Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Замена кормового меда сахаром

Перейти донизу 
+8
Володимир_UA
Malash
Rusik
Вова
Vik
Игорь
оберіг
-gor
12 користувачів
Перейти до сторінки : 1, 2, 3  Наступний
АвторПовідомлення
Гость
Гість




Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime12.03.10 20:28

Практика показывает, что не всегда можно установить наличие пади в меду, а тем более предвидеть возможность кристаллизации меда в сотах. Чтобы исключить гибель пчел в зимовнике от пади и закристаллизовавшегося меда, часть его (до 8 кг на семью) рекомендуется заменить сахаром. Этого корма пчелам хватит почти до самого конца зимовки и вредное действие пади будет непродолжительным. Поскольку сахар в сравнении с цветочным медом имеет меньше непереваримых веществ, кишечник пчел не окажется переполненным остатками пищи и пчелиные семьи нормально перенесут зимовку.
О степени переваримости кормов свидетельствуют следующие опытные данные: весной в прямой кишке у пчел (до их облета), зимовавших на меду, имелось непереваримых веществ в среднем 34 мг, а питавшихся сахарным кормом — только 25,3 мг. Если будет обнаружена падь, то количество скармливаемого сахара увеличивают до 10—12 кг. При этом очень важно, чтобы в гнездах пчелиных семей имелось достаточное количество перги.
Замена части кормового меда сахаром позволит не только сохранить пчелиные семьи в зимовке, но и увеличить выход товарного меда, который, как известно, по своим питательным ценностям значительно превосходит сахар. Естественно, что эту часть меда целесообразнее использовать для питания населения, чем скармливать его пчелам. Оправдывается данное мероприятие и с экономической точки зрения. Пчеловоды получают дополнительный доход за счет разницы между закупочной ценой на мед и реализационной ценой на сахар.
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime19.04.10 1:19

mashik
Я тут повністю погоджуюсь крім одного скільки потрібно залишати перги це залежить від місцевості бо в нашій місцевості перший весняний обліт бджіл і є вже перший взяток перги тому я залишаю стільки перги щоб було достатньо для виводу бджіл у зимовому клубі і немає потреби залишати повну рамку а тим більше дві пергові вони просто зайві.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime26.04.10 19:56

оберіг пише:
mashik
Я тут повністю погоджуюсь крім одного скільки потрібно залишати перги це залежить від місцевості бо в нашій місцевості перший весняний обліт бджіл і є вже перший взяток перги тому я залишаю стільки перги щоб було достатньо для виводу бджіл у зимовому клубі і немає потреби залишати повну рамку а тим більше дві пергові вони просто зайві.
Я обычно медоперговую оставляю одну ставлю в зиму второй от стенки.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime26.04.10 23:53

mashik пише:
Я обычно медоперговую оставляю одну ставлю в зиму второй от стенки.

А я не рискую. наличие белкового корма в зимующем клубе увеличивает каловую нагрузку на кишечники пчел. при первом облете и беглом осмотре подставляю перговые рамки. Бывает что и до облета - в самом конце зимовки.
Повернутися до початку Перейти донизу
-gor
Пасічник
Пасічник
-gor


Кол-во сообщений : 126
Возраст : 45
Откуда : Україна, Київська область, смт. Згурівка
Пчело-стаж : 21
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 03.10.2008

Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime27.04.10 23:33

Стараюсь подменить на зиму почти половину меда сахаром. В прошлом году сосед не кормис пчел, а оставил зимовать на меде- итог- с восьми в живых остались 4 и те хиленькие. Мед в сотах закристализовался и пчелы осыпались. У меня же все живы и нормально развиваются (стучу по дереву).
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime28.04.10 2:53

-gor пише:
Стараюсь подменить на зиму почти половину меда сахаром. В прошлом году сосед не кормис пчел, а оставил зимовать на меде- итог- с восьми в живых остались 4 и те хиленькие. Мед в сотах закристализовался и пчелы осыпались. У меня же все живы и нормально развиваются (стучу по дереву).
Також і я роблю .Вмене цє провірино зимують прекрасно.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime28.04.10 14:26

-gor пише:
Стараюсь подменить на зиму почти половину меда сахаром. В прошлом году сосед не кормис пчел, а оставил зимовать на меде- итог- с восьми в живых остались 4 и те хиленькие. Мед в сотах закристализовался и пчелы осыпались. У меня же все живы и нормально развиваются (стучу по дереву).


gor! Больше десяти лет мои пчелы даже не знают вкуса сахара. только мед. И весною и осенью. В этом году хотел сделать эксперимент - у нас между акацией и подсолнечником большо разрыв и роевая пора.
Так вот я хотел после акации дать пчелам на переработку и запечатывание сироп, с последующим изъятием и хранением до зимы. И все это дать нескольким семьям. Не всем. Остальных оставить на меду. И сравнить результаты.
Правда подорожание сахара на много охладило мой экспериментаторский пыл. Посмотрим. думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime30.04.10 18:36

Все таки можно попробовать часть меда заменить сахаром.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime07.05.10 20:41

mashik пише:
Все таки можно попробовать часть меда заменить сахаром.

Попробую. Хотя в нашей местности и на подсолнечном прекрасно зимуют.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime08.05.10 7:22

mashik пише:
Все таки можно попробовать часть меда заменить сахаром.
Надо , а мёд продать, и разницу положить в карман.Замена кормового меда сахаром 598111
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime08.05.10 7:36

Vik пише:
mashik пише:
Все таки можно попробовать часть меда заменить сахаром.
Надо , а мёд продать, и разницу положить в карман.Замена кормового меда сахаром 598111
Надр будет этот год поппробовать закормить половину семей.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime08.05.10 15:22

Vik пише:
mashik пише:
Все таки можно попробовать часть меда заменить сахаром.
Надо , а мёд продать, и разницу положить в карман.Замена кормового меда сахаром 598111

Так после последнего подорожания сахара на Украине не очень-то и большая экономия.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime08.05.10 19:53

SECKOND пише:
Vik пише:
mashik пише:
Все таки можно попробовать часть меда заменить сахаром.
Надо , а мёд продать, и разницу положить в карман.Замена кормового меда сахаром 598111

Так после последнего подорожания сахара на Украине не очень-то и большая экономия.
+ бензин .Я уже считал ,это не очень большие деньги.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime08.05.10 22:07

mashik пише:
+ бензин .Я уже считал ,это не очень большие деньги.

непонятно. Сахар производится у нас. А разница в цене между сахаром и медом, наверное, самая меньшая в Европе. http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime30.06.10 20:08

Вижу некоторым отводкам прийдется дать на зиму сахарку,а может и принесут.Как бог даст.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime01.07.10 0:09

mashik пише:
Вижу некоторым отводкам прийдется дать на зиму сахарку,а может и принесут.Как бог даст.
Ты токо начинаеш видеть, а я уже подкармливаю отводки, даю по два литра два раза в неделю.Замена кормового меда сахаром 905101
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime01.07.10 13:05

Vik пише:
mashik пише:
Вижу некоторым отводкам прийдется дать на зиму сахарку,а может и принесут.Как бог даст.
Ты токо начинаеш видеть, а я уже подкармливаю отводки, даю по два литра два раза в неделю.Замена кормового меда сахаром 905101
Да у нас еще подсолнух будет месяц цвести,но часть корма пополню сахакром.Это именно касается отводков.Те семьи которые не запасаются ,а живут за счет других выбраковываются.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime01.07.10 17:49

mashik пише:
Vik пише:
mashik пише:
Вижу некоторым отводкам прийдется дать на зиму сахарку,а может и принесут.Как бог даст.
Ты токо начинаеш видеть, а я уже подкармливаю отводки, даю по два литра два раза в неделю.Замена кормового меда сахаром 905101
Да у нас еще подсолнух будет месяц цвести,но часть корма пополню сахакром.Это именно касается отводков.Те семьи которые не запасаются ,а живут за счет других выбраковываются.

У нас подсолнух всегда до конца сентября цветет. Успеют принести и себе и, если хорошие, тебе попадет. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime01.07.10 18:44

SECKOND пише:
mashik пише:
Vik пише:
mashik пише:
Вижу некоторым отводкам прийдется дать на зиму сахарку,а может и принесут.Как бог даст.
Ты токо начинаеш видеть, а я уже подкармливаю отводки, даю по два литра два раза в неделю.Замена кормового меда сахаром 905101
Да у нас еще подсолнух будет месяц цвести,но часть корма пополню сахакром.Это именно касается отводков.Те семьи которые не запасаются ,а живут за счет других выбраковываются.

У нас подсолнух всегда до конца сентября цветет. Успеют принести и себе и, если хорошие, тебе попадет. Very Happy
Игорь ты южнее меня может оно и так.У нас тоже цветет до сентября ,но я неоднократно замечал что после 19 августа идут прохладные ночи и подсолнух цветет ,но не выделяет особенно поздний.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime01.07.10 22:58

mashik пише:
Игорь ты южнее меня может оно и так.У нас тоже цветет до сентября ,но я неоднократно замечал что после 19 августа идут прохладные ночи и подсолнух цветет ,но не выделяет особенно поздний.

Я не спорю Владимир. У нас тоже ночью бывают перепады. Но уже в сентябре. И выделяет то подсолнечник может и меньше но выделяет. Но вот клей на обратьной стороне выделяет на много больше. Среди пчеловодов ходит байка что этот клей портит много летной пчелы. Я не вем - правда ли. Но такая быль есть. не пойму
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime10.07.10 21:00

SECKOND пише:
mashik пише:
Игорь ты южнее меня может оно и так.У нас тоже цветет до сентября ,но я неоднократно замечал что после 19 августа идут прохладные ночи и подсолнух цветет ,но не выделяет особенно поздний.

Я не спорю Владимир. У нас тоже ночью бывают перепады. Но уже в сентябре. И выделяет то подсолнечник может и меньше но выделяет. Но вот клей на обратьной стороне выделяет на много больше. Среди пчеловодов ходит байка что этот клей портит много летной пчелы. Я не вем - правда ли. Но такая быль есть. не пойму
За клей я тоже слышал что много пчел пропадает. [img]http://smiles2k
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime07.09.10 11:44

Я вже готуюсь загудовую і якщо буде корм для бджіл то все решти нестрашно бо вулики у мене утеплені і система вуликів найкраще підходить до зимівлі.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime07.09.10 13:06

оберіг пише:
Я вже готуюсь загудовую і якщо буде корм для бджіл то все решти нестрашно бо вулики у мене утеплені і система вуликів найкраще підходить до зимівлі.
Если корма вдосталь то при любой системе ульев зимовка проходит успешно.Еще очень немаловажный фактор в зиму должны пойти семьи не изношеные сахарным сиропом и обработанные от вароатоза.
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime07.09.10 13:49

mashik пише:
Еще очень немаловажный фактор в зиму должны пойти семьи не изношеные сахарным сиропом и обработанные от вароатоза.
Ну незнаю наскільки зношуються бджоли від чукрового сиропу бо якщо почитати літературу то катастрофа якщо бджіл загодувати сиропом бо невижеють а прахтика показує від діда прадіда що зимують прекрасно на сиропі який і самі переробили і доживають до весни і розплід виводять до мене робили і я так роблю підмору на весні не більше ніж 200-ті грамовий стакан,а пасічників знаю дуже багато які зимують на меду і підмору набагато більше і бджоли кволі на весні.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Замена кормового меда сахаром Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром Icon_minitime07.09.10 13:54

оберіг пише:
mashik пише:
Еще очень немаловажный фактор в зиму должны пойти семьи не изношеные сахарным сиропом и обработанные от вароатоза.
Ну незнаю наскільки зношуються бджоли від чукрового сиропу бо якщо почитати літературу то катастрофа якщо бджіл загодувати сиропом бо невижеють а прахтика показує від діда прадіда що зимують прекрасно на сиропі який і самі переробили і доживають до весни і розплід виводять до мене робили і я так роблю підмору на весні не більше ніж 200-ті грамовий стакан,а пасічників знаю дуже багато які зимують на меду і підмору набагато більше і бджоли кволі на весні.
А ты не считал сколько не доживало. В зиму должны идти пчелы физиологически здоровые пчелы не учавствующие в переработке сиропа.Вообще этот вопрос для начинающих и это пишет любой учебник пчеловода.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Замена кормового меда сахаром
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 3Перейти до сторінки : 1, 2, 3  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Підгодівля бджіл-
Перейти до: