Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Підсаджування маток у бджолині сім'ї

Перейти донизу 
+11
Вова
Андрiй
Володимир_UA
dadan
Павел
Игорь
Андрій Б
Vik
Kolya
_Garik_
оберіг
15 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4  Наступний
АвторПовідомлення
Гость
Гість




Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime30.07.10 22:33

Владимир пише:
Игорь пише:
... Но Вы могли пропустить свищевой маточник.

Вот поэтому, моё мнение, что не нужно ждать 2-3 дня когда появятся маточники, а давать матку (плодную) сразу после отбора старой. На взятке я старую забирал и сажал сразу на её место другую, перед этим обмазывал её ещё и мёдом с той же рамки, а так под колпачёк, а через день два персаживаю в клеточку, крышечку открываю и закрываю кусочком вощины в которой делаю спичкой 3 отверствия. Если семья принимает матку пчёлы разгрызают вощину и выпускают матку, а если нет то отверствия сделанные спичкой они закрывают и матку не выпускают. Были случаи когда клеточку приходилось по 3 раза переставлять в другое место пока пчёлы выпустили матку.
С маткой я согласен можно сразу,а маточники на выходе ставить когда появятся заложенные.Тогда они посчитают подставленный за свой.В противном случае могут просто разгрысть и если есть открытая детка заложить свой.Были и у меня единичные случаи с подсадкой плодной матки даже в отводки.Надоело прокалывать отверстие в вощине .А бывало выпускали и брали матку в клубок,приходилось дымком разгонять и матку садить в клеточку.Особое внимание надо обращать на начало строительства маточников.Вообще если есть время желательно пронаблюдать а это реально ,как пчелы будут относится к матке после выхода с клеточки ,маточника.Я думаю дальше писать ничего не надо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime30.07.10 22:39

mashik пише:
С маткой я согласен можно сразу,а маточники на выходе ставить когда появятся заложенные.Тогда они посчитают подставленный за свой.В противном случае могут просто разгрысть и если есть открытая детка заложить свой.
Я просто уже не писал об этих тонкостях, конечно только после того когда появятся или уже есть маточники.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime30.07.10 22:41

Владимир пише:
mashik пише:
С маткой я согласен можно сразу,а маточники на выходе ставить когда появятся заложенные.Тогда они посчитают подставленный за свой.В противном случае могут просто разгрысть и если есть открытая детка заложить свой.
Я просто уже не писал об этих тонкостях, конечно только после того когда появятся или уже есть маточники.
Да я думаю ты знаешь эти тонкости ,но есть другие участники форума которые пока только читают ,но не пишут.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime05.08.10 22:53

Сегодня пришли матки от Поляка Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Img_0420
Вместо заказанных 3-х пришло 6. Наверное подстраховка была. И не зря так как одна была мёртвая уже на почте Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Img_0412, а другая недоехала на пасеку. Наверное всё из за жары.
Пришлось срочно подсаживать Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Img_0417 Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Img_0418
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime05.08.10 22:56

Владимир пише:
Сегодня пришли матки от Поляка Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Img_0420
Вместо заказанных 3-х пришло 6. Наверное подстраховка была. И не зря так как одна была мёртвая уже на почте Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Img_0412, а другая недоехала на пасеку. Наверное всё из за жары.
Пришлось срочно подсаживать Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Img_0417 Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Img_0418
Хорошо что человек перестраховал себя. http://b.foto.radika В наше время не все такие. http://b.foto.radika Матка погибла только от жары.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime05.08.10 22:59

Владимир пише:
Сегодня пришли матки от Поляка

Так Говерла же это! Ты говорил без полосок а я и на фото их вижу.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime05.08.10 23:11

Игорь пише:
Так Говерла же это! Ты говорил без полосок а я и на фото их вижу.
Пусть примут расмотрю получше. Уже темнело времени небыло на смотрины.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime05.08.10 23:12

Владимир пише:
Игорь пише:
Так Говерла же это! Ты говорил без полосок а я и на фото их вижу.
Пусть примут расмотрю получше. Уже темнело времени небыло на смотрины.

Дай Бог. [img]http://smiles2k
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime05.08.10 23:36

Игорь пише:
Владимир пише:
Сегодня пришли матки от Поляка

Так Говерла же это! Ты говорил без полосок а я и на фото их вижу.
http://b.foto.radika Лишь бы работали хорошо и жара на них не повлияла,а то вдруг на следующий год потянут тихую смену.И такое бывает.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime08.08.10 22:54

вчера выпустил с под колпачка 3 матки а сегодня смотрел, ни одна матка не положила ни одного яйца. думаю Может пересылка так повлияла? Будем ждать, выбора нет.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime08.08.10 22:56

Владимир пише:
вчера выпустил с под колпачка 3 матки а сегодня смотрел, ни одна матка не положила ни одного яйца. думаю Может пересылка так повлияла? Будем ждать, выбора нет.
Сразу могут и не ложить.Лня через три посмотри. http://b.foto.radika Могла и жара повлиять.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime08.08.10 23:40

Конечно посмотрю. Пока главное что приняли все.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime08.08.10 23:44

Владимир пише:
Конечно посмотрю. Пока главное что приняли все.

Это тоже результат.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime08.08.10 23:44

Владимир пише:
Конечно посмотрю. Пока главное что приняли все.
Самое главное что бы не начали менять маток.Иногда у меня были фокусы с пересыльными матками.Особенно те которые покупал в Гадяче.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime08.08.10 23:52

mashik пише:
...Особенно те которые покупал в Гадяче.
а кто их там продаёт
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime08.08.10 23:56

Владимир пише:
mashik пише:
...Особенно те которые покупал в Гадяче.
а кто их там продаёт
А есть там филиал института.Был я там лет 7-8 назад.Лаборатория там хорошая.Маток взвешивали.Матки брали у заведующего.Брали с напарником 45 шт.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime08.08.10 23:58

mashik пише:
Самое главное что бы не начали менять маток...
Этого не надо, семьи и так сильно ослабли, ещё одной замены они не вынесут, прийдётся соединять.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime09.08.10 0:02

Владимир пише:
mashik пише:
Самое главное что бы не начали менять маток...
Этого не надо, семьи и так сильно ослабли, ещё одной замены они не вынесут, прийдётся соединять.
Для этого созданно пчеловодство и создан пчеловод.Заметил что не всегда бывает на пасеке гладко.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime09.08.10 0:08

Я думаю после пересылки матка получила шок. Потому и не червит. Отойдет и начнет.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime09.08.10 0:15

я не так много их выписывал по почте но такого небыло
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime09.08.10 0:16

Владимир пише:
я не так много их выписывал по почте но такого небыло

Обязательно расскажи о результате дней через два.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime10.08.10 22:47

Владимир пише:
я не так много их выписывал по почте но такого небыло
Володя как сейчас с яйцекладкой твоих подсаженных маток?
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime10.08.10 22:51

mashik пише:
Владимир пише:
я не так много их выписывал по почте но такого небыло
Володя как сейчас с яйцекладкой твоих подсаженных маток?
О слава богу! три начали уже откладывать а последнюю только вчера выпустил ещё нет.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime10.08.10 22:52

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Img_0422
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Підсаджування маток у бджолині сім'ї   Підсаджування маток у бджолині сім'ї - Сторінка 2 Icon_minitime10.08.10 23:14

Вот она родимая уже в работе https://www.youtube.com/watch?v=9sI-k_mSJy4
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Підсаджування маток у бджолині сім'ї
Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 4Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4  Наступний
 Схожі теми
-
» Яйценоскость маток
» Замена маток
» Вивід маток
» Мічення маток
» Облеты молодых маток

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Матки-
Перейти до: