Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Начальный капитал на пасеку.

Перейти донизу 
+7
Павел
Михаил_1975
Володимир_UA
Rusik
оберіг
Игорь
Vik
11 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
АвторПовідомлення
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Icon_minitime20.12.11 21:14

По выборе улья есть тема Какой улей лучше.
А вообще для таких задач, которые ставит перед собой Михаил, мне кажется подойдет любой улей.
И будет всё красиво, как в сказке. Образцово-показательно. Пчёлы будут летать, мёдом будет пахнуть, тёща попискивать от укусов, огурцы завязываться... http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Icon_minitime20.12.11 21:19

Насчёт огурцов не знаю, но в этом году яблок и абрикос было очень мало Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 663286, почему то, хотя улья стоят в 5 м от деревьев, и цвели нормально. Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 498607
Повернутися до початку Перейти донизу
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Rusik


Кол-во сообщений : 369
Возраст : 32
Откуда : Кубань-ст.Советская
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 26.06.2008

Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Icon_minitime20.12.11 21:59

Павел пише:
Насчёт огурцов не знаю, но в этом году яблок и абрикос было очень мало Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 663286, почему то, хотя улья стоят в 5 м от деревьев, и цвели нормально. Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 498607
Да это не из за плохого опыления, может болеют деревья, вредители, может корма не хватает может воды мало а может и всего почуть-чуть вышеперечисленного
Повернутися до початку Перейти донизу
https://vk.com/pshelovod
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Rusik


Кол-во сообщений : 369
Возраст : 32
Откуда : Кубань-ст.Советская
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 26.06.2008

Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Icon_minitime20.12.11 22:07

Михаил_1975 пише:

а иначе капут. Или как будто Вы на необитаемом острове и надо решить, как и что
делать, но пока нет ничего. (У меня пока ничего нет). Как Вы думаете, не будет
ли лучше сразу всё организовывать под рамку 145 мм? И сразу освоить
многокорпусные ульи под эту рамку? Вы с такими работаете?
Если бы было все так просто, то общеизвесно были бы все нюансы, были б стандарты. Каждый, самый опытный пчеловод выбирает подходящее для себя для своего региона. И четких параметров нет. А от себя добавлю, что ульи лежаки- пчелу водить. А многокорпусные- за мёдом гнаться.
Повернутися до початку Перейти донизу
https://vk.com/pshelovod
Михаил_1975
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 63
Возраст : 48
Откуда : Киев
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 6
Дата регистрации : 16.12.2011

Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Icon_minitime21.12.11 10:15

А у нас яблоки в этом году были огромные преогромные. И море
их было, ну, прям бескрайнее. Могу прищепить пару фотографий (тока не знаю
как). Обзавидовываетесь. Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 225233
Мы в этом году и вино делали и сок закатывали и в ящиках наскладывали много. И
груши были знатные. Лето у нас было очень влажное. Поэтому всё было сочное и
вкусное. Абрикосы были, но абрикосы они в наших краях по принципы "раз в
четыре года". Так говорят. Я не думаю, что это именно так, но точно, что
год на год очень сильно не похож с абрикосами. Иногда ими просто заваливает дороги
и тогда к нам "только вертолётом можно долететь" (как в песне). А
иногда так себе... Вот в этом году "так себе". В смысле ведёрками
собирали, но грузовиками не вывозили. Very Happy


А про тему «какие лучше…» могу сказать, что у нас своя тема.
У нас тема: «какие лучше для идио…, ой, простите, для новичка». Ну, нет опыта
пока. Я понимаю прекрасно, что тип улья дело десятое. Что важно внимание,
трудолюбие, кропотливость и обязательность. Но я вот хочу купить ульи
многокорпусные на 145-ую рамку. Хочу и всё. Никаких логических объяснений для
этого нет, абсолютно. И пытаюсь выяснить у тех, кто обладает опытом, почему у
меня такое вот непреодолимое желание и что с этим делать. Ну, что нельзя порассуждать
с высоты своего опыта над поставленной задачей? Если опытный пчеловод решит
начать всё с начала он, какое решение примет?


Я вот ничего не могу добиться ни от кого. Мыслительный
процесс не запускается ни у кого. Одни лишь повторы стандартного клише
слышанные ранее. Это не интересно. Sad Давайте попробуем рассудить логически, но
исключительно самостоятельно и творчески.


Кто сможет?
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Icon_minitime21.12.11 14:11

Михаил_1975 пише:
... А про тему «какие лучше…» могу сказать, что у нас своя тема.
У нас тема: «какие лучше для идио…, ой, простите, для новичка».
Как раз у нас тема называется Начальный капитал на пасеку и если вопросов по этой теме пока нет мы можем перейти к другой, которую так и назовем Какой улей лучше для новичка
Повернутися до початку Перейти донизу
Михаил_1975
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 63
Возраст : 48
Откуда : Киев
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 6
Дата регистрации : 16.12.2011

Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Icon_minitime21.12.11 14:33

Вопрос не формы, а сути.
Которой, как я вижу не много.
Что жаль...
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Icon_minitime21.12.11 15:50

Михаил.Я не имею большого опыта в пчеловодстве, но скажу.Честно говоря, без обид, но Вы меня уже нервируете и между строк, нас форумчан, называете бездарями(извините).Куры, овцы, бараны, свиньи и т.д. может и подвержены какой то логике, но только не пчёлы.Если бы всё было так просто, то пчёлы бы не улетали от своих хозяев, не умирали бы в период зимовки.Из-за того, что эти насекомые вообще, я считаю, не изучены должным образом, для них не существует одинаковых прописных истин, а есть очень много рекомендаций по их разведению.Если бы было всё так просто, то существовал бы, например, один, два, три способа подсадки матки.А на практике сегодня Вы удачно подсадили матку одним способом, но завтра у Вас матку пчёлки могут не принять, хотя Вы делали всё так же.Это происходит из-за того, что на пчёл оказывает влияние куча факторов:погода, наличие взятка и его сила, состав и сила семьи, время суток, порода пчёл и самой матки и т.д., + качество самой матки, которое пчёлки чувствуют в тысячи раз лучше, чем мы.Я не знаю ни одного пчеловода, который бы не набивал шишек в начале своей деятельности.Если у форумчан(извините, что расписываюсь за всех) был бы опыт вождения в таких ульях, то они бы Вам обязательно посоветовали.Так что бейте шишки, и потом нам расскажите "Способы и методы вождения пчёл в ульях на полурамку" из своего личного опыта.Спасибо и без обид.Пишите
Повернутися до початку Перейти донизу
Anatoli
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 4
Возраст : 53
Откуда : Україна Вінницька обл Теплицький р-н
Пчело-стаж : 18
Пчело-семей : 80
Дата регистрации : 08.01.2011

Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Icon_minitime22.12.11 7:35

Миша Да ты просто мечтатель(без обид)Начни из лежаков как тут тебе люди советовали,если тебе не сам мед важен а пчелы.Поставиш на даче и будеш любоватся.И потом когда через пару сезонов наберешся опыта вождения ,и узнаеш побольше о жизни и биологии пчел решиш что тебе подходит,а если захочеш водить в корпусных на 145 рамку то и переселить не проблема с лежачков.Я бы советовал поначалу лежачок и будет тебе счасье!!!!!!!!
Повернутися до початку Перейти донизу
ваха
Пасічник
Пасічник
ваха


Кол-во сообщений : 135
Возраст : 33
Откуда : ужгород
Пчело-стаж : з 2012
Пчело-семей : 5 сімї
Дата регистрации : 02.02.2012

Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Icon_minitime19.03.13 19:27

я купив одну сімю 800грн
вощину, проволку, каток, маску, перчатки,пилкоулавлювач, стамеску, димарь -
вийшло 450грн
Повернутися до початку Перейти донизу
СОСЕД
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 90
Возраст : 59
Откуда : УКРАИНА СУМСКАЯ ОБЛ.
Пчело-стаж : 25
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 02.02.2016

Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Icon_minitime04.02.16 16:58

Привет всем.  Like a Star @ heaven Смотрел фильм, как помогают пчеловодам за бугром. Дают все и при том без платно. мед тоже покупают, за 3-5 лет это все окупается и становится личным, а  у нас все из своего кармана. для розширения пасеки хоть и есть свой начальный капитал не всегда получается. Обратился в фирму   (интересно стало. что скажут) которая занимается медом. инвентарем. общим всем по пчеловодству, общим и НЕТ и ДА не сказали. говорят подумаем.хотя понятно, что нет.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Icon_minitime05.02.16 8:46

А я все со своего кармана потихоньку... Пошли они все на .... .... далеко... далеко... Влезеш, потом всю жизнь на их пахать будешь.А в принципе я не знаю таких, кто бы давал кредит на пасеку.Это надо официально сдавать мед и потом в банк давать справку о доходах. Банк, да- выдаст кредит под высокие проценты. А чтобы без процентов лет на 5 для развития, то у нас такого в законах вообще нет.А вдруг пчелы за зиму погибли у новичка, а он вложился? Нет , я б не рискнул. У меня напарник в прошлом году купил 4 лежака по 40 грн штука в сносном состоянии.Лет 5 прослужат. А с меда купит ильи ульи или доску и я ему сделаю.И так постепенно. Я так тоже начинал.Вот я немного думал и придумал такой вариант.Если у кого то есть нормальный перекуп и он может отдолжить деньги за мед в будущем сезоне. Вот это да. Допустим он дает вам определенную суму денег, а вы ему ( заранее договорились) отдать какое то количество меда в будущем сезоне. Но это не для совсем новичков.Кто что думает?
Повернутися до початку Перейти донизу
СОСЕД
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 90
Возраст : 59
Откуда : УКРАИНА СУМСКАЯ ОБЛ.
Пчело-стаж : 25
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 02.02.2016

Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Начальный капитал на пасеку.   Начальный капитал на пасеку. - Сторінка 2 Icon_minitime05.02.16 9:54

Так и я со своего кармана, реально понимаю никто тебе не даст и никто не поможет. а там поживем увидим. Думаю скоро и до пасечников доберутся. под всякими предлогами мед сдавай давай всякие справки. без справок никуда. Европа.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Начальный капитал на пасеку.
Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 2Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
 Схожі теми
-
» АРХІВ ОГОЛОШЕНЬ
» Требуется помощник на пасеку. (на 2 месяца) Черниговская обл.
» Куплю пасеку вместе со всем необходимым инвентарем и семена фацелии, синяка и горчицы

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Все, що пов'язано з бджільництвом :: Бізнес бджільництво-
Перейти до: