игорь пише:


Я с этим тоже согласен. Но чем болше капиталовложения тем болше доход - это правило любого бизнеса. Но вот пчелы дают наибольший доход от вложенных денег.
Так это по любому. [img]http://smiles2k Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Михаил_1975
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 63
Возраст : 48
Откуда : Киев
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 6
Дата регистрации : 16.12.2011

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime19.12.11 14:21

Дайте адресочек где можно купить улик за 150 грн.?
Я такого не видел. Даже если его делать из покупной древесины получится,
по-моему, дороже. Особенно если понимать, что улик, это не только ценный мёд,
но ещё и 2, нет, 3 десятка рамок и запасной корпусок.
:-)
P.S. По моим выкладкам пару ульев по сегодняшним ценам выйдут
никак не меньше 5000 грн.

Убедите меня в обратном!!!!! Умоляю!!!
:-)
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime19.12.11 19:52

Пчёлками начал заниматься в июне 2010 года с покупки одного пакета пчёл 4 рамки.В настоящее время зимует 9 семей.Насчёт 5000 грн. не согласен в корне.Начните с малого. 1.Купите: лист ДВП - 40-50 грн., метров 8-10 брусков 2см на 3см - 50-80 грн., коробочку гвоздей 200 г 32 мм - 5-7 грн., в аптеке эфирное масло мелисы - 15-17 грн., в пчеловодном магазине заготовки на 8-10 рамок - 50-70 грн.+ 3-4 вощины - 25-35 грн.проволоку - 30-50 грн, попросите у пчеловодов, которые торгуют на рынке. кусок старого запрополисованного холстика или старую чёрную рамку суши.Сделайте пару ловушек в виде советских посылок на 6-8 рамок(бруски на улице), оснастите их тем, что купили и одолжили у пчеловодов, и будет вам в июне-июле, как минимум 2 отводка, которые к зиме могут хорошо развиться.В том, что вы поймаете рои, у меня нет никаких сомнений.Итого:по максимуму - 300, пусть 400 грн.Приобрести пару новых ульев на период зимовки можно за 500-700 грн. за комплект.Но главное - должно быть желание.Будут вопросы - пишите.
Повернутися до початку Перейти донизу
Михаил_1975
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 63
Возраст : 48
Откуда : Киев
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 6
Дата регистрации : 16.12.2011

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime19.12.11 22:45

Спасибо Павел.

Только учтите, я вот это всё аккуратненько записал. И пошёл на рынок. (В смысле не прям вот сейчас, а в принципе). Я сделаю всё как Вы написали и посмотрю, чего из этого выйдет. Как я понимаю, потерять много не получится, а вдруг чего-то и найдётся. Я откровенно говоря 5000 грн. терять не планирую. Я писал, что если делать всё "в лоб" то оно так выходит. Но я хочу всё попробовать сам делать. С роями загвоздка, честно говоря, не верится в успех. Но поглядим. А вдруг и получится чего-то поймать. Паралельно уверен, что удастся замучить какого-нибудь местного пасечника и он с криками: "Да, забирай всё, тока отстань!" даст мне рой даром. А не даст, то найдём другого. У меня проблема с количеством. Мне надо 2, максимум 3. Девять, десять, тридцать пять - это меня больше пугает, чем радует. Я работаю. Работаю в городе. Мне полноценное хозяйство, честно говоря совершенно ни к чему. Мне для души. Вот... А Вам спасибо. Тока говорю прямо. Я буду ещё спрашивать. И вот вопрос сразу. А на какую рамку лучше ориентироваться? Вот много пишут что рамки поменьше удобней. Может сразу всё соорудить на 145 мл-овую рамку? Ничего не посоветуете?
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime19.12.11 23:15

Михаил_1975 пише:
... Особенно если понимать, что улик, это не только ценный мёд,
но ещё и 2, нет, 3 десятка рамок и запасной корпусок,
инвентарь, оборудование, одежда пчеловода, препараты для пчел, литература, тара для меда, медоносные растения, матки и пчелопакеты и т.д. Можем не вложится и в 5000 грн. думаю
Мне кажется 90% пчеловодов начинали совсем по другому.
Я начинал тоже с одной семьи пчёл, потом покупал ульи б/у, ремонтировал их. Рамки как делать показал старый пчеловод (сейчас в интернете есть, не надо и просить кого показывать), медогонке было лет 70 (ещё от прабабушки досталась по наследству) и так шаг за шагом, год за годом. Сейчас если надо прикупить улей, даю объвление в газету куплю и люди сами звонят, а не звонят тогда иду в пчеловодческий магазин, оставляю свои коорденаты и жду. А так как опыта не было, семьи сильно роились. Я брал и делал отводки на роевые матки. С одной семьи получилось за второй год три, потом с трёх шесть. Потом пошли покупныне матки от Егошина, Поляка и т. д.
Так что правильно подметил Павел: главное - должно быть желание.
Не знаю получилось у меня убедить, хотя, чесно говоря, цели такой и не ставил перед собою, а просто рассказал всё как есть.
Михаил_1975 пише:
Дайте адресочек где можно купить улик за 150 грн.? Я такого не видел.
Адресочка не дам, так как далеко от Киева, а от сайтик могу, может что и подберёте. Удачи Вам, Михаил вітаєм
Повернутися до початку Перейти донизу
Михаил_1975
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 63
Возраст : 48
Откуда : Киев
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 6
Дата регистрации : 16.12.2011

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime19.12.11 23:34

drunken Хорошая мысль про объявление. Так я и сделаю. Время то у меня есть!!! (Вообще, чего это про объявление не смекнул - это ж мысль аболютно верная, как сам не додумался!?)

И ещё. Желание у меня есть. Вот. И именно поэтому я тут всё и выспрашиваю. Просто хочется опыт получать не от ударов головой, а от уже пострадавших.Very Happy

(Шутка)
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime20.12.11 11:26

Михаил_1975 пише:
... Просто хочется опыт получать не от ударов головой, а от уже пострадавших.Very Happy (Шутка)
Кто не ударяется, тот не пьёт шампанского Начальный капитал на пасеку. T13407 lol! Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Михаил_1975
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 63
Возраст : 48
Откуда : Киев
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 6
Дата регистрации : 16.12.2011

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime20.12.11 17:10

Вот вместо того, чтоб
"хихикать" над убогими
Rolling Eyes лучше посоветуйте мне вот что. Тока без
теоретического размазывания. А чётко. Как будто завтра война и надобно решить,
а иначе капут. Или как будто Вы на необитаемом острове и надо решить, как и что
делать, но пока нет ничего. (У меня пока ничего нет). Как Вы думаете, не будет
ли лучше сразу всё организовывать под рамку 145 мм? И сразу освоить
многокорпусные ульи под эту рамку? Вы с такими работаете? Я читал, что такие
многокорпусные ульи "шаг вперёд", "будущее пчеловодства" и
прочую литературную болтовню. Мои задачи Вам известны: для души, пару - тройку
ульев. Но чтобы всё красиво, как в сказке. Образцово-показательно. Пчёлы
летают, мёдом пахнут, тёща попискивает от укусов, огурцы завязываются... Мёд,
воск и прочие медико-кулинарные изыски мне не особенно нужны. Разве что друзьям
подарить баночку с рассказом, что это у меня у самого такое получилось. (Почти
без участия пчёл
Very Happy ). В общем, пчёлы ради пчёл.




Жду ответа.
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

Начальный капитал на пасеку. Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. Icon_minitime20.12.11 20:42

Михаил.Если Вы сделаете всё с любовью и правильно, то всё будет хорошо.Всё, что я Вам посоветовал приобрести для поимки роёв, лишним не будет.Ловушки в дальнейшем можно использовать под ящики для рамок(рамоносы) или в будущем для отводков; оставшиеся гвозди пригодятся для сбивания рамок; масло мелиссы пригодится для "усмырения" пчёлок при объединении семей; рамки, вощина, проволока у пчеловода - это "золотой запас пасеки".Опыта у меня мало, но есть большое желание и это главное.Как я уже писал, начинал с одного отводка.В первый год для себя взял 3 л мёда, всё остальное оставил пчёлкам.Начинать с медогонки в первый год, я считаю лишним:можно пожертвовать одной рамкой и "побаловать" себя сотовым мёдом.Володя правильно написал, что материальную базу наращивают многие постепенно, с годами.Насчёт поимки роёв проколов, я думаю, не будет.Пчёлы всегда роятся, то есть размножаются.Рои могут улетать за 5, 10, 15 и даже за 90 км от своего улья.Хотя бывают годы ройливые и не очень.Я в этом году, не напрягаясь, поймал 6 роёв на 3 ловушки, которые высели не постоянно(из-за отсутствия пустых ульев).Теперь об ульях.Я так же читал много положительного об ульях на 145 рамку.Весной сделал такие улья, но в работу их не пускал из-за отсутствия суши и рамок.Всё делал с колёс.Чтоб не таскать тяжёлые корпуса, планирую сварить подъёмник.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Начальный капитал на пасеку.
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 2Перейти до сторінки : 1, 2  Наступний
 Схожі теми
-
» АРХІВ ОГОЛОШЕНЬ
» Требуется помощник на пасеку. (на 2 месяца) Черниговская обл.
» Куплю пасеку вместе со всем необходимым инвентарем и семена фацелии, синяка и горчицы

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Все, що пов'язано з бджільництвом :: Бізнес бджільництво-
Перейти до: