Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Кормление пчёл на зиму

Перейти донизу 
+24
Shmell2
Данило
ss77
Malash
_Garik_
Вова
Vik
vovaz
verbin
Игорь
-gor
vovchik
ALMAZ
птица
Елько
оберіг
Rusik
женя
серый.я
Viktor
genya9
Mapet
sij
Фаддеич
28 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  Наступний
АвторПовідомлення
Гость
Гість




Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime07.03.10 23:57

Если осенью заменить зимние запасы меда на сахар семья перезимует хорошо но качество весенних пчел будет будет на 30 процентов хуже жировое тело длинна хоботка и тд Другое дело если весной поставить в гнездо рамки с медом для выращивания расплода тогда будет нормально Хотите проверьте и вы получите дополнительные килограммы меда
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime19.04.10 1:01

Я повністю погоджуюсь що мед на зиму ліпши цеж і природно але я роблю так 1/4 рамки в горі залишаю меду на зиму ,а решти даю сиропу і виходить зимовий клуб за зиму зїдає сироп а мед на весну на розплід.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime26.04.10 19:54

оберіг пише:
Я повністю погоджуюсь що мед на зиму ліпши цеж і природно але я роблю так 1/4 рамки в горі залишаю меду на зиму ,а решти даю сиропу і виходить зимовий клуб за зиму зїдає сироп а мед на весну на розплід.
А если матки молодые и расплода куча захавают они сироп,надо просто контролировать запас запечатаного меда,а то можно общитаться.
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime27.04.10 0:57

mashik пише:
оберіг пише:
Я повністю погоджуюсь що мед на зиму ліпши цеж і природно але я роблю так 1/4 рамки в горі залишаю меду на зиму ,а решти даю сиропу і виходить зимовий клуб за зиму зїдає сироп а мед на весну на розплід.
А если матки молодые и расплода куча захавают они сироп,надо просто контролировать запас запечатаного меда,а то можно общитаться.
Я несторонник тримати велике гніздо для розплоду і через цє в мене все гаразд мед завжди залишається на весну для молодого розплоду і тим більше непідгудовую бджіл на весні бо просто немає потреби про цє я дбаю ще з осені.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime27.04.10 7:25

оберіг пише:
mashik пише:
оберіг пише:
Я повністю погоджуюсь що мед на зиму ліпши цеж і природно але я роблю так 1/4 рамки в горі залишаю меду на зиму ,а решти даю сиропу і виходить зимовий клуб за зиму зїдає сироп а мед на весну на розплід.
А если матки молодые и расплода куча захавают они сироп,надо просто контролировать запас запечатаного меда,а то можно общитаться.
Я несторонник тримати велике гніздо для розплоду і через цє в мене все гаразд мед завжди залишається на весну для молодого розплоду і тим більше непідгудовую бджіл на весні бо просто немає потреби про цє я дбаю ще з осені.
А для стимуляции работы матки? Что даже соты не распечатываешь?
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime27.04.10 12:59

mashik пише:
А для стимуляции работы матки? Что даже соты не распечатываешь?
Ні нерозпечатую бо немає потреби в мене карпатка і вулик українець в цьому немає ніякої потреби а поскільки пакети непродаю весняна стимуляція просто мені непотріна бо і так до початку цвітіння садів в мене вже є 5-9 рамок розплоду повних.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime27.04.10 22:24

оберіг пише:
Ні нерозпечатую бо немає потреби в мене карпатка і вулик українець в цьому немає ніякої потреби а поскільки пакети непродаю весняна стимуляція просто мені непотріна бо і так до початку цвітіння садів в мене вже є 5-9 рамок розплоду повних.
Розподу то так, але ж льотної бджоли обмаль, про якї сади можна говорити. Весь мед іде на розвиток, а для акації клас 22 - 25 травня сила сім’ї буде 15-18 рамок
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime28.04.10 2:40

Владимир пише:
оберіг пише:
Ні нерозпечатую бо немає потреби в мене карпатка і вулик українець в цьому немає ніякої потреби а поскільки пакети непродаю весняна стимуляція просто мені непотріна бо і так до початку цвітіння садів в мене вже є 5-9 рамок розплоду повних.
 Розподу то так, але ж льотної бджоли обмаль, про якї сади можна говорити. Весь мед іде на розвиток, а для акації клас 22 - 25 травня сила сім’ї буде 15-18 рамок
15-18 рамок для нас це недобре бо буде повашому, зїдять все для того щоб взяти взяток з садів я залишаю 9-11 рамок у гнізді  і ставлю надставку для меду бо інакше небуде нічого провірено роками і немною.


Останній раз редагувалося: оберіг (28.04.10 13:14), всього регувалося 1 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime28.04.10 12:47

оберіг пише:
15-18 рамок для нас це недобре бо буде повашому зїдять все для того щоб взяти взяток з садів я залишаю 9-11 рамок у гнізді  і ставлю надставку для меду бо інакше небуде нічого провірено роками і немною.
Один год я пробывал делать надставки на 60 мм 8-ми рамочные и ставить когда цвели сады, но у меня ничего не получилось, мёда в них я так и не увидел почему то.
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime28.04.10 13:19

Владимир пише:

Один год я пробывал делать надставки на 60 мм 8-ми рамочные и ставить когда цвели сады, но у меня ничего не получилось, мёда в них я так и не увидел почему то.
Буває порізному рік рокові нерівний в мене надставка по висоті 160мм на половину даданівської і ставлю на повперек гнізда так що входить тільки 8 рамок.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime28.04.10 14:29

Никогда не кормлю в зиму. Оставляю часть рамок с акации и часть с подсолнечника. Бывает очень часто - и на самом подсолнечном зимуют. Вопреки всем утверждениям. Нормально зимуют. И не у одного меня. У нас так все делают.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime30.04.10 18:31

SECKOND пише:
Никогда не кормлю в зиму. Оставляю часть рамок с акации и часть с подсолнечника. Бывает очень часто - и на самом подсолнечном зимуют. Вопреки всем утверждениям. Нормально зимуют. И не у одного меня. У нас так все делают.
Тоже зимуют на подсолнечном.Результат нормальный. [img]http://smiles2k
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime12.08.10 20:05

Сегодня купил 100 кг сахара на подкормку . Не много на 40 семей , но возможно вытряхну или объеденю несколько семей . Ещё есть 50 литров медовой воды от перетопки старых медовых сотов , но боюсь давать эту бодягу .Если довести до кипения , вроде вредно .
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime12.08.10 20:08

Елько пише:
Сегодня купил 100 кг сахара на подкормку . Не много на 40 семей , но возможно вытряхну или объеденю несколько семей . Ещё есть 50 литров медовой воды от перетопки старых медовых сотов , но боюсь давать эту бодягу .Если довести до кипения , вроде вредно .
Может возникнуть нозематоз.Влад от греха подальше.Сыту на самогон.Была бы весна то можно ней было подкормить.В зиму кроме сахарного сиропа я бы ничего не советовал.
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime12.08.10 20:27

Машик , спасибо за совет . Завтра утром еду на пасеку .
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime12.08.10 21:56

mashik пише:
Елько пише:
Сегодня купил 100 кг сахара на подкормку . Не много на 40 семей , но возможно вытряхну или объеденю несколько семей . Ещё есть 50 литров медовой воды от перетопки старых медовых сотов , но боюсь давать эту бодягу .Если довести до кипения , вроде вредно .
Может возникнуть нозематоз.Влад от греха подальше.Сыту на самогон.Была бы весна то можно ней было подкормить.В зиму кроме сахарного сиропа я бы ничего не советовал.

Присоединяюсь к Владимиру. Лучше не рисковать.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime12.08.10 22:08

Елько пише:
Сегодня купил 100 кг сахара на подкормку . Не много на 40 семей , но возможно вытряхну или объеденю несколько семей . Ещё есть 50 литров медовой воды от перетопки старых медовых сотов , но боюсь давать эту бодягу .Если довести до кипения , вроде вредно .
100 кг на 40 семей отдаш и незаметишь где и делся Very Happy А на счёт воды я тоже против, лучше прикупи ещё 100 кг сахара
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime12.08.10 23:41

Владимир пише:
Елько пише:
Сегодня купил 100 кг сахара на подкормку . Не много на 40 семей , но возможно вытряхну или объеденю несколько семей . Ещё есть 50 литров медовой воды от перетопки старых медовых сотов , но боюсь давать эту бодягу .Если довести до кипения , вроде вредно .
100 кг на 40 семей отдаш и незаметишь где и делся Very Happy А на счёт воды я тоже против, лучше прикупи ещё 100 кг сахара
Я вот с Владимиром пожалуй соглашусь.Этот сахар уйдет на расплод .Они его используют в один миг.Лучше с сыты выгнать самогон ,продать и купить еще сахара.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime17.08.10 23:09

оберіг пише:
Владимир пише:
оберіг пише:
Ні нерозпечатую бо немає потреби в мене карпатка і вулик українець в цьому немає ніякої потреби а поскільки пакети непродаю весняна стимуляція просто мені непотріна бо і так до початку цвітіння садів в мене вже є 5-9 рамок розплоду повних.
 Розподу то так, але ж льотної бджоли обмаль, про якї сади можна говорити. Весь мед іде на розвиток, а для акації клас 22 - 25 травня сила сім’ї буде 15-18 рамок
15-18 рамок для нас це недобре бо буде повашому, зїдять все для того щоб взяти взяток з садів я залишаю 9-11 рамок у гнізді  і ставлю надставку для меду бо інакше небуде нічого провірено роками і немною.
Так ограничивай работу матки и увеличишь выход меда.Сила семьи упадет зато роения 0
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime18.08.10 16:47

По концу взятка еще небольшую стмуляцию матки к червлению дает постановка отпечатанных маломедных сотов в лежаках за заставную а в Рутах в самый низ. Пчелы, перенося мед из за заставной или с низу в верхний, где ему и надлежит быть, потребляют его. при этом вырабатывают маточное молочко которым более обильно кормят матку. А та, в свою очередь, охотнее червит.
В рутах так же можно и весной делать. После облета вся семья уже собралась во втором корпусе. Ставишь под него корпус с отпечатанными маломедными рамками, взамен нижнего с пустыми и заплесневевшими. Пчелы тут же кидаются востанавливать порядок - переносить его в верх. Как раз и соты очистят и отполируют. Подготовят к снисхождению на них королевы - матки.
Все это является прекрасной весенней стимулирующей подкормкой. Проверено мной не однократно. Работает прекрасно.
В лежаках же за заставную не так охотно идут. Здесь маленькая альтернатива - отпечатка первого от расплода медового сота. Но с кормушкой стимуляция все же лучше.
Просто из первого сота нет необходимости мед переносить. А вот с низу в верх перетаскивать - обязательно. Smile
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime21.08.10 22:56

Игорь пише:
По концу взятка еще небольшую стмуляцию матки к червлению дает постановка отпечатанных маломедных сотов в лежаках за заставную а в Рутах в самый низ. Пчелы, перенося мед из за заставной или с низу в верхний, где ему и надлежит быть, потребляют его. при этом вырабатывают маточное молочко которым более обильно кормят матку. А та, в свою очередь, охотнее червит.
В рутах так же можно и весной делать. После облета вся семья уже собралась во втором корпусе. Ставишь под него корпус с отпечатанными маломедными рамками, взамен нижнего с пустыми и заплесневевшими. Пчелы тут же кидаются востанавливать порядок - переносить его в верх. Как раз и соты очистят и отполируют. Подготовят к снисхождению на них королевы - матки.
Все это является прекрасной весенней стимулирующей подкормкой. Проверено мной не однократно. Работает прекрасно.
В лежаках же за заставную не так охотно идут. Здесь маленькая альтернатива - отпечатка первого от расплода медового сота. Но с кормушкой стимуляция все же лучше.
Просто из первого сота нет необходимости мед переносить. А вот с низу в верх перетаскивать - обязательно. Smile
Тут надо еще добавить очень важную роль.Все эти подкормки выполнять быстро ,аккуратно ,с целью развития пчелинного воровства.Все эти подкормки давать на ночь.В Руте вообще желательно временно на период подкормки закрыть нижний леток.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime23.08.10 8:58

Семья готова к приёму осенней подкормки Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Img_0522
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime24.08.10 19:23

Я тоже хотел несколько семей подкормить ,но расплоду много надо сокращать.Дней через десять расплод выйдет гнездо сократю вот тогда и дам по 5-6 кг.Осень засушливая расход приличный.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime24.08.10 23:09

mashik пише:
Я тоже хотел несколько семей подкормить ,но расплоду много надо сокращать.Дней через десять расплод выйдет гнездо сократю вот тогда и дам по 5-6 кг.Осень засушливая расход приличный.

Тоже наверное буду кормить пару семей. Переусердствовал с откачкой.
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Кормление пчёл на зиму   Кормление пчёл на зиму - Сторінка 2 Icon_minitime24.08.10 23:17

Я почну загудовувати сімЇ з першого вересня.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Кормление пчёл на зиму
Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 12Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  Наступний
 Схожі теми
-
» Кормление пчел сухим сахаром
» Сборка пчелинных гнезд на зиму.
» Подкормка кукурузным сиропом
» Дрессировка пчел
» Зимостойкость пчел

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Підгодівля бджіл-
Перейти до: