Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Улей своими руками

Перейти донизу 
+38
sorik
noweth312
Biliavskyi Art Group Ukra
Веледар
Немолодой
Віталій86
Вова
Одессит
Віталій Н
vovaz
ваха
Ykas
Роман Гой
dmyterko
Vik
Павел
c2
Rusik
папа чели
verbin
Игорь
Ivan Ivanovich
Sergej
vb-s1
Слава
Андрей Сумчанин
ДРЕВ
Елько
оберіг
_Garik_
oleg
Papay
женя
sij
Олег
михаил
alexV
adam
42 користувачів
Перейти до сторінки : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Наступний
АвторПовідомлення
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime17.10.06 3:58

Смастерил сегодня два корпуса дно и крышу,воспользовавшись свободным временем.Осталось покрасить да леток сделать.

Улей своими руками D71f93bda880

Улей своими руками Cc26b8fd2c18

Улей своими руками Bbd89fb79ce3
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime24.10.06 9:47

Буду скоро и я начинать мастерить,а у вас я смотрю там безфальцевые корпуса это хорошая подгонка нужна http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime02.11.06 15:27

А я сейчас летние корпуса клепаю. Рейка, ДВП и степлер.
Такой корпус от почтового ящика почти не отличается.
Быстро и дешево.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime03.11.06 4:40

AlexWhite пише:
А я сейчас летние корпуса клепаю. Рейка, ДВП и степлер.
Я так понял что в таких корпусах они летом содержатся, а зимуют в других Question так как в таких вроде и прохладно если зимовать на улице , ежеле в зимовнике то и такие пойдут. http://b.foto.radika Alex а ДВП пчёлы не грызут ,или пробуют на (зуб). Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime03.11.06 8:23

Корпуса одностенные, поэтому использую их только летом.
Так выгоднее. Ведь зимних корпусов нужно меньше.
ДВП с одной стороны гладкое. Этой стороной ставлю к пчелам. Не грызут. Себестоимость такого корпуса 0,9-1 доллар (конечно без учета моего труда :pirat: ).
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime03.11.06 8:49

AlexWhite пише:

ДВП с одной стороны гладкое. Этой стороной ставлю к пчелам. Не грызут. Себестоимость такого корпуса 0,9-1 доллар (конечно без учета моего труда :pirat: ).
Ну так неплохо придумано, я думаю в них можно и зимовать если в омшаннике .
А как плечики для рамок делаются в таких корпусах Question просто реечки прибиваются и всё, или ещё шото.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime03.11.06 10:51

Vik пише:
А как плечики для рамок делаются в таких корпусах Question просто реечки прибиваются и всё, или ещё шото.
Да, теже рейки, что и снаружи.
Для зимоки, думаю, не годятся: толщина ДВП - 3,2мм. Да и мало ли какая влага, потом плесень с ДВП убирать будет проблематично. А не дай бог еще и разбухнет....
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime04.11.06 4:56

AlexWhite А пчёлы у тебя зимуют на улице или в Омшаннику Question
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime04.11.06 9:08

Зимуют на улице в корпусах из Доски 30мм
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime04.11.06 20:16

Я у себя тоже делаю ульи из 30ки, и магазины тоже такой толщины,я ставлю по одной надставке на семью вместо 16ти. рамок, ставлю 15ть
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime21.11.06 22:51

Я тоже сделал такой улей с двп двух стеный в нутри спенопластом, внем зимуют пчелы но за семь лет он потерял товарный вид. Но он легкий и сним легко работать.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime12.12.06 21:34

Кто-то пробовал делать улья из 20ки. и держать пчёл в таких ульях. Я вот думаю сделать несколько таких ульев, я так думаю летом им нормально будет в тонкостенном улье :suspect: , а на зиму я их заношу в омшанник, без разницы, какой толщины стенки корпусов . Если у кого есть опыт зимовки в таких корпусах поделитесь пож. своим мнением 🤡
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime15.12.06 7:30

veres пише:
Кто-то пробовал делать улья из 20ки. и держать пчёл в таких ульях.

Я пробовал. Одну зиму зимовали на воле, а теперь в омшанике (вынужденная мера от воров). Зимовка проходит успешно.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime15.12.06 7:40

Бортник пише:


Я пробовал. Одну зиму зимовали на воле, а теперь в омшанике (вынужденная мера от воров). Зимовка проходит успешно.
Бортник а пчёлы у тебя содержатся в многокорпусных ульях , или в других... Question
Я когда жил в Украине держал в 16р. а многокорпусники недооценивал, и много из за этого терял в медовом эквиваленте,
так как пчёлы много роились.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime15.12.06 7:51

Выбранная мной система - двухкорпусные ульи на рамку 300 мм. Задумывался о многокорпусных, но что-то не нравится; у моих знакомых часто роятся пчелы...
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime15.12.06 8:00

Бортник пише:
у моих знакомых часто роятся пчелы...
От этого надо ставить не меньше 4х корпусов, и главно незапаздывать с этим. Я порабов с 12ти, и 16ти рамочными ульями в Украине, и здесь в Америке с многокорпусными отдаю предпочтение именно последним, особенно если использовать разделительную решотку, это удобно при отборе мёда. :pirat:
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime08.01.07 13:01

Vik, поделитесь опытом, как Вы делаете пазы для соединения стенок улья? Чем их вырезаете так аккуратно?
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime08.01.07 20:18

Бортник пише:
Vik, поделитесь опытом, как Вы делаете пазы для соединения стенок улья? Чем их вырезаете так аккуратно?
Корпуса у нас безфальцевые купленные в магазине, подогнанные они хорошо. Если речь идёт о мойх личных то я куплял заготовки и дома уже собирал. Думаю купить станок тогда попробую сам делать, нуклеусы с фанеры уменя самодельные. :pirat:
Повернутися до початку Перейти донизу
alexV
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 12
Откуда : zaporozhskay obl s.Priazovskoe
Дата регистрации : 01.02.2007

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime01.02.07 22:04

я допустим для ульев лежаков использую в чистом виде 25- ку доску и на надствки тоже, н амногокорпусник 30-35. решил уходить от лежаков и перехожу в этом году на 4- корпусные на рутовскую раму, и на 16-рамочные с надстваками, в 2006году получил с 2-шеснадцатирамочных уликов на подсолнухе и асоте 300кг товарного меда
Повернутися до початку Перейти донизу
alexV
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 12
Откуда : zaporozhskay obl s.Priazovskoe
Дата регистрации : 01.02.2007

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime01.02.07 22:08

в уликах из 25 пчелы нормально переносят зиму, конечно у нас максимальная температура воздуха зимой до -15 доходит в среднем и то очень редко, а вообще есть мысль использовать в этом году еще и вспомогательные ульи из ДВП на летний период для отводков.
Кто занимался двуматочным содержанием у того всегда ест ьпроблема нехавтки уликов
Повернутися до початку Перейти донизу
alexV
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 12
Откуда : zaporozhskay obl s.Priazovskoe
Дата регистрации : 01.02.2007

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime01.02.07 22:11

у меня вопрос. Можно ли заменить разделительную металическую сетку на пластиковую которую используют в строительстве (ячейка в ней около 3мм) прокрашеную краской, пчелы ее будут грысть или нет?
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime02.02.07 1:03

alexV пише:
я допустим для ульев лежаков использую в чистом виде 25- ку доску и на надствки тоже, н амногокорпусник 30-35.
alexV a чего в многокорпусном 30-35 мм. Question я бы предложил 20 или 25мм. притакой толщине они намного легше http://b.foto.radika
У нас все корпуса, и магазинные надставки делаются с 20мм. :pirat:
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime04.03.07 6:04

Проверил сегодня своих пчёлак, работают навсю. А так же подготовил ещё корпуса.

Улей своими руками Phely_20

Улей своими руками Phely_19

Улей своими руками Phely_18
Повернутися до початку Перейти донизу
михаил
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 8
Откуда : днепропетровская обл
Дата регистрации : 09.03.2007

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime09.03.07 21:17

я делаю ульи из доски 22мм многокорпусные рогатые. зимуют на воле .
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

Улей своими руками Empty
ПовідомленняТема: Re: Улей своими руками   Улей своими руками Icon_minitime10.03.07 9:21

Михаил рады Вас приветствовать на форуме, как пчёлки перезимовали, зимовали в двух или в одном корпусе.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Улей своими руками
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 13Перейти до сторінки : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Наступний
 Схожі теми
-
» Воскотопка своими руками за пару минут
» Альпийский улей (улей Роже Делона)
» Обогреватели для ульев. Теплый улей. Весенний обогрев пчел
» Какой улей лучше.
»  Контрольный улей на пасеке.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Інвентар-
Перейти до: