Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Подкормка для стимуляции матки

Перейти донизу 
+13
verbin
dmyterko
Павел
kain2
Елько
Игорь
оберіг
Rusik
adam
Ігор
серый.я
Володимир_UA
Vik
17 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4
АвторПовідомлення
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime31.01.11 21:58

Владимир пише:
Игорь пише:
В феврале рановато. А весеннюю побудительную подкормку я даю всегда.
Я вообще предпочитаю до первого очистительного облёта меньше заглядывать в улей. Смотрю в основном по летках. Тихонько электродом прошёлся под рамками если подмора мало и восковой крошки, значит всё в норме.

Это правильно. Но если пчеловод допустил какую то ошибку имея холстики вместо потолочин можно спокойно заглянуть отогнув кончик. Семье большого вреда это не принесет. А вот здоровью пчеловода и крепости его зимнего сна - благо. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
dmyterko
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
dmyterko


Кол-во сообщений : 204
Возраст : 51
Откуда : с.Шумляни,Підгаєцький р-н,Тернопільська обл
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 50-100
Дата регистрации : 14.06.2009

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime18.03.11 20:09

В літературі ("Полный справочник пчеловода", Харьков 2010) прочитав, що для інтенсивного розвитку бджіл корисно додавати до води вітамін "В" дванадцять (1/3 ампули на 1 л води), в якому є кобальт.Його можна купити в будь-якій аптеці (дешево). Може хто пробував, поділіться досвідом.
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime19.03.11 17:35

dmyterko пише:
В літературі ("Полный справочник пчеловода", Харьков 2010) прочитав, що для інтенсивного розвитку бджіл корисно додавати до води вітамін "В" дванадцять (1/3 ампули на 1 л води), в якому є кобальт.Його можна купити в будь-якій аптеці (дешево). Може хто пробував, поділіться досвідом.
Ні чого не можу відповісти по додаванні вітаміну В ,бо для мене цє новинка.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime19.03.11 18:45

оберіг пише:
dmyterko пише:
В літературі ("Полный справочник пчеловода", Харьков 2010) прочитав, що для інтенсивного розвитку бджіл корисно додавати до води вітамін "В" дванадцять (1/3 ампули на 1 л води), в якому є кобальт.Його можна купити в будь-якій аптеці (дешево). Може хто пробував, поділіться досвідом.
Ні чого не можу відповісти по додаванні вітаміну В ,бо для мене цє новинка.

Аналогично. Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 498607
Повернутися до початку Перейти донизу
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Rusik


Кол-во сообщений : 369
Возраст : 32
Откуда : Кубань-ст.Советская
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 26.06.2008

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime24.03.11 14:19

оберіг пише:
dmyterko пише:
В літературі ("Полный справочник пчеловода", Харьков 2010) прочитав, що для інтенсивного розвитку бджіл корисно додавати до води вітамін "В" дванадцять (1/3 ампули на 1 л води), в якому є кобальт.Його можна купити в будь-якій аптеці (дешево). Може хто пробував, поділіться досвідом.
Ні чого не можу відповісти по додаванні вітаміну В ,бо для мене цє новинка.
Я очень плохо понимаю по Украински, я понимаю реч идет про Цианокобаламин(В12) Я давал в поилку своим по весне, и при осеннем наращивании пчел в зиму, развивались хорошо. Вот только бы провести опыт чтоб часть семей не имела к воде с витамином а часть ее брала и посмотреть наглядно на кол-во расплода
Повернутися до початку Перейти донизу
https://vk.com/pshelovod
verbin
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 115
Возраст : 76
Откуда : Тернополь
Пчело-стаж : 27
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 15.02.2011

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime11.04.11 13:15

Бджілки почали нормально літати, вже носять пилочок: жовтий, червоний, правда останій тиждень дуже похолодало, сильний вітер, майже не вилітають.Чим і як можна стимулювати зараз матку??? 
Повернутися до початку Перейти донизу
Черкасець
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 6
Откуда : UKR
Дата регистрации : 30.12.2011

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime16.01.12 22:46

Де можна купити хвойний екстракт тихвінського комбінату?
Повернутися до початку Перейти донизу
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Rusik


Кол-во сообщений : 369
Возраст : 32
Откуда : Кубань-ст.Советская
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 26.06.2008

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime17.01.12 16:41

Черкасець пише:
Де можна купити хвойний екстракт тихвінського комбінату?
Да экстракт в аптеках продается. Искать следовательно там нужно. А вам известна дозировка экстракта?
Повернутися до початку Перейти донизу
https://vk.com/pshelovod
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime19.01.12 19:05

Rusik пише:
Черкасець пише:
Де можна купити хвойний екстракт тихвінського комбінату?
Да экстракт в аптеках продается. Искать следовательно там нужно. А вам известна дозировка экстракта?
Вот что я нашёл по этому поводу:

Подкормка пчелиных семей хвойным экстрактом в дозе 10-15 мл на 1 кг корма по­ложительно влияет на работу маток и повыша­ет количество выращенного расплода.
Шестикратная подкормка хвойным экстрак­том приводит к увеличению силы пчелиных семей. На весь цикл требуется 60-90 мл экстракта на одну семью.
Подкормка пчел хвойным экстрактом способ­ствует снижению поражения пчел варроато­зом и аскосферозом.
Повернутися до початку Перейти донизу
verbin
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 115
Возраст : 76
Откуда : Тернополь
Пчело-стаж : 27
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 15.02.2011

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime22.01.12 19:41

Черкасець пише:
Де можна купити хвойний екстракт тихвінського комбінату?
В аптеці є хвойний екстракт для ванн, це те саме? Його можна використовувати?
Повернутися до початку Перейти донизу
Черкасець
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 6
Откуда : UKR
Дата регистрации : 30.12.2011

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime23.01.12 14:52

verbin пише:
Черкасець пише:
Де можна купити хвойний екстракт тихвінського комбінату?
В аптеці є хвойний екстракт для ванн, це те саме? Його можна використовувати?
"водная вытяжка хвои (40-50%)сосны или ели,упаренная до состояния тягучей жидкости.Выпускается для мед.целей.Другие виды экстрактов непригодны"Практические советы пчеловодам.Составитель А.С.Забоенко.Ну я думаю если в экстракте для ванн есть только хвойная вытяжка,без ароматических добавок,солей и т.д то можно.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vladimir_P
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 5
Возраст : 67
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : год
Пчело-семей : 6
Дата регистрации : 29.01.2012

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime26.03.12 16:52

прочитал в интернете такой рецепт. 1кг. измельчонных иголок сосны залить 4л. кипятка укутать после остывания процедить и добавлять в сироп. Пропорции сиропа 1 к 1 мед и вода. Пропорции сиропа и настойки 4,5л сиропа и 0,5л настойки.Давать 3 - 5 раз по 0,5л в летние кормушки. Если настой останется можно выливать в поилку не поврелит.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime03.06.15 8:48

dmyterko пише:
 В літературі ("Полный справочник пчеловода", Харьков 2010) прочитав, що для інтенсивного розвитку бджіл корисно додавати до води вітамін  "В" дванадцять  (1/3 ампули на 1 л води), в якому є кобальт.Його можна купити в будь-якій аптеці (дешево). Може хто пробував, поділіться досвідом.
Я додавал прошлый год. И немного хлористого кобальта. На 4 кг пудру+ 1 литр меда додавал 1 ампулу витамина В12 ( препарат НЕРВИПЛЕКС если не ошибаюсь) и хлористого кобальта где-то около объем с горошину перемолотого вместе с сахаром на кофемолке вместе с 2-мя витаминками РЕВИТ.Ампулу с витамином развел в воде около 50-100 грамм и брал в шприц и через иголку поливал на канди по чуть-чуть и вымешивал руками.Сюда же добавил не рафинованного подсолнечного масла 5 столовых ложек (витамин Е). Где то по 500 грамм фасовал в пакетики, накалывал вилочкой и ложил на рамки при первой весенней ревизии.Результат СУПЕР!! Но в этом году подумал не буду морочится.Все эти кобальты... химия одна.А зря... Развитие без такого канди намного хуже.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime12.06.15 10:07

Фанат пише:
dmyterko пише:
 В літературі ("Полный справочник пчеловода", Харьков 2010) прочитав, що для інтенсивного розвитку бджіл корисно додавати до води вітамін  "В" дванадцять  (1/3 ампули на 1 л води), в якому є кобальт.Його можна купити в будь-якій аптеці (дешево). Може хто пробував, поділіться досвідом.
Я додавал прошлый год. И немного хлористого кобальта. На 4 кг пудру+ 1 литр меда додавал 1 ампулу витамина В12 ( препарат НЕРВИПЛЕКС если не ошибаюсь) и хлористого кобальта где-то около объем с горошину перемолотого вместе с сахаром на кофемолке вместе с 2-мя витаминками РЕВИТ.Ампулу с витамином развел в воде около 50-100 грамм и брал в шприц и через иголку поливал на канди по чуть-чуть и вымешивал руками.Сюда же добавил не рафинованного подсолнечного масла 5 столовых ложек (витамин Е). Где то по 500 грамм фасовал в пакетики, накалывал вилочкой и ложил на рамки при первой весенней ревизии.Результат СУПЕР!! Но в этом году подумал не буду морочится.Все эти кобальты... химия одна.А зря... Развитие без такого канди намного хуже.

Лежит и у меня хлористый кобаль, всё ни как не решусь. А зря наверное, судя по отзыву. Хотя развитие в этом году и так заставляет на грушу лазить. думаю А вот слабым семьям можно было и дать. http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime16.01.16 16:44

В это году вместо Нервиплекса буду наверно покупать Витаксон.Нервиплекс вроди снят с производства.Кстати витамин В12-это кобальтосодержащий витамин.И также натрийхлор-тоже в определенной мере стимулятор для матки.Лучше кстати добавлять морскую соль в подкормку-там есть нужные так весной микроэлементы пчелам, но в разумных количествах.Что занадто-то не здраво.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime04.02.16 10:34

Вот купил 2-е ампулы. Вроди 31 грн стоит.

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 B9cb89259bddt

Хорошая штука.

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 226737f5551ct

И кобальта на будущее прикупил.На этот год и на следующий. Пока хватит.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime01.04.16 13:48

Вчера заглянул в улей. 3 рамки расплода Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 5ff6623aca0et, кормовые рамки в гнезде на исходе. Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Df5cc09115cbt Поставил за заставную ещё кормовую(поцарапал, спрыснул), не хотят. Может потому, что ещё в гнезде есть немного? Может сиропа дать, чтобы подтолкнуть? Сегодня уже абрикос расцвёл.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime05.05.16 7:57

Вероятно не хотят потому, что есть принос нектара. Если правда температура позволяет. А вообще я даю в апреле медовую сыту с кобальтом или "Витаксоном" с отваром тысячелистника и полыни. В этом году это дало нормальный толчек в развитии при холодной весне.Это все давал в апреле, а в марте- канди с перемолотых медово перговых рамок, витамины и кобальт.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime06.05.16 23:09

ss77 пише:
Вчера заглянул в улей. 3 рамки расплода Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 5ff6623aca0et, кормовые рамки в гнезде на исходе. Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Df5cc09115cbt Поставил за заставную ещё кормовую(поцарапал, спрыснул), не хотят. Может потому, что ещё в гнезде есть немного? Может сиропа дать, чтобы подтолкнуть? Сегодня уже абрикос расцвёл.

У меня в улье гнездо, заставная доска, две рамки суши и одна медовая рамка, вилочкой поцарапаная, снова заставная, пенопласт и утеплительная подушка. Берут, только успевай распечатывать. Только берут не так, что сегодня поставил завтра забрали. Я расширяю гнездо раз в неделю, раз в неделю и даю маломёдную рамку.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime08.05.16 8:47

Фанат пише:
Вероятно не хотят потому, что есть принос нектара. Если правда температура позволяет. А вообще я даю в апреле медовую сыту с кобальтом или "Витаксоном" с отваром тысячелистника и полыни. В этом году это дало нормальный толчек в развитии при холодной весне.Это все давал в апреле, а в марте- канди с перемолотых медово перговых рамок, витамины и кобальт.
Прогуглил, но про Витаксон пишете только Вы. Подскажите пожалуйста дозировку.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime08.05.16 18:35

Дело в том, что " Витаксон" содержит витамины В1, В6 , В12 если я не ошибаюсь. Так вот, витамин В12 не просто полезен – он жизненно необходим. Это единственное из питательных веществ, содержащее кобальт – микроэлемент, необходимый для нашего здоровья.Все это есть в интернете и о витамине В12 и о составе "Витаксона". Я не рекламирую, допустим, этот препарат. Можно лить и другие препараты с витамином В12 или с группою витаминов " В", но он вроди самый дешевый и оптимальный вариант. Но хранить ампулы надо на нижней полке холодильника.
Я даю одну ампулу на 10 литров сиропа 37 градусного или около того и растворяю непосредственно перед раздачей. Как вам поступать- решайте сами.Думаю то что дают людям в ампулах намного лучше хлористого кобальта в порошке http://b.foto.radika .
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime14.05.16 5:41

Вот здесь советуют 1/3 ампулы В12 на 1 литр! Я дал 1/2 на 1,5 и вроде не отравил. Вы пишете про дозировку Витаксона?
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Подкормка для стимуляции матки   Подкормка для стимуляции матки - Сторінка 4 Icon_minitime14.05.16 13:47

ss77 пише:
Вот здесь советуют 1/3 ампулы В12 на 1 литр! Я дал 1/2 на 1,5 и вроде не отравил. Вы пишете про дозировку Витаксона?
Да, про него. Это я где то читал, что такая концентрация как я пишу. Ну не знаю... Просто я делаю так...
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Подкормка для стимуляции матки
Повернутися до початку 
Сторінка 4 з 4Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4
 Схожі теми
-
» подкормка
» Подкормка на черву
» Подкормка кукурузным сиропом
» Весенняя подкормка семей
» Зимняя подкормка пчел

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Підгодівля бджіл-
Перейти до: