Українські Бджоляри
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.
Українські Бджоляри

Ласкаво просимо на форум українських бджолярів. Тут ми говоримо про все, що пов'язане з бджолами та бджільництвом в Україні та за її межами.
 
ФорумФорум  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Варроатоз

Перейти донизу 
+29
Оришкін
solnik
Бучок
Немолодой
kovtunnikolaj
Вова
Sirco
Rusik
Arximed
vovaz
Shmell
оберіг
Павел
Палітра
Андрiй
Даніла
-gor
ALMAZ
delavar
Елько
Игорь
Оррин
sasha-T33@email.ua
Светлана
Vladimir
sij
adam
Vik
Prokudin
33 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Наступний
АвторПовідомлення
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime28.10.15 19:24

adam пише:
Не погано те і інше, головне щоб не було паразита. Після того ,як почав використовувати гармату бджілки ожили. Став якісніший процес обробітку.

Ви користуєтесь гарматою тільки в кінці медозбору? Полосками користуєтесь?
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime28.10.15 19:34

96% спирт+лаванда з весни до серпня, через дві неділі по 20мл на сімью в подушечку із вати поверх рамок.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime28.10.15 19:43

adam пише:
96% спирт+лаванда з весни до серпня, через дві неділі по 20мл на сімью в подушечку із вати поверх рамок.

А можна по точніше. Скільки спирту, лаванди. Спирт зрозуміло, а лаванду де можна взяти? Що то за подушечки такі?
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime28.10.15 21:07

Лаванда в аптеці(Лавандове масло) подушечки похожі як Ваша мама втикала голки, верх ізтюлі никами в середину. Шприцом 20 мл наповнюєте подушечку яка лежить повех рамок, можна поверх положити плівку. Це робите три дні підряд.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime30.11.15 19:50

Приготовление растворов для лечения
В «Варомор» можно заправлять различные растворы, изготовленные с применением достаточно большого количества препаратов, разбавленных соответствующим растворителем.
Состав лечащих растворов:
- раствор номер 1 – состоит из 100 мл этилового спирта, 15 г щавелевой кислоты и 15 г тимола. К этиловому спирту добавляется щавелевая кислота. Раствор следует греть на водяной бане (примерно до 40-а, 50-и градусов) до полного растворения кристалликов кислоты. Только потом добавляется тимол. Раствор размешивается до полного растворения тимола. Объем жидкости на исходе – 120 мл. Данный раствор распыляется, не оставляя никаких следов в устройстве «Варомор». 120 мг достаточно для обработки 25 пчелосемей;
- раствор номер 2 – следует взять 100 мл очищенного керосина и добавить 5 мл тактика, бипина или бипина-т и размешать до получения белесого однородного раствора, не имеющего осадка. Данного количества достаточно для обработки 50-и пчелосемей. Раствор не теряет свои качества несколько месяцев;
- раствор номер 3 – нужно взять 100 мл воды и добавить 5 мл тау-флюванилата и греть на водяной бане (температура 40-50 градусов) до полного растворения препарата. В результате получается 105 мл лечащего раствора, которого достаточно для обработки 50-и пчелосемей.
Объем рабочего раствора определяется, исходя из количества пчелосемей на пасеке и норм расхода. Любой раствор следует профильтровать. Только потом его можно заливать в бочок устройства.
Приготовление рабочего раствора № 1
На 100гр. этилового 96% спирта добавляем 15гр. щавелевой кислоты. Помешивая, подогреваем на водяной бане (t 40-50C) до полного растворения кристаллов кислоты. К полученному раствору добавляем 15 гр. тимола. Помешиваем до полного растворения. Рабочий раствор отмеченного состава хорошо испаряется без образования кристаллов щавелевой кислоты в системе . Данное количество раствора расчитано для обработки 25 пчелосемей. Сохраняет свои свойства 2-3 недели.
Приготовление рабочего раствора № 2
Взять 5 мл. Бипина или Тактика добавить к 100 мл. очищенного керосина. При этом должен образоваться однородный раствор белого оттенка, без осадка. Данное количество рабочего раствора расчитано для обработки 50 пчелосемей. Свои свойства рабочий раствор хранит несколько месяцев.
Приготовление рабочего раствора № 3
К 100гр. воды добавляем 5 мл. клартана или тау- флюванилата. Подогреваем на водяной бане (t 40-50ºC) до полного растворения. Такой рабочий раствор необходимо готовить непосредственно перед использованием. Для обработки 50 пчелосемей. Остатки рабочего раствора не следует хранить в рабочей системе устройства, а при повторном использовании рекомендуется его профильтровать.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime30.11.15 19:58

Буду клепать ВАРОМОР.Горелка ВИРОК купил давно. Сейчас 425 грн. Трубка тормозная 12грн. Бензонасос -отдал 215 грн. Бачок -90 грн.И того 725 грн. Еще токарные работы будут, а это копеечка и + забота и день потеряного времени. А в интернете в магазине  1195 грн.Так что думайте...
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime30.11.15 23:01

Фанат пише:
Буду клепать ВАРОМОР.Горелка ВИРОК купил давно. Сейчас 425 грн. Трубка тормозная 12грн. Бензонасос -отдал 215 грн. Бачок -90 грн.И того 725 грн. Еще токарные работы будут, а это копеечка и + забота и день потеряного времени. А в интернете в магазине  1195 грн.Так что думайте...

А если поискать то есть и 1070 грн.

Фанат пише:
Еще токарные работы будут, а это копеечка и + забота и день потеряного времени ...

Я за своим токарем пол года бегал чтобы он мне выточил 4 шкивка на тележку. lol!

Фанат пише:
Так что думайте...

Подумал и купил.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime23.12.15 10:15

Я тоже за одним бегал пол года... Но он мне так и не выточил не помню уже что... Купил все почти, деваться некуда. Хотя мысль проскакивает, что нада было б готовую купить. Все развалено, нормальных токарей нет, а те что есть цену не сложат себе.
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime23.12.15 10:20

adam пише:
Лаванда в аптеці(Лавандове масло) подушечки похожі як Ваша мама втикала голки, верх ізтюлі никами в середину. Шприцом 20 мл наповнюєте подушечку яка лежить повех рамок, можна поверх положити плівку. Це робите три дні підряд.
А наскільки ця лаванда допомагає? Масла в аптеці ж не дешеві. На листок під рамками кліщ сипеться чи абияк...?
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime23.12.15 10:40

adam пише:
Лаванда в аптеці(Лавандове масло) подушечки похожі як Ваша мама втикала голки, верх ізтюлі никами в середину. Шприцом 20 мл наповнюєте подушечку яка лежить повех рамок, можна поверх положити плівку. Це робите три дні підряд.

Да, я теж звернув увагу на ціну. 20мл лаванди коштує, на даний час, десь біля 60 грн. Виходить на одну сім’ю. А якщо ще через 2 неділі ...
Полоски, за таку ціну, на 5 сімей і діють місяць (принаймі так написано в інструкції).   думаю
Повернутися до початку Перейти донизу
adam
Пасічник
Пасічник
adam


Кол-во сообщений : 605
Возраст : 68
Откуда : c.Паньковка Белокуракинский р-н Луганская обл.
Пчело-стаж : 24
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 08.11.2006

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime23.12.15 12:04

Да Лаванда 10 мл стоит от 40-50 грн, но можна использовать другие масла сильно выделяющие запах (мята) но Лаванда стимулирует яйцекладку матки и раздражает клеща, а пары спирта обжигают присоски клеща и он падает на дно и повторно залезть на пчелу не сможет и погибает. Я развожу 10 мл на полторушку  96% спирта.
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime23.12.15 14:28

adam пише:
Да Лаванда 10 мл стоит от 40-50 грн, но можна использовать другие масла сильно выделяющие запах (мята) но Лаванда стимулирует яйцекладку матки и раздражает клеща, а пары спирта обжигают присоски клеща и он падает на дно и повторно залезть на пчелу не сможет и погибает. Я развожу 10 мл на полторушку  96% спирта.

Извиняюсь. Не подумал, что ещё спирт нужен. Тогда конечно дешевле выходит. Хотя, с теми убытками, которые наносит  клещ, это мелочи.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime23.04.16 18:58

По неопытности не могу определить клеща. Он здесь есть?Варроатоз - Сторінка 13 6ellx3
А здесь сомнительная пчёлка. На фото не видно, но на ней какой-то белый налет(как в муке) и что за белое пятно у ней?Варроатоз - Сторінка 13 Img4518
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime23.04.16 23:17

ss77 пише:
По неопытности не могу определить клеща. Он здесь есть?

Варроатоз - Сторінка 13 6ellx3

http://joxi.ru/YxAeNYvTZlqOry Но это не точно. Если перевернуть, то можно увидеть ножки.
ss77 пише:
А здесь сомнительная пчёлка. На фото не видно, но на ней какой-то белый налет(как в муке) и что за белое пятно у ней?Варроатоз - Сторінка 13 Img4518

Эта пчёлка не с улья. Залётная http://b.foto.radika
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime24.04.16 16:13

Спасибо, я уже поставил полоски.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime21.05.16 5:57

http://img-host.org.ua/?v=img4628.jpg
Попадаются пчёлки с зауженной талией, мёртвые и полуживые. ?
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime21.05.16 17:28

Это все не клещ на сколько я видел фото. Клещ маленький, как маковое зерно. Обычно я его замечал на пчеле где у неё растут крылья. Он коричневого цвета.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime22.05.16 5:47

Что не клещ я догадался. Хотелось бы узнать про осиную талию. Я так понял, Вы тоже с ней не знакомы. Ведь явно аномалия. Или мне кажется?
Повернутися до початку Перейти донизу
Фанат
Пасічник
Пасічник



Кол-во сообщений : 592
Возраст : 45
Откуда : Чернігівська обл., Бахмацький р-н
Пчело-стаж : 8 років
Пчело-семей : 15
Дата регистрации : 19.05.2015

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime22.05.16 17:40

ss77 пише:
Что не клещ я догадался. Хотелось бы узнать про осиную талию. Я так понял, Вы тоже с ней не знакомы. Ведь явно аномалия. Или мне кажется?
Первый раз встречаю такое. Понятия не имею. Предположений никаких.
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime22.05.16 21:50

Сьогодні дивився до своїх бджіл то кліща просто капєц як багато,ще такого року в мене небуло.Довелосянародні методи використовувати. незнаю правда на скільки це допомагає но кидав сушаний хрін в димар
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime12.06.16 13:10

Кто-нибудь пользовался таким электронагревателем, может прокомментировать?
http://agro63.ru/elektronagrev-enip-25-12
http://medonos.com/art01869.html
Повернутися до початку Перейти донизу
Володимир_UA
.
.
Володимир_UA


Кол-во сообщений : 2856
Возраст : 60
Откуда : Украина Полтавская обл.
Пчело-стаж : 21 год
Пчело-семей : 100
Дата регистрации : 15.01.2007

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime20.08.16 10:49

У мене такі скорпіончики теж бігають у вуликах. Напевне їм є чим харчуватися там. думаюЦікаво, вони витримують оту всю хімію, якою ми травимо кліща, чи також гинуть?

Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime21.08.16 13:38

Вова пише:
Сьогодні дивився до своїх бджіл то кліща просто капєц як багато,ще такого року в мене небуло.Довелосянародні методи використовувати. незнаю правда на скільки це допомагає но кидав сушаний хрін в димар
А вот у меня наоборот. Появился только в одной семье и то не слишком. Хватило одного опрыскивания красным перцем. Сегодня видел одну пчелу с обгрызанными крыльями под другим ульем. Но пока это единственная. Хотя прыскать думаю всё равно надо, для профилактики. Красный перец не напрягает, а результат налицо.
Повернутися до початку Перейти донизу
Вова
Пасічник
Пасічник
Вова


Кол-во сообщений : 473
Возраст : 33
Откуда : Вінницька обл Немирівський рн с Коржівка
Пчело-стаж : з 2009р
Пчело-семей : 24
Дата регистрации : 23.11.2011

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime22.08.16 19:08

Вчора був на пасіці, вирішив використати народний метод боротьби із кліщем(побачив ролик в інтернеті)  розпалив димар додав сушеного хріну, і висипав туди 20г пачку червоного перцю.Незнаю чи він подіяв чи ні так як використовував його перший раз .Обдимів одну сімю потім іншу до першої підійшов хвилин через 5, незнаю чи це збіг чи ні но на прилітній дощечці лежало2 кліщі і бджілки інтенсивно бігали і чистили себе.В цемуж ролику показується , що можна також додавати перець в сироп  і підгодовувати бджіл.Незнаю правда наскільки це все правда, но там запивняли , що на пасіці кліща після таких методів профілактики нестає.
Повернутися до початку Перейти донизу
ss77
Пасічник
Пасічник
ss77


Кол-во сообщений : 319
Возраст : 70
Откуда : Одесса
Пчело-стаж : 1
Пчело-семей : 3
Дата регистрации : 07.02.2016

Варроатоз - Сторінка 13 Empty
ПовідомленняТема: Re: Варроатоз   Варроатоз - Сторінка 13 Icon_minitime23.08.16 6:02

Я сироп без перца не даю. Обязательный компонент! Думаю поэтому и клеща почти нет. В этом году не обрабатывал, вот только попробовал красным перцем. Дымарём не пробовал, при случае попробую.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Варроатоз
Повернутися до початку 
Сторінка 13 з 15Перейти до сторінки : Попередній  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
Українські Бджоляри :: Бджільництво :: Хвороби та вороги бджіл-
Перейти до: