Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 "Электропривод медогонки

Перейти донизу 
+8
папа чели
adam
Володимир_UA
Игорь
staper
alex0213
Елько
Rusik
12 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наступний
АвторПовідомлення
staper
Пасічник
Пасічник
staper


Кол-во сообщений : 3
Возраст : 63
Откуда : Беларусь
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 14
Дата регистрации : 25.10.2010

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime25.10.10 22:40

Игорь пише:
Коллекторный?

Да, коллекторный. Могу попозже выложить фото движка.

Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime25.10.10 22:44

staper пише:

Да, коллекторный. Могу попозже выложить фото движка.


реверсировать можно. Оборотов в нем явно много.нужен редуктор хорший. В остальном - его бы руками пощупать. Виртуально очень тяжело разобраться.
Повернутися до початку Перейти донизу
staper
Пасічник
Пасічник
staper


Кол-во сообщений : 3
Возраст : 63
Откуда : Беларусь
Пчело-стаж : 5
Пчело-семей : 14
Дата регистрации : 25.10.2010

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime25.10.10 23:32

Игорь пише:
реверсировать можно. Оборотов в нем явно много.нужен редуктор хорший. В остальном - его бы руками пощупать. Виртуально очень тяжело разобраться.
Ну пощупать, никак не получится в нашей ситуации, ну а фото в ближайшее время выложу.если получится т.к. ещё не всё освоил на форуме. А,что можете посоветовать на счёт регулировки оборотов в таком двигателе. А если регулировать обороты Латером, пройдёт такой вариант или нет? Пытался вставить схему разъёма подключения двигателя к сети,и спросить у Вас можно ли в схему подключения вставить тумблер для смены направления движения движка, но не получается вставить фото.

Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime26.10.10 9:09

staper пише:
Игорь пише:
реверсировать можно. Оборотов в нем явно много.нужен редуктор хорший. В остальном - его бы руками пощупать. Виртуально очень тяжело разобраться.
Ну пощупать, никак не получится в нашей ситуации, ну а фото в ближайшее время выложу.если получится т.к. ещё не всё освоил на форуме. А,что можете посоветовать на счёт регулировки оборотов в таком двигателе. А если регулировать обороты Латером, пройдёт такой вариант или нет? Пытался вставить схему разъёма подключения двигателя к сети,и спросить у Вас можно ли в схему подключения вставить тумблер для смены направления движения движка, но не получается вставить фото.

Латр я думаю подойдет. Учтя что редуктор надо ставить хороший. С 12000 надо понизить где то до 1000 так что передаточное 12:1 может наверное надо червячный применить.
Реверсировать можно пускателем. Есть такие. Только обмотку надо ставить на 220 в.
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime14.01.11 21:24

Сегодня спаял шим регулятор для медогонки, работает отлично. Правда пока проверял на лампочке,в понедельник попробую на движке.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime15.01.11 17:52

adam пише:
Сегодня спаял шим регулятор для медогонки, работает отлично. Правда пока проверял на лампочке,в понедельник попробую на движке.

именно регулятор оборотов?
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime16.01.11 19:17

Регулятор оборотов с таймером.
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime26.03.11 21:44

Все не было времени сфоткать электро привод который получился у меня , делал из того что было под рукой работает отлично.

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 47d9bf55ccbf "Электропривод медогонки - Сторінка 5 F3a878e51fd5

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 0213f66b6e4e "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Ef105cf22725
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime26.03.11 23:30

adam пише:
Все не было времени сфоткать электро привод который получился у меня , делал из того что было под рукой работает отлично.
Хорошая конструкция! А блок шестерен от чего применил?
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime27.03.11 11:16

Блок шестерен от старого списанного киноаппарата. Ведущая металлическая как раз по размеру вала эл. дв., а ведомая текстолитовая с металлической ступицей. Все сделано в домашних условиях без использования работы токаря.Шум от привода враз 5 тише чем от стандартного.
Повернутися до початку Перейти донизу
папа чели
Пасічник
Пасічник
папа чели


Кол-во сообщений : 17
Возраст : 71
Откуда : г.Мелитополь, Украина
Пчело-стаж : 29
Пчело-семей : 19
Дата регистрации : 04.07.2011

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime04.07.11 22:56

Всем привет. Надумал сам полностью сделать 6 рамочную хордиальную медогонку с электроприводом. Двигатель 110 Вт. от вентилятора ВАЗ-2106. Подскажите как сделать автоматическую регулировку оборотов. Думаю ступенчато сделать 8,10,12,14 В. На верном ли я пути. Как оборудовать медогонку счетчиком оборотов.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime07.07.11 10:02

папа чели пише:
Всем привет. Надумал сам полностью сделать 6 рамочную хордиальную медогонку с электроприводом. Двигатель 110 Вт. от вентилятора ВАЗ-2106. Подскажите как сделать автоматическую регулировку оборотов. Думаю ступенчато сделать 8,10,12,14 В. На верном ли я пути. Как оборудовать медогонку счетчиком оборотов.

В качестве датчика оборотов возьмите обыкновенный автомобильный датчик Холла. Лучшего не придумать. Т.к. датчик на основе геркона будет давать погрешность. Ну а дальше дело творческое.
Повернутися до початку Перейти донизу
папа чели
Пасічник
Пасічник
папа чели


Кол-во сообщений : 17
Возраст : 71
Откуда : г.Мелитополь, Украина
Пчело-стаж : 29
Пчело-семей : 19
Дата регистрации : 04.07.2011

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime07.07.11 22:49

Спасибо за совет, Игорь, но к этому датчику надо какую-то схему наверное. Каким образом он будет ограничивать скорость вращения. Я так понимаю, что при достижении заданной скорости вращения на электродвигатель должна прекратиться подача напруги, а при падении возобновляться. Или просто уменьшаться напряжение, что в свою очередь будет уменьшать обороты движка. Я не селен в электрике.
Повернутися до початку Перейти донизу
папа чели
Пасічник
Пасічник
папа чели


Кол-во сообщений : 17
Возраст : 71
Откуда : г.Мелитополь, Украина
Пчело-стаж : 29
Пчело-семей : 19
Дата регистрации : 04.07.2011

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime08.07.11 10:25

Нет активности на форуме. Сезон не тот думаю. Все заняты делом и у компьютера сидеть нет времени.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime08.07.11 22:39

папа чели пише:
Спасибо за совет, Игорь, но к этому датчику надо какую-то схему наверное. Каким образом он будет ограничивать скорость вращения. Я так понимаю, что при достижении заданной скорости вращения на электродвигатель должна прекратиться подача напруги, а при падении возобновляться. Или просто уменьшаться напряжение, что в свою очередь будет уменьшать обороты движка. Я не селен в электрике.

Действительно. Почему я и написал что дело то творческое. А регулирование частоты оборотов возможно не путем отключения двигателя а путем подключения гасящего сопротивления последовательно питанию движка.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime09.07.11 22:56

папа чели пише:
... Все заняты делом и у компьютера сидеть нет времени.
Это верно, что нет времени то нет, у самого получается зайти только с телефона вечерком. А дома бываем как гости.
Повернутися до початку Перейти донизу
папа чели
Пасічник
Пасічник
папа чели


Кол-во сообщений : 17
Возраст : 71
Откуда : г.Мелитополь, Украина
Пчело-стаж : 29
Пчело-семей : 19
Дата регистрации : 04.07.2011

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime09.07.11 23:39

[/quote]Действительно. Почему я и написал что дело то творческое. А регулирование частоты оборотов возможно не путем отключения двигателя а путем подключения гасящего сопротивления последовательно питанию движка.[/quote]
Я так понимаю, что датчик нужен только для подсчета оборотов при подборе сопротивления методом втыка. Подобрал сопротивление к соответствующим оборотам и все. В дальнейшем датчик уже и не нужен. Включил через сопротивление, а обороты сами выйдут на расчетные. Или я не прав. Тогда как?
Повернутися до початку Перейти донизу
папа чели
Пасічник
Пасічник
папа чели


Кол-во сообщений : 17
Возраст : 71
Откуда : г.Мелитополь, Украина
Пчело-стаж : 29
Пчело-семей : 19
Дата регистрации : 04.07.2011

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime10.07.11 14:05

Всем привет. Объясните кто-нибудь каким образом самому сделать электропривод на медогонку хорду на 6 рамок. Механику продумал, а вот электрику не совсем, не хватает теории. Планирую двигатель с ВАЗ-2106 110Вт., а вот каким образом устанавливать частоту вращения не знаю. Думал тупо напряжением. Дал 8 вольт одни обороты крутит, добавил - быстрее, главное подобрать сколько именно вольт надо 8 или 8,3. Подобрать методом втыка. Или это слишком просто получается и надо как-то по другому.
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime12.07.11 16:12

папа чели пише:
Всем привет. Объясните кто-нибудь каким образом самому сделать электропривод на медогонку хорду на 6 рамок. Механику продумал, а вот электрику не совсем, не хватает теории. Планирую двигатель с ВАЗ-2106 110Вт., а вот каким образом устанавливать частоту вращения не знаю. Думал тупо напряжением. Дал 8 вольт одни обороты крутит, добавил - быстрее, главное подобрать сколько именно вольт надо 8 или 8,3. Подобрать методом втыка. Или это слишком просто получается и надо как-то по другому.

Я же выше писал что спаял шим регулятор на двух микросхемах. Одна микросхема выполняет роль таймера(реле времени), а другая самого регулятора оборотов. Какие обороты вы зададите такие они и будут. Обороты регулируются от 0 до максимума, АКБ хватает на целый день.
Повернутися до початку Перейти донизу
папа чели
Пасічник
Пасічник
папа чели


Кол-во сообщений : 17
Возраст : 71
Откуда : г.Мелитополь, Украина
Пчело-стаж : 29
Пчело-семей : 19
Дата регистрации : 04.07.2011

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime12.07.11 19:11

Привет, земляк adam. Земляк, потому, что я родом из Антрацита Луганской обл. Выложи схему, что-то я не помню где ты писал. Или укажи конкретную дату своего сообщения на эту тему. У нас сегодня дождь. Пчелы сидели, а к вечеру пошли на подсолнух хорошо.
Повернутися до початку Перейти донизу
папа чели
Пасічник
Пасічник
папа чели


Кол-во сообщений : 17
Возраст : 71
Откуда : г.Мелитополь, Украина
Пчело-стаж : 29
Пчело-семей : 19
Дата регистрации : 04.07.2011

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime13.07.11 23:39

Всем привет. Кто поделится опытом. Медогонки обычно устроены так, что кассеты крепятся к ротору медогонки с торца, но иногда мелькают такие, что кассеты имеют отдельное крепление на дугах (шарнирах) и крепятся по средине кассеты с одного бока. Какое крепление лучше и с чем удобнее работать. Мне интересны комментарии потому, что медогонку буду делать сам с "ноля" и могу сделать и так и иначе.
Повернутися до початку Перейти донизу
cveklov
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 6
Откуда : Кировоградская обл. Украина
Дата регистрации : 30.01.2012

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime30.01.12 18:48

папа чели пише:
Всем привет. Кто поделится опытом. Медогонки обычно устроены так, что кассеты крепятся к ротору медогонки с торца, но иногда мелькают такие, что кассеты имеют отдельное крепление на дугах (шарнирах) и крепятся по средине кассеты с одного бока. Какое крепление лучше и с чем удобнее работать. Мне интересны комментарии потому, что медогонку буду делать сам с "ноля" и могу сделать и так и иначе.
Как успехи в изготовлении медогонки и блока управления к ней? Что получилось? Интересно посмотреть.
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime08.02.12 22:42

папа чели пише:
Всем привет. Кто поделится опытом. Медогонки обычно устроены так, что кассеты крепятся к ротору медогонки с торца, но иногда мелькают такие, что кассеты имеют отдельное крепление на дугах (шарнирах) и крепятся по средине кассеты с одного бока. Какое крепление лучше и с чем удобнее работать. Мне интересны комментарии потому, что медогонку буду делать сам с "ноля" и могу сделать и так и иначе.
Пока одни слова, дела пока нет.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime25.01.13 10:10

Хочу поставить привод на медогонку но вот есть вопрос: будут работать в паре вот такой привод "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Elektr10 и бензиновый генератор "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Gps-8010 или между ними ещё надо ставить аккумулятор. Есть мнение людей, что без аккумулятора может отказать электроника в блока управления приводом.
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

"Электропривод медогонки - Сторінка 5 Empty
ПовідомленняТема: Re: "Электропривод медогонки   "Электропривод медогонки - Сторінка 5 Icon_minitime26.01.13 19:44

ВО ПЕРВЫХ НУЖНО МЕЖДУ НИМИ СТАВИТЬ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО,К КОТОРОМУ ПОДКЛЮЧИТЬ БЛОК КОНДЕНСАТОРОВ ТОЕСТЬ ФИЛЬТР. ПРОЩЕ ПИТАТЬ ОТ АКБ.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
"Электропривод медогонки
Повернутися до початку 
Сторінка 5 з 7Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наступний
 Схожі теми
-
» Медогонки
» МЕДОГОНКИ
» Электропривід медогонки
» АРХІВ ОГОЛОШЕНЬ

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Інвентар-
Перейти до: