Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Какой улей лучше.

Перейти донизу 
+14
Немолодой
roj
Роман Гой
Бучок
Даніла
Трутень2
Pchelowek
Vik
оберіг
ДРЕВ
Игорь
vovchik
Елько
Володимир_UA
18 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5  Наступний
АвторПовідомлення
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime21.09.10 21:52

Елько пише:
16 рамочный 2 корпусной улей это лежак ? привет

Нет. Уже не лежак.
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime21.09.10 22:01

Игорь пише:
Елько пише:
16 рамочный 2 корпусной улей это лежак ? привет

Нет. Уже не лежак.
Спасибо Игорь. Есть у меня и 3 улья 14 рамочных. Матка во 2 корпус поднимается в них. А вот в 16 рамочных не поднимается.
Повернутися до початку Перейти донизу
Трутень2
Пасічник
Пасічник
Трутень2


Кол-во сообщений : 85
Возраст : 68
Откуда : Запорожье
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 11.09.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime21.09.10 22:31

mashik пише:
vovchik пише:
mashik пише:
vovchik пише:
mashik пише:
Сегодня подкачивал многокорпусные.Сделал ревизию по кормам лишнее пошло в медогонку.
Где лучше результаты? В лежаках или многокорпусных?
Трудно сказать.Вернее затруднительно.Есть лежаки которые перещеголяли даже Руты.Я честно сказать в этот год что то Рутом не очень доволен.
[img]http://smiles2k
достойный ответ. Перехожу на лежаки, кроме грыжи на многокорпусных ничего не заработаеш, куча минусов как помне:
- давятся пчел
- пока перебереш улей "воши нападают"
- пчелы при осмотре расползаются кто -куда ужас!!! теряются молодые пчелы
- нужно оставлять корпус чтобы поставить кормушку
- как бы хорошо не были сделаны коруса их всеравно коробит, пчелы шастают через щели, и воровки, хорошо что свои, а если с соседней пасеки где какая нибудь болячка?
- ........
Да есть минусы и многокорпусных.Я бы вот хотел попробовать и попробую Украинский с надставкой.Я вообще человек любитель экспериментов.Вместо Рутов наверное заделаю 5 Украинских лежаков с надставками.
Лучше гор могут быть только горы на которых еще не бывал Хохол не поверит пока не проверит А многокорпусные всетаки технологичней lol!
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime21.09.10 22:58

Елько пише:
Спасибо Игорь. Есть у меня и 3 улья 14 рамочных. Матка во 2 корпус поднимается в них. А вот в 16 рамочных не поднимается.

В Руте, если решеткой не пользоваться, так расплодом может и 4 корпуса быть занято. Особенно если матка молодая.


Останній раз редагувалося: Игорь (22.09.10 7:24), всього регувалося 1 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime22.09.10 0:53

Игорь пише:


В Рут,е если решеткой не пользоваться, так расплодом может и 4 корпуса быть занято. Особенно если матка молодая.
Я не ограничиваю матку. Во 2 корпусе половина семей имелся расплод 2-7 рамок. Расплод выходит-заливают мёдом. На последней откачке, где во 2 корпусе есть расплод переношу вниз.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime22.09.10 7:26

Елько пише:
Я не ограничиваю матку. Во 2 корпусе половина семей имелся расплод 2-7 рамок. Расплод выходит-заливают мёдом. На последней откачке, где во 2 корпусе есть расплод переношу вниз.

http://b.foto.radika Так это Влад признак не улья не той системы а хорошей семьи. Пчелы хорошей, высоко породистой семьи, сильно ограничивают матку на период медосбора.
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime22.09.10 9:04

Цитата :
http://b.foto.radika Так это Влад признак не улья не той системы а хорошей семьи. Пчелы хорошей, высоко породистой семьи, сильно ограничивают матку на период медосбора.
Игорь , объясни пожайлуста , я не понимаю.
У профи матки породистые. Решётку в многокорпусных они используют. На медосбор кочуют. Возникает опасность , осенью остаться без пчёл . Или например карпатки заливают верхние корпуса , а гнездо под расплод , что я надблюдаю у своих.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime22.09.10 10:36

Елько пише:
Цитата :
http://b.foto.radika Так это Влад признак не улья не той системы а хорошей семьи. Пчелы хорошей, высоко породистой семьи, сильно ограничивают матку на период медосбора.
Игорь , объясни пожайлуста , я не понимаю.
У профи матки породистые. Решётку в многокорпусных они используют. На медосбор кочуют. Возникает опасность , осенью остаться без пчёл . Или например карпатки заливают верхние корпуса , а гнездо под расплод , что я надблюдаю у своих.

Так ты здесь два вопроса смешал. Very Happy
1. Карпатка действительно любит больше складывать мед в гнездо чем в магазин.
2. Высокопородистые пчелы разных линий Карпатки, Карники и др пород при медосборе ограничивают матку в червлении путем напрыска меда в гнездовой части сотов.
А профи твои тогда не профи вообще а так..., раз семьи так ослабляются у них, а у тебя наоборот семьи прекрасной силы. Тогда ты Влад профи а не они. [img]http://smiles2k
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime22.09.10 13:54

Игорь пише:


В Руте, если решеткой не пользоваться, так расплодом может и 4 корпуса быть занято. Особенно если матка молодая.
Все зависит от силы взятка.Если взяток сильный то пчелы постепенно вытесняют матку вниз заливая свободные ячейки медом.Если взяток слабый то не применив решетку можно получить кучки расплода по всем корпусам кроме первого(там перга) и почти 0 меда.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime22.09.10 15:23

mashik пише:
Все зависит от силы взятка.Если взяток сильный то пчелы постепенно вытесняют матку вниз заливая свободные ячейки медом.Если взяток слабый то не применив решетку можно получить кучки расплода по всем корпусам кроме первого(там перга) и почти 0 меда.

Или если величинывзяткадостаточно только для расплода и семья довольно сильная и матка молодая - такой первак выйдет по концу взятка!
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime22.09.10 18:33

Елько пише:
Игорь пише:
Елько пише:
Игорь пише:
Елько пише:
16 рамочный 2 корпусной улей это лежак ? привет

Нет. Уже не лежак.
Спасибо Игорь. Есть у меня и 3 улья 14 рамочных. Матка во 2 корпус поднимается в них. А вот в 16 рамочных не поднимается.

В Рут,е если решеткой не пользоваться, так расплодом может и 4 корпуса быть занято. Особенно если матка молодая.
Я не ограничиваю матку. Во 2 корпусе половина семей имелся расплод 2-7 рамок. Расплод выходит-заливают мёдом. На последней откачке, где во 2 корпусе есть расплод переношу вниз.
Значит взяток хороший раз не ограничиваешь.За тебя Влад это сами пчелы делают.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime22.09.10 18:35

Елько пише:

Сколько максимально расплода бывает в лежаке ?
Поднимается ли матка во 2 корпус ?Или у всех лежаки с магазинными надставками на полурамку ? 16 рамочный 2 корпусной улей это лежак ? привет
Это стояк. Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime22.09.10 18:52

mashik пише:
Значит взяток хороший раз не ограничиваешь.За тебя Влад это сами пчелы делают.
Вова , я за всех не скажу , но у нас большинство решётку в даданах не применяют. Пробовали , но отказались. И я смысла не вижу.
Поднялась матка , значит внизу места мало .
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime22.09.10 19:23

Елько пише:
Вова , я за всех не скажу , но у нас большинство решётку в даданах не применяют. Пробовали , но отказались. И я смысла не вижу.
Поднялась матка , значит внизу места мало .
Не всегда так бывает.Матка всегда старается подняться вверх не из-за того что в нижнем корпусе нет свободных ячеек а потому-что вверху теплее .Вот она и идет в верхние корпуса.Вот потому-то и рекомендуют когда верхний корпус занят расплодом поменять корпуса местами.После такой перестановки для матки окажутся новые участки для кладки яиц.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime22.09.10 20:13

Елько пише:
Вова , я за всех не скажу , но у нас большинство решётку в даданах не применяют. Пробовали , но отказались. И я смысла не вижу.
Поднялась матка , значит внизу места мало .

В Дадане Влад по тому решеткой не пользуются вообще что там в медовый магазин чтвят меньше рамок и шире их раздвигают. Пчелы естественно отстраивают шире сам сот и ячейка становится глубже. Матка не может достать до дна ячейки и не откладывает туда яиц.
В Руте перестановкой корпусов наращивают силу и скорость яйцекладки. Матк стремится откладывать яйца с верху (где более тепло) в низ. Вот корпуса и переставляют давая ей эту возможность по мере выхода печатного расплода.
Повернутися до початку Перейти донизу
Трутень2
Пасічник
Пасічник
Трутень2


Кол-во сообщений : 85
Возраст : 68
Откуда : Запорожье
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 11.09.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime22.09.10 22:50

mashik пише:
Игорь пише:


В Руте, если решеткой не пользоваться, так расплодом может и 4 корпуса быть занято. Особенно если матка молодая.
Все зависит от силы взятка.Если взяток сильный то пчелы постепенно вытесняют матку вниз заливая свободные ячейки медом.Если взяток слабый то не применив решетку можно получить кучки расплода по всем корпусам кроме первого(там перга) и почти 0 меда.
Слова не ВЬЮНОШИ а МУЖА [img]http://smiles2k
Повернутися до початку Перейти донизу
Трутень2
Пасічник
Пасічник
Трутень2


Кол-во сообщений : 85
Возраст : 68
Откуда : Запорожье
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 11.09.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime22.09.10 22:53



Или если величинывзяткадостаточно только для расплода и семья довольно сильная и матка молодая - такой первак выйдет по концу взятка![/quote] Если матка сеголетка то наврядле ктото выйдет lol!
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime23.09.10 6:57

Трутень2 пише:


Или если величинывзяткадостаточно только для расплода и семья довольно сильная и матка молодая - такой первак выйдет по концу взятка!
Если матка сеголетка то наврядле ктото выйдет lol! [/quote] Тоже так считаю,особенно при молодой матке.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime23.09.10 10:23

Трутень2 пише:


Или если величинывзяткадостаточно только для расплода и семья довольно сильная и матка молодая - такой первак выйдет по концу взятка!
Если матка сеголетка то наврядле ктото выйдет lol! [/quote]

С этим фактом не поспоришь. drinks
Я просто имел в виду прошлогоднюю матку. Она на второй год как раз максимальную яйценоскость набирает. Вот тогда, при таком раскладе, семья может войти в роевое даже при наличии взятка (если он слабый и прерывающийся).
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime23.09.10 19:09

mashik пише:
Трутень2 пише:


Или если величинывзяткадостаточно только для расплода и семья довольно сильная и матка молодая - такой первак выйдет по концу взятка!
Если матка сеголетка то наврядле ктото выйдет lol!
Тоже так считаю,особенно при молодой матке.[/quote]А один год вся бригада наша брали с питомника плодных маток. Роение 50% было. Ну ладно кто один мог вовремя гнездо не расширить , все же не могли ошибиться.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime23.09.10 19:11

Елько пише:
А один год вся бригада наша брали с питомника плодных маток. Роение 50% было. Ну ладно кто один мог вовремя гнездо не расширить , все же не могли ошибиться.

Так выходит матки прошлогодние. Или может взяток такой вялый был. не пойму
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime25.09.10 10:25

Если бы сейчас только начинал, наверное многокорпусными, хотя честно признаться не знаю если семья уже в 3-х корпусах и надо перевозить пасеку как её грузить без мезанизации.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime25.09.10 13:33

Владимир пише:
Если бы сейчас только начинал, наверное многокорпусными, хотя честно признаться не знаю если семья уже в 3-х корпусах и надо перевозить пасеку как её грузить без мезанизации.

Так а чего в 3-х? Два расплодных а из з-го мед откачай и грузи. Но вот о механизации ты 100 да же 200% прав. [img]http://smiles2k
Без нее тяжеловато. А с таковой - одно удовольствие в Рутах с пчелами работать.
Повернутися до початку Перейти донизу
Трутень2
Пасічник
Пасічник
Трутень2


Кол-во сообщений : 85
Возраст : 68
Откуда : Запорожье
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 11.09.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime26.09.10 9:06

Игорь пише:
Владимир пише:
Если бы сейчас только начинал, наверное многокорпусными, хотя честно признаться не знаю если семья уже в 3-х корпусах и надо перевозить пасеку как её грузить без мезанизации.

Так а чего в 3-х? Два расплодных а из з-го мед откачай и грузи. Но вот о механизации ты 100 да же 200% прав. [img]http://smiles2k
Без нее тяжеловато. А с таковой - одно удовольствие в Рутах с пчелами работать.
а При перевозке на подсолнух если всю пчелу затолкаешь в два корпуса ммогут запариться как пить дать Так что приходится с тремя пыхтеть А из механизации у меня сейчас 4 грузчика ,два подносят к прицепу два на прицепе
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 3 Icon_minitime26.09.10 17:16

Трутень2 пише:
Игорь пише:
Владимир пише:
Если бы сейчас только начинал, наверное многокорпусными, хотя честно признаться не знаю если семья уже в 3-х корпусах и надо перевозить пасеку как её грузить без мезанизации.

Так а чего в 3-х? Два расплодных а из з-го мед откачай и грузи. Но вот о механизации ты 100 да же 200% прав. [img]http://smiles2k
Без нее тяжеловато. А с таковой - одно удовольствие в Рутах с пчелами работать.
а При перевозке на подсолнух если всю пчелу затолкаешь в два корпуса ммогут запариться как пить дать Так что приходится с тремя пыхтеть А из механизации у меня сейчас 4 грузчика ,два подносят к прицепу два на прицепе

Если кочевые потолочные сетки применять не запарятся. механизация надо обязательно.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Какой улей лучше.
Повернутися до початку 
Сторінка 3 з 5Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5  Наступний
 Схожі теми
-
» Какой улей лучше для новичка
» Альпийский улей (улей Роже Делона)
» Улей Озерова
» Улей своими руками
»  Контрольный улей на пасеке.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Інвентар-
Перейти до: