Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Рамки и их изготовление

Перейти донизу 
+24
Бучок
noweth312
Віталій86
Влад.
stalin_n91
Вова
Роман Гой
сталкер
Герман7
САТ
Volodymyr
Гусар
оберіг
Rusik
Даніла
Павел
Слава
Игорь
_Garik_
Vik
михаил
adam
alexV
Prokudin
28 користувачів
Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Наступний
АвторПовідомлення
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime17.10.06 3:49

На своей пасеке, а у меня их пока два улья использую вот такие рамки .

Рамки и их изготовление Ce8b8e3d2441

Рамки и их изготовление E5a222eb1589

Рамки и их изготовление C57384d95870
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime17.10.06 3:54

Так же сегодня навощил десять рамок натуральной вощиной,намного приятней смотрится посравнению с пластиковой, да и пчёлам думаю понравится.

Рамки и их изготовление A98478bdb19c
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime02.11.06 15:11

Vik
Судя из фото, верхняя планка Вашей рамки толщиной 20мм. Не многовато ли для многокорпусного? Ведь расстояние от сота до сота между корпусами получится 20+10+10 = 40 мм. Зимой это опасно.
Или у Вас просто зимы очень мягкие?
Повернутися до початку Перейти донизу
Prokudin
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 68
Откуда : Germany
Пчело-стаж : 20 лет
Пчело-семей : bolee 200
Дата регистрации : 26.10.2006

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime02.11.06 17:26

AlexWhite пише:
Vik
Судя из фото, верхняя планка Вашей рамки толщиной 20мм. Не многовато ли для многокорпусного? Ведь расстояние от сота до сота между корпусами получится 20+10+10 = 40 мм. Зимой это опасно.
Или у Вас просто зимы очень мягкие?
Хотел тоже спросить или зимуют на одном корпусе?
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime03.11.06 5:02

AlexWhite пише:

Не многовато ли для многокорпусного? Ведь расстояние от сота до сота между корпусами получится 20+10+10 = 40 мм. Зимой это опасно.
Или у Вас просто зимы очень мягкие?
У нас такие рамки все пчеловоды использывают это стандарт такой заводского производства, и я тоже заготовки в магазине покупал, а помере возможности уже дома сбиваю. А зимы у нас как таковой нет в Январе ночами бывают заморозки 1-2 градуса, а днём градусов 5-8 тепла.


Prokudin пише:
Хотел тоже спросить или зимуют на одном корпусе?
Зимуют в двух корпусах,но так как у нас температура в основном плюсовая то с переходами пчёл нет проблем. Я думаю даже в суровых зимних условиях проблем недолжно быть http://b.foto.radika так как клуб пчёл собирается не только в нижнем корпусе ,но верх клуба частично занимает и нижнюю часть верхнего корпуса.
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime11.12.06 20:39

Сейчас много пишут о рамках с верхним бруском тоже 10 мм в прошлом году одтянули 4 рамки, в этом году использовал, разницы большой не заметил. Но проволку нужно натягивать не традиционным способом в литературе есть этот способ. Для многокорпусного как раз подходит. :lol:
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime12.12.06 10:11

adam пише:
Но проволку нужно натягивать не традиционным способом в литературе есть этот способ. Для многокорпусного как раз подходит. :lol:
Можно подробнее, чтобы литературу не рыть... Embarassed
Повернутися до початку Перейти донизу
alexV
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 12
Откуда : zaporozhskay obl s.Priazovskoe
Дата регистрации : 01.02.2007

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime01.02.07 22:21

стандарт верхнег обруска 20 на 25мм ушки толщиной 10мм так что это нормально.
я при строительстве уликов не использую шип с выбраной четвертью в доске (в передней и задней стенокой)
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime02.02.07 9:51

Это все можно найти в книге"Практическое пчеловодство" автор А.В.Суворин 2003г. феникс Ростов-на-Дону. Но все это можно найти и в других изданиях и инете. Я просто попробовал а неперешол полностью разницы нет. Я взял эту конструкцию рамки и другой способ натяжки проволки в этой книге он есть. Один не достаток в том что вощина получается намного уже но полезная площадь увеличевается. Я после того как сбил рамку по бокам возле верхнего бруска и боковых планок простреливаю стреплером с обеих сторон рамка получается очень прочной. У соседа многокорпусные ульи то он полностью перешол на этот способ у него рамки меньше он доволен как слон.Материала израсходуется меньше и меньше заморочек при изготовлени.Можно боковые планки делать с плечиками но вних делать паз под верхний брусок иприбивать с боку но лучше стреплером. #99:12083#
Повернутися до початку Перейти донизу
михаил
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 8
Откуда : днепропетровская обл
Дата регистрации : 09.03.2007

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime09.03.07 21:40

я тоже делаю рамки с верхним бруском 10мм и на 230 и на 300мм.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime10.03.07 9:07

Сдесь в США я невстречал рамок чтобы толщина вехнего бруска была 10мм. Возможно это ещё связано с тем что рамки у нас в основном навасщиваются пластиковой вощиной, кторая держится в ранке за счёт прорези в верхнем и в нижнем бруске.

Рамки и их изготовление 100_1110
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime16.04.08 23:45

Vik, я вот сегодня чистил рамки, с которых вырезал сушь на перетопку, потом обжигал слегка их паяльнй лампой и снова чистил. Одним словом морока scratch И думал, а как же поступают на пасекак где 200-1000 пчёлосемей?
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime17.04.08 6:00

Владимир пише:
Одним словом морока scratch И думал, а как же поступают на пасекак где 200-1000 пчёлосемей?
На рабочей пасеке 99 % пластиковые рамки, их можно легко стамеской почистить я имею ввиду отстроеную суш, и подставлять пчёлам, они её опять отстроят. С деревянными болше возни, и потому всё больше пчеловодов содержащих промышленные пасеки переходят на пластиковые рамки.
На своей пасеке деревянные рамки я очищяю полностью от воска и опускаю их в бочку с хлорированой водой, после такой дезинфекции рамки белые получаются как новые, затем наващиваю и раздаю пчёлам.

В Украине я вываривал в воде, затем лампой обжигал, но сейчас думаю что обжигание было лишнее, хватило-бы и кипячения. :suspect:
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime19.04.08 22:43

Vik. Вы на агрофоруме писали что привезете пластиковые рамки своему другу на Украину, вы в прошлом году были тут на Украине и нислова не сказали про эти рамки. Как отстроили пчелы их или нет и зимовали пчелы на этих рамках тут.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Инвентарь   Рамки и их изготовление Icon_minitime19.04.08 23:59

Vik пише:

На рабочей пасеке 99 % пластиковые рамки, их можно легко стамеской почистить я имею ввиду отстроеную суш, и подставлять пчёлам, они её опять отстроят. С деревянными болше возни, и потому всё больше пчеловодов содержащих промышленные пасеки переходят на пластиковые рамки.
Vik, а как по цене? Хотя , наверное, пластиковые выгоднее, если 99% :suspect:
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime20.04.08 6:45

adam пише:
Vik. Вы на агрофоруме писали что привезете пластиковые
рамки своему другу на Украину, вы в прошлом году были тут на Украине и
нислова не сказали про эти рамки. Как отстроили пчелы их или нет и
зимовали пчелы на этих рамках тут.
Рамки те пластиковые пчёлки отстроили, говорил что не так охотно как
натурльную вощину, на счёт зимовки не знаю но в любом случае думаю
перезимуют без проблем.
В Канаде вовсю пользуются пластиковыми рамками, и зимуют безразницы
деревянная или пластиковая, а зимы там на много холоднее будут чем на
Украине.
Владимир пише:

Vik, а как по цене? Хотя , наверное, пластиковые выгоднее, если 99% :suspect:
Пластиковая рамка стоит около $1.15 и её купил поставил и забыл, а деревянную надо:
1. сбить,
2.проволоку натянуть,
3.навощить
На большёй пасеке с пластиком проще, по крайней мере для пчеловода, ну а для пчёл конечно натуральная вощина лучше. http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime18.01.09 13:25

Рамки должны быть деревянными потомучто теплей а пластик это не то
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime09.02.09 6:07

mashik пише:
Рамки должны быть деревянными потомучто теплей а пластик это не то

Многие у нас тоже так думали, и я втом числе, но когда пасека увеличивается то не остаётся времени на рамки. Вот мне в этом сизоне надо как минимум 2.000 рамок, и я думаю :suspect: возится с деревянными или купить полностью готовую пластиковую рамку.
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime16.02.09 19:24

Конечно такое кол. штук изготовить нужно огромное время, конечно лучше купить, их после чистки используй н-ое кол. раз.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime16.02.09 22:47

Я брал в прошлом году полностью пластиковые рамки, а это вот думаю может взять рамку деревянную а вощину вставить пластиковую, их пчёлы лучше строят.
Рамки и их изготовление Aprel_10

Рамки и их изготовление Aprel_11
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime21.02.10 14:40

Согласен с виком .У меня тоже толщина рамки на корпусном тоже 20 мл. просто когда собираю на зиму стараюсь чтобы меда в первом корпусе почти небыло тогда клуб цепляется за нижние планки верхнего корпуса и зимовка проходит нормально. если оставить меда побольше в нижнем может появится расплод в нижнем и тогда может быть беда могут остаться в нижнем несмотря что над головой будет 30кг корма даже если верхние планки будут размером 10 мл
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime04.03.10 12:19

Я себе пока покупаю заготовки а дома собираю Есть рамки очищаю и использую Болезней не замечал
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime20.04.10 23:29

Я рамки роблю сам так для мене виходить краще і дешевше і без всяких проблем поскільки вулики в мене на українську рамку.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime20.04.10 23:44

оберіг пише:
Я рамки роблю сам так для мене виходить краще і дешевше і без всяких проблем поскільки вулики в мене на українську рамку.
Я пока еще не настроился делать ,но скоро куплю станочек и буду делать. Smile
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Рамки и их изготовление Empty
ПовідомленняТема: Re: Рамки и их изготовление   Рамки и их изготовление Icon_minitime21.04.10 12:59

Я тоже делаю сам каждый год меняю до 150 рамокна новые остальные как Владимир чищу и исполбзую старые. Тоже пока болячок не наблюдал.Чужих рамок и суши не использую только свое и то стараюсь рамки возвращать в старые семьи.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Рамки и их изготовление
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 6Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Наступний
 Схожі теми
-
» Улей своими руками
» Изготовление и сборка корпуса в шип
» Изготовление и продажа ульев из ППУ (пенополиуретана)
» Продам рамки
» Какие рамки лучше на 230 или на 300

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Інвентар-
Перейти до: