Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 В помощь начинающим.

Перейти донизу 
+34
ss77
Фанат
эльвира
Славко
olegka6767
Вова
Сармат
Віталій86
Роман Гой
Бучок
Михаил_1975
сНежная Душа
Ярослав
Станислав
Malash
Павло
toxa69
кир
Любитель
Markusfab
VladimirMal
Игорь
Andrey K.
оберіг
Rusik
Володимир_UA
Павел
Opus Dei
verbin
Vik
dadan
Sergej
adam
Opanya
38 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  Наступний
АвторПовідомлення
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime23.03.16 17:37

А я не раз слышал, что добавляют не на край а в середину расплода и в прошлый сезон ставил вощину между рамками с расплодом.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime24.03.16 9:26

ss77 пише:
А я не раз слышал, что добавляют не на край а в середину расплода и в прошлый сезон ставил вощину между рамками с расплодом.
Я делаю так. У нас я добавляю и расширяю гнездо светлокоричневой сушью по краям гнезда( ставлю сразу по обеим сторонам за расплодом перед кроющей медовой или медовоперговой рамкой) до середины цветения садов.Это где то 3...5 мая. Потом могу ставить сушь и в разрыв гнезда, но только сушь.Когда цветут сады и пчелы выделяют обильно воск, ставлю по одной или две рамки вощины, но тоже за расплодом перед медовыми рамками.Вощину в разрыв гнезда не ставлю в это время, так как может быть похолодание, что не хорошо для гнезда. Это может замедлить развитие семьи. Особенно когда воска они выделяют мало и семья слабенькая. Да и зачем их сейчас напрягать, пускай разовьються и я им потом , позже дам ту же норму и ини мне без напряга ее отстроят....В разрыв ставлю на акации и на подсолнухе вощину.Ну это я все визуально определяю: силу семьи, способность строить вощину, учитываю погоду и наши " доблесные прогнозы погоды". Естественно если по прогнозам передают резкое похолодание на ближайшие дни ставить вощину я не буду в разрыв гнезда. Был один год, когда я ставил вощину в разрыв гнезда( суши не было) на садах по одному листу, но тогда весна была с самого начала теплая и солнечная.
Я так делаю и считаю правильным.Спасибо. привет
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime24.03.16 11:49

Фанат пише:
Я делаю так. У нас я добавляю и расширяю гнездо светло коричневой сушью по краям гнезда( ставлю сразу по обеим сторонам за расплодом перед кроющей медовой или медовоперговой рамкой) до середины цветения садов.Это где то 3...5 мая. Потом могу ставить сушь и в разрыв гнезда, но только сушь.Когда цветут сады и пчелы выделяют обильно воск, ставлю по одной или две рамки вощины, но тоже за расплодом перед медовыми рамками.Вощину в разрыв гнезда не ставлю в это время, так как может быть похолодание, что не хорошо для гнезда. Это может замедлить развитие семьи. Особенно когда воска они выделяют мало и семья слабенькая. Да и зачем их сейчас напрягать, пускай разовьются и я им потом , позже дам ту же норму и ини мне без напряга ее отстроят....В разрыв ставлю на акации и на подсолнухе вощину.Ну это я все визуально определяю: силу семьи, способность строить вощину, учитываю погоду и наши " доблестные прогнозы погоды". Естественно если по прогнозам передают резкое похолодание на ближайшие дни ставить вощину я не буду в разрыв гнезда. Был один год, когда я ставил вощину в разрыв гнезда( суши не было) на садах по одному листу, но тогда весна была с самого начала теплая и солнечная.
Я так делаю и считаю правильным.Спасибо. привет

Делаю всё точно так же, только сушь не ставлю сразу в гнездо. Сначала ставлю 2-3 рамки (весной стараюсь чтобы это были маломёдные) за заставную. Мёд вилочкой распечатываю. При расширении беру эти рамки тёпленькие, почищенные и ставлю по краям расплода. В гнездо ставлю сушь когда уже будет тепло. Ставлю в основном светлую, недостроенную в прошлом сезоне и вощину.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime24.03.16 13:25

Я обычно стараюсь ставить такое количество вощины,  чтобы ее достроили до конца за сезон. Поэтому нет такой суши. И маломедных рамок нет у меня, так как я распечатываю и за заставную ставлю осенью на осушку. А сушь ставлю иногда в разрыв по той причине, что если тепло, то матка не терпит разрыва расплодного гнезда и быстро зачервит рамку и т. д. В итоге идет быстрое наращивание пчелы. Ну аж нормально получается и дай Бог. привет
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime24.03.16 14:58

Владимир пише:

Делаю всё точно так же, только сушь не ставлю сразу в гнездо. Сначала ставлю 2-3 рамки (весной стараюсь чтобы это были маломёдные) за заставную. Мёд вилочкой распечатываю. При расширении беру эти рамки тёпленькие, почищенные и ставлю по краям расплода. В гнездо ставлю сушь когда уже будет тепло. Ставлю в основном светлую, недостроенную в прошлом сезоне и вощину.
Я собираюсь делать тоже. У меня осталось несколько маломёдных рамок. В прошлом году у меня суши не было, взял отводок и ставил только вощину. Как сказали в середину расплода. Спасибо за советы!
  В прошлом году осенью(сентябрь) мои пчёлки затеяли тихую смену. Мне посоветовали заменить плодной маткой. Но здесь я прочитал, что  Матки самосмены всегда имеют высокое качество, а отсюда и сильные семьи, и хорошие медосборы. Почему же советовали менять на плодную? Может поздно, чтобы не терять время перед зимовкой? Или в это время матка не оплодотворится?
 Хочу сделать отводок от своей семьи. Как лучше поступить? Подождать до 10-12 рамок расплода, взять 2 рамки, струсить ещё пару и ждать маточников и матку? Или купить плодовую? Я так понял, если пчёлы сами выведут, то матка будет плодовитее.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime30.04.16 15:55

Было много печатного трутня. Вырезал по совету опытных. Сейчас нахожу каждый день по десятку умирающих. Похоже пчёлы их убивают. Печатный трутень ещё есть, но мало. Расплода стало меньше, рамки заполняют мёдом. Ситуация нормальная? https://youtu.be/2L585Tp4y1w
В помощь начинающим. - Сторінка 11 Nzhfsx
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime04.05.16 9:05

ss77 пише:

  В прошлом году осенью(сентябрь) мои пчёлки затеяли тихую смену. Мне посоветовали заменить плодной маткой. Но здесь я прочитал, что  Матки самосмены всегда имеют высокое качество, а отсюда и сильные семьи, и хорошие медосборы. Почему же советовали менять на плодную? Может поздно, чтобы не терять время перед зимовкой? Или в это время матка не оплодотворится?
 Хочу сделать отводок от своей семьи. Как лучше поступить? Подождать до 10-12 рамок расплода, взять 2 рамки, струсить ещё пару и ждать маточников и матку? Или купить плодовую? Я так понял, если пчёлы сами выведут, то матка будет плодовитее.
В сентябре молодая матка может не спариться и к весне вы будете иметь семью трутовку.

Так как вы говорите, что взять 2 рамки расплода и с двух струсить пчел, то это у вас получиться очень слабенький отводок и матку они выведут низкого качества и свищевую. Я раз, когда начинал, делал на 4-х рамках, так на следующий год обе матки в июне горбатым расплодом начали сеять... С тех пор свищевые для меня это не матки...
1)Лучше дождаться времени, когда у вас будет эта сильная семья и они начнуть гнать маточники и сделать отводок на печатный маточник.
2)Тоже самое, но на старую матку в отводок.
3)Поделить семью " На пол лета". Это вообще хороший вариант.Во многих bookх он описан.

Удачи. lol!
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime08.05.16 8:37

Фанат пише:
...
1)Лучше дождаться времени, когда у вас будет эта сильная семья и они начнуть гнать маточники и сделать отводок на печатный маточник.
2)Тоже самое, но на старую матку в отводок.
3)Поделить семью " На пол лета". Это вообще хороший вариант.Во многих bookх он описан.

Удачи. lol!
Спасибо! Тоже самое, но на старую матку в отводок. Это значит, что матку с расплодом
пересадить в другой улей, для образования отводка?
  Посоветуйте лучший способ. Второй улей будет стоять недалеко от первого. Лётные пчёлы конечно будут возвращаться домой. Если матку оставить в первом улье, многие вернутся. А если взять матку с половиной расплода и кормом и отсадить в новый улей. Большинство останется с ней?
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime08.05.16 19:03

На старую матку- это вы взяли, когда в основной семье есть маточники, старую матку и отнесли на новое место и натрусили туда пчелы рамок на три. Можно поставить несколько рамок с печатным расплодом и кормовую, но чтобы пчела обсиживала печатку.
Но в вашем варианте, я думаю судя с вопроса, лучше будет деление семьи "на пол лета". Почитайте в bookх.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime09.05.16 5:50

Спасибо! Я читал, но у меня нет возможности поставить ульи рядом(0,5м), только на 2 метра. Могу поставить перед ульем(по вертикали). Но подойдёт ли такой вариант?
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime09.05.16 16:59

Нет не подойдет. Тогда пускай носят мед до тех пор, пока не будут тянуть маточники. Старую матку в отводок, а эта семья выведет себе новую.Только оставляйте один маточник в материнской, а то могут и рои полететь если вы мало пчелы струсили в отводок к старой матке и слабо ослабили материнскую. Лучше пускай она будет сильная, но с одним маточником.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime12.05.16 14:39

Вы годно купил ещё одну семью. Вместе с пчёлами получил жуткий стресс! Не имея опыта общения с незнакомыми пчёлами, был нещадно искусан(изжален). Пока пересадил в ящики перевёз(50 км) и потом опять в улей! Кошмар! Договорились уже давно(10 рамок), но продавец заболел, попал в больницу, а расплод выходил и пчелы набралось -  аж зубы жмуть! Рамки с бородами. Может теперь из двух семей сделать отводок?
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime12.05.16 20:44

Было и меня покусали по неопытности так же. Надо было аккуратно переставить у хозяина рамки в 2 рабочих ящика( а лучше в улей) и перевезти домой вечером и поставить на то место эти два ящика, где будет стоять ваш новый улей и приоткрыть крышки на высоту одной пчелы. Таким образом оставить до утра.За ночь пчелы успокоятся и часов в 10 на то место ящиков поставить улей и пересадить рамки с пчелами в новый дом. Меня утром таким образом не одна не укусила.А вы наверное с вечера пересаживать кинулись? Конечно они перцу дадут!!!
Вы лучше расширте эту семью и будет у вас мед с акации, вощинку подкиньте, а после акации они маточники погонят обезательно. Тогда убьете двух зайцев: получите мед с акации и  новую семью. А вы спешите с новой семьей. Зачем? Ну сделаете вы новую семью и меда не возьмете. Будет куча пчел, а меда ноль. Пчелы вам подскажут сами, что хотят роиться...Ну это мое мнение.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime13.05.16 5:50

Да, ваша правда надо было оставить до утра. Но хозяин посоветовал сразу пересадить в улей. Он никогда не перевозил отводки и тоже не знал. Вощинку я подкинул и отводок собираюсь делать в июне. А вот с акацией в моём районе слабо. Почти вся зачахла. Да и в городе её значительно поубавилось, перестали сажать молодь.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime13.05.16 12:44

Один пасечник сказал мне, если подсадить в семью чужую пчелу, то они подерутся. Это наверно с маткой, а если делать сборный отводок, то нет?
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime13.05.16 16:45

ss77 пише:
Один пасечник сказал мне, если подсадить в семью чужую пчелу, то они подерутся. Это наверно с маткой, а если делать сборный отводок, то нет?
Да, чужую пчелу убьют. А сборный можно. Я сегодня из 4-х семей по две рамки отобрал с открытым расплодом без матки      ( обязательно предварительно найти матку) и натрусил в отдельный рутовский улей и дал под колпачек матку. Завтра выпущу.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime20.05.16 9:58

Почему с открытым расплодом? Какой расплод лучше брать? Хочу в отводок подсадить матку карники, но не могу найти. Предложения есть, но или сомнительные или очередь. 
Попадаются пчёлки с зауженной талией. Мертвые или полуживые. В помощь начинающим. - Сторінка 11 Img4628
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime20.05.16 11:06

Дело в том, что на рамках с открытым расплодом сосредотачивается обычно молодая пчела кормилица, а она намного лучше принимает чужую матку и не слетает в материнскую семью.Поэтому и рекомендуют трусить с рамок с открытым расплодом.
Повернутися до початку Перейти донизу
Віктор 2016
Пасічник
Пасічник
Віктор 2016


Кол-во сообщений : 12
Возраст : 38
Откуда : Городок Хмельницька область
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 5
Дата регистрации : 27.05.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime19.06.16 13:11

Доброго дня,прошу у Вас допомоги,вибачаюсь,якщо не там написав.Так ось яка склалась картина перший раз,отримав я сімю ,але без матки, посиливши в вулик я даю одну рамку з розплодом відкритим приблизно від 1-3 дні із другої сімї ,для матошника. через 5 днів я побачив три матошника,кращих два я залишаю,один вириваю,через днів 4 дивлюсь ,а там тих матошніків немає, а на другому місці появильсь три матошника,і знову я одного зриваю,залишаю два. Через 5 днів перереглядаю,картіна одного матошніка бджоли розгризли ,так сказати матку в стадії лялечки викинули ,а одного світлішого залишили та лазять по ньому бджоли, але тут ще цікавіше ,побачив на ті самі рамці в низу з правої сторони яїчка(у вигляді полумісяця) в кількості 5-7 штук , но їх там небуло до цьгого,та деякі бджоли з обніжжям наявні на рамці. Прошу розяснити що це може бути. Дякую за допомогу.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime19.06.16 16:02

Віктор 2016 пише:
Доброго дня,прошу у Вас допомоги,вибачаюсь,якщо не там написав.Так ось яка склалась картина перший раз,отримав я сімю ,але без матки, посиливши в вулик я даю одну рамку з розплодом відкритим приблизно від 1-3 дні із другої сімї ,для матошника. через 5 днів я побачив три матошника,кращих два я залишаю,один вириваю,через днів 4 дивлюсь ,а там тих матошніків немає, а на другому місці появильсь три матошника,і знову я одного зриваю,залишаю два. Через 5 днів перереглядаю,картіна одного матошніка бджоли розгризли ,так сказати матку в стадії лялечки викинули ,а одного світлішого залишили та лазять по ньому бджоли, але тут ще цікавіше ,побачив на ті самі рамці в низу з правої сторони яїчка(у вигляді полумісяця) в кількості 5-7 штук , но їх там небуло до цьгого,та деякі бджоли з обніжжям наявні на рамці. Прошу розяснити що це може бути. Дякую за допомогу.

Не знаю навіть, що й сказати.  Судячи з того, що бджоли без матки пробули довго треба подивитись уважніше може то вже трутівки відкладають яйця. Хоча якщо трутівки то 5-7 яєчок буде в одній комірці. А взагалі на маточниках сім’я дуже просяде. Простіше було б замовити матку по пошті. За тиждень вона б уже працювала і радувала Вас. В помощь начинающим. - Сторінка 11 4184809592
Повернутися до початку Перейти донизу
Віктор 2016
Пасічник
Пасічник
Віктор 2016


Кол-во сообщений : 12
Возраст : 38
Откуда : Городок Хмельницька область
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 5
Дата регистрации : 27.05.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime20.06.16 7:18

Дякую за допомогу , буду пробувати .
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime04.07.16 15:59

Сложилась интересная ситуация. Матка сеет по всему улью, на старых рамках с мёдом, а на отстроенную вощину. против летка, пчёлы кладут мёд. Стоит ли переставлять рамки? Вроде бы расплод должен быть против летка.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime04.07.16 19:30

Я б скомпоновал бы гнездо. Бывало и у меня такое, когда тепло или жарко. В лежаках при поддерживающем взятке перед подсолнухом бывает такое.Если такое в улье, я обычно по быстрому переставляю рамки как хочу и не заморачиваюсь.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime04.07.16 21:13

То есть, поставили бы рамки с расплодом против летка, а рамки с мёдом за расплод(как хочу)? Вреда не будет? Пчёлы ведь почему-то так захотели.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

В помощь начинающим. - Сторінка 11 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 11 Icon_minitime05.07.16 9:24

Да, я так и делал. А то бардак в улье у меня тоже был. Расплод расбросан по всему улью.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
В помощь начинающим.
Повернутися до початку 
Сторінка 11 з 12Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  Наступний
 Схожі теми
-
» Помощь
» Нужна помощь

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Розведення та тримання бджіл-
Перейти до: