Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 В помощь начинающим.

Перейти донизу 
+34
ss77
Фанат
эльвира
Славко
olegka6767
Вова
Сармат
Віталій86
Роман Гой
Бучок
Михаил_1975
сНежная Душа
Ярослав
Станислав
Malash
Павло
toxa69
кир
Любитель
Markusfab
VladimirMal
Игорь
Andrey K.
оберіг
Rusik
Володимир_UA
Павел
Opus Dei
verbin
Vik
dadan
Sergej
adam
Opanya
38 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Наступний
АвторПовідомлення
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime08.03.16 11:31

Спасибо всем за участие! Очень интересно. Сколько пчеловодов, столько и мнений. Это я уже давно понял, поэтому с удовольствием слушаю советы и поступаю по своему, сделав вывод конечно из информации. Решил пока гнездо не сокращать. Пчела плотно сидит на всех рамках. Подожду пока уменьшится, может и не придётся. Что-то мне кажется уже был облёт молодой пчелы. 10 дней назад был активный облёт. Вчера пчёлы целый день активно работали. Шныряли туда-сюда как во время взятка. Но пыльцу приносила, только каждая третья. При быстром осмотре, печатного было много(70% площади рамки), открытого не заметил под пчелой. Возможен ли в такое время облёт молодой пчелы?
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime08.03.16 17:03

Считаю,  что  возможен.Вы  в  следующий  раз  посмотрите на  печатный  расплод: если  в  срединке  рамки  пустые  ячейки или  ячейки  с  засевом,  а  по  окружности  печатный  расплод,  значит в  срединке   уже  вышла молодая  пчела.У  меня  в  прошлом  году  первый  облёт  был 24.02. и  проводя  весеннюю  ревизию  в  срединке  марта  уже  полно  было  молоденькой  серенькой  пчёлки  на  рамочках.Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime08.03.16 18:11

Вот я как раз так и думаю. В середине рамки так плотно сидит пчела, что ячейки я смог разглядеть только по краям, где и наблюдал только расплод на выходе.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime10.03.16 12:50

ss77 пише:
Вот я как раз так и думаю. В середине рамки так плотно сидит пчела, что ячейки я смог разглядеть только по краям, где и наблюдал только расплод на выходе.
Если мне надо посмотреть, что твориться в ячейках, а пчелы много, то я дую на пчелу и она разбегаеться в стороны. Делайте и вы так.
Повернутися до початку Перейти донизу
Данило
Пасічник
Пасічник
Данило


Кол-во сообщений : 30
Возраст : 60
Откуда : Одесская обл., пгт. Ширяево
Пчело-стаж : 2012
Пчело-семей : 12 в лежаках 20-24р.
Дата регистрации : 09.03.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime12.03.16 19:08

Любитель пише:
Добрый день. Я новичок, опыта нет.У меня вопрос:чем заправлять дымарь?
Добрый вечер. Я разжигаю кареткой от яиц, потом сверху накладываю кукурузные кочанчики(без зерна), даю разгореться, закрываю крышку и дымарь готов к работе,  но чаще обхожусь без него. Работаю с распылителем воды.
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime12.03.16 22:05

Завжди користуюсь трухлявою деревиною вона чудово розгоряється, особливо із верби, а потім додаю гриб трутовик теж на вербі збираю, і корінь хріну як засіб боротьби із кліщем.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime17.03.16 5:57

А как лучше очистить дымарь от смолы?
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime17.03.16 10:32

ss77 пише:
А как лучше очистить дымарь от смолы?

Не помню где, но кажись есть видео как дымарь окунали на пару дней в воду, предварительно под меха подложив реечки. После чего оставляли его  высохнуть и он чистый, смола отставала сама. Где не отстала она легко удалялась скребком. Всё хочу попробовать сам этот чудо метод.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime17.03.16 10:57

ss77 пише:
А как лучше очистить дымарь от смолы?
Я чищу ножичком и щеткой по металлу, а отверстия и носик электродом без обмазки 5-кой.
Повернутися до початку Перейти донизу
Данило
Пасічник
Пасічник
Данило


Кол-во сообщений : 30
Возраст : 60
Откуда : Одесская обл., пгт. Ширяево
Пчело-стаж : 2012
Пчело-семей : 12 в лежаках 20-24р.
Дата регистрации : 09.03.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime17.03.16 12:08

ss77 пише:
А как лучше очистить дымарь от смолы?
С Добрым Днём Всех. Я тоже очищаю механическим путём отверстия и носик, чем придёться. Что попадёться под руки на пасеке, потому что это бывает очень редко.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime17.03.16 15:41

Данило пише:
ss77 пише:
А как лучше очистить дымарь от смолы?
С Добрым Днём Всех. Я тоже очищаю механическим путём отверстия и носик, чем придёться. Что попадёться под руки на пасеке, потому что это бывает очень редко.
Очень редко? Я в прошлом сезоне только купил и почти не пользовался, пчёлки миролюбивые. Но мне кажется уже его нужно почистить. Конечно это индивидуально, но чем толще слой, тем труднее отчистить.  Спасибо всем, нужно попробовать водой.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime17.03.16 16:59

Чищу очень даже часто,  так как пасека не маленькая, хотя и не большая. Использую трухляк вербы, тополя. Там меньше смол. Водой чистить не советую. Будет ржаветь быстро.
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime17.03.16 17:22

А  я  носик  дымаря  практически  вообще  не  чищу, очищаю  только  3-4 дырочки,  а  всё  остальное  засмолено.Сам  дымарь  так  же  чищу  редко,  так  как  не  сильно  забивается  смолой.Когда  в  носике  меньше  отверстий,  долго  не  перегорает,  а  дымит   всё  равно  хорошо.Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime18.03.16 18:06

Фанат пише:
Чищу очень даже часто,  так как пасека не маленькая, хотя и не большая. Использую трухляк вербы, тополя. Там меньше смол. Водой чистить не советую. Будет ржаветь быстро.

А я попробую. У меня дымарь с нержавейки Wink
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime18.03.16 19:19

Владимир пише:

А я попробую. У меня дымарь с нержавейки Wink
 И намного долговечнее он за обычный??? думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime18.03.16 19:46

Фанат пише:
Владимир пише:

А я попробую. У меня дымарь с нержавейки Wink
 И намного долговечнее он за обычный??? думаю

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Img_1511 Меха кожаные. Точно уже и не помню, но куплен где то в 2012 году.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime18.03.16 19:51

Дак у меня один с дермонтиновыми родными с 2011 г до сих пор работает. не пойму
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime18.03.16 19:52

Правда может эксплуатация чуть щадящеее....
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime18.03.16 21:33

Фанат пише:
Дак у меня один с дермонтиновыми родными с 2011 г до сих пор работает. не пойму

Может и я свой передам внукам по наследству Smile
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime21.03.16 17:55

Спасибо всем! Ещё меня интересует в какую сторону лучше развивается семья(может всё равно)? С севера на юг или наоборот? Если леток на восток.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime21.03.16 18:35

ss77 пише:
Спасибо всем! Ещё меня интересует в какую сторону лучше развивается семья(может всё равно)? С севера на юг или наоборот? Если леток на восток.
Ну вообще то они любят размещать расплод возле летка. А потом уже расширяют его до задней стенки. Поэтому , думаю, с юга на север. Наверно так. Никогда не задумывался над этим.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime22.03.16 11:22

Спасибо! В прошлом году развитие так и шло, с юга на север. Что считается задней стенкой? Я так понял, стенка свободного пространства за заставной. А если передней стенкой считать стенку с летком, то задняя будет противоположная. Значит передняя стенка это боковая стенка от которой расширяется гнездо?
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime22.03.16 14:01

ss77 пише:
А если передней стенкой считать стенку с летком, то задняя будет противоположная. Значит передняя стенка это боковая стенка от которой расширяется гнездо?
Я считаю передняя стенка-это стенка с летком, а задняя- это противоположная передней. Стенки считаю стоя за ульем, как при осмотре семьи. И соответственно левая и правая если я стою за ульем и смотрю ему в заднюю стенку.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime22.03.16 15:57

Я вас не понял, так как я имел ввиду развитие гнезда(наращивание рамок).а Вы движение расплода на рамке. И спрашивал в какую сторону добавлять рамки. То. что у вас правая-левая, у меня южная-северная. Если с юга на север, то справа налево. Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 10 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 10 Icon_minitime22.03.16 16:56

У меня ульи стоят летками весной на юг. Рамки я добавляю по обеих сторонах от расплода. Это если две ставлю сразу. А если одну, то со стороны заставной. Так проще, меньше двигать рамок.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
В помощь начинающим.
Повернутися до початку 
Сторінка 10 з 12Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Наступний
 Схожі теми
-
» Помощь
» Нужна помощь

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Розведення та тримання бджіл-
Перейти до: