Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Какой улей лучше.

Перейти донизу 
+14
Немолодой
roj
Роман Гой
Бучок
Даніла
Трутень2
Pchelowek
Vik
оберіг
ДРЕВ
Игорь
vovchik
Елько
Володимир_UA
18 користувачів
Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4, 5  Наступний
АвторПовідомлення
Гость
Гість




Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime02.05.10 0:23

мнения
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime02.05.10 0:29

У которого грамотный и работящий хозяин http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime02.05.10 0:31

Владимир пише:
У которого грамотный и работящий хозяин http://b.foto.radika
Но есть и плюсы и минусы. http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:21

На Украине лежак более распространён ?
Сложно работать с ульями разного типа ?
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:24

Елько пише:
На Украине лежак более распространён ?
Сложно работать с ульями разного типа ?
В моем регионе 90 % лежаки.Работать с разными типами не тяжело если выполняется один стандарт на многокорпусные ульи.(Взаимозаменяемые донья корпуса и др)
Повернутися до початку Перейти донизу
vovchik
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 61
Откуда : Україна
Пчело-стаж : 19
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 25.07.2010

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:27

mashik пише:
vovchik пише:
mashik пише:
Сегодня подкачивал многокорпусные.Сделал ревизию по кормам лишнее пошло в медогонку.
Где лучше результаты? В лежаках или многокорпусных?
Трудно сказать.Вернее затруднительно.Есть лежаки которые перещеголяли даже Руты.Я честно сказать в этот год что то Рутом не очень доволен.
[img]http://smiles2k
достойный ответ. Перехожу на лежаки, кроме грыжи на многокорпусных ничего не заработаеш, куча минусов как помне:
- давятся пчел
- пока перебереш улей "воши нападают"
- пчелы при осмотре расползаются кто -куда ужас!!! теряются молодые пчелы
- нужно оставлять корпус чтобы поставить кормушку
- как бы хорошо не были сделаны коруса их всеравно коробит, пчелы шастают через щели, и воровки, хорошо что свои, а если с соседней пасеки где какая нибудь болячка?
- ........
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:31

vovchik пише:
mashik пише:
vovchik пише:
mashik пише:
Сегодня подкачивал многокорпусные.Сделал ревизию по кормам лишнее пошло в медогонку.
Где лучше результаты? В лежаках или многокорпусных?
Трудно сказать.Вернее затруднительно.Есть лежаки которые перещеголяли даже Руты.Я честно сказать в этот год что то Рутом не очень доволен.
[img]http://smiles2k
достойный ответ. Перехожу на лежаки, кроме грыжи на многокорпусных ничего не заработаеш, куча минусов как помне:
- давятся пчел
- пока перебереш улей "воши нападают"
- пчелы при осмотре расползаются кто -куда ужас!!! теряются молодые пчелы
- нужно оставлять корпус чтобы поставить кормушку
- как бы хорошо не были сделаны коруса их всеравно коробит, пчелы шастают через щели, и воровки, хорошо что свои, а если с соседней пасеки где какая нибудь болячка?
- ........
Да есть минусы и многокорпусных.Я бы вот хотел попробовать и попробую Украинский с надставкой.Я вообще человек любитель экспериментов.Вместо Рутов наверное заделаю 5 Украинских лежаков с надставками.
Повернутися до початку Перейти донизу
vovchik
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 61
Откуда : Україна
Пчело-стаж : 19
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 25.07.2010

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:35

я 5 имею украинских лежаков, пока не впечатлили, есть свои минусы , незнаю может я привык к Дадану, и все тут, думаю продать или переделаю на Дадана. На счет натавки ничего не скажу - не пробывал
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:37

Вовчик , в даданах корпуса на 300 или магазины используешь ?
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:38

vovchik пише:
mashik пише:
vovchik пише:
mashik пише:
Сегодня подкачивал многокорпусные.Сделал ревизию по кормам лишнее пошло в медогонку.
Где лучше результаты? В лежаках или многокорпусных?
Трудно сказать.Вернее затруднительно.Есть лежаки которые перещеголяли даже Руты.Я честно сказать в этот год что то Рутом не очень доволен.
[img]http://smiles2k
достойный ответ. Перехожу на лежаки, кроме грыжи на многокорпусных ничего не заработаеш, куча минусов как помне:
- давятся пчел
- пока перебереш улей "воши нападают"
- пчелы при осмотре расползаются кто -куда ужас!!! теряются молодые пчелы
- нужно оставлять корпус чтобы поставить кормушку
- как бы хорошо не были сделаны коруса их всеравно коробит, пчелы шастают через щели, и воровки, хорошо что свои, а если с соседней пасеки где какая нибудь болячка?
- ........

Радикально не согласен. Если в Руте работать по рамочно то зачем тогда на него переходить? Все работы в многокорпусных ульях проводят исключительно корпусами.
Плюсы многокорпусного:
1. Очень низкая трудоемкость при откачке меда.
2. Возможность неограниченно расширять гнездо.
3. Возможность держать мед, предназначенный для зимовки в улье.
4. очень малое количество человеко-часов затрачиваемое для расширения и сокращения гнезда.
6. Возможность быстрого развития семьи и создания гиганской семьи медовика к ГВ (не один лежак не позволит это сделать, разве что сундук рамок на 40).
7,8,9,10.... И т.д. привет
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:38

vovchik пише:
я 5 имею украинских лежаков, пока не впечатлили, есть свои минусы , незнаю может я привык к Дадану, и все тут, думаю продать или переделаю на Дадана. На счет натавки ничего не скажу - не пробывал
Понятно.Я тоже слышал о них отрицательные отзывы но хотение берет свое. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:39

И сколько лет держу пчел в Рутах ни разу корпуса не коробило и не имел щелей.
наоборот - корпуса так склеивают что не оторвешь.
Повернутися до початку Перейти донизу
vovchik
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 61
Откуда : Україна
Пчело-стаж : 19
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 25.07.2010

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:41

Елько пише:
Вовчик , в даданах корпуса на 300 или магазины используешь ?
корпуса на 300
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:42

Игорь пише:
И сколько лет держу пчел в Рутах ни разу корпуса не коробило и не имел щелей.
наоборот - корпуса так склеивают что не оторвешь.
Есть Игорь есть.У меня год корпусам и некоторые крутонуло хорошо.Грешу на влажный лес + жаркое лето. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:45

mashik пише:
Игорь пише:
И сколько лет держу пчел в Рутах ни разу корпуса не коробило и не имел щелей.
наоборот - корпуса так склеивают что не оторвешь.
Есть Игорь есть.У меня год корпусам и некоторые крутонуло хорошо.Грешу на влажный лес + жаркое лето. Very Happy

Я конечно делал из сухих досок. Здесь спорить не буду. И корпусе у меня безфальцевые. Притер и все. Пока - слава богу. Без проблем.
Повернутися до початку Перейти донизу
vovchik
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 61
Откуда : Україна
Пчело-стаж : 19
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 25.07.2010

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:49

игорь постараюсь выразить свои сомнения:
1. что качать мед с рамки 300 что с 230 не вижу никакой разницы
2. с мои взятками лежаков на 20-24 рамки с головой достаточно, и гнаться за гигантами не собираюсь взятков таких нету. И потом возьмем такой пример: вам привезли машину угля вы поставили 2 человек они ее разгрузят за какое время..., и у вас есть 7 человек они тоже разгрузят туже машину, но кормить надо и 2-х и 7-мь человек...
3. я на зиму кормлю сиропом так как верес недалеко и падь тоже могут сделать свои черные дела...
4.у меня времени на лежак идет почемуто меньше чем на корпуса, может привычка выроботаная годами????
давайте дальше...
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:55

vovchik пише:
игорь постараюсь выразить свои сомнения:
1. что качать мед с рамки 300 что с 230 не вижу никакой разницы
2. с мои взятками лежаков на 20-24 рамки с головой достаточно, и гнаться за гигантами не собираюсь взятков таких нету. И потом возьмем такой пример: вам привезли машину угля вы поставили 2 человек они ее разгрузят за какое время..., и у вас есть 7 человек они тоже разгрузят туже машину, но кормить надо и 2-х и 7-мь человек...
3. я на зиму кормлю сиропом так как верес недалеко и падь тоже могут сделать свои черные дела...
4.у меня времени на лежак идет почемуто меньше чем на корпуса, может привычка выроботаная годами????
давайте дальше...

Спорить не буду и не хочу. каждый пчеловод вырабатывает свою систему и облюбовывает свою конструкцию улья. Короче - как в народе говорится - "всяк кулик..."
Мы можем спорить до хрипоты охаивая ульи оппонента и расхваливая свои. И ничего не добъемся.
Справедливости ради скажу - дадан с 4-6 магазинов прекрасная альтернатива Руту.
Повернутися до початку Перейти донизу
vovchik
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 61
Откуда : Україна
Пчело-стаж : 19
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 25.07.2010

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:57

заметано каждый работает как ему нравится.... кстати та семья что дала у меня 70 кг, в 12-ти рамочном с надставкой, и не роилась и мед носила. Если почитать наших светил так они этот тип ульях хают на все стороны...
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 21:59

Игорь пише:
vovchik пише:
игорь постараюсь выразить свои сомнения:
1. что качать мед с рамки 300 что с 230 не вижу никакой разницы
2. с мои взятками лежаков на 20-24 рамки с головой достаточно, и гнаться за гигантами не собираюсь взятков таких нету. И потом возьмем такой пример: вам привезли машину угля вы поставили 2 человек они ее разгрузят за какое время..., и у вас есть 7 человек они тоже разгрузят туже машину, но кормить надо и 2-х и 7-мь человек...
3. я на зиму кормлю сиропом так как верес недалеко и падь тоже могут сделать свои черные дела...
4.у меня времени на лежак идет почемуто меньше чем на корпуса, может привычка выроботаная годами????
давайте дальше...

Спорить не буду и не хочу. каждый пчеловод вырабатывает свою систему и облюбовывает свою конструкцию улья. Короче - как в народе говорится - "всяк кулик..."
Мы можем спорить до хрипоты охаивая ульи оппонента и расхваливая свои. И ничего не добъемся.
Справедливости ради скажу - дадан с 4-6 магазинов прекрасная альтернатива Руту.
Да это точно что спорить.Каждый высказывает свое мнение.Мне например что-то последнее время и лежак по душам.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 22:08

mashik пише:
Игорь пише:
vovchik пише:
игорь постараюсь выразить свои сомнения:
1. что качать мед с рамки 300 что с 230 не вижу никакой разницы
2. с мои взятками лежаков на 20-24 рамки с головой достаточно, и гнаться за гигантами не собираюсь взятков таких нету. И потом возьмем такой пример: вам привезли машину угля вы поставили 2 человек они ее разгрузят за какое время..., и у вас есть 7 человек они тоже разгрузят туже машину, но кормить надо и 2-х и 7-мь человек...
3. я на зиму кормлю сиропом так как верес недалеко и падь тоже могут сделать свои черные дела...
4.у меня времени на лежак идет почемуто меньше чем на корпуса, может привычка выроботаная годами????
давайте дальше...

Спорить не буду и не хочу. каждый пчеловод вырабатывает свою систему и облюбовывает свою конструкцию улья. Короче - как в народе говорится - "всяк кулик..."
Мы можем спорить до хрипоты охаивая ульи оппонента и расхваливая свои. И ничего не добъемся.
Справедливости ради скажу - дадан с 4-6 магазинов прекрасная альтернатива Руту.
Да это точно что спорить.Каждый высказывает свое мнение.Мне например что-то последнее время и лежак по душам.

Лежак то штука не плохая. Но на любителя. Под мою систему любой вертикальный улей лучше лежака. Хоть Альпиец, хоть Рут, хоть Дадан. Я писал что часть акации держу аж до зимы. И стараюсь к подсолнечнику медовики делать с заменой маток. В стояке это все делается очень легко. Да и неоспоримый плюс - откачка без хлопот и возможности повредить матку. Короче как я уже сказал - кому что по вкусу.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: пр   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 22:17

Игорь пише:
mashik пише:
Игорь пише:
vovchik пише:
игорь постараюсь выразить свои сомнения:
1. что качать мед с рамки 300 что с 230 не вижу никакой разницы
2. с мои взятками лежаков на 20-24 рамки с головой достаточно, и гнаться за гигантами не собираюсь взятков таких нету. И потом возьмем такой пример: вам привезли машину угля вы поставили 2 человек они ее разгрузят за какое время..., и у вас есть 7 человек они тоже разгрузят туже машину, но кормить надо и 2-х и 7-мь человек...
3. я на зиму кормлю сиропом так как верес недалеко и падь тоже могут сделать свои черные дела...
4.у меня времени на лежак идет почемуто меньше чем на корпуса, может привычка выроботаная годами????
давайте дальше...

Спорить не буду и не хочу. каждый пчеловод вырабатывает свою систему и облюбовывает свою конструкцию улья. Короче - как в народе говорится - "всяк кулик..."
Мы можем спорить до хрипоты охаивая ульи оппонента и расхваливая свои. И ничего не добъемся.
Справедливости ради скажу - дадан с 4-6 магазинов прекрасная альтернатива Руту.
Да это точно что спорить.Каждый высказывает свое мнение.Мне например что-то последнее время и лежак по душам.

Лежак то штука не плохая. Но на любителя. Под мою систему любой вертикальный улей лучше лежака. Хоть Альпиец, хоть Рут, хоть Дадан. Я писал что часть акации держу аж до зимы. И стараюсь к подсолнечнику медовики делать с заменой маток. В стояке это все делается очень легко. Да и неоспоримый плюс - откачка без хлопот и возможности повредить матку. Короче как я уже сказал - кому что по вкусу.
Согласен более к природному развитию.Стояк есть стояк.Опять же местность.Рут описывал и давал рекомендации по своему Американскому климату и далеко Рут подошел не всем.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: пр   Какой улей лучше. Icon_minitime30.08.10 22:21

mashik пише:
Согласен более к природному развитию.Стояк есть стояк.Опять же местность.Рут описывал и давал рекомендации по своему Американскому климату и далеко Рут подошел не всем.

Володя! Скажу одно - спор между сторонниками лежаков и Рутов идет давно и я думаю он абсолютно безсмысленен. Каждый привык ко своему улью и не видет его недостатков но за то недостатки противника выпячивает. Как в Библии о бревне в глазу.
Я не хочу спорить. http://b.foto.radika не улей бывает плохой или хороший а пчеловод. хорший умный пчеловод и в картонном ящике умудритсч больше взять чем "не умный" Smile в новейшем Апирусе.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime07.09.10 17:23

vovchik пише:
я 5 имею украинских лежаков, пока не впечатлили, есть свои минусы , незнаю может я привык к Дадану, и все тут, думаю продать или переделаю на Дадана. На счет натавки ничего не скажу - не пробывал
http://b.foto.radika В них плюсы только в зимовке.Хотя если в каждой зимующей рамке лежака не менее 2-2.5 кг корма то разницы не вижу ни какой.
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime07.09.10 18:27

vovchik пише:
заметано каждый работает как ему нравится.... кстати та семья что дала у меня 70 кг, в 12-ти рамочном с надставкой, и не роилась и мед носила. Если почитать наших светил так они этот тип ульях хают на все стороны...
В нашей бригаде у всех даданы. И в основном не магазины (полукорпус) ,а корпуса на 300. В то время эти улья в магазинах продавали. А лежак не был распространён. Вот у меня даданы 12 рамочные. А 2 года попробовал несколько 16 рамочных 2 корпусных. Особой разницы в работе не заметил. Только для зимовки 16 рамочный менее удобен , потому что заношу в зимовник. Немного слышал о системе Озёрова , как и критики. http://b.foto.radika Ульи Озёрова требуют подготовки и знаний. Тогда будет результат.А критиковать то чего не пробовал легче всего.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. Icon_minitime07.09.10 18:32

http://b.foto.radika Надо выбирать себе ту систему где минимум затрат и максимум прибыли,но что-бы не гробить спину использовать механизацию о которой писали другие пользователи в других темах.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Какой улей лучше.
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 5Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4, 5  Наступний
 Схожі теми
-
» Какой улей лучше для новичка
» Альпийский улей (улей Роже Делона)
» Улей Озерова
» Улей своими руками
»  Контрольный улей на пасеке.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Інвентар-
Перейти до: