Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 В помощь начинающим.

Перейти донизу 
+34
ss77
Фанат
эльвира
Славко
olegka6767
Вова
Сармат
Віталій86
Роман Гой
Бучок
Михаил_1975
сНежная Душа
Ярослав
Станислав
Malash
Павло
toxa69
кир
Любитель
Markusfab
VladimirMal
Игорь
Andrey K.
оберіг
Rusik
Володимир_UA
Павел
Opus Dei
verbin
Vik
dadan
Sergej
adam
Opanya
38 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  Наступний
АвторПовідомлення
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime13.03.11 23:48

Павел пише:
Подскажите, правда, что до первого весеннего облёта НЕЛЬЗЯ тревожить семью, осматривать рамки, чистить, например, донья и т.д. и почему?Спасибо.

Паша! Это очень и очень спорный вопрос. дебаты о возможности и нужности вмешательства в зимующую пчелосемью между опытными пчеловодами идут не на жизнь- на смерть. Но, не взирая на убеждения, почти все пчеловоды зимой принимают вынужденные меры по спасению погибающей от голода семьи.
Просто чтобы вмешиваться в ход зимовки семьи нужно уже иметь некоторый опыт в пчеловождении и некоторую теоретическую подготовку, что бы не "наломать дров" по неопытности. В помощь начинающим. - Сторінка 3 225233
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime14.03.11 19:21

Павел пише:
Подскажите, правда, что до первого весеннего облёта НЕЛЬЗЯ тревожить семью, осматривать рамки, чистить, например, донья и т.д. и почему?Спасибо.
Ну по крайней мере осматривать рамки это точно не стоит, да и чистить донья я бы не стал. Как не старайся, а всёравно пчёл потревожишь.
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime14.03.11 20:14

Спасибо за ответы.Я спрашиваю о возможности, целесообразности и наименьшего нанесения вреда пчёлам этими работами не зимой, а при значительном потеплении.Вот, к примеру 13.03, у нас было +9 в тени, а все пишут, что ревизию нужно делать при +14.Я, слегонца, посмотрел наличие корма, но не сократил гнездо(необходимо было стряхивать пчёл с рамок).Читал, что весной при не стабильной температуре матка не сильно сеет, перепады температуры(которые сейчас ожидаются) не сильно скажется на семье.Пчёлки, я считаю(жаль не могу сравнить)нормально облетались в этот день(фото на аватаре).И ещё: пишут, чо в это время нужно положить запрополисованный холстить для лучшего утепления.Но если его нет, можно положить на рамки холстик, на него газеты и сверху подушку.Нижний леток после облёта я сократил до 1,5 см, верхний открыт(в районе 25 копеек).
Повернутися до початку Перейти донизу
dadan
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 9
Откуда : Киевская обл
Дата регистрации : 17.02.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime14.03.11 22:24

Павел пише:
Спасибо за ответы.Я спрашиваю о возможности, целесообразности и наименьшего нанесения вреда пчёлам этими работами не зимой, а при значительном потеплении.Вот, к примеру 13.03, у нас было +9 в тени, а все пишут, что ревизию нужно делать при +14.Я, слегонца, посмотрел наличие корма, но не сократил гнездо(необходимо было стряхивать пчёл с рамок).Читал, что весной при не стабильной температуре матка не сильно сеет, перепады температуры(которые сейчас ожидаются) не сильно скажется на семье.Пчёлки, я считаю(жаль не могу сравнить)нормально облетались в этот день(фото на аватаре).И ещё: пишут, чо в это время нужно положить запрополисованный холстить для лучшего утепления.Но если его нет, можно положить на рамки холстик, на него газеты и сверху подушку.Нижний леток после облёта я сократил до 1,5 см, верхний открыт(в районе 25 копеек).
Я ложу пленку , потом фольгоизол фольгой к гнезду ,и сверху утеплитель. Еще заставные обшил фольгоизолом и на дно положил в некоторых,утеплил по максимуму.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime16.03.11 8:28

Павел пише:
Спасибо за ответы.Я спрашиваю о возможности, целесообразности и наименьшего нанесения вреда пчёлам этими работами не зимой, а при значительном потеплении.Вот, к примеру 13.03, у нас было +9 в тени, а все пишут, что ревизию нужно делать при +14.Я, слегонца, посмотрел наличие корма, но не сократил гнездо(необходимо было стряхивать пчёл с рамок).Читал, что весной при не стабильной температуре матка не сильно сеет, перепады температуры(которые сейчас ожидаются) не сильно скажется на семье.Пчёлки, я считаю(жаль не могу сравнить)нормально облетались в этот день(фото на аватаре).И ещё: пишут, чо в это время нужно положить запрополисованный холстить для лучшего утепления.Но если его нет, можно положить на рамки холстик, на него газеты и сверху подушку.Нижний леток после облёта я сократил до 1,5 см, верхний открыт(в районе 25 копеек).

Павел, ты же спрашивал: Подскажите, правда, что до первого весеннего облёта НЕЛЬЗЯ тревожить семью, осматривать рамки, чистить, например, донья и т.д. и почему?
А после облёта чем скоере почистишь донья, тем пчёлам веселее будет. Вот только у моих лежаках жаль нету таких доньев, приходится ждать +14+16 град.
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime16.03.11 15:52

Кто мне ответит насчёт газеты В помощь начинающим. - Сторінка 3 663286 В помощь начинающим. - Сторінка 3 663286 В помощь начинающим. - Сторінка 3 663286 .Стоит её класть весной для лучшего утепления или нет.И куда её положить:на холстик и сверху подушку или на рамки, затем холстик и подушку.СПАСИБО.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime16.03.11 20:42

Павел пише:
Кто мне ответит насчёт газеты В помощь начинающим. - Сторінка 3 663286 В помощь начинающим. - Сторінка 3 663286 В помощь начинающим. - Сторінка 3 663286 .Стоит её класть весной для лучшего утепления или нет.И куда её положить:на холстик и сверху подушку или на рамки, затем холстик и подушку.СПАСИБО.

Я никогда и никаких газет не кладу.
Повернутися до початку Перейти донизу
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Rusik


Кол-во сообщений : 369
Возраст : 32
Откуда : Кубань-ст.Советская
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 26.06.2008

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime16.03.11 20:46

Павел пише:
Кто мне ответит насчёт газеты В помощь начинающим. - Сторінка 3 663286 В помощь начинающим. - Сторінка 3 663286 В помощь начинающим. - Сторінка 3 663286 .Стоит её класть весной для лучшего утепления или нет.И куда её положить:на холстик и сверху подушку или на рамки, затем холстик и подушку.СПАСИБО.
А разница между газетой и утеплительной подушкой. Я когдато брал улей с семьей у деда одного, в наследство мне досталась утеплительная подушка: 3см слой газеты обшитый тканью. И сам я с боков взиму семьи утеплял газетами(брал шило и по периметру делал отверстия, а сквозь них бичевку)
Повернутися до початку Перейти донизу
https://vk.com/pshelovod
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime27.03.11 19:16

Добрый вечер.Два вопроса:Правда, что пчелиный кал пагубно влияет на лакокрасочное покрытие автомобиля?Правда(смотрел в фильме), что если в период цветения лещины(март), серёжки можно высушить и это будет 100% пыльца для пчёл и в этом году, и в следующем?Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime27.03.11 20:12

Павел пише:
Добрый вечер.Два вопроса:Правда, что пчелиный кал пагубно влияет на лакокрасочное покрытие автомобиля?Правда(смотрел в фильме), что если в период цветения лещины(март), серёжки можно высушить и это будет 100% пыльца для пчёл и в этом году, и в следующем?Спасибо.

Паша! Если машина стоит рядом с пасекой, делающей первый облет, то вид у нее будет конечно неприглядный. Желательно своего железного коня или убирать или накрывать в это время. Это ведь бывает только раз в год - весной.
Но вот то что кал пчелы вреднее кала птицы, систематически обгаживающей все автомобили, я не слышал. В помощь начинающим. - Сторінка 3 225233
Повернутися до початку Перейти донизу
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Rusik


Кол-во сообщений : 369
Возраст : 32
Откуда : Кубань-ст.Советская
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 26.06.2008

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime28.03.11 11:52

Павел пише:
Два вопроса:Правда, что пчелиный кал пагубно влияет на лакокрасочное покрытие автомобиля?Правда(смотрел в фильме), что если в период цветения лещины(март), серёжки можно высушить и это будет 100% пыльца для пчёл и в этом году, и в следующем?.
Про первое тебе уже ответили. А про второе, я все это видел на станицах литературы(если вы не путаете с опылением с/х культур в ручную) А стоит ли собирать эту пыльцу с лещины(читал про кукурузу и др растения) если можно пыльцеуловители поставить в семьи и пыльцу законсервировать с медом, а вследующем году дать эту белковую подкормку(в целях побуждения яйцекладки) после первого облета
Повернутися до початку Перейти донизу
https://vk.com/pshelovod
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime15.04.11 10:18

Так как о поилках уже на собиралось достаточно постов все перенёс в тему - Напувалка на пасіці -
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime25.04.11 18:08

Вощину ставить в начале цветения садов или по побелке сотов?Как лучше, безболезненно для пчёлок, подровнять соты в улье?
Повернутися до початку Перейти донизу
Rusik
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
Rusik


Кол-во сообщений : 369
Возраст : 32
Откуда : Кубань-ст.Советская
Пчело-семей : 60
Дата регистрации : 26.06.2008

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime27.04.11 16:40

Павел пише:
Вощину ставить в начале цветения садов или по побелке сотов?Как лучше, безболезненно для пчёлок, подровнять соты в улье?
Как белить начнут. у меня в том году отлично строили на цветении одуванчика, но это только сильные симьи строят хорошо и при теплой погоде. А что значит подровнять соты? У вас плечики рамок без разделителей чтоли?
Повернутися до початку Перейти донизу
https://vk.com/pshelovod
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: В помощь начинающим   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime02.05.11 19:39

Подскажите, пожалуйста, как будет более правильно расширять гнездо? У меня улей стоит на восток, открыт правый верхний 25 мм и нижний леток, ближе к центру улья, на 8-10 см.Рамки стоят вплотную к северной боковой стенке улья, с южной стороны-пустота.Рамки с вощиной нужно ставить к расплоду с обеих сторон гнезда, или с одной, в моём случае с южной? В какое время лучше сделать разовое расширение гнезда?Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime02.05.11 21:52

Павел пише:
Подскажите, пожалуйста, как будет более правильно расширять гнездо? У меня улей стоит на восток, открыт правый верхний 25 мм и нижний леток, ближе к центру улья, на 8-10 см.Рамки стоят вплотную к северной боковой стенке улья, с южной стороны-пустота.Рамки с вощиной нужно ставить к расплоду с обеих сторон гнезда, или с одной, в моём случае с южной? В какое время лучше сделать разовое расширение гнезда?Спасибо.

У меня достаточно тепло но я пока вощину ставить не рискнул. расширил по две недостроенных прошлогодних.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime02.05.11 21:56

Павел пише:
Подскажите, пожалуйста, как будет более правильно расширять гнездо? У меня улей стоит на восток, открыт правый верхний 25 мм и нижний леток, ближе к центру улья, на 8-10 см.Рамки стоят вплотную к северной боковой стенке улья, с южной стороны-пустота.Рамки с вощиной нужно ставить к расплоду с обеих сторон гнезда, или с одной, в моём случае с южной? В какое время лучше сделать разовое расширение гнезда?Спасибо.
Лично я сейчас ставлю по две рамки суши сразу за последними рамками с расплодом, с обеих сторон гнезда. Ставлю пока светло коричневые рамки.
Повернутися до початку Перейти донизу
verbin
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 115
Возраст : 76
Откуда : Тернополь
Пчело-стаж : 27
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 15.02.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime22.05.11 9:06

Доброго дня!Розкажіть, будь ласка, як краще посадити рій. Як скласти гніздо для нього в новому вулику. Щиро дякую всім, хто відізветься і дай вам БОЖЕ здоров'я. 
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime22.05.11 20:43

Начинает зацветать акация.Но в беседе с одним пчеловодом услышал, что для того, чтоб пчёлки взяли с неё нектар, нужна хорошая погода не только днём, но и ночью.Так ли это?Какого цвета пыльца с акации?
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime22.05.11 23:24

verbin пише:
Доброго дня!Розкажіть, будь ласка, як краще посадити рій. Як скласти гніздо для нього в новому вулику. Щиро дякую всім, хто відізветься і дай вам БОЖЕ здоров'я.
Якщо є можливість то можно по між рамок з яких будете збирати гніздо, дати рамку з видкритим розплодом, в такому разі рій не злетить, бо зльоти роїв в моїй практикі були. Я напиклад збираю зовсим просто, ставлю вощіну і якщо треба то даю кормушку сіропу.
Повернутися до початку Перейти донизу
verbin
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 115
Возраст : 76
Откуда : Тернополь
Пчело-стаж : 27
Пчело-семей : 10
Дата регистрации : 15.02.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime23.05.11 7:43

Щиро дякую, я так і зробив, дав рамку з розкритим розплодом і трохи медом, дві рамки вощина і дві рамки сушняку.
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime08.06.11 19:43

Подскажите, какие факторы влияют на время облёта
молодых пчел?В прошлом году замечал, что в семьях облёты молодых пчёл
были в районе 14.00-15.00.В воскресенье семья облеталась в 16.40, а
отводок- в 17.00, а вчера отводок делал облёт в 17.20.В фильме по
пчеловодству говорилось, что поздние облёты бывают перед выходом роя на
следующий день.Спасибо.








В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_post_report
Повернутися до початку Перейти донизу
Opus Dei
Пасічник
Пасічник
Opus Dei


Кол-во сообщений : 3
Возраст : 42
Откуда : Ukraine Kiev
Дата регистрации : 05.05.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime10.06.11 20:28

дуже цікаві теми висвітлюєте на форумі ! маю бажання навчитися працювати з бджолами але не маю жодного в Києві та області пасічника який би передав свій досвід. задоволенням прийму пропозицію допомогти як учень.відгукніться
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime15.06.11 10:37

Opus Dei пише:
дуже цікаві теми висвітлюєте на форумі ! маю бажання навчитися працювати з бджолами але не маю жодного в Києві та області пасічника який би передав свій досвід. задоволенням прийму пропозицію допомогти як учень.відгукніться

Не дуже далеко від Київа - на Полтавщині живуть два користувачі нашого форума. Можливо вони відгукнуться? Very Happy
Повернутися до початку Перейти донизу
Opus Dei
Пасічник
Пасічник
Opus Dei


Кол-во сообщений : 3
Возраст : 42
Откуда : Ukraine Kiev
Дата регистрации : 05.05.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 3 Icon_minitime19.06.11 10:14

дякуЮ! буду проситися ))
Повернутися до початку Перейти донизу
 
В помощь начинающим.
Повернутися до початку 
Сторінка 3 з 12Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  Наступний
 Схожі теми
-
» Помощь
» Нужна помощь

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Розведення та тримання бджіл-
Перейти до: