Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 В помощь начинающим.

Перейти донизу 
+34
ss77
Фанат
эльвира
Славко
olegka6767
Вова
Сармат
Віталій86
Роман Гой
Бучок
Михаил_1975
сНежная Душа
Ярослав
Станислав
Malash
Павло
toxa69
кир
Любитель
Markusfab
VladimirMal
Игорь
Andrey K.
оберіг
Rusik
Володимир_UA
Павел
Opus Dei
verbin
Vik
dadan
Sergej
adam
Opanya
38 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  Наступний
АвторПовідомлення
Гость
Гість




В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime12.03.10 15:25

Все текущие работы на пасеке, как правило, связаны с осмотрами пчелиных семей и разборкой их гнезд. В зависимости от сложности стоящих задач гнезда пчелиных семей разбирают полностью или частично. Обычно гнезда осматривают для того, чтобы выяснить состояние пчелиных семей, устранить имеющиеся недостатки и создать необходимые условия для дальнейшей нормальной работы пчел.

В первую половину пчеловодного сезона, когда идет усиленное наращивание пчел в семьях к главному медосбору, большое внимание обращают на обеспечение пчел достаточными запасами корма, а также хорошими сотами для откладки яиц матками. Осмотры пчелиных семей с полной разборкой гнезд обычно производят при формировании новых семей, обработке больных пчел, замене старых маток, постановке на ульи дополнительных корпусов (надставок). Полную разборку расплодных корпусов производят также при проведении осенней ревизии (после главного медосбора) и во время сборки гнезд на зимовку. Могут быть и другие причины, требующие осмотра пчелиных семей.

Каждый раз, когда осматривают семьи пчел, обращают внимание на санитарное состояние в ульях и поддерживают в них необходимую чистоту, своевременно удаляя с доньев накопившийся сор.

Кроме осмотров с полной разборкой гнезд приходится в течение сезона производить и частичные осмотры семей, которые связаны с выполнением отдельных небольших работ. К ним относят постановку в гнезда сотов с кормом и рамок с вощиной для отстройки, раздачу сахарного сиропа, подсили-вание семей расплодом и т. д.

Иногда приходится осматривать гнезда исходя из внешних признаков поведения пчел, указывающих на возможные неблагополучия в семьях.

Так, например, требуется осмотреть пчелиную семью, если у летка и по передней стенке улья быстро и беспорядочно ползают отдельные пчелы, что указывает на гибель матки в семье. Резкое снижение активности лёта пчел при нормальной работе остальных пчелиных семей говорит о возможности выхода в ближайшее время роя
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime23.04.10 0:53

mashik пише:
Володя,у меня есть знакомый пчеловод,который вместе с сыном обслуживают 250 многокорпусных ульев.
Хочешь верь,хочешь нет!
Весной вышлю фото своей пасеки.
А пасіка знаходиться в одному місці чи розкидана на кілька точок.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime24.04.10 20:06

оберіг пише:
А пасіка знаходиться в одному місці чи розкидана на кілька точок.

Шановний Оберіг! mashik каже цілковиту правду. Я, особисто, мав змогу спостерігати пасіку, що складалася з близько 600 українських вуликів.
Пасічник-господар, ясна річ, має помічників. Але-ж кількість сімей вражає!

[img]http://smiles2k
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime24.04.10 20:09

Да просто хочешь как лучше, получается Игорек наоборот.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime24.04.10 20:26

mashik пише:
Да просто хочешь как лучше, получается Игорек наоборот.

Я начала темы не видел. В чем спор-то?
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime24.04.10 20:55

Да речь шла о расширении гнезд+ гнилец.Советую не спешить расширять,пусть расплод будет компактным снизу до верху, а не восемь ладошек.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гость
Гість




В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime24.04.10 20:56

оберіг пише:
mashik пише:
Володя,у меня есть знакомый пчеловод,который вместе с сыном обслуживают 250 многокорпусных ульев.
Хочешь верь,хочешь нет!
Весной вышлю фото своей пасеки.
А пасіка знаходиться в одному місці чи розкидана на кілька точок.
На медосборе стоит в одном месте.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime25.04.10 0:00

mashik пише:
Да речь шла о расширении гнезд+ гнилец.Советую не спешить расширять,пусть расплод будет компактным снизу до верху, а не восемь ладошек.

Так правильно советуешь. Еще велика вероятность возврата холодов.
На растянутом расплоде пчелы останутся и в клуб не соберутся. Посыпется пчела. Соберутся - посыпется расплод. Гнильца не будет. Я писал - это штука инфекционная. А вот расплод пчелы выбросят - это точно. И смысл в таком наращивании?
Повернутися до початку Перейти донизу
оберіг
МОДЕРАТОР
МОДЕРАТОР
оберіг


Кол-во сообщений : 982
Возраст : 53
Откуда : Україна Прикарпаття
Пчело-стаж : 11 років
Пчело-семей : 65
Дата регистрации : 25.09.2009

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime26.04.10 3:05

mashik пише:
Да речь шла о расширении гнезд+ гнилец.Советую не спешить расширять,пусть расплод будет компактным снизу до верху, а не восемь ладошек.
Ось тут я повнітю стобою погоджуюсь що гніздо має бути компактним і тут все залежить від пасічника щоб зумів створити такі умови щоб гніздо небуло велике і  також не виявилось тісним яке призводить тільки для роїння.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime16.07.10 7:23

Я думаю эты тему надо выделить из остальных и поставить особняком в верху.
Начинающий зашел увидел и задал вопрос.
Так мы их расшевелим и уменьшим робость и нерешительность начинающих.
А подпись под эту тему должна быть приблизительно такая:"здесь можно задавать абсолютно любые вопросы касательно пчеловодства, даже самые, казалось бы, смешные и нелепые"
А то ведь больно робкий нынче пошел начинающий пчеловод. Very Happy
За день заходят много а общаться не решаются. Как думаете друзья?
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime07.01.11 22:24

Добрый вечер.Подтвердите или опровергните мои рассуждения, и если можно подскажите с практики.Если матке оставить 10 рамок 435 на 300 для развития семьи в двухкорпусном улье, то этого хватит, при наличии сверху корпуса и магазинов под мёд.Мои доводы: рамка 435 на 300 с одной и с другой стороны содержит около грубо 8 000 ячеек.Если взять, что матка будет занимать расплодом 5 000 ячеек и её яйценоскость будет, пусть по максимуму, 2 000 яиц в сутки, то двух рамок хватит на 5 суток.При наличии в корпусе 10 рамок, то их хватит на 25 суток.Молодая пчела выходит через 21 сутки после откладки яйца маткой.Следовательно не будет семья тормозиться в своём развитии из-за отсутствия места для червления маткой.Как всё это на практике: хватит или нет? Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime07.01.11 23:00

Скажите, пожалуйста:правда, что по степени запрополисованности верхнего круглого (25 мм) летка можно судить о силе семьи и о предстоящей зиме: оставили большую дырочку (в районе 10 копеек), значит сильная семья и зима будет не холодная.Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime07.01.11 23:03

Сам родом с Запорожской области, К-Днепровского района.Родители там живут, сестра и брат в Энергодаре.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime08.01.11 0:43

Павел пише:
Добрый вечер.Подтвердите или опровергните мои рассуждения, и если можно подскажите с практики.Если матке оставить 10 рамок 435 на 300 для развития семьи в двухкорпусном улье, то этого хватит, при наличии сверху корпуса и магазинов под мёд.Мои доводы: рамка 435 на 300 с одной и с другой стороны содержит около грубо 8 000 ячеек.Если взять, что матка будет занимать расплодом 5 000 ячеек и её яйценоскость будет, пусть по максимуму, 2 000 яиц в сутки, то двух рамок хватит на 5 суток.При наличии в корпусе 10 рамок, то их хватит на 25 суток.Молодая пчела выходит через 21 сутки после откладки яйца маткой.Следовательно не будет семья тормозиться в своём развитии из-за отсутствия места для червления маткой.Как всё это на практике: хватит или нет? Спасибо.
Вполне хватит даже если будеш ложить разделительную решотку, а если без решотки то матка будет работать и вовтором корпусе, у нас некоторые держат гнездо в одном рутовском корпусе, слышал и в Канаде некоторые пчеловоды практикуют такой метод содержания пчёл.
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime08.01.11 10:38

Доброе утро Vik.Вопрос с Вашей практики: если матке оставить 2 корпуса 435 на 300, понятно, что матка зачервит первый корпус и перейдёт во второй, а обратно она спокойно возвращается, или нужно крутить корпуса.Читал, что при выходе расплода с нижнего корпуса, пчёлки его забивают пергой, так как мёд они тащат вверх.Это неплохо, но что дальше?Какие условия нужны, чтоб матка вернулась обратно?.Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Sergej
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 9
Откуда : Кременчуг
Дата регистрации : 03.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime08.01.11 17:36

Привет всем.И вопрос тоже всем.Я весной хочу завести на даче пчел.Все необходимое для этого практически приобрел(за исключением самих пчел).Дачный кооператив у нас 30 гектаров под участками, в 700 м сосновый лес,в 500 м небольшое озеро и луг,поэтому решил ставить на даче,стационарно.Но сегодня познакомился с пасечником"не местным" и после общения с ним честно,сильно ростроился.Что он мне поведал.
1.Якобы,на всех дачах слабый медозбор
2. от дыма частых костров (особенно осенью)слетают пчелы
3.от ядохимикатов,которыми брызгают деревья,кусты гибнут пчелы
Подскажите пожалуйста так ли это,и что мне делать ? В помощь начинающим. - Сторінка 2 498607
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime08.01.11 23:22

Sergej пише:
Привет всем.И вопрос тоже всем.Я весной хочу завести на даче пчел.Все необходимое для этого практически приобрел(за исключением самих пчел).Дачный кооператив у нас 30 гектаров под участками, в 700 м сосновый лес,в 500 м небольшое озеро и луг,поэтому решил ставить на даче,стационарно.Но сегодня познакомился с пасечником"не местным" и после общения с ним честно,сильно растроился.Что он мне поведал.
1.Якобы,на всех дачах слабый медозбор
2. от дыма частых костров (особенно осенью)слетают пчелы
3.от ядохимикатов,которыми брызгают деревья,кусты гибнут пчелы
Подскажите пожалуйста так ли это,и что мне делать ? В помощь начинающим. - Сторінка 2 498607
1. На даче может и слабый медосбор, а если посмотреть в радиусе 2 км это уже вопрос
2. Это как же надо дымить чтобы все пчёлы слетели?
3. Если бы так сильно гибли, то не осталось бы не одной пчелы, так как брызгают все и вокруг. (брызгают обычно по почкам, а не по цветкам)
Лично для меня на даче больше всего проблема воровство, вот тут да и колючая проволока не поможет.
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime09.01.11 7:58

Павел пише:
Доброе утро Vik.Вопрос с Вашей практики: если матке оставить 2 корпуса 435 на 300, понятно, что матка зачервит первый корпус и перейдёт во второй, а обратно она спокойно возвращается, или нужно крутить корпуса.
В многокорпусных ульх осенью почти всегда нижние корпуса либо пустые, либо частично с пыльцой, так как у меня донья прибиты к корпусам ( в моём случае это удобно) то приходится при осенней ревизии гнёзда собирать порамочно.
Цитата :
Читал, что при выходе расплода с нижнего корпуса, пчёлки его забивают пергой, так как мёд они тащат вверх.Это неплохо, но что дальше?Какие условия нужны, чтоб матка вернулась обратно?.Спасибо.
Так как у тебя рамки на 300 то матки будет хвататж места и в нижнем корпусе, но даже если она перейдёт и во второй, а она передёт наверняка, то больше двух трёх рамок с расплодом там не будет, и ближе к осени ты можеш эти рамки переставить в низ, а оставшийся мёд во втором корпусе можно забрать, или переставить в нижний корпус для зимнего корма пчёлам.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime10.01.11 1:02

Sergej пише:
Привет всем.И вопрос тоже всем.Я весной хочу завести на даче пчел.Все необходимое для этого практически приобрел(за исключением самих пчел).Дачный кооператив у нас 30 гектаров под участками, в 700 м сосновый лес,в 500 м небольшое озеро и луг,поэтому решил ставить на даче,стационарно.Но сегодня познакомился с пасечником"не местным" и после общения с ним честно,сильно ростроился.Что он мне поведал.
1.Якобы,на всех дачах слабый медозбор
2. от дыма частых костров (особенно осенью)слетают пчелы
3.от ядохимикатов,которыми брызгают деревья,кусты гибнут пчелы
Подскажите пожалуйста так ли это,и что мне делать ? В помощь начинающим. - Сторінка 2 498607

О даче Владимир наиболее компетентно расскажет. Его то пчелы на даче стоят. И ничего. В помощь начинающим. - Сторінка 2 225233
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime23.01.11 9:55

Доброе утро.12.07.2010 года обнаружил на одной рамке возле нижнего бруска (почти посредине) запечатанный маточник.Осмотрел всё гнездо, больше маточников не нашёл.Испугался affraid и по незнанию, этот огромный маточник сорвал confused , поставил в семью пару вощин.Потом только вычитал, что это, наверное, маточник тихой смены(карпатка).Вопрос:могут маточники тихой смены(от одного до трёх) пчёлы закладывать на месте роевых( возле нижнего бруска) или только в средине рамки?Нужно, если два или три маточника срывать и оставлять только один?Можно сделать отводок на двух, трёх рамках, взяв одну рамку с маточником?По каким критериям выбирать лучший маточник?Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime23.01.11 13:00

Добрый день.В старых учебниках писали, что расстояние между рамками нижнего и
верхнего корпусов должно быть 10 мм, а сейчас пишут якобы 7-8 мм.С чем это
связано и так ли это?Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime23.01.11 13:18

Скажите, пожалуйста, можно обойтись без бипина, только полосками, но каждый раз разными?Можно оставлять полоски в зиму?
Повернутися до початку Перейти донизу
Vik
Организатор форума
Организатор форума
Vik


Кол-во сообщений : 877
Откуда : США Каліфорнія
Пчело-стаж : 17 лет
Пчело-семей : 250-300
Дата регистрации : 17.10.2006

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime23.01.11 19:52

Павел пише:
Добрый день.В старых учебниках писали, что расстояние между рамками нижнего и
верхнего корпусов должно быть 10 мм, а сейчас пишут якобы 7-8 мм.С чем это
связано и так ли это?Спасибо.
То что пишут в учебниках В помощь начинающим. - Сторінка 2 777832 это одно, так как их пишут теоретики, и не всегда их советы совпадают с практическими реалиями, а мы пчеловоды практики, многому именно на своих шишках на лбу научились, ну и плюс на советах тех которые тоже не раз на грабли наступалли. Если зазор будет больше 8 мм. то пчёлы скрепляют рамки между собой делая для себя удобные переходы, а если оставить меньше 8 мм. то тоже склеивают их, В помощь начинающим. - Сторінка 2 498607 вот так и стараемся делать что- бы было удобно и пчёлам и нам пчеловодам.
Повернутися до початку Перейти донизу
Игорь
Фанат Пчеловодства
Фанат Пчеловодства
Игорь


Кол-во сообщений : 2525
Возраст : 56
Откуда : Украина, Херсонская обл.
Пчело-стаж : 13 лет
Пчело-семей : 12
Дата регистрации : 24.04.2010

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: В помощь начинающим.   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime23.01.11 21:04

Павел пише:
Добрый день.В старых учебниках писали, что расстояние между рамками нижнего и
верхнего корпусов должно быть 10 мм, а сейчас пишут якобы 7-8 мм.С чем это
связано и так ли это?Спасибо.

Вообще все зазоры в улье обусловлены т.н "пчелиным пространством" открытым Лоренцо Лангстротом. Оно составляет 9 мм.
По просту - все зазоры меньше 6 мм пчелы прополисуют а больше 10 мм застраивают воском. В этом пределе и нужно плясать.
Зазор меду рамками корпусов должен быть не меньше размера пчелы 7-9 мм чтобы не давить пчел при постановке корпуса.
Повернутися до початку Перейти донизу
Павел
Пасічник
Пасічник
Павел


Кол-во сообщений : 372
Возраст : 56
Откуда : Донецк
Пчело-стаж : 7 лет
Пчело-семей : 55 семей
Дата регистрации : 04.01.2011

В помощь начинающим. - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: В помощь начинающим2   В помощь начинающим. - Сторінка 2 Icon_minitime13.03.11 20:03

Подскажите, правда, что до первого весеннего облёта НЕЛЬЗЯ тревожить семью, осматривать рамки, чистить, например, донья и т.д. и почему?Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
В помощь начинающим.
Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 12Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  Наступний
 Схожі теми
-
» Помощь
» Нужна помощь

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Розведення та тримання бджіл-
Перейти до: