Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Замена кормового меда сахаром

Перейти донизу 
+8
Володимир_UA
Malash
Rusik
Вова
Vik
Игорь
оберіг
-gor
12 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3  Наступний
АвторПовідомлення
Гость
Гість




Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: р   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime07.09.10 19:55

сахар дешевле мёда и поэтому, чем больше его заменено, тем выше доход. Исходя из этого можно говорить лишь о максимально допустимой норме такой замены. Здесь важно подчерк- нуть, что переработка сахара пчёлами сопряжена со значительным из- носом пчёл и чем больше его перерабатывается, тем тяжелее последст- вия. Правда, существует убеждение, что оставшиеся в семье летние (изношенные) пчёлы, участвовавшие в медосборе и выращивавшие рас- плод, к осени-зиме становятся обузой для семьи. С этой точки зрения участие этих пчёл в переработке сахара ускоряет их износ и избавляет от них семьи. Но если принять, что это мнение хотя бы отчасти верно, то достаточно веским аргументом против него является отсутствие какой- либо дифференциации в участии рабочих членов семьи в переработке сахара. Следовательно, практически в равной мере изнашиваются все пчёлы. И еще. В мёде содержится много веществ, необходимых пчёлам. Изъятие же натурального меда лишает их полноценного продукта, к питанию которым они приспособлены.
Повернутися до початку Перейти донизу
-gor
Пасічник
Пасічник
-gor


Кол-во сообщений : 126
Возраст : 45
Откуда : Україна, Київська область, смт. Згурівка
Пчело-стаж : 21
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 03.10.2008

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime11.09.10 23:34

Игорь пише:
mashik пише:
Все таки можно попробовать часть меда заменить сахаром.

Попробую. Хотя в нашей местности и на подсолнечном прекрасно зимуют.

В этом году часть семей не подкармливал на зиму, а оставил зимовать на подсолнухе. Но както боязно. Хотелось чтобы развеяли мои сомнения
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime12.09.10 1:04

-gor пише:
Игорь пише:
mashik пише:
Все таки можно попробовать часть меда заменить сахаром.

Попробую. Хотя в нашей местности и на подсолнечном прекрасно зимуют.

В этом году часть семей не подкармливал на зиму, а оставил зимовать на подсолнухе. Но както боязно. Хотелось чтобы развеяли мои сомнения
Игорь все будет нормально.Делай нормальную вентиляцию и будет норма.
Повернутися до початку Перейти донизу
-gor
Пасічник
Пасічник
-gor


Кол-во сообщений : 126
Возраст : 45
Откуда : Україна, Київська область, смт. Згурівка
Пчело-стаж : 21
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 03.10.2008

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime12.09.10 22:17

mashik пише:
-gor пише:
Игорь пише:
mashik пише:
Все таки можно попробовать часть меда заменить сахаром.

Попробую. Хотя в нашей местности и на подсолнечном прекрасно зимуют.

В этом году часть семей не подкармливал на зиму, а оставил зимовать на подсолнухе. Но както боязно. Хотелось чтобы развеяли мои сомнения
Игорь все будет нормально.Делай нормальную вентиляцию и будет норма.
Спасибо за обнадеживающие слова, а то мучали меня смутние сомнения я в этом году не кормил 10 семей. Некоторые советуют гнезда с медом с подсолнуха накрывать пленков это типа создаст парниковый ефект и капли росы которые образуются на пленке пчелы будут использовать для растворения закристализованого меда. Мне кажется это бред
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime12.09.10 22:19

-gor пише:
mashik пише:
-gor пише:
Игорь пише:
mashik пише:
Все таки можно попробовать часть меда заменить сахаром.

Попробую. Хотя в нашей местности и на подсолнечном прекрасно зимуют.

В этом году часть семей не подкармливал на зиму, а оставил зимовать на подсолнухе. Но както боязно. Хотелось чтобы развеяли мои сомнения
Игорь все будет нормально.Делай нормальную вентиляцию и будет норма.
Спасибо за обнадеживающие слова, а то мучали меня смутние сомнения я в этом году не кормил 10 семей. Некоторые советуют гнезда с медом с подсолнуха накрывать пленков это типа создаст парниковый ефект и капли росы которые образуются на пленке пчелы будут использовать для растворения закристализованого меда. Мне кажется это бред
Пленкой не пользовался но мое мнение пленка на весну да на зиму нет.Если накрыть пленкой на зиму гнездо то с летков будет идти пар или висеть сосульки.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime12.09.10 22:21

-gor пише:
Игорь пише:
mashik пише:
Все таки можно попробовать часть меда заменить сахаром.

Попробую. Хотя в нашей местности и на подсолнечном прекрасно зимуют.

В этом году часть семей не подкармливал на зиму, а оставил зимовать на подсолнухе. Но както боязно. Хотелось чтобы развеяли мои сомнения

Тезка. Да зимуют у нас все на подсолнечнике. Не боись. Все будет нормально.
Повернутися до початку Перейти донизу
-gor
Пасічник
Пасічник
-gor


Кол-во сообщений : 126
Возраст : 45
Откуда : Україна, Київська область, смт. Згурівка
Пчело-стаж : 21
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 03.10.2008

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime12.09.10 22:42

Игорь пише:
-gor пише:
Игорь пише:
mashik пише:
Все таки можно попробовать часть меда заменить сахаром.

Попробую. Хотя в нашей местности и на подсолнечном прекрасно зимуют.

В этом году часть семей не подкармливал на зиму, а оставил зимовать на подсолнухе. Но както боязно. Хотелось чтобы развеяли мои сомнения

Тезка. Да зимуют у нас все на подсолнечнике. Не боись. Все будет нормально.
Спасибо
drinks
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime12.09.10 22:44

-gor пише:
Игорь пише:
-gor пише:
Игорь пише:
mashik пише:
Все таки можно попробовать часть меда заменить сахаром.

Попробую. Хотя в нашей местности и на подсолнечном прекрасно зимуют.

В этом году часть семей не подкармливал на зиму, а оставил зимовать на подсолнухе. Но както боязно. Хотелось чтобы развеяли мои сомнения

Тезка. Да зимуют у нас все на подсолнечнике. Не боись. Все будет нормально.
Спасибо
drinks

Тезка. Только смотри чтобы падь не попала.
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime24.07.12 20:20

Сахарний сироп для годівлі на зиму краще готувати на дистильованій воді???
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime25.07.12 1:29

Вова пише:
Сахарний сироп для годівлі на зиму краще готувати на дистильованій воді???
Я так не думаю, я своїм готую на воді з водопроводу, в такій воді є невелика присутність хлоркі, що є не погано для бджіл. думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime25.07.12 18:41

Я читав у літературі, що сироп дляч годівлі на зиму бажано готувати на мякій воді, і по друге пасіка в селі де вода тільки з криниці де хлорки також немає.
Повернутися до початку Перейти донизу
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Rusik


Кол-во сообщений : 369
Возраст : 32
Откуда : Кубань-ст.Советская
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 26.06.2008

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime26.07.12 9:54

Вова пише:
Я читав у літературі, що сироп дляч годівлі на зиму бажано готувати на мякій воді, і по друге пасіка в селі де вода тільки з криниці де хлорки також немає.
Так колодезная в самый раз будет, водопроводную желательно отстаивать день или два http://b.foto.radika А дистиллированная- мертвая вода, там не полезных микроэлементов и микроорганизмов нет, не вредных.
Повернутися до початку Перейти донизу
https://vk.com/pshelovod
Malash
Пасічник
Пасічник
Malash


Кол-во сообщений : 96
Откуда : Київська обл.
Пчело-стаж : 1 рік
Пчело-семей : 6
Дата регистрации : 29.03.2012

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime14.08.12 13:38

Скільки сиропу по максимуму треба дати на середню сім"ю після повної відкачки меду?
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime14.08.12 14:39

Malash пише:
Скільки сиропу по максимуму треба дати на середню сім"ю після повної відкачки меду?
Є і у мене такі знайомі, що відкачують до повної відкачки пояснюючи це тим, що бджоли ще собі принесуть. Але я такої відкачки меду не розумію. Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 235909 Це так наче б то виніс у тебе с хати все сказавши: ти ще наживеш собі Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 905101. Особисто я мешне 6-8 кг в сім’ї не залишаю. Потім даю ще 8-10 кг цукру. Останні 3 роки зимували на меду (акація, липа, сонях). Треба пам’ятати, що цукор зараз будуть переробляти бджоли, які будуть зимувати. Тому дуже завантажувати їх зовсім не бажано. Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 598111
Повернутися до початку Перейти донизу
verbin
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 115
Возраст : 76
Откуда : Тернополь
Пчело-стаж : 27
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 15.02.2011

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime16.08.12 20:30

Malash пише:
... Скільки максимально літрів сиропу Ви даєте на середню сім"ю, якщо майже увесь мед перед цим був відкачаний?

Я пускаю в зиму щоб було не менше 15 л. меду на сім'ю. Правда ніколи на відбираю весь мед. Мед забираємо тільки з медових рамок, а рамки на яких є черва залишаються з медом. Сиропу як правило даю до 5л на сім'ю.
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime18.01.15 16:57

Хтось вокористовував сахарну помадку?Дивився відео то її краще готувати чим канді
Повернутися до початку Перейти донизу
valera-61
Пасічник
Пасічник
valera-61


Кол-во сообщений : 3
Возраст : 63
Откуда : валера
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 40-50
Дата регистрации : 20.01.2015

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime20.01.15 20:29

lol!


Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 1zgxauq_th  Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Oku3gy_th



зимой даю канди
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime10.07.16 12:56

Фанат пише:
Владимир пише:

У нас подсолнух тоже начинает. Через недельку, думаю, пойдёт массово. А вот на счёт того, что ни разу не качал так вот это невезуха в этом сезоне. За 18 лет первый раз мне такое чтобы июль месяц, а моя медогонка мёда не видела. И вот снова на подсолнух погода: дожди и похолодание. думаю
   У нас тоже подсолнух зацветает. Мне говорили, что 20 лет такого не было... Владимир, а это Вы говорите, что за 18 лет первый раз такое-это Вы 18 лет пчелами занимаетесь?
   Я тоже уже не знаю, кориандр отцветает, а качать нечего, мало. Думаю хотя бы на подсолнухе донесли и попечатали ну хоть рамок по 10, что бы на зиму себе на сахар заработали. А то семьи я добавил и им надо мешков до 6 сахара. Один у меня есть, 17 рамок с прошлого года остались печатных, надо еще мешка 4 думаю .
Я так понял вы оставляете пчёлам на зиму рамки с мёдом и добавляете рамки с сахаром. Понятно - чем больше мёда,тем лучше. Но каков минимум( по вашему опыту)?
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime10.07.16 18:26

ss77 пише:
Я так понял вы оставляете пчёлам на зиму рамки с мёдом и добавляете рамки с сахаром. Понятно - чем больше мёда,тем лучше. Но каков минимум( по вашему опыту)?
Если это мне, то где я говорил , что оставляю на зиму рамки с медом??? Я зимую на сахаре практически полностью. Я противник зимовки на меде. Я знаю лично нескольких людей у которых на подсолнечном меде пропали целые пасеки по 12 и 15 семей. Полностью вся пасека. Я подсолнечник откачиваю под ноль, даже венци  рамок с печатным расплодом и потом в закормку в сахарный сироп добавляю приблизительно 5-10% любого меда плюс добавки. Да, не спорю, после закормки семьи проседают после переработки сиропа.Зато это гарантия , что мои семьи перезимуют. Да, они будут слабее чем на меде, зато это гарантия , что мои семьи перезимуют. Да, они дадут меньше майского меда (если будет погода) , зато это гарантия , что мои семьи перезимуют. Семьи выходят при таком раскладе на акацию на 20 рамках дадана. У меня за мои все зимовки(постучу по дереву сейчас) не пропала за зиму не одна семья. http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime11.07.16 9:36

Вообще-то я имел в виду майский мёд, а не подсолнух. У меня пчёлы кое-что собрали до подсолнуха. Про закормку сахаром я и слышал и читал. Этот метод изучался учёными и имеет немало сторонников, как и противников. Мне самому в прошлом пришлось закормить свою единственную семью сахаром. Зимовка удалась, хотя пчёлы почти ничего не съели! В этом году мёда мало, думаю повторить. Вот только подбираю варианты. Фанат пише:
ss77 пише:
Я так понял вы оставляете пчёлам на зиму рамки с мёдом и добавляете рамки с сахаром. Понятно - чем больше мёда,тем лучше. Но каков минимум( по вашему опыту)?
 Я зимую на сахаре практически полностью. 
Что значит практически? Опыта не имею, но хочу иметь. В этом году, думаю зимовать будут три семьи. Возможны эксперименты.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime11.07.16 20:35

ss77 пише:
Что значит практически? Опыта не имею, но хочу иметь. В этом году, думаю зимовать будут три семьи. Возможны эксперименты.
То, что я добавляю обезательно процентов 5...10% меда в сахарный сироп.Стараюсь обычно процентов 10. И то , что не качаю венци подсолнуха с рамок с  открытым расплодом. Майский мед трудно в рамках сохранить. Восковая моль точит их начиная с лета и вообще проще его продать, а купить сахар.Рентабельность пасеки повышаеться. Одно дело три семьи, а другое намного больше. В мешках проше хранить корм на зиму... Я , допустим, подумал так и решил, вот если взять и положить мед 50 семьям по 1 кг весной. Имеем , что ушло 50кг  Х 30 грн = 1500грн. А если канди, то надо только четвертую часть меда. Имеем  12,5 кг меда Х 30 грн = 375 грн ; плюс сахар 37,5 кг Х 13,7 грн\кг = 514 грн. Вместе 514+375=889 грн. Экономия 610 грн. А если у вас 200 семей? И не раз положить? Да еще и летом подкормить как в этом году? Сумма приличная.Это разумная бизнес экономия.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime11.07.16 20:45

А какие добавки используете? И когда Вы начинаете закормку на зиму?
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime12.07.16 17:53

Это уже мы не потеме, далеко зашли, заехали. Есть тема " Замена меда сахаром", вроди так.Ну ладно... В общим я собираю полынь в период цветения и тысячелистник в период цветения, плюс верхушки с почками сосны(собраных ранней весной) и кидаю этих три растения веточек по 10 каждого и варю пол часа в литровой каструльке, потом на следующий день настой цежу через 2 слоя марли в бидон в котором и доливаю воды и делаю сироп соответствующей концентрации для закормки.Это норма на целый бидон. Думаю на зиму слишком концентрированый не желательно.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime18.07.16 14:43

Фанат пише:
Это уже мы не потеме, далеко зашли, заехали. Есть тема " Замена меда сахаром", вроди так.Ну ладно... 
Что-то я не понял, а мы где? Это тема  Замена кормового меда сахаром!
А за информацию спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 2 Icon_minitime20.07.16 18:44

Вот здесь - О возможности скармливания пчелам осенью большого количества сахара свидетельствует также зарубежный опыт. В некоторых странах Европы (Болгария, Польша, Финляндия, ФРГ и др.) в зависимости от продолжительности зимнего периода скармливают каждой пчелиной семье по 15-25 кг сахара. Собранный пчелами мед при этом полностью извлекается (остается 3-4 кг меда на рамках с расплода), а пчелы всю зиму питаются только сахаром. При таком кормлении пчелы зимуют и развиваются летом следующего года нормально, меда собирают не меньше чем при зимовке на меде. Кто-нибудь пробовал полностью извлекать мёд? В сахарный сироп даже не добавляют мёд!
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Замена кормового меда сахаром
Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 3Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3  Наступний
 Схожі теми
-
» Замена маток
» Кормление пчел сухим сахаром
» Хранение меда.
»  О качестве мёда
» Откачка меда

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Підгодівля бджіл-
Перейти до: