Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Замена кормового меда сахаром

Перейти донизу 
+8
Володимир_UA
Malash
Rusik
Вова
Vik
Игорь
оберіг
-gor
12 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3
АвторПовідомлення
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Замена кормового меда сахаром1   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Icon_minitime31.07.16 14:20

Многие сейчас закармливают на зиму сахаром. проверенный способ, кто пробовал оставляют мёд на весну. А на зиму только сахар.Фанат например. Тоже хочу попробовать.


Останній раз редагувалося: ss77 (31.07.16 15:01), всього регувалося 1 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Icon_minitime31.07.16 21:05

Я почти все выкачиваю. Мед добавляю примерно 10 % в сироп. Зимуют без проблем.Зимуют на 7..8 рамках.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Icon_minitime02.08.16 19:33

ss77 пише:
Многие сейчас закармливают на зиму сахаром. проверенный способ, кто пробовал оставляют мёд на весну. А на зиму только сахар.Фанат например. Тоже хочу попробовать.
У нас три взятка: акация. липа, подсолнух (этот год не считается). Начиная с акации мечу рамки которые пойдут в зиму. Так, что в зиму получается ассорти. В этом году акации не было вообще, липа пошла с подсолнухом. Так, что и в этом году на зиму будет не чистый подсолнух. Хотя отводки зимуют на подсолнухе. До 30 семей я зимовал на сахаре. Тоже было хорошо. Плюс, как не крути, а мёд всё равно дороже сахара. Хотя если продавать мёд по сегодняшним оптовым ценам, то надо ещё подумать. Моя пасека зимует на кочёвке, так что ездить на дачу варить сироп, потом везти его на пасеку мне выходит дорогувато. Эту зиму будем зимовать тоже на меду.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Icon_minitime03.08.16 6:08

А зачем возить зимой сироп? Закармливают на зиму и тот же мёд в рамках, только сахарный.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Icon_minitime03.08.16 10:34

Фанат пише:
Это уже мы не потеме, далеко зашли, заехали. Есть тема " Замена меда сахаром", вроди так.Ну ладно... В общим я собираю полынь в период цветения и тысячелистник в период цветения, плюс верхушки с почками сосны(собраных ранней весной) и кидаю этих три растения веточек по 10 каждого и варю пол часа в литровой каструльке, потом на следующий день настой цежу через 2 слоя марли в бидон в котором и доливаю воды и делаю сироп соответствующей концентрации для закормки.Это норма на целый бидон. Думаю на зиму слишком концентрированый не желательно.
Листья и молодые стеб­ли полыни горькой Artemisia absinthium L. мы заготавливаем в марте, апреле и мае. В более поздние сроки вегетации и во время цветения растение становится малопригодным для на­стоя.
источник
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Icon_minitime03.08.16 11:34

ss77 пише:
А зачем возить зимой сироп?

А кто сказал, что зимой возить сироп?
ss77 пише:
Закармливают на зиму и тот же мёд в рамках, только сахарный.
А откуда он возьмётся в рамках? Мёд откачали, рамки пустые и ?

После откачки подсолнуха сразу начинаем давать пчёлам сахарный сироп. В моём случае это ехать на дачу 20 км, варить сироп. Потом ехать на пасеку 30 км. Таскать мешки с  сахаром, таскать вёдра з сиропом. И всё самому. Поэтому мы и зимуем на меду. И мороки меньше и что то плохого я в этом не заметил. Пчёлы меньше изнашиваются на переработке сиропа. Хотя эту зиму часть пасеки зимовала дома, на даче. На 44 семьи я дал 550кг сахара на 7480 грн.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Icon_minitime08.08.16 9:55

Владимир пише:
ss77 пише:
А зачем возить зимой сироп?

А кто сказал, что зимой возить сироп?
ss77 пише:
Закармливают на зиму и тот же мёд в рамках, только сахарный.
А откуда он возьмётся в рамках? Мёд откачали, рамки пустые и ?

1 Вот ваша фраза - Моя пасека зимует на кочёвке, так что ездить на дачу варить сироп, потом везти его на пасеку мне выходит дорогувато. Отсюда следует, что Вы не возите сироп, а едете на дачу чтобы его сварить!
2 Рамки пустые и ... даём сахарный сироп. Это и значит - Закармливают на зиму...
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Icon_minitime08.08.16 10:02

ss77 пише:
Владимир пише:
ss77 пише:
А зачем возить зимой сироп?

А кто сказал, что зимой возить сироп?
ss77 пише:
Закармливают на зиму и тот же мёд в рамках, только сахарный.
А откуда он возьмётся в рамках? Мёд откачали, рамки пустые и ?

1 Вот ваша фраза - Моя пасека зимует на кочёвке, так что ездить на дачу варить сироп, потом везти его на пасеку мне выходит дорогувато. Отсюда следует, что Вы не возите сироп, а едете на дачу чтобы его сварить!
2 Рамки пустые и ... даём сахарный сироп. Это и значит - Закармливают на зиму...

Ну да, пасека остаётся зимовать на кочёвке, домой (на дачу) не привожу её вот уже 3-й год. Поэтому, чтобы её закормить на зиму, мне нужно съездить на дачу, сварить там сироп, отвезти его на пасеку и раздать пчёлам.
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Icon_minitime08.08.16 20:10

А я ДЛЯ СЕБЕ  переконався на практиці, що мої найкраще зимують на меді, тому в цему році залишав 6-7 повномедних рамок їм в зиму
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Замена кормового меда сахаром   Замена кормового меда сахаром - Сторінка 3 Icon_minitime19.10.16 18:29

Вот говорят осенью надо давать сироп 2 к 3. Это 2 литра воды на 3 кг сахара(весом) или 2 литра на 3 литра(сахар объёмом трёхлитровго бутыля). То есть объёмом или весом? На большом количестве ощутима разница!
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Замена кормового меда сахаром
Повернутися до початку 
Сторінка 3 з 3Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3
 Схожі теми
-
» Замена маток
» Кормление пчел сухим сахаром
» Хранение меда.
»  О качестве мёда
» Откачка меда

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Підгодівля бджіл-
Перейти до: