Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Апилифт

Перейти донизу 
+3
Артур Федорович
Павел
Malash
7 користувачів
Перейти до сторінки : 1, 2  Наступний
АвторПовідомлення
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Апилифт   Апилифт Icon_minitime23.06.12 23:08

Прикупил себе апилифт у Геннадия Апилифт Ddnd_210
Сегодня перевез два 10 рамочных нуклеусных улья с кочёвки на дачу уже без помощника. Правда не так всё красиво как на видео у Геннадия, но "щёки надувать" меньше приходится. С 10,12 рамочными ульями и пустыми лежаками работать прекрасно (берёт любой лежак). А вот когда попытался поднять лежак 20 рамок с пчёлами, стало страшновато, что сейчас что то треснет, так всё заскрипело. Апилифт 235909
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime26.06.12 17:47

А вот тележка уже на откачке мёда Апилифт Ddnd2512 Апилифт Ddnd2511 Правда уже есть некоторые недоработки.
Квадратные прутки, которые идут в комплекте для того чтобы брать улей снизу, от тряски выпадают и мешают каретке двигаться Апилифт Ddnd2710 Апилифт Ddnd2711 Апилифт Ddnd2712. Поэтому пока лежат и ждут доработки.


Останній раз редагувалося: Владимир (27.06.12 22:23), всього регувалося 1 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Malash
Пасічник
Пасічник
Malash


Кол-во сообщений : 96
Откуда : Київська обл.
Пчело-стаж : 1 рік
Пчело-семей : 6
Дата регистрации : 29.03.2012

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime27.06.12 9:31

А скільки коштує цей пристрій?
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime27.06.12 11:44

Молодец Володя.Профессиональный подход.Здоровье - это главное! Апилифт 225233
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime27.06.12 22:14

Malash пише:
А скільки коштує цей пристрій?
Да коштує, як так дивлюся на нього, так наче і немало, 2000грн. Але коли родич у 47 років не може уже нічого важкенького підняти бо спину підірвав, то наче й нічого (ліки дорожче виходять). Да й з помічниками у мене туговато, частіше приходиться все самому робити. От жінка і зробила подарунок на день народження. На 50 років сказала елелектро медогонку Грановського подарує, бо коли качаєм мед, то крутить медогонку в основному вона. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Артур Федорович
Пасічник
Пасічник
Артур Федорович


Кол-во сообщений : 4
Возраст : 46
Откуда : Город моей мечты
Пчело-стаж : 5 лет
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 25.02.2012

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime27.06.12 22:42

Интересно, а под это устройство получается, нужна твердая и ровная почва? По вскопаной земле уже трудно будет ульи транспортировать...
И есть ли что либо похожее, что бы самому корпуса на стандартную рамку снимать и ставить? Бывают и легкие, ну а полномедные - так ведь тяжело таскать.
Повернутися до початку Перейти донизу
http://sadogorodpaseka.com/
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime28.06.12 22:52

Артур Федорович пише:
... По вскопаной земле уже трудно будет ульи транспортировать...
Ну по вскопаной земле и в пешем порядке пройтись будет тяжеловато. Very Happy
Артур Федорович пише:
Интересно, а под это устройство получается, нужна твердая и ровная почва?
А вот здесь ВЫ правы на все 100. С пустым ульем едет нормально, но стоит пригрузить, начинаются проблемы, особенно с лежаками.
Артур Федорович пише:
И есть ли что либо похожее, что бы самому корпуса
на стандартную рамку снимать и ставить? Бывают и легкие, ну а
полномедные - так ведь тяжело таскать.
Как раз эта тележка и поднимает и ставит, вот только поднимать нет проблем, а ставить ещё надо приловчиться, малейшая неровность и корпус стает на перекос. Наверное надо заранее спланировать площадку возле каждого улья. Апилифт 598111
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime20.09.12 23:16

При работе с тележкой была небольшая травма. Фиксатор ручки Апилифт Img_0320 очень не надёжный. Во время погрузки улья на прицеп приходится тележку немного наклонять. В это время каретка сдвигается чуть вверх и фиксатор выскакивает. Каретка с ульем резко падает вниз, а ручка, в это время, может сильно травмировать. Нужно быть очень внимательным. Апилифт 235909

Когда на безматочную семью напали пчёлы нужно было улей лежак убрать с пасеки. И снова проблема. Крышка на петлях (не съёмная) мешает взять захватом улей Апилифт Img_0434 Пришлось открывать крышку Апилифт Img_0435, что в данной ситуации было не желательно.


Останній раз редагувалося: Владимир (01.04.15 15:05), всього регувалося 1 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime05.05.13 13:57

Не знаю, может кому пригодится.
Тележка перестала брать улей. Зажим не зажимал. Когда начинал поднимать улей он выворачивался и падал на перёд. Оказалось, что нижний болт нужно больше вывернуть таким образом чтобы кронштейн не доходил до головки болта на один два сантиметра.
Спасибо Gennadiypsheloved за то, что быстро отозвался на проблему.


Останній раз редагувалося: Владимир (19.09.15 20:25), всього регувалося 1 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime17.05.13 21:37

Вот и пришла пора поработать апилифтом. Честно сказать, намного легче и удобнее стало. Апилифт Img_0916 Потихоньку приспосабливаюсь.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime01.04.15 15:36

Такий результат роботи шківа, який стояв на підйомнику Апилифт Img_3221  Апилифт Img_3228  Апилифт Img_3229 Тому довелося заказувати токарю нові. Зробив уже на підшипнику. Сьогодні

забрав. Апилифт Img_3223  Апилифт Img_3225  Апилифт Img_3226  Апилифт Img_3227  Апилифт Img_3224
Повернутися до початку Перейти донизу
СОСЕД
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 90
Возраст : 59
Откуда : УКРАИНА СУМСКАЯ ОБЛ.
Пчело-стаж : 25
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 02.02.2016

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime06.02.16 17:25

А мне это чудо не понравилось. У нас тоже есть в одного. ему мужики говорят, что в детстве не наигрался. а в реальности конечно облегчает труд но  очень медленно ох и медленно.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime06.02.16 20:22

СОСЕД пише:
А мне это чудо не понравилось. У нас тоже есть в одного. ему мужики говорят, что в детстве не наигрался. а в реальности конечно облегчает труд но  очень медленно ох и медленно.

Не знаю, меня он выручает неплохо. Даже пустой лежак перенести с места на место и то уже легче. Привёз прицеп с пустыми ульями и не ищешь глазами помощника. Приехал на пасеку улей лежит летками вниз, поработал крот под ножками подставки, подъехал перевернул улей, поднял. И всё сам. В лесу помощника найти нереально. Два есть, но у них ноги постоянно подкашиваются от горилки. 10 рамочные тоже сам гружу и вожу своим прицепом. Ну и т.д. А плохо то, что  действительно ЭТО ЧУДО. И за такие деньги что за это чудо сейчас просят я бы не купил уже точно. думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
СОСЕД
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 90
Возраст : 59
Откуда : УКРАИНА СУМСКАЯ ОБЛ.
Пчело-стаж : 25
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 02.02.2016

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime06.02.16 21:53

Владимир пише:
СОСЕД пише:
А мне это чудо не понравилось. У нас тоже есть в одного. ему мужики говорят, что в детстве не наигрался. а в реальности конечно облегчает труд но  очень медленно ох и медленно.

Не знаю, меня он выручает неплохо. Даже пустой лежак перенести с места на место и то уже легче. Привёз прицеп с пустыми ульями и не ищешь глазами помощника. Приехал на пасеку улей лежит летками вниз, поработал крот под ножками подставки, подъехал перевернул улей, поднял. И всё сам. В лесу помощника найти нереально. Два есть, но у них ноги постоянно подкашиваются от горилки. 10 рамочные тоже сам гружу и вожу своим прицепом. Ну и т.д. А плохо то, что  действительно ЭТО ЧУДО. И за такие деньги что за это чудо сейчас просят я бы не купил уже точно. думаю
Ну я не против его. просто смотрел,как работал ну как то долго,такое впечетление что играется. а так понятно что самому не все можно поднять. а так подсунул поднял и не надо бегать просить кого нибудь помочь. Ох эта горілка.  Конечно цены у нас не соответствуют бывает товару єт точно.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Апилифт   Апилифт Icon_minitime06.02.16 22:34

СОСЕД пише:
Ну я не против его. просто смотрел,как работал ну как то долго,такое впечетление что играется...

Не знаю почему долго. Подъехал, зажал, приподнял и поехал. Просто это всё хорошо когда ульи небольшие. С лежаками я борюсь с помощником. Снимаем с подставки, зажимами не берём, а ставим на "роги", так как то надёжнее. Один идёт отдыхает другой везёт. Приподнял, поставил на прицеп. По прицепу только передвинули и всё. 6 лежаков в прицеп и поехали.
Повернутися до початку Перейти донизу
СОСЕД
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 90
Возраст : 59
Откуда : УКРАИНА СУМСКАЯ ОБЛ.
Пчело-стаж : 25
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 02.02.2016

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime06.02.16 23:08

Владимир пише:
СОСЕД пише:
Ну я не против его. просто смотрел,как работал ну как то долго,такое впечетление что играется...

Не знаю почему долго. Подъехал, зажал, приподнял и поехал. Просто это всё хорошо когда ульи небольшие. С лежаками я борюсь с помощником. Снимаем с подставки, зажимами не берём, а ставим на "роги", так как то надёжнее. Один идёт отдыхает другой везёт. Приподнял, поставил на прицеп. По прицепу только передвинули и всё. 6 лежаков в прицеп и поехали.
А я привык все сам и помощник есть, но как начнеш просить так лучше самому.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime07.02.16 11:07

СОСЕД пише:
Владимир пише:
СОСЕД пише:
Ну я не против его. просто смотрел,как работал ну как то долго,такое впечетление что играется...

Не знаю почему долго. Подъехал, зажал, приподнял и поехал. Просто это всё хорошо когда ульи небольшие. С лежаками я борюсь с помощником. Снимаем с подставки, зажимами не берём, а ставим на "роги", так как то надёжнее. Один идёт отдыхает другой везёт. Приподнял, поставил на прицеп. По прицепу только передвинули и всё. 6 лежаков в прицеп и поехали.
А я привык все сам и помощник есть, но как начнешь просить так лучше самому.

Моему постоянному помощнику, который всегда приходил на помощь в этом деле, пришлось взять автомат в руки вместо апилифта. Спасибо "братьям" нашим, которые сейчас топчут своим кровавым сапогом нашу землю. Теперь мой помощник студент и как всегда занят учёбой. Так, что можно считать тоже всё сам. думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime07.02.16 12:07

В этом или следующем году или куплю или сделаю сам. Но больше всего куплю. Достали токаря... Я хочу приспособить его еще чтобы семьи когда осматриваешь приподнимать верхние корпуса.Владимир, можна с вашим такое устроить, допустим?Ну какието детали сменные придумать вместо заводских.Чтобы были и те и самодельные? А то в многокорпусной системе без помощника ни как. Не буду ж я на пасеку каждый раз везти кого то чтобы мне корпуса снимал при осмотре?Это все же скажут за день заплатить.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime07.02.16 13:31

Фанат пише:
В этом или следующем году или куплю или сделаю сам. Но больше всего куплю. Достали токаря... Я хочу приспособить его еще чтобы семьи когда осматриваешь приподнимать верхние корпуса.Владимир, можна с вашим такое устроить, допустим?Ну какието детали сменные придумать вместо заводских.Чтобы были и те и самодельные? А то в многокорпусной системе без помощника ни как. Не буду ж я на пасеку каждый раз везти кого то чтобы мне корпуса снимал при осмотре?Это все же скажут за день заплатить.

Ничего устраивать не нужно. Там уже всё предусмотрено. Подъехал взял корпус боковыми зажимами и поднимай. Есть много видео на эту тему. Только нужно выбирать более мене надёжные.  Шкивами от стеклоподъёмников много не наподнимаешь и на китайских колёсах за 100 грн много ненаездишь. http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime07.02.16 15:25

Я вас не совсем понял, а вы меня. Дело в том , что мои новые улья с стенкой по бокам 22 мм. Я так вижу апилифт работает таким образом, что хватает улей или корпус по бокам и сжимает его а потом подымает.  Как выдержат мои корпуса с тонкими ульями такого сдавливания? Не лучше будет если мне сделать, если подымать верхние два корпуса, какую то приспособу, чтобы брать апилифтом за " накладки ручки ульевой"?
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime07.02.16 18:25

Фанат пише:
Я вас не совсем понял, а вы меня. Дело в том , что мои новые улья с стенкой по бокам 22 мм. Я так вижу апилифт работает таким образом, что хватает улей или корпус по бокам и сжимает его а потом подымает.  Как выдержат мои корпуса с тонкими ульями такого сдавливания? Не лучше будет если мне сделать, если подымать верхние два корпуса, какую то приспособу, чтобы брать апилифтом за " накладки ручки ульевой"?

За 22 ничего не скажу. А вот 25 мм выдерживает, всё нормально.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime01.04.16 21:49

Сегодня мой апилифт меня разочаровал. думаю Менял дно в 10 рамочном дадане и он его не удержал. Улей покатился как колобок, рамки повыпадали. Думаю, что и матка погибла. Собрал, поставил на место. Смотреть не дали. Дали только в руки, животик, шею и т. д. Проверил на пустом улье не берёт. Что то нарушилось в регулировке. Пробывал винтами регулировать ничего не вышло, не берёт. Думаю, это один из минусов апилифта, что нету страховки на такие случаи.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime04.05.16 8:30

Вчера вывозили мои последние семьи в лежаках на рапс( первый раз буду на рапсе). А там на в ульях по две семьи сидят( буду позже рассаживать). Реально, если б не мои ульи, то подумал что там керпичи. Ульи эти мне достались по дешевке и сделаны не знаю с чего, но  после погрузки ...разгрузки...задумываешься об апилифте. На следующий год откажусь от лежаков.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime06.05.16 22:55

Фанат пише:
Вчера вывозили мои последние семьи в лежаках на рапс( первый раз буду на рапсе). А там на в ульях по две семьи сидят( буду позже рассаживать). Реально, если б не мои ульи, то подумал что там керпичи. Ульи эти мне достались по дешевке и сделаны не знаю с чего, но  после погрузки ...разгрузки...задумываешься об апилифте. На следующий год откажусь от лежаков.

Вся проблема, как мне кажется, в  "достались по дешёвке". Я тоже в своё время покупал по 25-35 грн. ульи лежаки б/у и радовался. Но радость эта прошла при первой кочёвке. Лежак, который сделан по всем стандартам, я и сейчас беру и несу его сам. Пустой конечно. А вот то, что досталось по дешёвке, крышку с улья поднимаю и щёки надуваются. Так, что стандартный лежак, плюс надставка может ещё дать и фору многокорпусному. А вот кочевать с ними конечно тяжелее. 10 рамочный дадан я и сам своим прицепом вожу (с апилифтом конечно), а вот с лежаком уже проблема. Хотя опять же, проблема потому что они все разные. Были бы все по стандарту, думаю проблем и с лежаком не было.

Фанат пише:
...задумываешься об апилифте.

Апилифты, которые сейчас делают наши некоторые умельцы, после первой же перевозке разваливаются. Так что покупать нужно смотреть, что. А то в ютубе они показывают красиво как ролики со стеклоподъёмников по 100 кг поднимают.

Фанат пише:
... Реально, если б не мои ульи, то подумал что там керпичи...

Мне один такой лежак тоже попался по дешёвке. Таскали лет 5 по кочёвкам. Помощники мне всё время говорили: ты, что туда кирпичей наложил. А при очередной весенней чистке, когда отодрал фальш дно, там оказалось дно залито цементом. Хотя я так и не понял зачем. Когда я цемент убрал снизу оказалось нормальное дно.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Апилифт Empty
ПовідомленняТема: Re: Апилифт   Апилифт Icon_minitime08.05.16 18:48

Та я не знаю, боковые стенки вроди 55 или 60! С ума сойти! И тяжеленный... может с дуба даже. Там в нем 18 максимум влазит. Так вот, мы в двоем чуть не кончились пока пронесли метров 30. И это с перекуром.Правда там две семьи было на 10 и 8 рамках.
Думал после ввода в эксплуатацию рутов оставить их на отводки, но реально наверно продам. Это же вообще ни с чем несопоставимо.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Апилифт
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 2Перейти до сторінки : 1, 2  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Інвентар-
Перейти до: