Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Какой улей лучше.

Перейти донизу 
+14
Немолодой
roj
Роман Гой
Бучок
Даніла
Трутень2
Pchelowek
Vik
оберіг
ДРЕВ
Игорь
vovchik
Елько
Володимир_UA
18 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5  Наступний
АвторПовідомлення
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime26.09.10 20:10

Трутень2 пише:
а При перевозке на подсолнух если всю пчелу затолкаешь в два корпуса ммогут запариться как пить дать Так что приходится с тремя пыхтеть А из механизации у меня сейчас 4 грузчика ,два подносят к прицепу два на прицепе
У меня тоже 4 помощника, но всёравно если прицеп легковой тогда ещё можно представить, а вот если тракторный или на грузовую машину. думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Даніла
Пасічник
Пасічник
Даніла


Кол-во сообщений : 73
Возраст : 55
Откуда : Украина, Закарпаття, Чоп
Пчело-стаж : 15лет
Пчело-семей : 45
Дата регистрации : 26.06.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime26.09.10 20:14

у меня 10 Озеровцев, скажу правду только этот улей дает возможность полностью управлять пчелами, половинки по 8 рамок, не тяжелые.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime26.09.10 20:17

Владимир пише:
Трутень2 пише:
а При перевозке на подсолнух если всю пчелу затолкаешь в два корпуса ммогут запариться как пить дать Так что приходится с тремя пыхтеть А из механизации у меня сейчас 4 грузчика ,два подносят к прицепу два на прицепе
У меня тоже 4 помощника, но всёравно если прицеп легковой тогда ещё можно представить, а вот если тракторный или на грузовую машину. думаю

Осевская тележка разрешит проблему и сократит количество грузчиков до 2-х, расставляющих ульи по прицепу.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime26.09.10 20:23

Даніла пише:
у меня 10 Озеровцев, скажу правду только этот улей дает возможность полностью управлять пчелами, половинки по 8 рамок, не тяжелые.

Вот что интересно: вас (Озеровцев) на форуме уже двое.
Просим просим, первого Вашего коллегу, или в готовой теме или в отдельной просто описать ход работ с этим ульем (типа сегодня сделал то-то...) и в ответ тишина. А очень интересно всем знать что и как происходит в этом улье и на столько отличны эти работы от работ в ульях другой системы.
Прошу Вас - если не затруднит - чиркните хоть пару строк после выполнения определенных работ - что и как делал. Ведь интересно же. Может и еще кто ни будь тоже перейдет на такую систему.
Владимир (машик) охотно описывает все что происходит в его двухматочных ульях.
Повернутися до початку Перейти донизу
Даніла
Пасічник
Пасічник
Даніла


Кол-во сообщений : 73
Возраст : 55
Откуда : Украина, Закарпаття, Чоп
Пчело-стаж : 15лет
Пчело-семей : 45
Дата регистрации : 26.06.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime26.09.10 20:37

Скажу честно, улья по Озерову , а технологию придумал сам. Потому что если делать все по Озерову то больше 5 ульев не держал бы. Так как я сдаю пакеты то скажу коротко, по весне поднимаю в два приема по две рамки крытого расплода в половики, заполняю, а потом поднимаю матку и открываю в половинках задние летки, а вниз даю если есть молодую матку или маточник и перекрываю рейками закладкамаи.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime26.09.10 20:45

Даніла пише:
Скажу честно, улья по Озерову , а технологию придумал сам. Потому что если делать все по Озерову то больше 5 ульев не держал бы. Так как я сдаю пакеты то скажу коротко, по весне поднимаю в два приема по две рамки крытого расплода в половики, заполняю, а потом поднимаю матку и открываю в половинках задние летки, а вниз даю если есть молодую матку или маточник и перекрываю рейками закладкамаи.

Ясно спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Трутень2
Пасічник
Пасічник
Трутень2


Кол-во сообщений : 85
Возраст : 68
Откуда : Запорожье
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 11.09.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime27.09.10 8:24

Интересно ктонибудь из участников форума работает с альпийскими ульями
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime27.09.10 22:44

Трутень2 пише:
Интересно ктонибудь из участников форума работает с альпийскими ульями

По моим сведениям нет.
Повернутися до початку Перейти донизу
Елько
Пасічник
Пасічник
Елько


Кол-во сообщений : 566
Возраст : 53
Откуда : Россия
Пчело-стаж : 15 лет
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 21.03.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime27.09.10 22:53

Да переход с одной системы на другую трудное дело. http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime27.09.10 22:55

Елько пише:
Да переход с одной системы на другую трудное дело. http://b.foto.radika


По причине сотового запаса. Я тоже был по первам загорелся. Потом репу почесал... подумал... и решил, пока, или Руты или лежаки-двухматки как у Вовки.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime27.09.10 22:55

Елько пише:
Да переход с одной системы на другую трудное дело. http://b.foto.radika
Особенно если уже годами все наработано и большое к-во ульев другой системы.
Повернутися до початку Перейти донизу
Трутень2
Пасічник
Пасічник
Трутень2


Кол-во сообщений : 85
Возраст : 68
Откуда : Запорожье
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 11.09.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime29.09.10 20:13

mashik пише:
Елько пише:
Да переход с одной системы на другую трудное дело. http://b.foto.radika
Особенно если уже годами все наработано и большое к-во ульев другой системы.
Совершенно с вами согласен,но я далеко уже не Жаботинский,и после работы с10-ю ульями 10рамочными многокорпусными чувствую себя мягко говоря не уютно В связи с этим думаю потихоньку переходить на альпийца, многокорпусные продаватьвместе с ульями
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime30.09.10 7:39

Трутень2 пише:
mashik пише:
Елько пише:
Да переход с одной системы на другую трудное дело. http://b.foto.radika
Особенно если уже годами все наработано и большое к-во ульев другой системы.
Совершенно с вами согласен,но я далеко уже не Жаботинский,и после работы с10-ю ульями 10рамочными многокорпусными чувствую себя мягко говоря не уютно В связи с этим думаю потихоньку переходить на альпийца, многокорпусные продаватьвместе с ульями
У меня на пасеке 80% лежаки ,хоть спину не ломать.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime30.09.10 8:37

Трутень2 пише:
mashik пише:
Елько пише:
Да переход с одной системы на другую трудное дело. http://b.foto.radika
Особенно если уже годами все наработано и большое к-во ульев другой системы.
Совершенно с вами согласен,но я далеко уже не Жаботинский,и после работы с10-ю ульями 10рамочными многокорпусными чувствую себя мягко говоря не уютно В связи с этим думаю потихоньку переходить на альпийца, многокорпусные продаватьвместе с ульями

Вы в начале попробуйте, по экспериментируйте с парочкой. Может и не пойдет дело. Ведь можно тележку-подъемник прикупить и не таскать корпуса на пупа. И не надо ломать отстроеную систему и "золотой запас" - сушь есть. Да много чего.

Есть многовариантов упрощающих работу с Рутами. Вот:
https://www.youtube.com/watch?v=QvD9AAmJj3Q
вот вообще прекрасный вариант: http://www.apilift.de/
еще: http://video.google.com/videoplay?docid=5995800299827180053#
еще:[url] https://www.youtube.com/watch?v=mmzLD7RbsKM[/url]
да есть великое множество вариантов упрощающих и облегчающих работу с Рутами.
Повернутися до початку Перейти донизу
Трутень2
Пасічник
Пасічник
Трутень2


Кол-во сообщений : 85
Возраст : 68
Откуда : Запорожье
Пчело-стаж : 32
Пчело-семей : 30
Дата регистрации : 11.09.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime30.09.10 9:27

Цитата :


Вы в начале попробуйте, по экспериментируйте с парочкой. Может и не пойдет дело. Ведь можно тележку-подъемник прикупить и не таскать корпуса на пупа. И не надо ломать отстроеную систему и "золотой запас" - сушь есть. Да много чего.

Есть многовариантов упрощающих работу с Рутами. Вот:
https://www.youtube.com/watch?v=QvD9AAmJj3Q
вот вообще прекрасный вариант: http://www.apilift.de/
еще: http://video.google.com/videoplay?docid=5995800299827180053#
еще:[url] https://www.youtube.com/watch?v=mmzLD7RbsKM[/url]
да есть великое множество вариантов упрощающих и облегчающих работу с Рутами.
Прикупить такой аппарат ? Где? Адреса в студию! Видел на ОПФ кулибины сами лепят,не каждый так сможет Лично я не смогу
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime30.09.10 10:30

Трутень2 пише:
Прикупить такой аппарат ? Где? Адреса в студию! Видел на ОПФ кулибины сами лепят,не каждый так сможет Лично я не смогу

Вот адресок: http://www.zavod-os.com.ua/products/bee-equipment
это наша родимая "Ось" о нас заботится. Походите там есть тележка-подъемник. Стоит около 745 но с доставкой в Запорожье будет где то 850. Но превда ее надо мальца доработать. К нижней части "рогов" подъемника надо приварть 4 скобы, в которые бы вставлялись 4 ножа. Эти ножи вы будете подводить под корпус чтобы не таскать его руками.
По остальным - пищите там же на сайте реквизиты.
Повернутися до початку Перейти донизу
Бучок
Пасічник
Пасічник
Бучок


Кол-во сообщений : 48
Возраст : 40
Откуда : Львівська обл. м.Борислав
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 36
Дата регистрации : 22.01.2012

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime30.01.12 22:23

Гость пише:
vovchik пише:
mashik пише:
vovchik пише:
mashik пише:
Сегодня подкачивал многокорпусные.Сделал ревизию по кормам лишнее пошло в медогонку.
Где лучше результаты? В лежаках или многокорпусных?
Трудно сказать.Вернее затруднительно.Есть лежаки которые перещеголяли даже Руты.Я честно сказать в этот год что то Рутом не очень доволен.
Какой улей лучше. - Сторінка 4 268162
достойный ответ. Перехожу на лежаки, кроме грыжи на многокорпусных ничего не заработаеш, куча минусов как помне:
- давятся пчел
- пока перебереш улей "воши нападают"
- пчелы при осмотре расползаются кто -куда ужас!!! теряются молодые пчелы
- нужно оставлять корпус чтобы поставить кормушку
- как бы хорошо не были сделаны коруса их всеравно коробит, пчелы шастают через щели, и воровки, хорошо что свои, а если с соседней пасеки где какая нибудь болячка?
- ........
Да есть минусы и многокорпусных.Я бы вот хотел попробовать и попробую Украинский с надставкой.Я вообще человек любитель экспериментов.Вместо Рутов наверное заделаю 5 Украинских лежаков с надставками.

В мене українські вулики на 20-25 рамок з надставками https://bdgoloforum.forum2x2.ru/gallery/iaoniiaeuiue-aeuaii-aoie/ssa52420-pic_120.htm, і за весь час я ніколи не зустрічав щоб матка червила в надставках, а от в воскобудівній рамці, трутневі ячейки засіває з радістю!!!
Повернутися до початку Перейти донизу
roj
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 5
Возраст : 70
Откуда : Полтавская обл.
Пчело-стаж : 40
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 15.02.2012

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime21.02.12 20:58

Какой улей лучше? Тот, с которым Вам удобнее работать. После работы с ульями различных систем: лежак, дадановский, рутовский, делоновский - сделал свой улей. Три года работаю с ним и вполне доволен. Улей корпусной. Корпус квадратного сечения: 340х340мм, на 9 рамок. Высота корпуса: 288мм. Наващиваю рамку 3/4стандартного листа вощины. (На 4 рамки уходит 3 листа вощины). Корпуса подъемные, пчелы осваивают хорошо (не слишком большие, но и не игрушечные, как альпийские), квадратное сечение имеет свои преимущества....
Повернутися до початку Перейти донизу
Роман Гой
Пасічник
Пасічник
Роман Гой


Кол-во сообщений : 119
Возраст : 32
Откуда : Рогатин. Івано-Франківська. обл
Пчело-стаж : з 2010року
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 19.04.2011

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime21.02.12 21:31

roj пише:
Какой улей лучше? Тот, с которым Вам удобнее работать. После работы с ульями различных систем: лежак, дадановский, рутовский, делоновский - сделал свой улей. Три года работаю с ним и вполне доволен. Улей корпусной. Корпус квадратного сечения: 340х340мм, на 9 рамок. Высота корпуса: 288мм. Наващиваю рамку 3/4стандартного листа вощины. (На 4 рамки уходит 3 листа вощины). Корпуса подъемные, пчелы осваивают хорошо (не слишком большие, но и не игрушечные, как альпийские), квадратное сечение имеет свои преимущества....
А фотографії закинути можете, якщо маєте.
Хотілось би подивитися Shocked
Повернутися до початку Перейти донизу
roj
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 5
Возраст : 70
Откуда : Полтавская обл.
Пчело-стаж : 40
Пчело-семей : 20
Дата регистрации : 15.02.2012

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime22.02.12 7:15

Вместо фотографий - расскажу подробнее. Рамка (главная деталь любого улья) снаружи: 325х280мм, внутри: 309х262мм; верхняя планка длиной 360мм, толщиной 10мм. Боковые и нижняя планки толщиной 8мм. Ширина нижней планки 25мм (остальных тоже). Сверху боковых прибиты разделители 6х8х90мм (они также верхней частью прибиты к верхней планке). На рамку надо 6 гвоздей 1,2х25мм и 8 шт. 1,2х20мм. Проволока натянута в четыре ряда: верхняя в двух сантиметрах от планки, остальные - на равном расстоянии. В корпусе под плечики выбрал 16х11мм. Над рамками получается 6мм и снизу - 2мм. При переходе между корпусами бессотовое пространство - 26мм. Подкрышника нет. Холстиком служит толстый мягкий линолеум. Леток один (в дне, как в рутовском).
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime09.03.13 13:25

Николай dj-student, Я вибачаюсь, таке Какой улей лучше. - Сторінка 4 663286: ось це фото на аватарі Ваше? Какой улей лучше. - Сторінка 4 1018-74 Коли так, то на скільки рамок вулик на фото? Дивлячись на підпорку дашка то вулик не маленький. Щоб вийняти крайню рамку мабуть заважає підпорка?
Повернутися до початку Перейти донизу
Немолодой
Пасічник
Пасічник
Немолодой


Кол-во сообщений : 68
Возраст : 75
Откуда : Украина, Полтавская обл.
Пчело-стаж : 33
Пчело-семей : 50
Дата регистрации : 07.04.2012

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime11.03.13 7:15

roj пише:
... Улей корпусной. Корпус квадратного сечения: 340х340мм, на 9 рамок. Высота корпуса: 288 мм. ...
Обычно размеры ульев и корпусов указывают по наружи. 340х340 это, я так понял, внутренний размер. Пришлось брать карандаш. Какой улей лучше. - Сторінка 4 498607 Какой улей лучше. - Сторінка 4 225233
Повернутися до початку Перейти донизу
СОСЕД
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 90
Возраст : 59
Откуда : УКРАИНА СУМСКАЯ ОБЛ.
Пчело-стаж : 25
Пчело-семей : 40
Дата регистрации : 02.02.2016

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime05.02.16 20:49

Всю жизнь занимался только лежаками, считал что самые лучшие, но вот три года их подвинули корпусные на рамку 145, обслуживание это игра в удовольствие.
Повернутися до початку Перейти донизу
sashashunya
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 258
Возраст : 50
Откуда : Ніжинський р-н
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 05.03.2016

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime20.03.16 18:52

Шановні колеги,я на форумі недавно. Досвіду теж небагато. Хочу запитати,яка різниця  між ситемами утримання  бджіл  лежаками та багатокорпусними? Якщо хто знає і має вільну хвилинку,прошу поясніть.Доречі у мене лежаки.Дякую.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Какой улей лучше. - Сторінка 4 Empty
ПовідомленняТема: Re: Какой улей лучше.   Какой улей лучше. - Сторінка 4 Icon_minitime20.03.16 22:09

sashashunya пише:
Шановні колеги,я на форумі недавно. Досвіду теж небагато. Хочу запитати,яка різниця  між ситемами утримання  бджіл  лежаками та багатокорпусними? Якщо хто знає і має вільну хвилинку,прошу поясніть.Доречі у мене лежаки.Дякую.

Думаю основна різниця в тому, що в лежаках працюємо по рамочно, а в багатокорпусних корпусами.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Какой улей лучше.
Повернутися до початку 
Сторінка 4 з 5Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5  Наступний
 Схожі теми
-
» Какой улей лучше для новичка
» Альпийский улей (улей Роже Делона)
» Улей Озерова
» Улей своими руками
»  Контрольный улей на пасеке.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Інвентар-
Перейти до: